Vols de véhicules · Territoire de Belfort (90)
Vols de véhicules dans le Territoire de Belfort
Dernière année disponible : 2025 · SSMSI (ministère de l'Intérieur), version du 9 juillet 2026
Vols de véhicules
78
en 2025 · 74 en 2024
Vols dans les véhicules
217
en 2025 · +38,2 % sur un an
Vols d'accessoires
78
en 2025 · 65 en 2024
Pour 1 000 voitures
0,9
vols de véhicules (deux-roues motorisés et tentatives compris) · France : 3,1
En 2025, dernière année disponible, la police et la gendarmerie ont enregistré 78 vols de véhicules dans le Territoire de Belfort (74 en 2024). Elles y ont aussi enregistré 217 vols dans les véhicules (157 en 2024) et 78 vols d'accessoires sur véhicules (65 en 2024).
Rapportés à la population, ces vols de véhicules représentent 0,6 pour 1 000 habitants (taux publié par le SSMSI), un taux 3,3 fois moins élevé que celui de la France (1,8) ; il est de 1,2 en Bourgogne-Franche-Comté. Rapportés aux seules 85 848 voitures particulières en circulation dans le département (moyenne des parcs du SDES au 1er janvier 2025 et 2026), ces vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris, représentent 0,9 pour 1 000 voitures (calcul carbu.fr), un taux 3,4 fois moins élevé que celui de la France (3,1) ; il est de 1,8 en Bourgogne-Franche-Comté.
En 2016, la police et la gendarmerie avaient enregistré 187 vols de véhicules et 357 vols dans les véhicules dans le Territoire de Belfort.
En 2025, le SSMSI publie le chiffre des vols de véhicules de 52 communes du département, nul pour 51 d'entre elles ; ces communes regroupent 44,9 % des vols de véhicules enregistrés dans le département. Il ne publie pas celui des autres communes : selon sa documentation, le chiffre d'une commune n'est publié que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives ; un zéro est publié quand aucun fait n'y a été enregistré pendant 3 années successives.
Ces chiffres comptent les vols là où ils ont été commis : gares, zones commerciales et grands parkings attirent des véhicules immatriculés ailleurs. Seuls les vols signalés à la police ou à la gendarmerie sont comptés.
Évolution depuis 2016
| Année | Vols de véhicules | Vols dans les véhicules | Vols d'accessoires | Vols de véhicules pour 1 000 hab. | Vols de véhicules pour 1 000 voitures |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 78 | 217 | 78 | 0,6 | 0,9 |
| 2024 | 74 | 157 | 65 | 0,5 | 0,9 |
| 2023 | 73 | 142 | 46 | 0,5 | 0,9 |
| 2022 | 76 | 153 | 73 | 0,5 | 0,9 |
| 2021 | 88 | 159 | 44 | 0,6 | 1,1 |
| 2020 | 92 | 160 | 57 | 0,7 | 1,1 |
| 2019 | 122 | 210 | 69 | 0,9 | 1,5 |
| 2018 | 97 | 286 | 79 | 0,7 | 1,2 |
| 2017 | 121 | 341 | 116 | 0,8 | 1,4 |
| 2016 | 187 | 357 | 131 | 1,3 | 2,3 |
Comparaison
| Zone (2025) | Vols de véhicules pour 1 000 hab. | Vols de véhicules pour 1 000 voitures | Vols dans les véhicules pour 1 000 hab. | Vols dans les véhicules pour 1 000 voitures |
|---|---|---|---|---|
| Territoire de Belfort (90) | 0,6 | 0,9 | 1,5 | 2,5 |
| Bourgogne-Franche-Comté | 1,2 | 1,8 | 1,9 | 2,9 |
| France | 1,8 | 3,1 | 3,4 | 5,9 |
Taux pour 1 000 habitants : SSMSI pour le département ; calcul carbu.fr d'après la base départementale du SSMSI pour la région et la France. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières (moyenne des parcs au 1er janvier 2025 et 2026) ; les vols de véhicules comprennent ceux de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, et les tentatives.
Communes de 2 000 habitants ou plus (2025)
Communes dont au moins un chiffre est publié par le SSMSI, classées par population (et non par nombre de vols). Vols enregistrés sur leur territoire en 2025, quel que soit le domicile du propriétaire. Vols de véhicules pour 1 000 habitants : taux publié par le SSMSI, affiché à partir de 10 faits ; n.p. : chiffre non publié.
| Commune | Vols de véhicules | Pour 1 000 habitants | Vols dans les véhicules | Vols d'accessoires |
|---|---|---|---|---|
| Belfort | 35 | 0,8 | 93 | 31 |
| Delle | n.p. | – | 12 | n.p. |
| Bavilliers | n.p. | – | 5 | n.p. |
| Communes au chiffre non publié | 43 | – | 107 | 47 |
| Total du département | 78 | – | 217 | 78 |
Questions fréquentes
Combien de vols de véhicules dans le Territoire de Belfort en 2025 ?
Comment le département se situe-t-il par rapport à la France ?
Que comptent ces chiffres ?
Que mesure le taux pour 1 000 voitures ?
Voir aussi
- Vols de véhicules en Bourgogne-Franche-Comté : Côte-d'Or, Doubs, Jura, Nièvre, Haute-Saône, Saône-et-Loire et Yonne
- Parc automobile dans le Territoire de Belfort
- Accidents de la route dans le Territoire de Belfort
- Prix des carburants dans le Territoire de Belfort
- Vols de véhicules en France
Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, Licence Ouverte / Open Licence version 2.0 (Etalab), version du 9 juillet 2026, dernière année disponible : 2025. Faits enregistrés selon leur lieu de commission ; unité de compte : le véhicule. Vols de véhicules : vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques (définition du SSMSI, 2019). Taux pour 1 000 habitants : SSMSI (population Insee) pour les départements, les communes et les arrondissements ; pour les régions et la France, calcul carbu.fr d'après la base départementale. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières en circulation du SDES (millésime 2026-06, Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)), comptées à l'adresse de leur titulaire (flottes d'entreprise comprises), moyenne des parcs au 1er janvier de l'année et de l'année suivante. Ce taux est calculé pour les départements, les régions et la France, pas pour les communes ni les arrondissements ; aucun taux pour la Guyane et Mayotte, dont le parc recensé est peut-être incomplet (leurs vols et leurs voitures restent comptés dans le taux de la France).