Auto-écoles · Corse-du-Sud (2A)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Corse-du-Sud
25 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
75,8 %
+15,5 pt vs France
moyenne officielle · 2e sur 101
mode de calcul non précisé ; 62,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
61,8 %
+1,9 pt vs France
2 686 examens en 2025
Conduite accompagnée
16,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 72,6 %
Auto-écoles
25
5 labellisées · 4 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
810 €
formations au permis B, 2025
En Corse-du-Sud, 25 auto-écoles installées dans 6 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 5 labellisées. 4 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 14 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 17 forment à la moto.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 75,8 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 15,5 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 2e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 1 790 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 62,7 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 2 686 examens du permis B en Corse-du-Sud en 2025, réussis à 61,8 % (France : 59,9 %). 16,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 72,6 % ; 15,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 63,7 % en 2023 à 62,6 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 45,8 % des examens ont été réussis en 2025, contre 48,7 % en 2023 (France : 49,3 %).
1 661 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Corse-du-Sud en 2025, sur 2 314 permis toutes catégories (22,7 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Corse-du-Sud et validées en 2025 ont coûté en moyenne 810 € (144 dossiers clos au 2 novembre 2026, 15,2 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Ajaccio | 14 | 5 | 4 |
| Porto-Vecchio | 6 | 0 | 0 |
| Propriano | 2 | 0 | 0 |
| Bonifacio | 1 | 0 | 0 |
| Sarrola-Carcopino | 1 | 0 | 0 |
| Sartène | 1 | 0 | 0 |
Les 25 auto-écoles de la Corse-du-Sud
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aes Falepa 2A - Auto Ecole SocialeRue de l'Aspirant Michelin Les Jardins du Centre - Bât. E2, Ajaccio | 54,5 %22 candidats | 58 %36 examens |
| Auto École Fesch18 crs Grandval, Ajaccio | 69,0 %155 candidats | 68 %218 examens |
| Auto Ecole Mara Serge10 rue Jean Paul Pandolfi Immeuble Porto-Piano, Propriano | 80,4 %51 candidats | 74 %74 examens |
| Auto Ecole PujuilaImmeuble MATTEI, les 4 chemins, Porto-Vecchio | non communiqué | – |
| Auto Ecole PujuilaLieu-dit Pian di Capello Résidence Giovasole, Bonifacio | 75,2 %218 candidats | 73 %300 examens |
| Auto Ecole PujuilaRue commandant L'Herminier, Porto-Vecchio | non communiqué | – |
| Auto Ecole Scola PrimaBvd Louis Campi La Rocade, Ajaccio | non communiqué | – |
| Auto-Ecole 2APort de Plaisance, Propriano | non communiqué | – |
| Auto-Ecole A Culomba8 rue Paul Colonna d'Istria, Ajaccio | 64,3 %28 candidats | 69 %32 examens |
| Auto-Ecole Bernard2,Avenue Beverini Vico, Ajaccio | 60,0 %115 candidats | 64 %151 examens |
| Auto-École Guida CorsaDiamant I 1 Boulevard Lantivy, Ajaccio | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Le Rallye2 rue Comte Bacciochi, Ajaccio | 61,5 %26 candidats | 51 %51 examens |
| Ecole de conduite 2A4, avenue Jean Nicoli, Sartène | 58,5 %82 candidats | 62 %123 examens |
| Formation Corse MéditerranéeRN 198 Route de Bonifacio, Porto-Vecchio | non communiqué | – |
| Formations Sécurité Travail5 route de mezzavia Local DN16, Ajaccio | non communiqué | – |
| Irips75 quartier Trinité Immeuble Trinitalba, Porto-Vecchio | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| MD ConduiteCentre commercial La Plaine Effrico, Sarrola-Carcopino | 66,3 %89 candidats | 69 %110 examens |
| SARL Auto Bateau Ecole Leccia LeandriRoute de l'Ospedale Rue Vincentellu d'Istria, Porto-Vecchio | non communiqué | – |
| SARL Auto Bateau Ecole Leccia LéandriImmeuble Les Mouettes Route de l'ospedale, Porto-Vecchio | 70,1 %177 candidats | 71 %241 examens |
| SARL Auto École A CulombaRésidence Les Cannes Place des Cannes Batiment C, Ajaccio | non communiqué | – |
| SARL Guida Corsa7 avenue Kennedy, Ajaccio | 58,1 %365 candidats | 54 %590 examens |
| SARL Guida CorsaRésidence Impériale Bât A Avenue Maréchal Lyautey, Ajaccio | non communiqué | – |
| SARL Scola PrimaMezzavia centre Mezzavia Centre, Ajaccio | 57,3 %246 candidats | 58 %378 examens |
| Scola PrimaLe Preau Avenue Napoléon III, Ajaccio | non communiqué | – |
| Smf Permis17 avenue Noël Franchini, Ajaccio | 51,9 %212 candidats | 54 %338 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 48,7 % | 47,6 % | 45,8 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 66,9 % | 65,7 % | 65,8 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 95,0 % | 92,3 % | 88,7 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 63,7 % | 71,3 % | 62,6 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 97,4 % | 99,1 % | 91,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 44 | 3 850 |
| A2 | 418 | 129 506 |
| B, B1 | 1 661 | 963 341 |
| BE | 58 | 27 995 |
| C, C1 | 103 | 32 215 |
| CE, C1E | 16 | 18 351 |
| D, D1, DE | 14 | 4 714 |
| Total | 2 314 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 920 € | 123 | 22,8 h | 1 005 € |
| 2022 | 844 € | 162 | 20,8 h | 898 € |
| 2023 | 749 € | 193 | 17,8 h | 901 € |
| 2024 | 811 € | 200 | 18,1 h | 1 009 € |
| 2025 | 810 € | 144 | 15,2 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 719 € | 45 | 14,6 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Corse-du-Sud ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Corse-du-Sud ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Corse-du-Sud ?
Combien de permis ont été délivrés en Corse-du-Sud en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Corse : Haute-Corse
- Prix des carburants en Corse-du-Sud
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/