Corse · département 2A
Prix des carburants en Corse-du-Sud (2A)
47 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens en Corse-du-Sud
Gazole Gazole (B7)
2,272 €/L
min. 2,225 € · max. 2,407 €
−9,5 ct vs France
23 stations
SP95 SP95 (E5)
2,169 €/L
min. 1,961 € · max. 2,309 €
−3,5 ct vs France
20 stations
GPLc GPL carburant
1,390 €/L
min. 1,390 € · max. 1,390 €
+33,0 ct vs France
1 station
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Vito Ajaccio2,225
- Relais de la Tour Grosseto-Prugna2,229
- Vito Propriano2,230
- Total Pietrosella2,233
- Vito Bastelicaccia2,240
- Total Grosseto-Prugna2,240
- Esso Ajaccio2,246
- Station Vito Aiacciu-Baléone Sarrola-Carcopino2,258
Le marché des carburants en Corse-du-Sud
En Corse-du-Sud, 47 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 23 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,272 €, soit 9,5 centimes de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 1er sur 96, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher en Corse-du-Sud est chez Vito à Ajaccio (2,225 €), le plus cher chez Esso à Vico (2,407 €) : un écart de 9,10 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole en Corse-du-Sud a baissé de 5,2 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,720 €.
27 stations (57 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; aucune station ne propose de superéthanol E85 et 1 station propose du GPL.
Contrôle technique : le prix médian en Corse-du-Sud est de 98 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €). Comparer les 6 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 106 433 voitures particulières sont en circulation en Corse-du-Sud : 36,5 % roulent au gazole, 49,1 % à l'essence et 3,8 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 82,0 % des actifs occupés de la Corse-du-Sud vont travailler en voiture (80,8 % en 2017) et 10,0 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 26 050 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 20 aires de covoiturage en Corse-du-Sud, dont 4 avec capacité connue totalisant 317 places. Voir les aires de covoiturage en Corse-du-Sud →
GNV : aucune station ouverte n'est recensée en Corse-du-Sud par l'inventaire national (version du 30 septembre 2026). Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 9 en Corse-du-Sud, soit 5,3 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 97e sur 101 (ex aequo avec 1 autre). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 53 € en Corse depuis le 1er janvier 2026 ; une voiture de 5 CV paie 278,76 € hors malus, et 146,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Corse →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Ajaccio | 14 | 2,225 | – | – |
| Porto-Vecchio | 4 | 2,259 | – | – |
| Bastelicaccia | 1 | 2,240 | – | – |
| Propriano | 2 | 2,230 | – | – |
| Grosseto-Prugna | 3 | 2,229 | – | – |
| Sartène | 3 | 2,290 | – | – |
| Alata | 1 | – | – | – |
| Bonifacio | 2 | – | – | – |
| Sarrola-Carcopino | 2 | 2,258 | – | – |
| Zonza | 2 | – | – | – |
| Lecci | 1 | – | – | – |
| Pietrosella | 1 | 2,233 | – | – |
| Sari-Solenzara | 1 | – | – | – |
| Vico | 1 | 2,407 | – | – |
| Coggia | 1 | – | – | – |
| Pianottoli-Caldarello | 1 | – | – | – |
| Serra-di-Ferro | 1 | – | – | – |
| Petreto-Bicchisano | 1 | 2,299 | – | – |
| Casaglione | 1 | 2,259 | – | – |
| Piana | 1 | 2,350 | – | – |
| Tavaco | 1 | – | – | – |
| Santa-Maria-Siché | 1 | – | – | – |
| Cozzano | 1 | – | – | – |
Autres communes de la Corse-du-Sud
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,092 € | 1,989 € | 1,985 € | 1,987 € |
| 2025 | 1,749 € | 1,836 € | – | – |
| 2024 | 1,813 € | 1,910 € | – | – |
| 2023 | 1,892 € | 1,943 € | 1,976 € | – |
| 2022 | 1,885 € | 1,845 € | 1,850 € | – |
| 2021 | 1,557 € | 1,665 € | 1,698 € | – |
| 2020 | 1,395 € | 1,479 € | – | – |
| 2019 | 1,546 € | 1,624 € | – | – |
| 2018 | 1,544 € | 1,627 € | – | – |
| 2017 | 1,348 € | 1,506 € | – | – |
| 2016 | 1,216 € | 1,402 € | – | – |
| 2015 | 1,256 € | 1,447 € | – | – |
| 2014 | 1,390 € | 1,581 € | – | – |
| 2013 | 1,449 € | 1,635 € | – | – |
| 2012 | 1,487 € | 1,658 € | – | – |
| 2011 | 1,415 € | 1,573 € | – | – |
| 2010 | 1,230 € | 1,415 € | – | – |
| 2009 | 1,100 € | 1,289 € | – | – |
| 2008 | 1,349 € | 1,417 € | – | – |
| 2007 | 1,179 € | 1,338 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher en Corse-du-Sud ?
Combien de stations-service en Corse-du-Sud ?
Classements par carburant
Services des stations en Corse-du-Sud
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant en Corse-du-Sud · Contrôle technique en Corse-du-Sud · Parc automobile de la Corse-du-Sud · Covoiturage en Corse-du-Sud · Bornes de recharge en Corse-du-Sud · Toutes les pages de la Corse-du-Sud (plan détaillé)