Auto-écoles · Haute-Corse (2B)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Haute-Corse
33 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
67,5 %
+7,2 pt vs France
moyenne officielle · 14e sur 101
Toutes présentations
65,5 %
+5,6 pt vs France
4 159 examens en 2025
Conduite accompagnée
15,8 %
des examinés en 2025 · reçus à 77,4 %
Auto-écoles
33
12 labellisées · 10 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 026 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 33 écoles installées en Haute-Corse, réparties dans 17 communes ; 12 ont le label qualité. 10 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 18 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 18 forment à la moto.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 67,5 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 7,2 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 14e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 2 564 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 66,2 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 4 159 examens du permis B en Haute-Corse en 2025, réussis à 65,5 % (France : 59,9 %). 15,8 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 77,4 % ; 22,6 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 72,0 % en 2023 à 66,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 47,6 % des examens ont été réussis en 2025, contre 50,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
2 726 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Haute-Corse en 2025, sur 3 522 permis toutes catégories (1,5 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Haute-Corse et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 026 € (235 dossiers clos au 2 novembre 2026, 19,0 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Bastia | 8 | 2 | 3 |
| Corte | 4 | 2 | 2 |
| Biguglia | 2 | 0 | 0 |
| Borgo | 2 | 1 | 1 |
| Calvi | 2 | 1 | 1 |
| Ghisonaccia | 2 | 1 | 0 |
| L'Île-Rousse | 2 | 1 | 1 |
| Penta-di-Casinca | 2 | 1 | 1 |
| Aléria | 1 | 1 | 0 |
| Furiani | 1 | 0 | 1 |
| Lucciana | 1 | 1 | 0 |
| Morosaglia | 1 | 1 | 0 |
| Prunelli-di-Fiumorbo | 1 | 0 | 0 |
| San-Nicolao | 1 | 0 | 0 |
| Sisco | 1 | 0 | 0 |
| Vescovato | 1 | 0 | 0 |
| Volpajola | 1 | 0 | 0 |
Les 33 auto-écoles de la Haute-Corse
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Association Opra A Leccia Comité de QuartierCentre Social F Marchetti - Paese Novu, Bastia | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Auto École JérômeImmeuble Matea - Batiment B Route de la mer - Folelli, Penta-di-Casinca | non communiqué | – |
| Auto École Micheli SAS185 route de la Mer, Ghisonaccia | non communiqué | – |
| Auto École Micheli SASCateraggio, Aléria | non communiqué | – |
| Auto École Milleliri5 avenue président Pierucci - Immeuble Sampiero, Corte | non communiqué | – |
| Auto École Vignoli32 bis Cours Paoli, Corte | 77,1 %105 candidats | 76 %136 examens |
| Auto-Ecole AlbertiniAuto ecole albertini route nationale 198 arena Arena, Vescovato | 62,1 %87 candidats | 59 %149 examens |
| Auto-Ecole chrono 2B Bastia5 rue Gabriel Péri, Bastia | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Chrono 2B BorgoLes résidences de Borgo Bâtiment E4, Borgo | 53,0 %166 candidats | 60 %294 examens |
| Auto-Ecole JérômeResidence Castel Verde Moriani Plage, San-Nicolao | 71,2 %146 candidats | 73 %210 examens |
| Auto-Ecole MilleliriCentre Commercial Le Polygone de Montesoro Montesoro, Bastia | 67,0 %551 candidats | 65 %840 examens |
| Auto-Ecole MilleliriLe bastio Route du Village de Furiani, Furiani | non communiqué | – |
| Bastia ConduiteResidence Saint Michel 6 avenue Jean Zuccarelli, Bastia | 40,9 %22 candidats | 52 %33 examens |
| Cap Conduite Corse11 avenue Jean Zuccarelli, Bastia | 57,7 %215 candidats | 56 %414 examens |
| Cap Conduite Corte Centre3 place Saint Marcel, Corte | non communiqué | – |
| Centre d'Education et de Sécurité Routiere 20Résidence l'Aiglon Bât C rue Chanoine Colombani, Bastia | non communiqué | – |
| Cesr 20 CasatorraPiste de Casatorra, Biguglia | non communiqué | – |
| Ecc20 avenue du 9 Septembre, Corte | 60,0 %20 candidats | 57 %35 examens |
| École de Conduite Bastiaise10 place Vincetti, Bastia | 62,0 %50 candidats | 63 %88 examens |
| Ecole de conduite CeppeRésidence Les Mimosas Folelli, Penta-di-Casinca | 61,8 %89 candidats | 58 %153 examens |
| Ecole de conduite InsulaireImmeuble Santelli Avenue Santa Maria, Calvi | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite InsulaireAvenue Paul Doumer, L'Île-Rousse | 64,2 %193 candidats | 68 %328 examens |
| École de Conduite InsulaireLDT Ripali Al Cerchio, Morosaglia | non communiqué | – |
| École de Conduite LuccianaResidence A Canonica route de l'Aéroport Bat B BP 24, Lucciana | 60,6 %137 candidats | 59 %243 examens |
| Formation Corse MéditerranéeQuartier Curtalina, Volpajola | non communiqué | – |
| Formation Sécurité TravailLe Colibri Casamozza, Borgo | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Isula ConduiteRez de Jardin Mairie de Sisco Lieu-dit Monacaja, Sisco | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| SAS Auto École MicheliMigliacciaru Crocivie route du Lycee, Prunelli-di-Fiumorbo | 75,7 %185 candidats | 75 %273 examens |
| SAS Cesr 20683 avenue de la Libération Lupino, Bastia | 59,4 %165 candidats | 59 %281 examens |
| SAS Guidici MambertiCours Chiodi, Ghisonaccia | 69,8 %86 candidats | 71 %127 examens |
| SAS Verdoni53 route de Petrelle, Biguglia | 80,0 %180 candidats | 81 %236 examens |
| Scola Di BalagnaRésidence Clos des Oliviers Bat A Route de Calvi, L'Île-Rousse | 76,9 %134 candidats | 76 %184 examens |
| Scola Di BalagnaImmeuble Orticoni route du Stade, Calvi | non communiqué | – |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 50,1 % | 48,3 % | 47,6 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 68,1 % | 65,9 % | 65,8 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 96,2 % | 96,3 % | 97,3 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 72,0 % | 70,0 % | 66,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 91,1 % | 93,6 % | 98,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 20 | 3 850 |
| A2 | 410 | 129 506 |
| B, B1 | 2 726 | 963 341 |
| BE | 107 | 27 995 |
| C, C1 | 174 | 32 215 |
| CE, C1E | 65 | 18 351 |
| D, D1, DE | 20 | 4 714 |
| Total | 3 522 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 950 € | 89 | 20,9 h | 1 021 € |
| 2021 | 963 € | 296 | 20,3 h | 1 005 € |
| 2022 | 843 € | 200 | 19,3 h | 898 € |
| 2023 | 888 € | 202 | 18,5 h | 901 € |
| 2024 | 991 € | 255 | 19,9 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 026 € | 235 | 19,0 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 983 € | 102 | 17,5 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Haute-Corse ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Haute-Corse ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Haute-Corse ?
Combien de permis ont été délivrés en Haute-Corse en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Corse : Corse-du-Sud
- Prix des carburants en Haute-Corse
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/