Auto-écoles · Eure (27)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Eure
102 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
58,3 %
−2,0 pt vs France
moyenne officielle · 60e sur 101
mode de calcul non précisé ; 66,4 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
65,4 %
+5,5 pt vs France
13 766 examens en 2025
Conduite accompagnée
22,9 %
des examinés en 2025 · reçus à 78,1 %
Auto-écoles
102
51 labellisées · 47 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 041 €
formations au permis B, 2025
Dans l'Eure, 102 auto-écoles installées dans 50 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 51 labellisées. 47 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 75 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 53 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 58,3 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 2,0 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 60e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 8 820 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 66,4 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 13 766 examens du permis B dans l'Eure en 2025, réussis à 65,4 % (France : 59,9 %). 22,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 78,1 % ; 20,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 44 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 57,5 % en 2023 à 66,1 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 50,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,3 % en 2023 (France : 49,3 %).
8 997 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Eure en 2025, sur 11 111 permis toutes catégories (5,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Eure et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 041 € (1 511 dossiers clos au 2 novembre 2026, 18,9 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Évreux | 12 | 10 | 9 |
| Louviers | 6 | 3 | 3 |
| Vernon | 6 | 3 | 2 |
| Bernay | 5 | 2 | 2 |
| Pont-Audemer | 5 | 3 | 2 |
| Gisors | 4 | 4 | 3 |
| Saint-Marcel | 4 | 2 | 2 |
| Val-de-Reuil | 4 | 2 | 2 |
| Le Neubourg | 3 | 2 | 2 |
| Les Andelys | 3 | 0 | 0 |
| Verneuil d'Avre et d'Iton | 3 | 1 | 1 |
| Beaumont-le-Roger | 2 | 1 | 1 |
| Beuzeville | 2 | 0 | 0 |
| Ézy-sur-Eure | 2 | 1 | 1 |
| Fleury-sur-Andelle | 2 | 2 | 2 |
| Gaillon | 2 | 1 | 1 |
| Gravigny | 2 | 0 | 0 |
| Mesnils-sur-Iton | 2 | 0 | 1 |
| Pacy-sur-Eure | 2 | 2 | 2 |
| Alizay | 1 | 0 | 0 |
| Autheuil-Authouillet | 1 | 0 | 0 |
| Barc | 1 | 0 | 0 |
| Bosroumois | 1 | 0 | 0 |
| Bourg-Achard | 1 | 0 | 0 |
| Bourneville-Sainte-Croix | 1 | 0 | 0 |
| Bourth | 1 | 0 | 0 |
| Breteuil | 1 | 1 | 1 |
| Brionne | 1 | 0 | 0 |
| Caumont | 1 | 1 | 1 |
| Charleval | 1 | 0 | 0 |
| Conches-en-Ouche | 1 | 1 | 1 |
| Étrépagny | 1 | 1 | 1 |
| Fauville | 1 | 0 | 0 |
| Gasny | 1 | 1 | 1 |
| Grand Bourgtheroulde | 1 | 1 | 1 |
| Ivry-la-Bataille | 1 | 1 | 1 |
| La Neuve-Lyre | 1 | 0 | 0 |
| Le Thuit de l'Oison | 1 | 1 | 1 |
| Le Vaudreuil | 1 | 0 | 0 |
| Mesnil-en-Ouche | 1 | 0 | 0 |
| Nassandres sur Risle | 1 | 1 | 1 |
| Pîtres | 1 | 0 | 0 |
| Pont-de-l'Arche | 1 | 1 | 1 |
| Romilly-sur-Andelle | 1 | 0 | 0 |
| Routot | 1 | 0 | 0 |
| Rugles | 1 | 0 | 0 |
| Saint-André-de-l'Eure | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Sébastien-de-Morsent | 1 | 0 | 0 |
| Thiberville | 1 | 1 | 1 |
| Vironvay | 1 | 1 | 0 |
Les 102 auto-écoles de l'Eure
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Activ'Permis37 boulevard Dubus, Bernay | 47,8 %23 candidats | 60 %42 examens |
| Aftral140 rue Amédée Gordini ZA de la Rougemare, Fauville | non communiqué | – |
| Allez Hop58/60 rue de la République, Le Neubourg | 64,0 %25 candidats | 66 %61 examens |
| Amc Permis199 rue Constant Fouche, Beuzeville | 44,4 %169 candidats | 40 %328 examens |
| Ass Locale Formation Adaption Socio Prof (Alfa)1 avenue Hubert Curien campus espace, Vernon | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Auto Apa13 rue Irène et Frédéric Joliot-Curie, Évreux | non communiqué | – |
| Auto École Bernayenne3 rue Albert Parissot, Bernay | 62,7 %75 candidats | 60 %138 examens |
| Auto École CM Formation2 A rue du Pont Marchand, Pont-Audemer | 62,9 %170 candidats | 67 %242 examens |
| Auto École de L 'Abbaye9 rue Saint Nicolas, Beaumont-le-Roger | 76,1 %92 candidats | 75 %130 examens |
| Auto École de l'Epte10 rue des Arrieres Fosses, Gaillon | 55,6 %45 candidats | 60 %67 examens |
| Auto École des Falaises1 route des Falaises, Val-de-Reuil | 57,8 %154 candidats | 60 %214 examens |
| Auto École du Bel Ebat1 rue Victor Hugo, Évreux | 72,5 %273 candidats | 72 %406 examens |
| Auto École du Centre15 Bis place du Général de Gaulle, Le Vaudreuil | 67,9 %56 candidats | 65 %86 examens |
| Auto École du Cine28 rue de l'Horloge, Évreux | 66,2 %148 candidats | 65 %214 examens |
| Auto École Fouchet27 place des 4 Saisons, Val-de-Reuil | 52,7 %146 candidats | 52 %249 examens |
| Auto École Giraud8 boulevard Jules Ferry, Louviers | 64,6 %195 candidats | 66 %296 examens |
| Auto École Ludo17 rue Jules Prior, Beaumont-le-Roger | 64,2 %232 candidats | 62 %374 examens |
| Auto École Ludo5 boulevard Dubus, Bernay | non communiqué | – |
| Auto Moto École Michael Gaillard10 rue du Général de Gaulle, Le Neubourg | 75,5 %192 candidats | 75 %268 examens |
| Auto-École 3C138 route Départementale 675, Caumont | 79,1 %43 candidats | 81 %54 examens |
| Auto-École A2B98 rue Thiers, Verneuil d'Avre et d'Iton | 86,4 %22 candidats | 90 %29 examens |
| Auto-École d'Ivry116 rue Henri IV, Ivry-la-Bataille | 70,7 %181 candidats | 70 %248 examens |
| Auto-École de la Mairie31 rue de la Renaissance, Vernon | 62,9 %35 candidats | 59 %58 examens |
| Auto-École Pacy Conduite101 rue Isambard, Pacy-sur-Eure | 67,9 %84 candidats | 68 %118 examens |
| Auto-École Pierre Milon7 rue de Rouen, Bernay | 65,2 %313 candidats | 62 %519 examens |
| Auto-Moto École Riondet22 route de Dieppe, Gisors | 56,6 %99 candidats | 56 %174 examens |
| Auto-Remorque École du Vexin4 Place Nicolas Poussin, Les Andelys | 73,7 %175 candidats | 75 %226 examens |
| Automobile Club Prevention SifaRoute de la chapelle Réanville, Saint-Marcel | – | – |
| Axefor309 rue Jacquard, Évreux | 65,3 %75 candidats | 62 %144 examens |
| Balabuch Stéphanie69 rue Marcel Lefevre, Les Andelys | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Benahmed69 rue Edouard Isambard, Pacy-sur-Eure | 64,4 %90 candidats | 63 %126 examens |
| Benahmed25 rue Saint Louis, Évreux | 56,6 %226 candidats | 57 %378 examens |
| Benahmed41 rue Sainte Genevieve, Vernon | 59,3 %150 candidats | 62 %210 examens |
| Benahmed4 bis rue du Maréchal Foch, Louviers | 78,8 %52 candidats | 74 %85 examens |
| Berrier Yvelise73 rue dupond de l'Eure, Le Neubourg | 73,6 %72 candidats | 68 %96 examens |
| C.E.R Gisors1 rue Raymond Mordret, Gisors | 76,3 %38 candidats | 71 %55 examens |
| Centre de Formation BlanchardRue des Vives Terres, Vironvay | – | – |
| CER de l'Andelle44 rue Pouyer Quertier, Fleury-sur-Andelle | 82,8 %64 candidats | 80 %84 examens |
| Chez Laurette102 place du Général Leclerc, Beuzeville | non communiqué | – |
| Chez Laurette Auto-École2 B rue des Deportes, Pont-Audemer | 68,4 %228 candidats | 68 %333 examens |
| Christelle Thierry (Blanche)7 rue de Clos Renard, Barc | 73,3 %30 candidats | 69 %42 examens |
| Christophe Ressencourt4 rue du Maréchal Foch, Brionne | non communiqué | – |
| Conduite Pro95 rue du faubourg Saint Léger, Évreux | 65,9 %173 candidats | 66 %301 examens |
| Cotard Formations128 Q rue Aristide Briand, Gravigny | – | – |
| David Cailleaux42 place Laffite, Breteuil | 72,4 %123 candidats | 70 %186 examens |
| Dynamic Conduite242 rue Elbeuf Bosroumois, Bosroumois | 59,8 %87 candidats | 59 %120 examens |
| E.C.B.A217 Grande rue, Bourg-Achard | 76,1 %113 candidats | 79 %145 examens |
| E.C.P.A. SARLCentre Commercial Rue Henri de Campion, Le Thuit de l'Oison | 68,2 %44 candidats | 68 %59 examens |
| Ecol'Auto de l'Iton14 place de l'Eglise, Bourth | non communiqué | – |
| École de Conduite Contemporaine - Eco Permis117 rue grande BP 219, Val-de-Reuil | 45,0 %20 candidats | 40 %48 examens |
| École de Conduite de Bourgtheroulde54 Route d'Elbeuf, Grand Bourgtheroulde | 63,7 %80 candidats | 65 %107 examens |
| École de Conduite de Nassandres491 rue du Stade, Nassandres sur Risle | 65,0 %40 candidats | 68 %75 examens |
| École de Conduite La Gare14 rue de Morsan, Bernay | 83,3 %102 candidats | 86 %129 examens |
| École de Conduite Le Goff6 bis rue Isambard, Ézy-sur-Eure | 63,7 %157 candidats | 63 %270 examens |
| École de Conduite Pierre Milon12 rue de Bernay, Thiberville | 77,8 %63 candidats | 80 %87 examens |
| École Moderne de Conduite E.M.C.25 rue du Quai, Louviers | 50,0 %90 candidats | 56 %149 examens |
| EIRL Dekens André15 rue Josephine, Évreux | 54,3 %46 candidats | 54 %92 examens |
| Epide Val de Reuil193 -voie du Futur / P.A. des Portes Bp233, Val-de-Reuil | non communiqué | – |
| Espace des Deux Rives4 place de la Fraternite, Pîtres | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| EURL Fortin Bruno23 Grande Rue, Mesnil-en-Ouche | 87,7 %57 candidats | 87 %69 examens |
| EURL Fortin Bruno51 rue d'Alençon, La Neuve-Lyre | non communiqué | – |
| Euro Conduite1 place de la Croix Pageot, Ézy-sur-Eure | non communiqué | – |
| Euro Conduite43 rue Maquis Surcouf, Pont-Audemer | 67,8 %214 candidats | 67 %312 examens |
| Formation Routiere Gisorsienne (FRG)1 rue des Libertes, Gisors | 54,7 %53 candidats | 60 %80 examens |
| Gaillon Formations11 rue de Gailloncel, Gaillon | 73,0 %122 candidats | 72 %187 examens |
| Guillaume Izydorczyk12 rue Saint Étienne, Conches-en-Ouche | 70,9 %141 candidats | 71 %202 examens |
| Insert Format Animat Indust Pour Reussir (Ifair)7/9 rue des Entrepôts, Louviers | non communiqué | – |
| J E M77 rue de Vienne, Gisors | 72,7 %194 candidats | 70 %262 examens |
| Jean HillionBoulevard du Général de Gaulle, Saint-Marcel | 59,6 %109 candidats | 60 %149 examens |
| L'Art du Volant1 chemin du Virolet, Vernon | non communiqué | – |
| La Clef de la Conduite47 rue Yves Montand, Autheuil-Authouillet | 66,9 %121 candidats | 71 %184 examens |
| La Clef de la Conduite119 avenue Aristide Briand, Gravigny | non communiqué | – |
| Laurent Wincenciak4 avenue du Général de Gaulle, Routot | non communiqué | – |
| Leure de Conduite68 rue Pouyer Quertier, Fleury-sur-Andelle | 75,9 %58 candidats | 71 %83 examens |
| Luc Iwianowski14 rue des Trois Maillets, Verneuil d'Avre et d'Iton | 70,3 %91 candidats | 71 %135 examens |
| Ma Car Lib12 rue Jean Jaurès, Évreux | 58,8 %170 candidats | 65 %308 examens |
| MJC Evreux - Permis Pour l'Avenir - Evreux1 Avenue Aristide Briand, Évreux | 69,9 %73 candidats | 63 %123 examens |
| O.K. Drive1 F rue du Général de Gaulle, Saint-Sébastien-de-Morsent | 66,7 %30 candidats | 68 %37 examens |
| Permis A1349 rue de Breteuil, Mesnils-sur-Iton | 53,6 %69 candidats | 52 %164 examens |
| Permis A1349 rue de Breteuil, Mesnils-sur-Iton | non communiqué | – |
| Permis Sans Soucis10 A route de Rouen, Pont-Audemer | 76,0 %25 candidats | 78 %45 examens |
| Pierre Fortry16 rue Gambetta, Pont-Audemer | 80,2 %111 candidats | 81 %129 examens |
| PPC Normandie 2722 rue de l'Horloge, Évreux | 61,2 %116 candidats | 59 %231 examens |
| Reflex Conduite 27355 reu de la Madeleine, Verneuil d'Avre et d'Iton | 68,7 %99 candidats | 67 %138 examens |
| Saint Marcel Auto École2 rue de la Poste, Saint-Marcel | 70,3 %185 candidats | 65 %303 examens |
| Saint Marcel Auto École69 rue d'Albufera, Vernon | 62,9 %97 candidats | 60 %139 examens |
| Salvador Formation Louviers6 place du Champ de Ville, Louviers | 80,2 %111 candidats | 77 %154 examens |
| SARL l'As de Caro Auto École19 Côte de la Madeleine, Évreux | 81,8 %154 candidats | 85 %203 examens |
| SARL Tourne72A rue Saint Georges, Romilly-sur-Andelle | 75,6 %90 candidats | 73 %130 examens |
| SARL Tourne82 Grande rue, Charleval | non communiqué | – |
| SAS 27 A l'Eure52 rue du chanoine Boulogne, Saint-André-de-l'Eure | 61,7 %47 candidats | 64 %75 examens |
| Seine Conduite4 place de la Resistance, Alizay | non communiqué | – |
| Seine Conduite SARL32 place du Champ de Ville, Louviers | 71,3 %129 candidats | 66 %220 examens |
| SFT Conduite23 rue de Paris, Gasny | 63,1 %111 candidats | 64 %177 examens |
| Stephanie Infray62 rue Georges Clemenceau, Étrépagny | 61,6 %99 candidats | 66 %171 examens |
| Sylvie Cobigo27 rue Aristide Briand, Rugles | non communiqué | – |
| Tavares J & E15 rue de la Procession, Vernon | 68,6 %245 candidats | 68 %332 examens |
| Tavares J & E9 boulevard de Gaulle, Saint-Marcel | non communiqué | – |
| Team Caro2 rue Jean Moulin, Évreux | 61,3 %266 candidats | 64 %354 examens |
| TPC Formation8 rue du President Roosevelt, Pont-de-l'Arche | 67,7 %96 candidats | 68 %133 examens |
| Valérie Masson57 rue Marcel Lefevre, Les Andelys | 80,0 %40 candidats | 71 %58 examens |
| Virginie Hebert8 place de la Mairie, Bourneville-Sainte-Croix | 53,3 %30 candidats | 44 %81 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Eure
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Eure en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Lepermislibre | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Marianne Formation | 47,1 %104 candidats | 54 %186 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 56,3 % | 52,4 % | 50,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,6 % | 72,1 % | 70,8 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 87,9 % | 89,1 % | 88,9 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 57,5 % | 60,0 % | 66,1 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 83,0 % | 77,2 % | 80,7 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 29 | 3 850 |
| A2 | 1 081 | 129 506 |
| B, B1 | 8 997 | 963 341 |
| BE | 459 | 27 995 |
| C, C1 | 335 | 32 215 |
| CE, C1E | 178 | 18 351 |
| D, D1, DE | 32 | 4 714 |
| Total | 11 111 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 961 € | 614 | 27,9 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 032 € | 1 393 | 25,2 h | 1 005 € |
| 2022 | 879 € | 1 442 | 19,1 h | 898 € |
| 2023 | 836 € | 1 602 | 17,1 h | 901 € |
| 2024 | 968 € | 1 486 | 18,1 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 041 € | 1 511 | 18,9 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 974 € | 593 | 16,5 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Eure ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Eure ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Eure ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Eure en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Normandie : Calvados, Manche, Orne et Seine-Maritime
- Prix des carburants dans l'Eure
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/