Auto-écoles · Calvados (14)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Calvados
117 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
53,8 %
−6,5 pt vs France
moyenne officielle · 84e sur 101
Toutes présentations
55,2 %
−4,7 pt vs France
17 748 examens en 2025
Conduite accompagnée
19,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 70,0 %
Auto-écoles
117
11 labellisées · 27 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 018 €
formations au permis B, 2025
Dans le Calvados, 117 auto-écoles installées dans 51 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 11 labellisées. 27 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 79 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 53 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 53,8 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 6,5 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 84e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 10 323 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 55,1 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 17 748 examens du permis B dans le Calvados en 2025, réussis à 55,2 % (France : 59,9 %). 19,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 70,0 % ; 21,9 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 54,7 % en 2023 à 55,8 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 51,1 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,4 % en 2023 (France : 49,3 %).
9 789 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Calvados en 2025, sur 11 986 permis toutes catégories (11,5 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Calvados et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 018 € (2 327 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,5 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Caen | 28 | 2 | 8 |
| Lisieux | 9 | 1 | 5 |
| Mondeville | 5 | 1 | 0 |
| Bayeux | 4 | 0 | 2 |
| Hérouville-Saint-Clair | 4 | 0 | 0 |
| Pont-l'Évêque | 4 | 0 | 0 |
| Vire Normandie | 4 | 1 | 3 |
| Argences | 3 | 0 | 0 |
| Honfleur | 3 | 0 | 1 |
| Ifs | 3 | 1 | 1 |
| Blainville-sur-Orne | 2 | 0 | 0 |
| Condé-en-Normandie | 2 | 1 | 1 |
| Falaise | 2 | 1 | 1 |
| Giberville | 2 | 1 | 1 |
| Les Monts d'Aunay | 2 | 1 | 1 |
| Ouistreham | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Pierre-en-Auge | 2 | 0 | 0 |
| Verson | 2 | 0 | 1 |
| Villers-Bocage | 2 | 1 | 0 |
| Bretteville-sur-Laize | 1 | 0 | 1 |
| Cagny | 1 | 0 | 0 |
| Cairon | 1 | 0 | 0 |
| Carpiquet | 1 | 0 | 0 |
| Caumont-sur-Aure | 1 | 0 | 0 |
| Colombelles | 1 | 0 | 0 |
| Courseulles-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Creully sur Seulles | 1 | 0 | 0 |
| Deauville | 1 | 0 | 0 |
| Dives-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Douvres-la-Délivrande | 1 | 0 | 0 |
| Dozulé | 1 | 0 | 0 |
| Évrecy | 1 | 0 | 0 |
| Fontaine-Étoupefour | 1 | 0 | 0 |
| Isigny-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Le Molay-Littry | 1 | 0 | 0 |
| Livarot-Pays-d'Auge | 1 | 0 | 0 |
| Mézidon Vallée d'Auge | 1 | 0 | 1 |
| Noues de Sienne | 1 | 0 | 0 |
| Orbec | 1 | 0 | 0 |
| Potigny | 1 | 0 | 0 |
| Ranville | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Honorine-du-Fay | 1 | 0 | 0 |
| Soliers | 1 | 0 | 0 |
| Souleuvre en Bocage | 1 | 0 | 0 |
| Thue et Mue | 1 | 0 | 0 |
| Thury-Harcourt-le-Hom | 1 | 0 | 0 |
| Tilly-sur-Seulles | 1 | 0 | 0 |
| Tourville-sur-Odon | 1 | 0 | 0 |
| Troarn | 1 | 0 | 0 |
| Trouville-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Valdallière | 1 | 0 | 0 |
Les 117 auto-écoles du Calvados
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ABS Auto-Ecole17 Rue au Char, Lisieux | 54,8 %42 candidats | 56 %81 examens |
| AbskillRue des Freres Lumiere, Mondeville | non communiqué | – |
| Acti Conduite8 rue du 6 Juin, Condé-en-Normandie | 45,0 %20 candidats | 53 %38 examens |
| AE Pericentre15 avenue de la Côte de Nacre, Caen | 37,9 %174 candidats | 45 %336 examens |
| AE Villedieu Bretteville sur Laize8 rue du Général de Gaulle, Bretteville-sur-Laize | 53,1 %98 candidats | 56 %177 examens |
| AE Villedieu Giverny29 place du Commerce, Caen | 42,4 %33 candidats | 37 %79 examens |
| AE Villedieu Liberte23 place de la Justice, Caen | 54,3 %92 candidats | 51 %202 examens |
| Aftral18 rue des Freres Lumieres, Mondeville | – | – |
| Aftral Caen6 rue de la Cotonniere, Caen | – | – |
| Ags Permis7 rue du Bissonnet, Argences | 60,4 %149 candidats | 63 %225 examens |
| Association Cherbourgeoise Pour Gestion des FJT717 Quartier Grande Delle Site Boisrobert, Hérouville-Saint-Clair | 32,5 %40 candidats | 26 %95 examens |
| Association Régionale Pour l'Integration des Sourd48 rue de Bengale, Caen | non communiqué | – |
| Auto École Aunay Formations4 place de l'Hôtel de Ville, Les Monts d'Aunay | 48,5 %132 candidats | 52 %217 examens |
| Auto École Aunay Formations14 rue Georges Clemenceau, Villers-Bocage | non communiqué | – |
| Auto École de l'Odon15, rue Guillaume Le Conquerant, Fontaine-Étoupefour | 57,6 %191 candidats | 59 %311 examens |
| Auto Ecole de Livarot10 rue Jeanne d'Arc, Livarot-Pays-d'Auge | 52,2 %23 candidats | 55 %40 examens |
| Auto École des Belles Portes1105 Quartier des Belles Portes, Hérouville-Saint-Clair | 57,1 %126 candidats | 58 %223 examens |
| Auto École du Bassin18 rue des Vases, Honfleur | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Auto Ecole Julien1 rue des Frères Manchon, Dives-sur-Mer | 70,0 %110 candidats | 68 %164 examens |
| Auto École Saint Honorine du Fay4 rue Général Revel de Bretteville, Sainte-Honorine-du-Fay | non communiqué | – |
| Auto-Ecole de l'Europe12 place de Wurzburg, Caen | 60,4 %53 candidats | 52 %105 examens |
| Auto-Ecole de la Grande DelleCentre commercial Grande Delle, Hérouville-Saint-Clair | 53,3 %75 candidats | 56 %143 examens |
| Auto-Ecole de la République10 Place de la République, Lisieux | 45,5 %66 candidats | 49 %136 examens |
| Auto-Ecole Dupont Olivier47 rue du Général Leclerc, Potigny | 63,2 %76 candidats | 65 %114 examens |
| Auto-Ecole Giberville4 rue Ambroise Croizat, Giberville | 55,4 %130 candidats | 54 %246 examens |
| Auto-Ecole J. Labarre33 rue Guillaume Le Conquerant, Caen | 56,1 %114 candidats | 54 %189 examens |
| Auto-Ecole Montier27 rue de Lisieux, Saint-Pierre-en-Auge | 63,8 %47 candidats | 59 %79 examens |
| Auto-Ecole Romain13 rue Jules Oyer, Caen | 49,6 %113 candidats | 51 %214 examens |
| Auto-Ecole rue Calmette34 avenue Georges Clemenceau, Caen | 37,0 %54 candidats | 48 %114 examens |
| Auto-Ecole Varin Pont-L'Évêque16 rue de la Chaussée Nival, Pont-l'Évêque | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Victor Hugo1 Bld Sainte Anne, Lisieux | 38,9 %54 candidats | 49 %100 examens |
| Auto-Ecole Willy22 rue des Ecoles, Soliers | 59,5 %79 candidats | 62 %141 examens |
| Bigot Formation22 rue Saint Martin, Condé-en-Normandie | 62,5 %176 candidats | 61 %261 examens |
| BLM7 rue Chanoine Xavier de Saint Pol, Caen | non communiqué | – |
| Boullin123 Grande rue, Dozulé | non communiqué | – |
| Boullin Pont-l'Evêque auto-Ecole41 rue de Vaucelles, Pont-l'Évêque | non communiqué | – |
| Boullin Trouville auto-Ecole35 rue du Général de Gaulle, Trouville-sur-Mer | 47,9 %142 candidats | 49 %318 examens |
| C Permis178 rue du Poirier, Carpiquet | 60,7 %112 candidats | 57 %228 examens |
| Campus Délivrande AB125 rue de la Délivrande, Caen | 49,2 %313 candidats | 51 %528 examens |
| Campus Formation PL2 rue des Freres Lumieres, Mondeville | 66,0 %147 candidats | 58 %233 examens |
| Cesr Ifs A/B731 route de Falaise, Ifs | 52,5 %480 candidats | 55 %862 examens |
| Cesr Ifs PL731 route de Falaise, Ifs | non communiqué | – |
| Cesr Lisieux808 avenue Georges Duval, Lisieux | non communiqué | – |
| Chemin Vert Conduite16 rue Molière, Caen | 56,5 %92 candidats | 57 %174 examens |
| Compagnie des Permis FalaiseBoulevard de la Fontaine Couverte, Falaise | 50,0 %106 candidats | 48 %182 examens |
| Compagnie des Permis GibervilleZI le Martray Avenue des Anglais, Giberville | 55,4 %168 candidats | 54 %312 examens |
| Compagnie des Permis Vire8 rue du Cotin, Vire Normandie | 52,0 %177 candidats | 54 %310 examens |
| Conduite FM - Morand François10 rue Bonne Nouvelle, Thury-Harcourt-le-Hom | 65,2 %66 candidats | 63 %100 examens |
| Couvrechef Auto-École63 rue des Boutiques, Caen | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Desfeux Bayeux57 rue Montfiquet, Bayeux | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Desfeux Caumont7 rue Thiers, Caumont-sur-Aure | 35,7 %42 candidats | 51 %82 examens |
| Desfeux Tourville31 route de Bretagne, Tourville-sur-Odon | 42,9 %35 candidats | 49 %71 examens |
| Desfeux Villers-Bocage41 rue Pasteur, Villers-Bocage | 55,7 %79 candidats | 55 %143 examens |
| EC Cagny73 avenue de Paris, Cagny | 62,5 %80 candidats | 64 %132 examens |
| EccamChemin de la Cavee route de Paris, Mondeville | 58,3 %252 candidats | 59 %426 examens |
| Eccam Caen33-35 rue Victor Lepine, Caen | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Caen Venoix - SARL BKC38 Bd Georges Pompidou, Caen | non communiqué | – |
| École de Conduite de la Vallée des Prés29 avenue de la Vallée des Prés, Bayeux | 64,6 %576 candidats | 65 %899 examens |
| Ecole de Conduite Frédéric23 rue Georges Clémenceau, Pont-l'Évêque | 45,9 %37 candidats | 43 %60 examens |
| Ecole de Conduite Gaelle V94 avenue Jean Jaures, Mézidon Vallée d'Auge | 56,0 %141 candidats | 61 %231 examens |
| Ecole de Conduite Orbecquoise26 rue Carnot, Orbec | 47,8 %69 candidats | 45 %112 examens |
| Emarzo11 boulevard Delean, Argences | 57,7 %52 candidats | 56 %85 examens |
| Emarzo2 rue Leconte, Argences | non communiqué | – |
| Evrecy Conduite1 rue Henry Cheron, Évrecy | non communiqué | – |
| FFMC 141 rue du Parc des Sports, Caen | – | – |
| FFMC 1427 rue de Quebec Z.A de l'Odon, Caen | – | – |
| Gascoin Celine15 rue de la Minoterie, Souleuvre en Bocage | 73,0 %37 candidats | 74 %54 examens |
| Ifs auto-EcolePlace Claude Debussy, Ifs | 54,0 %63 candidats | 55 %118 examens |
| Isigny Auto École15 avenue de Versailles, Isigny-sur-Mer | non communiqué | – |
| Leclert Verson33 Bis rue du Général Leclerc, Verson | 70,9 %127 candidats | 70 %202 examens |
| Letourneur Matthias10 rue Basse, Caen | non communiqué | – |
| Lexo Auto École37 rue d'Alencon, Lisieux | 59,6 %136 candidats | 59 %230 examens |
| Lili Auto École1 Ruelle des Prés, Saint-Pierre-en-Auge | 39,7 %63 candidats | 39 %113 examens |
| M'Bo Auto École66 rue de Vaucelles, Caen | non communiqué | – |
| Malherbe5 avenue Albert Sorel, Caen | 55,6 %142 candidats | 58 %215 examens |
| Mercure Formation28 rue du Carmel, Lisieux | 54,1 %85 candidats | 56 %135 examens |
| Micka Auto-Ecole95, avenue Henry Chéron, Caen | 33,3 %45 candidats | 44 %103 examens |
| ML Conduite4 place de l'Église, Blainville-sur-Orne | 41,6 %113 candidats | 41 %260 examens |
| ML ConduiteRue Léon Blum 7 rue Thomas Mazaryk, Colombelles | non communiqué | – |
| Mobilite Associative DurableAvenue du Canteloup, Honfleur | 54,2 %24 candidats | 55 %40 examens |
| Mobylis2 rue de la Monderie, Vire Normandie | non communiqué | – |
| Mobylis4 rue de la Resistance, Bayeux | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Moovhop25 rue du Thibet, Caen | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| My Way École de ConduiteCentre Commercial des Longs Champs, Ranville | 71,6 %109 candidats | 75 %145 examens |
| Normandie Conduite58 avenue de la Libération, Caen | non communiqué | – |
| O Volant d'or4 avenue de Bruxelles, Caen | 49,7 %193 candidats | 48 %331 examens |
| Permis d'Avancer22 rue de la Défense Passive, Caen | 56,2 %121 candidats | 58 %187 examens |
| Promotrans FPCZI rue Niepce, Mondeville | – | – |
| Reflex Blainville17 rue Général Leclerc, Blainville-sur-Orne | 52,3 %109 candidats | 52 %182 examens |
| Reflex Falaise23 rue Trinite, Falaise | 56,3 %238 candidats | 55 %425 examens |
| Reflex Ouistreham3 place Albert Lemarignier, Ouistreham | non communiqué | – |
| Retro Conduite8 place des Commerces, Cairon | 46,6 %73 candidats | 58 %130 examens |
| Retro Conduite Bretteville l'Orgueilleuse29 rue de Caen Thue et Mue, Thue et Mue | 53,8 %78 candidats | 52 %128 examens |
| Riva Ouistreham11 avenue du Général Leclerc, Ouistreham | 56,7 %90 candidats | 61 %132 examens |
| SARL BKC143 rue de Bayeux, Caen | 48,8 %211 candidats | 52 %381 examens |
| SARL Ecole de Conduite Lexovienne11 rue du Général Leclerc, Lisieux | non communiqué | – |
| SARL Fun Formation37 rue Guillaume Le Conquérant, Caen | 53,0 %151 candidats | 57 %311 examens |
| SARL Madelie11 rue du Général Leclerc, Lisieux | 59,6 %193 candidats | 60 %285 examens |
| SARL Maglenormand192 rue André Halbout, Vire Normandie | 61,7 %120 candidats | 63 %202 examens |
| Sos1 rue Pierre Colombe, Lisieux | 67,7 %195 candidats | 64 %304 examens |
| Stych - Auto.École.Net10 Ter boulevard Georges Pompidou, Caen | 57,7 %286 candidats | 57 %454 examens |
| Tilly Vallée des Prés2 Bis rue de Balleroy, Tilly-sur-Seulles | non communiqué | – |
| Troarn Auto ÉcoleRue de l'Avenir, Troarn | non communiqué | – |
| U E A J2A rue Denis Papin, Hérouville-Saint-Clair | non communiqué | – |
| Valéry Simonet Deauville19 avenue de la République, Deauville | non communiqué | – |
| Valéry Simonet PT-LV12 rue du Long Clos, Pont-l'Évêque | 41,7 %444 candidats | 44 %868 examens |
| Varin AE6 rue Saint Léonard, Honfleur | 76,5 %162 candidats | 77 %216 examens |
| Vers Son Permis18 rue du Général Leclerc, Verson | 53,8 %117 candidats | 56 %241 examens |
| Viking Aunay-sur-Odon7 rue de Villers, Les Monts d'Aunay | 70,7 %41 candidats | 77 %64 examens |
| Viking Bayeux11 rue Montfiquet, Bayeux | 64,5 %231 candidats | 60 %358 examens |
| Viking Courseulles5 place du Marché, Courseulles-sur-Mer | non communiqué | – |
| Viking CreullyRue de Bayeux, Creully sur Seulles | 51,1 %92 candidats | 49 %171 examens |
| Viking Douvres-la-Délivrande2 rue Louis Lelievre, Douvres-la-Délivrande | 58,3 %192 candidats | 60 %263 examens |
| Viking Le Molay-Littry31 rue de Bayeux, Le Molay-Littry | non communiqué | – |
| Viking St-Sever-Calvados7 place Albert Lebrun, Noues de Sienne | non communiqué | – |
| Viking Vassy29 place du Colonel Candau, Valdallière | non communiqué | – |
| Viking Vire19 rue de Granville, Vire Normandie | 56,2 %194 candidats | 52 %313 examens |
Écoles en ligne actives dans le Calvados
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Calvados en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 35,6 %87 candidats | 44 %189 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Marianne Formation | 48,9 %266 candidats | 50 %489 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 55,4 % | 52,3 % | 51,1 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 76,1 % | 74,2 % | 73,9 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 81,7 % | 81,6 % | 82,6 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 54,7 % | 55,4 % | 55,8 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 75,0 % | 68,8 % | 66,0 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 33 | 3 850 |
| A2 | 1 311 | 129 506 |
| B, B1 | 9 789 | 963 341 |
| BE | 410 | 27 995 |
| C, C1 | 246 | 32 215 |
| CE, C1E | 166 | 18 351 |
| D, D1, DE | 31 | 4 714 |
| Total | 11 986 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 860 € | 904 | 22,4 h | 1 021 € |
| 2021 | 850 € | 2 209 | 18,6 h | 1 005 € |
| 2022 | 773 € | 2 255 | 16,8 h | 898 € |
| 2023 | 820 € | 2 375 | 16,8 h | 901 € |
| 2024 | 931 € | 2 227 | 18,1 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 018 € | 2 327 | 17,5 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 023 € | 758 | 16,9 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Calvados ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Calvados ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Calvados ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Calvados en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Normandie : Eure, Manche, Orne et Seine-Maritime
- Prix des carburants dans le Calvados
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/