Auto-écoles à Ifs
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
52,7 %
−2,8 pt vs écoles du Calvados au taux publié (55,5 %)
543 candidats · 2 écoles
Moyenne Calvados
53,8 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Ifs, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 3 forment aussi à la moto, 2 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 52,7 % de leurs 543 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,5 % ; moyenne officielle du Calvados : 53,8 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 48 autres auto-écoles, dans 11 communes.
Les 3 auto-écoles d'Ifs
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Cesr Ifs A/B731 route de Falaise | 52,5 %480 candidats | 55 %862 examens |
| Cesr Ifs PL731 route de Falaise | non communiqué | – |
| Ifs auto-EcolePlace Claude Debussy | 54,0 %63 candidats | 55 %118 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Ifs
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 48.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AbskillRue des Freres Lumiere, Mondeville · 3,6 km | non communiqué | – |
| Promotrans FPCZI rue Niepce, Mondeville · 3,6 km | – | – |
| EccamChemin de la Cavee route de Paris, Mondeville · 3,6 km | 58,3 %252 candidats | 59 %426 examens |
| Campus Formation PL2 rue des Freres Lumieres, Mondeville · 3,6 km | 66,0 %147 candidats | 58 %233 examens |
| Aftral18 rue des Freres Lumieres, Mondeville · 3,6 km | – | – |
| Auto-Ecole Willy22 rue des Ecoles, Soliers · 3,8 km | 59,5 %79 candidats | 62 %141 examens |
| SARL BKC143 rue de Bayeux, Caen · 5,1 km | 48,8 %211 candidats | 52 %381 examens |
| Ecole de Conduite Caen Venoix - SARL BKC38 Bd Georges Pompidou, Caen · 5,1 km | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Romain13 rue Jules Oyer, Caen · 5,1 km | 49,6 %113 candidats | 51 %214 examens |
| Auto-Ecole J. Labarre33 rue Guillaume Le Conquerant, Caen · 5,1 km | 56,1 %114 candidats | 54 %189 examens |
| Auto-Ecole de l'Europe12 place de Wurzburg, Caen · 5,1 km | 60,4 %53 candidats | 52 %105 examens |
| Auto-Ecole rue Calmette34 avenue Georges Clemenceau, Caen · 5,1 km | 37,0 %54 candidats | 48 %114 examens |
| SARL Fun Formation37 rue Guillaume Le Conquérant, Caen · 5,1 km | 53,0 %151 candidats | 57 %311 examens |
| Chemin Vert Conduite16 rue Molière, Caen · 5,1 km | 56,5 %92 candidats | 57 %174 examens |
| Permis d'Avancer22 rue de la Défense Passive, Caen · 5,1 km | 56,2 %121 candidats | 58 %187 examens |
| Aftral Caen6 rue de la Cotonniere, Caen · 5,1 km | – | – |
| FFMC 141 rue du Parc des Sports, Caen · 5,1 km | – | – |
| Moovhop25 rue du Thibet, Caen · 5,1 km | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| AE Villedieu Liberte23 place de la Justice, Caen · 5,1 km | 54,3 %92 candidats | 51 %202 examens |
| Normandie Conduite58 avenue de la Libération, Caen · 5,1 km | non communiqué | – |
Comparaison avec le Calvados et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Ifs (écoles au taux publié) | 52,7 % | 543 |
| Calvados (14), écoles au taux publié | 55,5 % | 9 908 |
| Calvados (14), moyenne officielle | 53,8 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Ifs ?
Quel est le taux de réussite au permis à Ifs ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Ifs ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Ifs ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Mondeville (14) 5 écoles
- Caen 28 écoles
- Giberville 2 écoles
- Hérouville-Saint-Clair 4 écoles
- Verson 2 écoles
- Blainville-sur-Orne 2 écoles
- Argences 3 écoles
- Ouistreham 2 écoles
- Villers-Bocage (14) 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf