Auto-écoles · Seine-Maritime (76)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Seine-Maritime
212 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
62,6 %
+2,3 pt vs France
moyenne officielle · 39e sur 101
Toutes présentations
61,4 %
+1,5 pt vs France
34 558 examens en 2025
Conduite accompagnée
17,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 76,7 %
Auto-écoles
212
108 labellisées · 117 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
917 €
formations au permis B, 2025
En Seine-Maritime, 212 auto-écoles installées dans 89 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 108 labellisées. 117 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 135 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 94 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 62,6 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 2,3 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 39e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 20 309 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 61,9 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 34 558 examens du permis B en Seine-Maritime en 2025, réussis à 61,4 % (France : 59,9 %). 17,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 76,7 % ; 22,2 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 1 candidat libre a été examiné. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 58,6 % en 2023 à 61,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 53,6 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,8 % en 2023 (France : 49,3 %).
21 206 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Seine-Maritime en 2025, sur 25 767 permis toutes catégories (16,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Seine-Maritime et validées en 2025 ont coûté en moyenne 917 € (5 345 dossiers clos au 2 novembre 2026, 23,2 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Le Havre | 26 | 19 | 20 |
| Rouen | 19 | 12 | 12 |
| Dieppe | 14 | 6 | 6 |
| Montivilliers | 6 | 2 | 3 |
| Eu | 5 | 1 | 2 |
| Fécamp | 5 | 3 | 3 |
| Barentin | 4 | 3 | 4 |
| Le Grand-Quevilly | 4 | 3 | 3 |
| Lillebonne | 4 | 3 | 3 |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 4 | 1 | 2 |
| Yvetot | 4 | 1 | 1 |
| Blangy-sur-Bresle | 3 | 0 | 0 |
| Caudebec-lès-Elbeuf | 3 | 1 | 1 |
| Elbeuf | 3 | 1 | 1 |
| Grand-Couronne | 3 | 1 | 1 |
| Le Petit-Quevilly | 3 | 2 | 2 |
| Oissel-sur-Seine | 3 | 3 | 3 |
| Port-Jérôme-sur-Seine | 3 | 1 | 1 |
| Sotteville-lès-Rouen | 3 | 2 | 2 |
| Aumale | 2 | 0 | 0 |
| Belbeuf | 2 | 2 | 2 |
| Bolbec | 2 | 1 | 1 |
| Buchy | 2 | 0 | 0 |
| Canteleu | 2 | 1 | 2 |
| Colleville | 2 | 0 | 0 |
| Darnétal | 2 | 2 | 2 |
| Envermeu | 2 | 0 | 1 |
| Forges-les-Eaux | 2 | 0 | 0 |
| Goderville | 2 | 0 | 0 |
| Gonfreville-l'Orcher | 2 | 1 | 1 |
| Gournay-en-Bray | 2 | 0 | 0 |
| Malaunay | 2 | 1 | 1 |
| Maromme | 2 | 1 | 2 |
| Mont-Saint-Aignan | 2 | 2 | 1 |
| Montville | 2 | 2 | 2 |
| Neufchâtel-en-Bray | 2 | 1 | 1 |
| Pavilly | 2 | 0 | 0 |
| Rives-en-Seine | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Jean-du-Cardonnay | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Nicolas-d'Aliermont | 2 | 0 | 0 |
| Tôtes | 2 | 1 | 1 |
| Yerville | 2 | 2 | 2 |
| Allouville-Bellefosse | 1 | 1 | 1 |
| Bacqueville-en-Caux | 1 | 1 | 1 |
| Bois-Guillaume | 1 | 0 | 0 |
| Bosc-le-Hard | 1 | 0 | 0 |
| Bretteville-du-Grand-Caux | 1 | 0 | 0 |
| Cailly | 1 | 0 | 0 |
| Cany-Barville | 1 | 1 | 1 |
| Criel-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Déville-lès-Rouen | 1 | 1 | 1 |
| Doudeville | 1 | 1 | 1 |
| Duclair | 1 | 1 | 1 |
| Épouville | 1 | 1 | 1 |
| Épreville | 1 | 0 | 0 |
| Étretat | 1 | 0 | 0 |
| Foucarmont | 1 | 0 | 0 |
| Gonneville-la-Mallet | 1 | 0 | 0 |
| Gruchet-le-Valasse | 1 | 1 | 1 |
| Harfleur | 1 | 1 | 1 |
| Héricourt-en-Caux | 1 | 0 | 1 |
| Isneauville | 1 | 1 | 1 |
| La Feuillie | 1 | 0 | 0 |
| La Frénaye | 1 | 1 | 1 |
| Le Houlme | 1 | 1 | 1 |
| Le Mesnil-Esnard | 1 | 1 | 1 |
| Le Trait | 1 | 1 | 1 |
| Londinières | 1 | 0 | 0 |
| Longueville-sur-Scie | 1 | 1 | 1 |
| Luneray | 1 | 0 | 0 |
| Octeville-sur-Mer | 1 | 1 | 1 |
| Offranville | 1 | 1 | 1 |
| Petit-Caux | 1 | 0 | 1 |
| Quincampoix | 1 | 0 | 0 |
| Rouxmesnil-Bouteilles | 1 | 0 | 0 |
| Ry | 1 | 0 | 0 |
| Saint Martin de l'If | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Aubin-lès-Elbeuf | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Ouen-du-Breuil | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Romain-de-Colbosc | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Saëns | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Valery-en-Caux | 1 | 1 | 1 |
| Sainte-Adresse | 1 | 1 | 1 |
| Sainte-Marie-des-Champs | 1 | 1 | 1 |
| Terres-de-Caux | 1 | 1 | 1 |
| Val-de-Saâne | 1 | 0 | 0 |
| Val-de-Scie | 1 | 0 | 0 |
| Valmont | 1 | 1 | 1 |
Les 212 auto-écoles de la Seine-Maritime
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A-E HF4 Bis rue de l'Église, Épreville | 71,4 %49 candidats | 69 %75 examens |
| Actif Insertion10E boulevard Suzanne Clemen, Fécamp | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| AE 76620 avenue Charles de Gaulle, Yerville | non communiqué | – |
| Aef1 avenue Léon Gambetta, Dieppe | 65,2 %23 candidats | 68 %31 examens |
| Aftral387 avenue de Bonport - ZA de l'Oison 2, Saint-Pierre-lès-Elbeuf | – | – |
| Aftral8 rue Vincent Van Gog, Montivilliers | – | – |
| Alc Conduite1022 rue Félix Faure, Caudebec-lès-Elbeuf | 63,7 %146 candidats | 63 %252 examens |
| Annie Vallée607 rue Breteche, Le Trait | 66,1 %59 candidats | 64 %98 examens |
| Apollo Conduite1 rue Sadi Carnot, Le Havre | 56,6 %364 candidats | 56 %683 examens |
| Apollo Conduite11 place d'Armes, Harfleur | non communiqué | – |
| Asphalte 761 rue de Barentin, Saint Martin de l'If | 51,5 %99 candidats | 45 %176 examens |
| Asphalte 768 rue du 8 Mai 1945, Lillebonne | non communiqué | – |
| Auto École BarentinoiseAvenue André Maurois 29 Tour Ceres, Barentin | 77,8 %99 candidats | 75 %133 examens |
| Auto École d'Ingouville35 rue Gustave Flaubert, Le Havre | 45,7 %81 candidats | 50 %175 examens |
| Auto École Daniele31 boulevard de la Marne, Rouen | 53,6 %235 candidats | 57 %392 examens |
| Auto École de la Scie10 place de la République, Val-de-Scie | 67,9 %78 candidats | 71 %118 examens |
| Auto École de Lou2 rue de l'Abbaye d'Auchy, Aumale | 62,5 %72 candidats | 63 %108 examens |
| Auto École de Lou3 rue Charles Desjonqueres, Foucarmont | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Auto École des Emmurees2 rue Henri Frere, Mont-Saint-Aignan | 66,2 %364 candidats | 65 %542 examens |
| Auto École des Emmurees8 place du Marché, Isneauville | non communiqué | – |
| Auto École des Emmurees1 place de la République, Montville | non communiqué | – |
| Auto École Dubois38 C rue Aristide Briand, Pavilly | 75,9 %79 candidats | 79 %101 examens |
| Auto École E. Bellet1 rue du Général Faidherbe, Gonneville-la-Mallet | 70,8 %171 candidats | 71 %248 examens |
| Auto École E. Bellet49 rue Notre Dame, Étretat | non communiqué | – |
| Auto École Easy Conduite112 rue Jules Janin, Barentin | 71,8 %170 candidats | 71 %247 examens |
| Auto École Fun Formation57 avenue des Canadiens, Sotteville-lès-Rouen | 65,8 %319 candidats | 67 %494 examens |
| Auto École Guy Boquet7 place Roger Thiebaut, Blangy-sur-Bresle | 59,3 %86 candidats | 61 %140 examens |
| Auto École Jeremie22 rue de la Moriniere, Dieppe | 56,4 %39 candidats | 63 %62 examens |
| Auto École JLT44 rue Félix Faure, Montivilliers | 66,7 %69 candidats | 68 %101 examens |
| Auto École La Lombardie68 rue Pierre Lefebvre, Darnétal | 66,1 %56 candidats | 68 %80 examens |
| Auto École La Lombardie351 route de Darnetal, Rouen | 41,7 %36 candidats | 54 %72 examens |
| Auto École Labelle Conduite172 rue Saint-Julien, Rouen | 49,0 %49 candidats | 51 %101 examens |
| Auto École Le Madrillet8 place François Truffaut, Saint-Étienne-du-Rouvray | 38,0 %192 candidats | 42 %466 examens |
| Auto École Lefebvre29 place du Général de Gaulle, Duclair | 62,3 %506 candidats | 62 %864 examens |
| Auto École Lefebvre34 avenue Pasteur, Rouen | non communiqué | – |
| Auto École Lefebvre43 rue des Victoires, Yvetot | non communiqué | – |
| Auto École Nor'Ouest24 rue Léon Hallaure, Le Havre | 64,3 %210 candidats | 62 %357 examens |
| Auto École Peignon5 rue Gauthier Giffard, Longueville-sur-Scie | non communiqué | – |
| Auto École Renaud19 rue Lavoisier, Eu | 65,5 %116 candidats | 69 %164 examens |
| Auto École Safe Conduite25 rue Augustin Normand, Le Havre | 54,5 %44 candidats | 58 %93 examens |
| Auto École Saint Rémy21 rue Thomas Bouchard, Dieppe | 60,7 %135 candidats | 64 %244 examens |
| Auto École Saint Vincent70 rue Frédéric Bellanger, Le Havre | 62,5 %40 candidats | 57 %74 examens |
| Auto École Sainte Cecile16 rue Joseph Madec, Le Havre | 71,9 %178 candidats | 71 %280 examens |
| Auto Moto École CMF133 avenue de la République, Dieppe | 61,0 %59 candidats | 60 %112 examens |
| Auto Moto École de Bihorel53 rue Albert Dupuis, Rouen | 53,2 %205 candidats | 58 %382 examens |
| Auto Moto École de la Frenaye77 rue Félix Faure, La Frénaye | 69,4 %62 candidats | 63 %92 examens |
| Auto-École Autop Garibaldi162 rue Garibaldi, Sotteville-lès-Rouen | 78,3 %60 candidats | 81 %78 examens |
| Auto-École Cathy17 Grande rue François Mitterrand, Blangy-sur-Bresle | 48,5 %33 candidats | 60 %55 examens |
| Auto-École de l'Abbaye38 rue Félix Faure, Montivilliers | 59,0 %156 candidats | 63 %251 examens |
| Auto-École de la Belle Étoile5 impasse Edgar Degas, Montivilliers | 60,8 %158 candidats | 65 %260 examens |
| Auto-École de la Gare Rouen 25 place Bernard Tissot, Rouen | 50,0 %68 candidats | 53 %139 examens |
| Auto-École des Emmurees10 Bis place des Emmurees, Rouen | 56,4 %195 candidats | 59 %399 examens |
| Auto-École du Centre Moine10-12 rue de l'Epee, Dieppe | 70,1 %97 candidats | 72 %149 examens |
| Auto-École Peignon2 rue de la Briqueterie, Bacqueville-en-Caux | 52,1 %94 candidats | 55 %164 examens |
| Auto-École Top Depart50 rue Charles Morin, Eu | 72,5 %40 candidats | 78 %54 examens |
| B.E Forma103 rue d'Elbeuf, Rouen | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Bea Auto École16 rue de la Vicomte, Rives-en-Seine | non communiqué | – |
| Bea Auto École3 rue Émile Zola, Port-Jérôme-sur-Seine | 40,8 %49 candidats | 47 %123 examens |
| Bertrand Morel22 rue de Normandie, Eu | 67,7 %31 candidats | 68 %44 examens |
| Blond Conduite88 rue Henri Messager, Lillebonne | non communiqué | – |
| Blond Conduite68 rue du Maréchal Foch, Gruchet-le-Valasse | non communiqué | – |
| Blond Formation19 rue Jules Crochemore, Valmont | non communiqué | – |
| Blond Formation643 rue Charles de Gaulle, Terres-de-Caux | 64,9 %367 candidats | 65 %577 examens |
| C.E.R Cotard Janval82 avenue Gambetta, Dieppe | 70,9 %175 candidats | 69 %254 examens |
| C.E.S. Permis44 rue du Maréchal Leclerc, Saint-Aubin-lès-Elbeuf | 57,6 %99 candidats | 59 %166 examens |
| Camille Conduite140 rue du Général de Gaulle, Le Houlme | 59,4 %133 candidats | 61 %230 examens |
| Canteleu Auto École42 avenue de Versailles, Canteleu | 52,6 %95 candidats | 51 %161 examens |
| Celine Auto École79 rue de la Libération, Criel-sur-Mer | 61,6 %138 candidats | 66 %219 examens |
| Celine Zazzali7 rue du Général Giraud, Barentin | 56,3 %48 candidats | 59 %82 examens |
| Centre de Formation Routiere Petit16 place Jean Jaures, Canteleu | 58,8 %68 candidats | 62 %130 examens |
| Cesr Pro2 rue de la Plaine, Gonfreville-l'Orcher | non communiqué | – |
| Christophe Henocq1 rue Saint Denis, Blangy-sur-Bresle | 62,5 %24 candidats | 63 %43 examens |
| Christophe Rohou121 rue de Dieppe, Buchy | 58,3 %48 candidats | 62 %86 examens |
| Colleville Conduite555 rue de la Sucrerie, Colleville | 54,5 %22 candidats | 58 %45 examens |
| Cotard Entreprises35 avenue Clemenceau, Yvetot | 65,5 %200 candidats | 64 %325 examens |
| Cotard Entreprises31 quai Berigny, 76400 Fécamp, Colleville | non communiqué | – |
| Cotard Entreprises8 place Félix Faure, Bolbec | non communiqué | – |
| Cotard FormationsZone Industrielle Bleue Louis Delaport, Rouxmesnil-Bouteilles | non communiqué | – |
| Cotard Formations2713 boulevard Stalingrad, BP 177, Le Grand-Quevilly | non communiqué | – |
| Didier Jacques96 boulevard Thiers, Eu | 72,4 %319 candidats | 73 %438 examens |
| Dominique Palfray20 place de l'Église, Bretteville-du-Grand-Caux | 68,9 %90 candidats | 70 %126 examens |
| Dupre Auto École233 route de Dieppe, Déville-lès-Rouen | 58,6 %111 candidats | 57 %152 examens |
| E.C.F Lemire123 rue des Martyrs, Maromme | 44,9 %98 candidats | 52 %183 examens |
| École de Conduite Bovary12 rue de l'Église, Ry | 70,7 %58 candidats | 68 %87 examens |
| École de Conduite de Caucriauville223 avenue du 08 Mai 1945, Le Havre | 63,2 %266 candidats | 59 %477 examens |
| École de Conduite de Caucriauville54 rue Sadi Carnot, Le Havre | non communiqué | – |
| École de Conduite de la Seine5 place des Hallettes, Port-Jérôme-sur-Seine | non communiqué | – |
| École de Conduite de la Seine9 rue Henri Messager, Lillebonne | non communiqué | – |
| École de Conduite de la Seine2 rue de la Planquette, Rives-en-Seine | 64,1 %248 candidats | 66 %409 examens |
| École de Conduite du Rouvray41 rue Jean Jacques Rousseau, Oissel-sur-Seine | 66,7 %102 candidats | 67 %156 examens |
| École de Conduite Eudoise10 rue Lavernot, Eu | 86,4 %59 candidats | 88 %68 examens |
| École de la Route74 boulevard des Belges, Rouen | 64,4 %90 candidats | 62 %147 examens |
| École de la Route44 rue de l'Église, Saint-Jean-du-Cardonnay | non communiqué | – |
| Edwige et Elodie Conduite388 rue Guillaume Le Conquerant, Saint-Ouen-du-Breuil | non communiqué | – |
| EIRL François Bare1 avenue Léon Gambetta, Dieppe | non communiqué | – |
| Elo'Ed à Conduire31 rue des Jonquilles, Tôtes | 52,3 %86 candidats | 53 %161 examens |
| Epouvil'Conduite52 Bis rue Aristide Briand, Épouville | 58,0 %169 candidats | 63 %296 examens |
| Espace Conduite1 avenue Jean Jaures, Grand-Couronne | non communiqué | – |
| Favorit Houx Sandrine117 Grande rue, Buchy | 61,9 %42 candidats | 49 %91 examens |
| Fleury19 A Rue de la République, Caudebec-lès-Elbeuf | 62,8 %218 candidats | 64 %336 examens |
| Flo Conduite10 rue Raoul Dufy, Le Havre | 51,0 %206 candidats | 49 %329 examens |
| Flo Conduite36 rue Maréchal Gallieni, Le Havre | 47,0 %132 candidats | 52 %226 examens |
| Focus Conduite30 place du March, Bosc-le-Hard | 74,5 %47 candidats | 76 %71 examens |
| Focus ConduiteRoute de Neufchatel, Quincampoix | non communiqué | – |
| Focus Conduite (Focus Conduite)3 place du Boulingrin, Rouen | 69,1 %194 candidats | 66 %296 examens |
| Formation Conduite682 route de Cleres, Cailly | non communiqué | – |
| Formation Conduite5 rue du Maréchal Leclerc, Forges-les-Eaux | 65,3 %239 candidats | 66 %373 examens |
| Formation Conduite30 rue du Général de Gaulle, Saint-Saëns | non communiqué | – |
| Formation Sécurité Routiere70 Bis rue du President Wilson, Le Havre | 51,6 %62 candidats | 51 %109 examens |
| Formation Sécurité Routiere (FSR)83 rue Gustave Brindeau, Le Havre | non communiqué | – |
| Frédéric Benoît25 rue de la Porte Rouge, Luneray | 53,8 %91 candidats | 59 %148 examens |
| Gibus2 rue du Pacifique ZA du Genetais, Belbeuf | 69,6 %230 candidats | 68 %331 examens |
| GS Forma46 rue François Couperin, Rouen | 59,1 %66 candidats | 55 %105 examens |
| Guillaume Cordonnier81 rue du Centre, La Feuillie | 81,8 %44 candidats | 83 %53 examens |
| Hanisna26 Grande rue Saint Jacques, Neufchâtel-en-Bray | 75,6 %90 candidats | 78 %130 examens |
| Hardy Conduite13 rue de la Fraternite, Oissel-sur-Seine | non communiqué | – |
| HGMH40 rue Eugène Boudin, Le Havre | 31,8 %44 candidats | 42 %89 examens |
| Holding René3 rue Ernest Follin, Saint-Valery-en-Caux | 69,6 %181 candidats | 69 %272 examens |
| Indiana108 rue Jean Jacques Rousseau, Le Havre | 58,0 %119 candidats | 58 %200 examens |
| Janie Formations33 rue Pierre et Alexandre Duclos, Grand-Couronne | 60,9 %92 candidats | 58 %158 examens |
| Jimmy Mardoc256 route de Dieppe, Malaunay | 65,1 %86 candidats | 70 %139 examens |
| Jo &Stef Conduite11 place Celestin Bellet, Goderville | non communiqué | – |
| Jo et Stef ConduiteZ.A. rue Jean Prevost, Goderville | non communiqué | – |
| Jo et Stef Conduite16 Alexandre Legros, Fécamp | 64,2 %302 candidats | 65 %453 examens |
| Julie Conduite5 rue de l'Étang, Lillebonne | 60,4 %225 candidats | 62 %377 examens |
| Julie Conduite14 Esplanade Rubano Lot 3B - Volume 9, Port-Jérôme-sur-Seine | non communiqué | – |
| Julien Masse336 route de Dieppe, Malaunay | 42,3 %26 candidats | 48 %54 examens |
| L Depinay (Auto École de la Béthune)8 rue Henri IV, Londinières | non communiqué | – |
| L Depinay (Auto École de la Béthune)37 rue Saint Vincent, Neufchâtel-en-Bray | 73,4 %241 candidats | 72 %349 examens |
| L'A. Ventura Auto-École139 rue de Ferrières, Gournay-en-Bray | 66,7 %300 candidats | 66 %506 examens |
| L'Academie de la Conduite93 rue Saint Hilaire, Rouen | 76,5 %68 candidats | 73 %93 examens |
| L'Auto École Plessier26 rue Edouard Cannevel, Saint-Nicolas-d'Aliermont | 71,4 %77 candidats | 70 %111 examens |
| L'Her2 avenue Leo Lagrange, Le Havre | 50,2 %430 candidats | 51 %849 examens |
| L'Her65 rue d'Aplemont, Le Havre | non communiqué | – |
| L'Her32 rue Guillaume de Marceilles, Le Havre | non communiqué | – |
| L'HerPlace du Vieux Colombier, Gonfreville-l'Orcher | non communiqué | – |
| La Bonne Voie84 rue Guynemer, Elbeuf | 69,0 %42 candidats | 70 %67 examens |
| Laignel Sandra30 place François Mitterrand, Montivilliers | 49,7 %153 candidats | 52 %292 examens |
| Laly149 avenue Jean Jaures, Le Petit-Quevilly | non communiqué | – |
| Laly14 place de la République, Oissel-sur-Seine | non communiqué | – |
| Laly AE Barbaray33 avenue JF Kennedy, Le Grand-Quevilly | 53,9 %284 candidats | 52 %454 examens |
| Largillet Isabelle30 rue Aristide Briand, Pavilly | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Le Bon Creneau135 rue du Madrillet Batiment 57, Saint-Étienne-du-Rouvray | 58,3 %36 candidats | 48 %109 examens |
| Le Bon Creneau4 route de l'Escarpe, Dieppe | non communiqué | – |
| Le Bon Sens13 place Joffre, Rouen | 62,7 %177 candidats | 60 %259 examens |
| Le Pierres10 place Henri Barbusse, Le Petit-Quevilly | 47,9 %71 candidats | 54 %109 examens |
| Lefebvre Lorenzo Auto École518 boulevard de Normandie, Barentin | non communiqué | – |
| LH Permis39 rue Casimir-Perier, Le Havre | 56,9 %153 candidats | 59 %297 examens |
| LMCP Formations20 avenue René Coty, Sainte-Marie-des-Champs | 66,1 %62 candidats | 62 %115 examens |
| M&K3144 route de Neufchatel, Bois-Guillaume | 80,5 %123 candidats | 81 %166 examens |
| Macadam Conduite2 place des Tilleuls, Allouville-Bellefosse | 65,9 %223 candidats | 62 %362 examens |
| Macadam Conduite277 rue du Maréchal de Villars, Doudeville | non communiqué | – |
| Macadam Conduite7 rue Jacques Ferry, Yerville | non communiqué | – |
| Maryline Ventura17 rue du Général Leclerc, Gournay-en-Bray | non communiqué | – |
| Mercure Formation2 avenue du Général Leclerc, Yvetot | 75,9 %212 candidats | 73 %292 examens |
| Mercure Formation7 boulevard de la Marne, Rouen | 64,6 %322 candidats | 67 %459 examens |
| Mevli72/74 Espace Tallendier avenue Jean Jaures, Le Petit-Quevilly | 48,1 %81 candidats | 49 %155 examens |
| Mobilite Associative Durable90 rue Gustave Brindeau, Le Havre | non communiqué | – |
| Mobilite Associative Durable5 rue Westinghouse, Le Havre | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Mondial Conduite13 quai Berigny 76400 Fécamp, Fécamp | 64,5 %93 candidats | 67 %149 examens |
| Monkey Bike3 rue Albert Legras, Dieppe | – | – |
| Moto-École Movebo10 rue Pierre Gilles de Genes, Saint-Jean-du-Cardonnay | – | – |
| Motor Club5 A route de Saint Laurent, Saint-Romain-de-Colbosc | 70,4 %189 candidats | 70 %273 examens |
| Moulin Nicolas7 rue des Faulx, Rouen | 68,0 %172 candidats | 70 %249 examens |
| MS Conduite8 rue Saint Laurent, Envermeu | 71,8 %39 candidats | 70 %60 examens |
| Msa Conduite116 Bis rue Louis Pasteur, Mont-Saint-Aignan | 76,0 %146 candidats | 74 %218 examens |
| N & S7 rue Félix Faure, Fécamp | non communiqué | – |
| N & S40 rue du Général de Gaulle, Cany-Barville | 63,9 %191 candidats | 67 %312 examens |
| Nathalie Garcia Perales20 rue de la Libération, Offranville | non communiqué | – |
| Nathalie Garcia-Perales4 rue faubourg de la Barre, Dieppe | 61,3 %204 candidats | 63 %319 examens |
| Nicole Demaules2 A impasse Michel Borle, Dieppe | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Oceane Conduite23 rue Marceau, Le Havre | 64,7 %133 candidats | 64 %223 examens |
| Oceane Conduite5 rue Marconi, Le Havre | 63,4 %123 candidats | 65 %206 examens |
| Ophel & Sab138 rue des Martyrs de la Resistance, Maromme | 53,3 %199 candidats | 56 %385 examens |
| Ophel & Sab32 rue Delphin Quemin, Montville | non communiqué | – |
| Palfray13 place Saint Étienne, Fécamp | 58,6 %29 candidats | 58 %60 examens |
| Pascal Perchet126 rue Léon Gambetta, Bolbec | 73,2 %127 candidats | 69 %183 examens |
| Pass Ton Permis Le Havre167 boulevard de Strasbourg, Le Havre | 50,0 %144 candidats | 52 %267 examens |
| Patrick Debruyne31 rue de l'Hôtel de Ville, Aumale | 73,0 %89 candidats | 75 %126 examens |
| Permis de Conduire2 rue de Rouelles, Le Havre | 56,0 %175 candidats | 58 %306 examens |
| Ponder3 Cours Carnot, Elbeuf | 68,9 %74 candidats | 66 %128 examens |
| PPC Normandie Rouen 248 rue Léon Salva, Sotteville-lès-Rouen | 61,8 %173 candidats | 57 %282 examens |
| PPC Rouen16 rue du Général Giraud, Rouen | 47,4 %173 candidats | 51 %297 examens |
| Prevost313 rue des Canadiens, Saint-Nicolas-d'Aliermont | 53,8 %65 candidats | 49 %109 examens |
| Promotrans Formation Professionnelle ContinueRue de la Grande Épine, Saint-Étienne-du-Rouvray | – | – |
| Promotrans FPC3 rue Georges Mahieu, Montivilliers | – | – |
| Rapid Permis13 rue Valentin Feldmann, Dieppe | 51,9 %54 candidats | 52 %104 examens |
| Rent'Services67 rue de Longpaon, Darnétal | 68,5 %168 candidats | 70 %232 examens |
| Rent'Services49 Cours Carnot, Elbeuf | 68,4 %316 candidats | 68 %481 examens |
| Rent'Services45 route de Paris, Le Mesnil-Esnard | 64,5 %301 candidats | 66 %528 examens |
| Rent'ServicesZAC des Genetais, Belbeuf | non communiqué | – |
| Rent'Services3 Bis boulevard de la Marne, Rouen | 59,3 %324 candidats | 60 %565 examens |
| Rent'Services116 rue du Général Leclerc, Rouen | 52,2 %138 candidats | 55 %247 examens |
| Rouelles Auto-Moto-École12 place Maurice Blard, Le Havre | 73,6 %72 candidats | 68 %112 examens |
| Ry Formation19 place de la Mairie, Héricourt-en-Caux | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| S.E.R. Conduite15 avenue Olivier Goubert, Saint-Étienne-du-Rouvray | 44,8 %58 candidats | 46 %136 examens |
| S'Cool Auto14 place de l'Église, Envermeu | 49,4 %89 candidats | 55 %150 examens |
| S'Cool AutoCentre Ludimarche, Petit-Caux | non communiqué | – |
| S&A Society66 rue de Lessard, Rouen | 42,3 %26 candidats | 41 %74 examens |
| Sabrina Boutin109 rue de la Barre, Dieppe | 57,8 %64 candidats | 60 %114 examens |
| SAS du Double C26 rue Guy de Maupassant, Tôtes | non communiqué | – |
| SAS du Double CResidence des Peupliers, Val-de-Saâne | non communiqué | – |
| Sdis de Seine-MaritimeAvenue de la Croix Saint-Marc, Grand-Couronne | – | – |
| So'Permis20 rue Jean Lurcat, Le Havre | 44,6 %65 candidats | 42 %121 examens |
| Société Civile Auto-Moto École du Lycee20 rue André Bertrand, Forges-les-Eaux | 61,6 %99 candidats | 62 %151 examens |
| Tavares2 rue Moliere, Le Grand-Quevilly | 65,6 %273 candidats | 65 %393 examens |
| Valerie Bertin8 rue des Martyrs de la Resistance, Le Grand-Quevilly | 61,0 %118 candidats | 61 %230 examens |
| Valerie Bertin231 rue de la République, Caudebec-lès-Elbeuf | 70,3 %37 candidats | 64 %64 examens |
| Y & M'S Conduite16 Bis rue d'Ignauval, Sainte-Adresse | 65,0 %177 candidats | 63 %284 examens |
| Y et M'S Conduite14 Bis rue Émile Aubourg, Octeville-sur-Mer | non communiqué | – |
| Yael Barre20 rue de Sygogne, Dieppe | 37,2 %43 candidats | 40 %100 examens |
| Yann Paris52 rue du Calvaire, Yvetot | 64,7 %136 candidats | 64 %219 examens |
Écoles en ligne actives en Seine-Maritime
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Seine-Maritime en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 58,6 %186 candidats | 60 %311 examens |
| Lepermislibre | 41,9 %31 candidats | 53 %87 examens |
| Marianne Formation | 54,6 %527 candidats | 56 %944 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 56,8 % | 54,7 % | 53,6 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 77,6 % | 74,7 % | 75,0 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 84,9 % | 87,2 % | 87,9 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 58,6 % | 61,6 % | 61,9 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 78,6 % | 80,8 % | 80,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 76 | 3 850 |
| A2 | 2 757 | 129 506 |
| B, B1 | 21 206 | 963 341 |
| BE | 696 | 27 995 |
| C, C1 | 587 | 32 215 |
| CE, C1E | 399 | 18 351 |
| D, D1, DE | 46 | 4 714 |
| Total | 25 767 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 804 € | 2 458 | 22,3 h | 1 021 € |
| 2021 | 788 € | 6 165 | 26,0 h | 1 005 € |
| 2022 | 691 € | 6 545 | 27,5 h | 898 € |
| 2023 | 712 € | 6 101 | 28,3 h | 901 € |
| 2024 | 810 € | 5 728 | 25,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 917 € | 5 345 | 23,2 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 928 € | 2 042 | 30,5 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Seine-Maritime ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Seine-Maritime ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Seine-Maritime ?
Combien de permis ont été délivrés en Seine-Maritime en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Normandie : Calvados, Eure, Manche et Orne
- Prix des carburants en Seine-Maritime
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/