Auto-écoles au Havre
26 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
26
19 labellisées · 20 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
56,7 %
−5,4 pt vs écoles de la Seine-Maritime au taux publié (62,1 %)
3 041 candidats · 20 écoles
Moyenne Seine-Maritime
62,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
15
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 26 auto-écoles au Havre, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 6 forment aussi à la moto.
19 écoles ont le label qualité, 20 participent au permis à 1 euro par jour et 15 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 5 écoles déclarent accueillir des personnes en situation de handicap.
20 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 56,7 % de leurs 3 041 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,1 % ; moyenne officielle de la Seine-Maritime : 62,6 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 5 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 11 autres auto-écoles, dans 5 communes.
Les 26 auto-écoles du Havre
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Apollo Conduite1 rue Sadi Carnot | 56,6 %364 candidats | 56 %683 examens |
| Auto École d'Ingouville35 rue Gustave Flaubert | 45,7 %81 candidats | 50 %175 examens |
| Auto École Nor'Ouest24 rue Léon Hallaure | 64,3 %210 candidats | 62 %357 examens |
| Auto École Safe Conduite25 rue Augustin Normand | 54,5 %44 candidats | 58 %93 examens |
| Auto École Saint Vincent70 rue Frédéric Bellanger | 62,5 %40 candidats | 57 %74 examens |
| Auto École Sainte Cecile16 rue Joseph Madec | 71,9 %178 candidats | 71 %280 examens |
| École de Conduite de Caucriauville223 avenue du 08 Mai 1945 | 63,2 %266 candidats | 59 %477 examens |
| École de Conduite de Caucriauville54 rue Sadi Carnot | non communiqué | – |
| Flo Conduite10 rue Raoul Dufy | 51,0 %206 candidats | 49 %329 examens |
| Flo Conduite36 rue Maréchal Gallieni | 47,0 %132 candidats | 52 %226 examens |
| Formation Sécurité Routiere70 Bis rue du President Wilson | 51,6 %62 candidats | 51 %109 examens |
| Formation Sécurité Routiere (FSR)83 rue Gustave Brindeau | non communiqué | – |
| HGMH40 rue Eugène Boudin | 31,8 %44 candidats | 42 %89 examens |
| Indiana108 rue Jean Jacques Rousseau | 58,0 %119 candidats | 58 %200 examens |
| L'Her2 avenue Leo Lagrange | 50,2 %430 candidats | 51 %849 examens |
| L'Her65 rue d'Aplemont | non communiqué | – |
| L'Her32 rue Guillaume de Marceilles | non communiqué | – |
| LH Permis39 rue Casimir-Perier | 56,9 %153 candidats | 59 %297 examens |
| Mobilite Associative Durable90 rue Gustave Brindeau | non communiqué | – |
| Mobilite Associative Durable5 rue Westinghouse | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Oceane Conduite23 rue Marceau | 64,7 %133 candidats | 64 %223 examens |
| Oceane Conduite5 rue Marconi | 63,4 %123 candidats | 65 %206 examens |
| Pass Ton Permis Le Havre167 boulevard de Strasbourg | 50,0 %144 candidats | 52 %267 examens |
| Permis de Conduire2 rue de Rouelles | 56,0 %175 candidats | 58 %306 examens |
| Rouelles Auto-Moto-École12 place Maurice Blard | 73,6 %72 candidats | 68 %112 examens |
| So'Permis20 rue Jean Lurcat | 44,6 %65 candidats | 42 %121 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins du Havre
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Y & M'S Conduite16 Bis rue d'Ignauval, Sainte-Adresse · 4,1 km | 65,0 %177 candidats | 63 %284 examens |
| Apollo Conduite11 place d'Armes, Harfleur · 5,1 km | non communiqué | – |
| Cesr Pro2 rue de la Plaine, Gonfreville-l'Orcher · 6,7 km | non communiqué | – |
| L'HerPlace du Vieux Colombier, Gonfreville-l'Orcher · 6,7 km | non communiqué | – |
| Laignel Sandra30 place François Mitterrand, Montivilliers · 6,9 km | 49,7 %153 candidats | 52 %292 examens |
| Auto-École de l'Abbaye38 rue Félix Faure, Montivilliers · 6,9 km | 59,0 %156 candidats | 63 %251 examens |
| Aftral8 rue Vincent Van Gog, Montivilliers · 6,9 km | – | – |
| Auto-École de la Belle Étoile5 impasse Edgar Degas, Montivilliers · 6,9 km | 60,8 %158 candidats | 65 %260 examens |
| Auto École JLT44 rue Félix Faure, Montivilliers · 6,9 km | 66,7 %69 candidats | 68 %101 examens |
| Promotrans FPC3 rue Georges Mahieu, Montivilliers · 6,9 km | – | – |
| Y et M'S Conduite14 Bis rue Émile Aubourg, Octeville-sur-Mer · 7,1 km | non communiqué | – |
Comparaison avec la Seine-Maritime et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Le Havre (écoles au taux publié) | 56,7 % | 3 041 |
| Seine-Maritime (76), écoles au taux publié | 62,1 % | 19 471 |
| Seine-Maritime (76), moyenne officielle | 62,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles au Havre ?
Quel est le taux de réussite au permis au Havre ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour au Havre ?
Y a-t-il une auto-école labellisée au Havre ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Gonfreville-l'Orcher 2 écoles
- Montivilliers 6 écoles
- Honfleur 3 écoles
- Beuzeville 2 écoles
- Pont-l'Évêque (14) 4 écoles
- Goderville 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf