Auto-écoles à Maromme
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
1 labellisée · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
50,5 %
−11,6 pt vs écoles de la Seine-Maritime au taux publié (62,1 %)
297 candidats · 2 écoles
Moyenne Seine-Maritime
62,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Maromme, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
1 école a le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 50,5 % de leurs 297 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,1 % ; moyenne officielle de la Seine-Maritime : 62,6 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 49 autres auto-écoles, dans 15 communes.
Les 2 auto-écoles de Maromme
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| E.C.F Lemire123 rue des Martyrs | 44,9 %98 candidats | 52 %183 examens |
| Ophel & Sab138 rue des Martyrs de la Resistance | 53,3 %199 candidats | 56 %385 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Maromme
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 49.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Dupre Auto École233 route de Dieppe, Déville-lès-Rouen · 1,6 km | 58,6 %111 candidats | 57 %152 examens |
| Moto-École Movebo10 rue Pierre Gilles de Genes, Saint-Jean-du-Cardonnay · 3,1 km | – | – |
| École de la Route44 rue de l'Église, Saint-Jean-du-Cardonnay · 3,1 km | non communiqué | – |
| Auto École des Emmurees2 rue Henri Frere, Mont-Saint-Aignan · 3,7 km | 66,2 %364 candidats | 65 %542 examens |
| Msa Conduite116 Bis rue Louis Pasteur, Mont-Saint-Aignan · 3,7 km | 76,0 %146 candidats | 74 %218 examens |
| Camille Conduite140 rue du Général de Gaulle, Le Houlme · 3,8 km | 59,4 %133 candidats | 61 %230 examens |
| Centre de Formation Routiere Petit16 place Jean Jaures, Canteleu · 5,1 km | 58,8 %68 candidats | 62 %130 examens |
| Canteleu Auto École42 avenue de Versailles, Canteleu · 5,1 km | 52,6 %95 candidats | 51 %161 examens |
| Julien Masse336 route de Dieppe, Malaunay · 5,5 km | 42,3 %26 candidats | 48 %54 examens |
| Jimmy Mardoc256 route de Dieppe, Malaunay · 5,5 km | 65,1 %86 candidats | 70 %139 examens |
| Auto-École des Emmurees10 Bis place des Emmurees, Rouen · 5,8 km | 56,4 %195 candidats | 59 %399 examens |
| Auto Moto École de Bihorel53 rue Albert Dupuis, Rouen · 5,8 km | 53,2 %205 candidats | 58 %382 examens |
| Moulin Nicolas7 rue des Faulx, Rouen · 5,8 km | 68,0 %172 candidats | 70 %249 examens |
| Auto École Daniele31 boulevard de la Marne, Rouen · 5,8 km | 53,6 %235 candidats | 57 %392 examens |
| Auto École Lefebvre34 avenue Pasteur, Rouen · 5,8 km | non communiqué | – |
| PPC Rouen16 rue du Général Giraud, Rouen · 5,8 km | 47,4 %173 candidats | 51 %297 examens |
| Auto École La Lombardie351 route de Darnetal, Rouen · 5,8 km | 41,7 %36 candidats | 54 %72 examens |
| Rent'Services3 Bis boulevard de la Marne, Rouen · 5,8 km | 59,3 %324 candidats | 60 %565 examens |
| Auto-École de la Gare Rouen 25 place Bernard Tissot, Rouen · 5,8 km | 50,0 %68 candidats | 53 %139 examens |
| Mercure Formation7 boulevard de la Marne, Rouen · 5,8 km | 64,6 %322 candidats | 67 %459 examens |
Comparaison avec la Seine-Maritime et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Maromme (écoles au taux publié) | 50,5 % | 297 |
| Seine-Maritime (76), écoles au taux publié | 62,1 % | 19 471 |
| Seine-Maritime (76), moyenne officielle | 62,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Maromme ?
Quel est le taux de réussite au permis à Maromme ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Maromme ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Maromme ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Saint-Jean-du-Cardonnay 2 écoles
- Mont-Saint-Aignan 2 écoles
- Canteleu 2 écoles
- Malaunay 2 écoles
- Rouen 19 écoles
- Le Petit-Quevilly 3 écoles
- Le Grand-Quevilly 4 écoles
- Sotteville-lès-Rouen 3 écoles
- Montville 2 écoles
- Barentin 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf