Normandie · département 76

Prix des carburants en Seine-Maritime (76)

167 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens en Seine-Maritime

Gazole Gazole (B7)

2,351 €/L

min. 2,250 € · max. 2,563 €

−1,6 ct vs France

148 stations

E10 SP95-E10

2,127 €/L

min. 1,990 € · max. 2,343 €

−1,2 ct vs France

119 stations

SP95 SP95 (E5)

2,216 €/L

min. 2,099 € · max. 2,329 €

+1,2 ct vs France

35 stations

SP98 SP98 (E5)

2,237 €/L

min. 1,990 € · max. 2,443 €

−1,3 ct vs France

115 stations

E85 Superéthanol E85

0,903 €/L

min. 0,825 € · max. 1,059 €

−0,5 ct vs France

44 stations

GPLc GPL carburant

1,022 €/L

min. 0,952 € · max. 1,102 €

−3,9 ct vs France

16 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Total Rouen2,250
  2. Total Rouen2,250
  3. Total Rouen2,250
  4. Total Servaville-Salmonville2,250
  5. Total Le Grand-Quevilly2,250
  6. Total Saint-Jean-du-Cardonnay2,250
  7. Total Sainte-Marie-des-Champs2,250
  8. Total Access Dieppe2,250

Classement complet (148 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Total Rouen1,990
  2. Total Rouen1,990
  3. Total Sainte-Marie-des-Champs1,990
  4. Total Access Dieppe1,990
  5. Total Gournay-en-Bray1,990
  6. Total Access Le Mesnil-Esnard1,990
  7. Total contact Eu1,990
  8. Total Access Sotteville-lès-Rouen1,990

Classement complet (119 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Total Rouen1,990
  2. Total Sainte-Marie-des-Champs1,990
  3. Total Access Dieppe1,990
  4. Total Access Sotteville-lès-Rouen1,990
  5. Total Cléon1,990
  6. TotalEnergies Saint-Valery-en-Caux1,990
  7. Relais Carnot Elbeuf1,990
  8. Total Access Moulineaux1,990

Classement complet (115 stations) →

Le marché des carburants en Seine-Maritime

En Seine-Maritime, 167 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 96 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,351 €, soit 1,6 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 13e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,127 €, soit 1,2 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 29e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher en Seine-Maritime est chez Total à Rouen (2,250 €), le plus cher chez Esso à Bolleville (2,563 €) : un écart de 15,65 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole en Seine-Maritime a baissé de 2,3 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,578 €.

Les 4 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,384 € en moyenne, soit 3,3 centimes de plus que la moyenne départementale.

100 stations (60 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 44 stations proposent du superéthanol E85 et 16 stations proposent du GPL.

32 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Seine-Maritime (19 % des stations), dont 4 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Seine-Maritime →

Contrôle technique : le prix médian en Seine-Maritime est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 48 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 106 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 736 389 voitures particulières sont en circulation en Seine-Maritime : 45,0 % roulent au gazole, 41,8 % à l'essence et 3,5 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 75,6 % des actifs occupés de la Seine-Maritime vont travailler en voiture (76,8 % en 2017) et 19,6 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 940 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 53 aires de covoiturage en Seine-Maritime, pour au moins 1 686 places. Voir les aires de covoiturage en Seine-Maritime →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 4 stations ouvertes en Seine-Maritime, dont 2 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 323 poids lourds et 33 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 4 stations GNV de la Seine-Maritime →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 33 en Seine-Maritime, soit 2,6 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 43e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Normandie ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Normandie →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole en Seine-Maritime sur 12 moisSeine-Maritime : de 1,593 à 2,349 €/L ; Normandie : de 1,593 à 2,353 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3612,3532,349
Seine-MaritimeNormandieFrance
Prix moyen du SP95-E10 en Seine-Maritime sur 12 moisSeine-Maritime : de 1,659 à 2,119 €/L ; Normandie : de 1,665 à 2,122 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1222,119
Seine-MaritimeNormandieFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Le Havre142,2501,9901,990
Rouen72,2501,9901,990
Saint-Étienne-du-Rouvray42,2501,9902,198
Sotteville-lès-Rouen42,2501,9901,990
Dieppe72,2501,9901,990
Le Grand-Quevilly32,2502,0392,099
Le Petit-Quevilly12,3902,1382,228
Mont-Saint-Aignan22,3312,1392,288
Fécamp42,3592,1362,233
Montivilliers22,3642,1612,259
Elbeuf22,2501,9901,990
Bois-Guillaume22,3992,1892,299
Canteleu32,3552,1262,225
Oissel-sur-Seine12,3502,2552,350
Barentin22,335–2,252
Bolbec32,3392,1092,269
Yvetot22,3892,1492,279
Maromme12,3392,1492,249
Déville-lès-Rouen22,3652,1892,299
Port-Jérôme-sur-Seine22,4222,1652,244
Grand-Couronne22,4002,1492,284
Darnétal12,4082,1782,258
Gonfreville-l'Orcher32,2502,1452,245
Lillebonne12,3542,0992,239
Saint-Aubin-lès-Elbeuf1–––
Bihorel32,2502,1492,249
Saint-Pierre-lès-Elbeuf12,3592,0992,199
Harfleur12,2501,9901,990
Le Mesnil-Esnard22,2501,9902,229
Eu22,2501,9902,322
Bonsecours12,3992,1392,269
Franqueville-Saint-Pierre12,3992,1392,269
Pavilly12,3892,1992,349
Gournay-en-Bray42,2501,9902,249
Cléon1–1,9901,990
Saint-Romain-de-Colbosc22,3582,1462,258
Le Trait22,3852,1662,246
Neufchâtel-en-Bray12,3952,209–
Montville12,4352,2102,340
Terres-de-Caux22,3692,1292,259
Le Houlme22,2501,9901,990
Rives-en-Seine1–––
Duclair12,250––
Boos12,3602,222–
Saint-Valery-en-Caux22,2501,9901,990
Isneauville12,3792,1292,259
Saint-Nicolas-d'Aliermont12,3322,0752,183
Forges-les-Eaux12,449––
Offranville12,3702,1102,210
Saint-Jacques-sur-Darnétal12,3992,1692,249
Gruchet-le-Valasse12,3392,1092,279
Cany-Barville22,2502,1802,279
Blangy-sur-Bresle12,3982,2132,292
Goderville12,357–2,199
Buchy12,3692,2092,339
Yerville22,3892,1492,279
Criquetot-l'Esneval12,3492,1992,279
Épouville12,3932,1682,268
Tourville-la-Rivière12,4242,1652,285
Arelaune-en-Seine1–––
Val-de-Scie1–––
Criel-sur-Mer22,2501,9902,308
Doudeville1––2,379
Saint-Pierre-de-Varengeville12,3812,2452,373
Saint-Saëns12,449––
Luneray12,3522,1272,211
Aumale1–––
Envermeu12,399–2,339
Bacqueville-en-Caux12,399–2,299
Rogerville12,2501,990–
Les Grandes-Ventes22,399––
Bosc-le-Hard12,3892,099–
Tôtes12,3492,0392,169
Sainte-Marie-des-Champs22,2501,9901,990
Saint-Jean-du-Cardonnay22,2502,2832,369
Gonneville-la-Mallet12,3892,2412,256
Tancarville12,2501,990–
Londinières12,379–2,269
La Feuillie1–––
Servaville-Salmonville12,250––
Gaillefontaine12,4272,1992,329
Étalondes12,3452,099–
Moulineaux12,2501,9901,990
Serqueux12,3952,2092,339
Longueville-sur-Scie1–––
Valmont12,354–2,259
Grèges12,250––
Foucarmont22,399–2,289
Torcy-le-Grand1–––
Bolleville12,5632,3432,443
Neuville-Ferrières12,3952,2092,339
Torcy-le-Petit12,349–2,249
Belmesnil12,389––
La Gaillarde12,3202,0622,170
Varneville-Bretteville12,3692,1592,299
Bosc-Mesnil22,2501,9901,990

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,052 €1,980 €1,931 €2,020 €
20251,621 €1,723 €1,681 €1,774 €
20241,697 €1,814 €1,775 €1,868 €
20231,805 €1,893 €1,860 €1,938 €
20221,858 €1,833 €1,774 €1,874 €
20211,430 €1,558 €1,530 €1,608 €
20201,254 €1,353 €1,336 €1,409 €
20191,438 €1,511 €1,485 €1,565 €
20181,435 €1,511 €1,483 €1,565 €
20171,231 €1,383 €1,350 €1,434 €
20161,111 €1,314 €1,283 €1,358 €
20151,154 €1,362 €1,348 €1,411 €
20141,289 €1,493 €1,470 €1,537 €
20131,360 €1,552 €1,528 €1,574 €
20121,405 €1,585 €1,548 €–
20111,342 €1,510 €1,472 €–
20101,144 €1,356 €1,318 €–
20090,996 €1,213 €1,206 €–
20081,263 €1,361 €––
20071,086 €1,286 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher en Seine-Maritime ?
La station la moins chère pour le gazole est Total à Rouen, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Seine-Maritime ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,127 € en Seine-Maritime, avec un minimum à 1,990 € chez Total.
Combien de stations-service en Seine-Maritime ?
carbu.fr suit 167 stations en Seine-Maritime ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.