Auto-écoles à Belbeuf
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
69,6 %
+7,5 pt vs écoles de la Seine-Maritime au taux publié (62,1 %)
230 candidats · 1 école
Moyenne Seine-Maritime
62,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Belbeuf, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 69,6 % de ses 230 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,1 % ; moyenne officielle de la Seine-Maritime : 62,6 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 42 autres auto-écoles, dans 11 communes.
Les 2 auto-écoles de Belbeuf
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Gibus2 rue du Pacifique ZA du Genetais | 69,6 %230 candidats | 68 %331 examens |
| Rent'ServicesZAC des Genetais | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Belbeuf
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 42.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Rent'Services45 route de Paris, Le Mesnil-Esnard · 3,4 km | 64,5 %301 candidats | 66 %528 examens |
| Auto École Le Madrillet8 place François Truffaut, Saint-Étienne-du-Rouvray · 3,7 km | 38,0 %192 candidats | 42 %466 examens |
| S.E.R. Conduite15 avenue Olivier Goubert, Saint-Étienne-du-Rouvray · 3,7 km | 44,8 %58 candidats | 46 %136 examens |
| Promotrans Formation Professionnelle ContinueRue de la Grande Épine, Saint-Étienne-du-Rouvray · 3,7 km | – | – |
| Le Bon Creneau135 rue du Madrillet Batiment 57, Saint-Étienne-du-Rouvray · 3,7 km | 58,3 %36 candidats | 48 %109 examens |
| Auto-École Autop Garibaldi162 rue Garibaldi, Sotteville-lès-Rouen · 4,7 km | 78,3 %60 candidats | 81 %78 examens |
| PPC Normandie Rouen 248 rue Léon Salva, Sotteville-lès-Rouen · 4,7 km | 61,8 %173 candidats | 57 %282 examens |
| Auto École Fun Formation57 avenue des Canadiens, Sotteville-lès-Rouen · 4,7 km | 65,8 %319 candidats | 67 %494 examens |
| École de Conduite du Rouvray41 rue Jean Jacques Rousseau, Oissel-sur-Seine · 6,3 km | 66,7 %102 candidats | 67 %156 examens |
| Hardy Conduite13 rue de la Fraternite, Oissel-sur-Seine · 6,3 km | non communiqué | – |
| Laly14 place de la République, Oissel-sur-Seine · 6,3 km | non communiqué | – |
| Seine Conduite4 place de la Resistance, Alizay · 7,0 km | non communiqué | – |
| Rent'Services67 rue de Longpaon, Darnétal · 7,3 km | 68,5 %168 candidats | 70 %232 examens |
| Auto École La Lombardie68 rue Pierre Lefebvre, Darnétal · 7,3 km | 66,1 %56 candidats | 68 %80 examens |
| Auto-École des Emmurees10 Bis place des Emmurees, Rouen · 7,5 km | 56,4 %195 candidats | 59 %399 examens |
| Auto Moto École de Bihorel53 rue Albert Dupuis, Rouen · 7,5 km | 53,2 %205 candidats | 58 %382 examens |
| Moulin Nicolas7 rue des Faulx, Rouen · 7,5 km | 68,0 %172 candidats | 70 %249 examens |
| Auto École Daniele31 boulevard de la Marne, Rouen · 7,5 km | 53,6 %235 candidats | 57 %392 examens |
| Auto École Lefebvre34 avenue Pasteur, Rouen · 7,5 km | non communiqué | – |
| PPC Rouen16 rue du Général Giraud, Rouen · 7,5 km | 47,4 %173 candidats | 51 %297 examens |
Comparaison avec la Seine-Maritime et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Belbeuf (écoles au taux publié) | 69,6 % | 230 |
| Seine-Maritime (76), écoles au taux publié | 62,1 % | 19 471 |
| Seine-Maritime (76), moyenne officielle | 62,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Belbeuf ?
Quel est le taux de réussite au permis à Belbeuf ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Belbeuf ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Belbeuf ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Saint-Étienne-du-Rouvray 4 écoles
- Sotteville-lès-Rouen 3 écoles
- Oissel-sur-Seine 3 écoles
- Darnétal 2 écoles
- Rouen 19 écoles
- Le Petit-Quevilly 3 écoles
- Le Grand-Quevilly 4 écoles
- Grand-Couronne 3 écoles
- Mont-Saint-Aignan 2 écoles
- Canteleu 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf