Auto-écoles · Orne (61)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Orne
58 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
67,2 %
+6,9 pt vs France
moyenne officielle · 15e sur 101
Toutes présentations
66,3 %
+6,4 pt vs France
6 207 examens en 2025
Conduite accompagnée
22,3 %
des examinés en 2025 · reçus à 78,9 %
Auto-écoles
58
25 labellisées · 29 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
830 €
formations au permis B, 2025
Dans l'Orne, 58 auto-écoles installées dans 30 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 25 labellisées. 29 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 38 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 29 forment à la moto. 2 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 67,2 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 6,9 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 15e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 3 815 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 69,7 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 6 207 examens du permis B dans l'Orne en 2025, réussis à 66,3 % (France : 59,9 %). 22,3 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 78,9 % ; 19,6 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 59,3 % en 2023 à 67,5 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,1 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,0 % en 2023 (France : 49,3 %).
4 115 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Orne en 2025, sur 5 374 permis toutes catégories (4,7 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Orne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 830 € (516 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,0 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Alençon | 10 | 4 | 4 |
| Argentan | 7 | 5 | 5 |
| Flers | 7 | 3 | 3 |
| L'Aigle | 4 | 2 | 2 |
| Mortagne-au-Perche | 3 | 0 | 1 |
| Domfront en Poiraie | 2 | 1 | 1 |
| Sées | 2 | 1 | 2 |
| Appenai-sous-Bellême | 1 | 0 | 0 |
| Athis-Val de Rouvre | 1 | 1 | 0 |
| Briouze | 1 | 0 | 1 |
| Carrouges | 1 | 0 | 0 |
| Condé-sur-Sarthe | 1 | 0 | 0 |
| Damigny | 1 | 0 | 1 |
| Écouché-les-Vallées | 1 | 1 | 1 |
| Gacé | 1 | 0 | 1 |
| La Ferrière-aux-Étangs | 1 | 1 | 1 |
| La Ferté Macé | 1 | 1 | 1 |
| La Ferté-en-Ouche | 1 | 0 | 0 |
| La Selle-la-Forge | 1 | 0 | 0 |
| Le Mêle-sur-Sarthe | 1 | 1 | 1 |
| Longny les Villages | 1 | 0 | 0 |
| Moulins-la-Marche | 1 | 1 | 1 |
| Putanges-le-Lac | 1 | 1 | 1 |
| Rémalard en Perche | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Germain-du-Corbéis | 1 | 0 | 0 |
| Tinchebray-Bocage | 1 | 0 | 0 |
| Tourouvre au Perche | 1 | 0 | 0 |
| Val-au-Perche | 1 | 0 | 0 |
| Valframbert | 1 | 1 | 1 |
| Vimoutiers | 1 | 1 | 1 |
Les 58 auto-écoles de l'Orne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Acti Conduite49 Rue de Paris, Flers | 81,0 %142 candidats | 78 %187 examens |
| Acti Conduite Tinchebray56 Grande rue, Tinchebray-Bocage | 50,0 %30 candidats | 53 %53 examens |
| Activ'Conduite38 rue de Cerise, Alençon | 67,8 %59 candidats | 64 %87 examens |
| Aftral181 rue d'Argentan, Alençon | – | – |
| Aftral20 rue de Saint Germain, Condé-sur-Sarthe | – | – |
| Antoine Eco Conduite21 Rue de l'Epine, Appartement 10, La Ferrière-aux-Étangs | 86,1 %36 candidats | 84 %45 examens |
| Auto École du Buat4 rue du Buat, L'Aigle | 76,2 %214 candidats | 75 %278 examens |
| Auto École du Quartier des Halles6 rue des Halles, Mortagne-au-Perche | 88,7 %62 candidats | 90 %69 examens |
| Auto École Ecubeenne5 place Saint Denis, Écouché-les-Vallées | 82,4 %34 candidats | 84 %45 examens |
| Auto École Lemeunier17 rue Billy, Sées | 62,9 %62 candidats | 66 %95 examens |
| Auto École Marie-Line9 Rue de l'Arche, le Theil Sur Huisne, Val-au-Perche | non communiqué | – |
| Auto École Marina Formation66 Boulevard Mezeray, Alençon | 72,7 %55 candidats | 78 %69 examens |
| Auto École Perche Permis21 rue de l'Église, Rémalard en Perche | non communiqué | – |
| Auto École Perche Permis41, rue du 13 Août 1944, Tourouvre au Perche | non communiqué | – |
| Auto École Reflex 2 Tati3 rue Jacques Tati, Argentan | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Auto École Saint SauveurRue du Housset, Flers | 78,7 %75 candidats | 77 %104 examens |
| Auto-Ecole de Damigny8 place de la Petite Normande, Damigny | 78,4 %88 candidats | 72 %126 examens |
| Auto-Ecole DulgerLe Pont Feron, La Selle-la-Forge | 67,9 %109 candidats | 71 %169 examens |
| Auto-École Macha Balle22 Place de l'hôtel de ville, Longny les Villages | 75,0 %60 candidats | 70 %91 examens |
| Bell Conduite9 rue de Godras, Domfront en Poiraie | 60,0 %35 candidats | 57 %65 examens |
| Bigot Formation32 place du Maréchal De Lattre de Tassigny, Flers | non communiqué | – |
| Bigot Formation298 Rue René Prieur ZA des coudrettes, Flers | non communiqué | – |
| C.F.R. 6110 rue du 8 Mai, Vimoutiers | 49,3 %67 candidats | 54 %136 examens |
| Car'In Conduite25 place de la République, Mortagne-au-Perche | 68,6 %102 candidats | 65 %158 examens |
| Centre Social Edith BonnemPlace Edith Bonnem, Alençon | 67,7 %31 candidats | 68 %38 examens |
| Delis Formation11 Grande Rue, Gacé | non communiqué | – |
| Dominique Formation109 Avenue du général Leclerc, Alençon | 72,0 %150 candidats | 73 %198 examens |
| Driv'Formation248 avenue du Gereral Leclerc, Alençon | 67,1 %85 candidats | 62 %149 examens |
| École de Conduite Aiglonne10 rue du Docteur Rouyer, L'Aigle | 77,7 %103 candidats | 74 %140 examens |
| École de Conduite Alenconnaise56 avenue du Gal Leclerc, Alençon | 68,2 %44 candidats | 64 %69 examens |
| École de Conduite Brard DelphineZAE de la CDC du Domfrontais 162 route des Artisans, Domfront en Poiraie | 80,6 %155 candidats | 76 %235 examens |
| École de Conduite des 4 Roues4 rue des Quatre Roues, La Ferté Macé | 67,8 %118 candidats | 65 %169 examens |
| Ecole de conduite Flore2 place du Général Leclerc, Appenai-sous-Bellême | 65,8 %76 candidats | 63 %112 examens |
| Epide Alencon45 rue de l'École Normale, Alençon | non communiqué | – |
| Espace Conduite9 Rue Eugène Denis, Argentan | 66,2 %77 candidats | 67 %119 examens |
| EURL Delis Formation22 boulevard du Général de Gaulle, Argentan | 75,1 %189 candidats | 73 %270 examens |
| Euro Formation40 avenue Ile de France, L'Aigle | 78,1 %64 candidats | 73 %83 examens |
| FL Formations24 Grande Rue, La Ferté-en-Ouche | 65,0 %40 candidats | 68 %73 examens |
| Gwen Auto École1 rue de Ecoles, Athis-Val de Rouvre | non communiqué | – |
| Gwen Auto École14 Rue de la chaussée, Flers | 53,1 %143 candidats | 56 %241 examens |
| Mobylis22 Avenue Division blindée, Argentan | 22,7 %22 candidats | 36 %44 examens |
| Mobylis80 rue de la Chaussée, Flers | 33,3 %21 candidats | 43 %44 examens |
| Reflex Auto École102 Rue Aristide Briand, Argentan | 66,7 %228 candidats | 62 %423 examens |
| Reflex Auto École Sees12 Rue de la république, Sées | 62,2 %185 candidats | 60 %309 examens |
| Reflex Auto Moto École5 Bis rue Aristide Briand, Putanges-le-Lac | 54,2 %48 candidats | 57 %90 examens |
| Retro'Conduite12 Boulevard de la République, Alençon | 80,0 %160 candidats | 81 %204 examens |
| SARL Compagnie des Permis3 Bis Place du docteur Couinaud, Argentan | 63,2 %106 candidats | 61 %191 examens |
| SARL Conduite des Avaloirs4 rue Sainte Marguerite, Carrouges | 77,4 %31 candidats | 80 %44 examens |
| SAS Cesr Pro ArgentanRuejacques Tati, Argentan | non communiqué | – |
| Speed Formation5 Rue de Falaise, Briouze | 72,5 %109 candidats | 72 %148 examens |
| Stop ! Auto École16 Grande Rue, Moulins-la-Marche | non communiqué | – |
| Stop ! Auto-École47 Grande Rue, Le Mêle-sur-Sarthe | non communiqué | – |
| Stop ! Auto-École ValframbertPlace Jean Gicquel des Touches, Valframbert | non communiqué | – |
| Stop Auto École3, Ter Bvd de Strasbourg, Alençon | 68,5 %216 candidats | 67 %314 examens |
| Team Auto-École91 rue du Général Leclerc, Saint-Germain-du-Corbéis | 54,8 %31 candidats | 48 %69 examens |
| Ufcv1 rue Montcacune, Mortagne-au-Perche | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Ufcv l'Aigle3 Rue Jean-Baptiste Réveillon, L'Aigle | non communiqué | – |
| Zenith Auto École8 rue de Paris, Flers | 64,9 %114 candidats | 68 %162 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Orne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Orne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Lepermislibre | non communiqué | – |
| Marianne Formation | 72,0 %25 candidats | 63 %41 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 55,0 % | 51,3 % | 49,1 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 78,1 % | 69,7 % | 73,7 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 94,0 % | 92,5 % | 94,2 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 59,3 % | 65,7 % | 67,5 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 87,6 % | 89,3 % | 90,6 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 22 | 3 850 |
| A2 | 542 | 129 506 |
| B, B1 | 4 115 | 963 341 |
| BE | 281 | 27 995 |
| C, C1 | 245 | 32 215 |
| CE, C1E | 158 | 18 351 |
| D, D1, DE | 11 | 4 714 |
| Total | 5 374 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 067 € | 69 | 34,7 h | 1 021 € |
| 2021 | 928 € | 372 | 18,9 h | 1 005 € |
| 2022 | 815 € | 582 | 18,0 h | 898 € |
| 2023 | 780 € | 554 | 16,2 h | 901 € |
| 2024 | 830 € | 489 | 17,1 h | 1 009 € |
| 2025 | 830 € | 516 | 17,0 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 835 € | 216 | 16,0 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Orne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Orne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Orne ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Orne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Normandie : Calvados, Eure, Manche et Seine-Maritime
- Prix des carburants dans l'Orne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/