Auto-écoles · Manche (50)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans la Manche
105 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
65,5 %
+5,2 pt vs France
moyenne officielle · 20e sur 101
Toutes présentations
65,7 %
+5,8 pt vs France
11 027 examens en 2025
Conduite accompagnée
24,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 79,2 %
Auto-écoles
105
15 labellisées · 32 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
953 €
formations au permis B, 2025
Dans la Manche, 105 auto-écoles installées dans 48 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 15 labellisées. 32 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 58 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 60 forment à la moto. 2 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 65,5 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 5,2 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 20e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 6 688 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 67,9 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 11 027 examens du permis B dans la Manche en 2025, réussis à 65,7 % (France : 59,9 %). 24,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 79,2 % ; 15,9 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 62,7 % en 2023 à 66,6 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 52,0 % des examens ont été réussis en 2025, contre 57,0 % en 2023 (France : 49,3 %).
7 245 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans la Manche en 2025, sur 9 209 permis toutes catégories (3,1 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans la Manche et validées en 2025 ont coûté en moyenne 953 € (935 dossiers clos au 2 novembre 2026, 25,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Cherbourg-en-Cotentin | 16 | 1 | 3 |
| Saint-Lô | 9 | 3 | 3 |
| Avranches | 8 | 0 | 2 |
| Coutances | 5 | 0 | 2 |
| Granville | 5 | 1 | 4 |
| Saint-Hilaire-du-Harcouët | 4 | 1 | 2 |
| Valognes | 4 | 0 | 1 |
| Agneaux | 3 | 0 | 0 |
| Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | 3 | 1 | 1 |
| Agon-Coutainville | 2 | 0 | 1 |
| Carentan-les-Marais | 2 | 0 | 0 |
| Condé-sur-Vire | 2 | 0 | 0 |
| La Haye | 2 | 0 | 1 |
| Les Pieux | 2 | 1 | 0 |
| Mortain-Bocage | 2 | 1 | 1 |
| Périers | 2 | 0 | 0 |
| Tollevast | 2 | 1 | 0 |
| Torigny-les-Villes | 2 | 0 | 0 |
| Brécey | 1 | 0 | 0 |
| Bréhal | 1 | 0 | 1 |
| Bricquebec-en-Cotentin | 1 | 0 | 0 |
| Canisy | 1 | 1 | 1 |
| Cerisy-la-Salle | 1 | 0 | 0 |
| Créances | 1 | 0 | 0 |
| Donville-les-Bains | 1 | 1 | 1 |
| Ducey-Les Chéris | 1 | 0 | 0 |
| Gavray-sur-Sienne | 1 | 0 | 0 |
| Gouville-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Isigny-le-Buat | 1 | 0 | 0 |
| Jullouville | 1 | 0 | 1 |
| La Hague | 1 | 0 | 0 |
| La Haye-Pesnel | 1 | 0 | 1 |
| Lessay | 1 | 1 | 1 |
| Martinvast | 1 | 0 | 0 |
| Montebourg | 1 | 1 | 1 |
| Montmartin-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Percy-en-Normandie | 1 | 0 | 0 |
| Pontorson | 1 | 0 | 1 |
| Quettehou | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Clair-sur-l'Elle | 1 | 0 | 0 |
| Saint-James | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Pair-sur-Mer | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Pierre-Église | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Sauveur-Villages | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Mère-Église | 1 | 0 | 0 |
| Sartilly-Baie-Bocage | 1 | 0 | 1 |
| Sourdeval | 1 | 0 | 0 |
| Tessy-Bocage | 1 | 0 | 0 |
Les 105 auto-écoles de la Manche
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Acces Permis11 rue Maréchal Foch, Coutances | 62,2 %148 candidats | 65 %212 examens |
| Acces Permis6Bis avenue des Matignons, Granville | non communiqué | – |
| Agnes SARL5 A Ur5Sula Hans, Lessay | non communiqué | – |
| Auto École Agnes Douchin21 Lot du Jardin de Garot, Cerisy-la-Salle | non communiqué | – |
| Auto École Agnes Douchin2 rue du 28 Juillet 1944, Gouville-sur-Mer | non communiqué | – |
| Auto École Agnes Douchin41B rue de Saint Lo, Périers | non communiqué | – |
| Auto École Bertot37 rue du Général de Gaule, Saint-Pierre-Église | 79,4 %34 candidats | 82 %45 examens |
| Auto École Boulay10 place Saint Michel, Saint-Hilaire-du-Harcouët | 68,8 %141 candidats | 66 %234 examens |
| Auto École Canisy37 rue André Osmond, Canisy | non communiqué | – |
| Auto École Costentin930 rue Saint-Nicolas - Residence Les Marronniers, Granville | non communiqué | – |
| Auto École de la Divette3 Bis place Hubert de Pourtales, Martinvast | 78,2 %110 candidats | 78 %153 examens |
| Auto École de la Divette739 rue de la Fonderie, Cherbourg-en-Cotentin | non communiqué | – |
| Auto École des Marais1 rue de Saint Lo, Périers | non communiqué | – |
| Auto École des Marais1 rue Marie Desvallees, Saint-Sauveur-Villages | non communiqué | – |
| Auto Ecole Douchin AgnèsLe Haut Chemin, Créances | non communiqué | – |
| Auto École du Coutancais10 rue des Halles, Gavray-sur-Sienne | non communiqué | – |
| Auto École du Coutancais36 boulevard Alsace Lorraine, Coutances | 60,2 %269 candidats | 63 %420 examens |
| Auto École du Coutancais8 avenue du Passous, Agon-Coutainville | non communiqué | – |
| Auto École F. Costentin133 rue Sainte Anne, Saint-Pair-sur-Mer | non communiqué | – |
| Auto École Jean-Yves23 rue de la Paix, Cherbourg-en-Cotentin | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Auto École Paillette51 rue Général Huard, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | non communiqué | – |
| Auto École Paillette Jean Pierre7 place Patton, Avranches | 73,1 %67 candidats | 68 %108 examens |
| Auto École Patton14 place Patton, Avranches | non communiqué | – |
| Auto École Percy1 place du Cardinal Grente, Percy-en-Normandie | non communiqué | – |
| Auto Moto École Boulay11 rue du Général de Gaulle, Avranches | non communiqué | – |
| Auto Moto École Duchet11 rue Paul Philippe, Bricquebec-en-Cotentin | 72,1 %222 candidats | 71 %325 examens |
| Auto-École Barre Formation4 place du Petit Bourg, Les Pieux | 72,8 %125 candidats | 73 %169 examens |
| Auto-Ecole Costentin196 route de Coutances, Donville-les-Bains | non communiqué | – |
| Auto-École de BrecourtAvenue Jacques Prevert Centre Commercial de Brecou, Cherbourg-en-Cotentin | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Auto-École du Maupas26 avenue Henri Poincarre, Cherbourg-en-Cotentin | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Auto-École Eric Bourdin54 Rue du Docteur Havard, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | 64,8 %54 candidats | 53 %94 examens |
| Auto-École François Campain1 B rue Raymond Brule, Condé-sur-Vire | 82,9 %76 candidats | 84 %98 examens |
| Auto-École Mahieu40 rue Centrale, Les Pieux | 68,4 %79 candidats | 67 %116 examens |
| Auto-École Montembault15 rue Division Leclerc, Avranches | 69,8 %453 candidats | 67 %666 examens |
| Auto-École Montembault3 rue de la Libération, La Haye-Pesnel | non communiqué | – |
| Auto-École Montembault5 avenue du Général De Gaulle, Saint-James | non communiqué | – |
| Auto-École Pass'Port1 place du Général de Gaulle, Saint-Lô | 53,1 %96 candidats | 52 %172 examens |
| Auto-Moto École Costentin13 avenue Maurice Marland, Bréhal | 71,1 %194 candidats | 72 %267 examens |
| Auto-Moto École Duchet34 Bis rue Henri Cornat, Valognes | non communiqué | – |
| Autop'Écoles8 rue du Pot d'Etain, Avranches | non communiqué | – |
| Autop'Écoles33 avenue Aristide Briant, Granville | 63,6 %231 candidats | 61 %369 examens |
| Autop'Écoles1 avenue des Iris, Jullouville | non communiqué | – |
| Bigot Formation13 route de la Barbee, Condé-sur-Vire | – | – |
| Centre de Conduite Auto-Moto9/11 place Henri Greville, Cherbourg-en-Cotentin | 80,0 %90 candidats | 78 %116 examens |
| CER (Centre d'Education Routiere)82 Avenue Maréchal Leclerc, Granville | 75,1 %189 candidats | 74 %272 examens |
| CER (Centre d'Education Routiere)2 Rue des Halles, Sartilly-Baie-Bocage | non communiqué | – |
| CER Serge Conduite7 place du Marché, La Hague | non communiqué | – |
| Cesr ProImpasse Vauban, Cherbourg-en-Cotentin | non communiqué | – |
| Cesr'ProZAC de la Croix Carree 266 rue Denis Papin, Agneaux | non communiqué | – |
| Conduite Passion94 rue du Neufbourg, Saint-Lô | 51,9 %81 candidats | 56 %149 examens |
| Cotentin Formation Routiere212 La Longue Chasse, Tollevast | 74,4 %301 candidats | 71 %456 examens |
| DC Formations6 Bis rue Sainte Marie, Quettehou | 58,9 %95 candidats | 55 %202 examens |
| Destination Permis22 rue du Général de Gaulle, Cherbourg-en-Cotentin | 81,1 %132 candidats | 80 %173 examens |
| Douchin Agnes21-23 rue du Lycee, Coutances | 72,1 %172 candidats | 72 %253 examens |
| Duclos Melanie8 place Albert Pelerin, Montebourg | 73,1 %78 candidats | 77 %102 examens |
| E.C.V.S15 place de l'Hôtel de Ville, Brécey | 78,0 %123 candidats | 75 %174 examens |
| École de Conduite Besnard6 rue Torteron, Carentan-les-Marais | 72,9 %140 candidats | 75 %195 examens |
| École de Conduite Besnard15 rue de Verdun, Sainte-Mère-Église | non communiqué | – |
| École de Conduite Desfeux10Bis rue Havin, Torigny-les-Villes | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| École de Conduite du Val de See14 place Patton, Avranches | non communiqué | – |
| École de Conduite Durand20 place de la République Carentan Les Marais, Carentan-les-Marais | 69,4 %206 candidats | 69 %294 examens |
| École de Conduite Fouchard244 avenue de Paris, Saint-Lô | 63,7 %281 candidats | 62 %435 examens |
| École de Conduite Fouchard5 rue Octave Feuillet, Saint-Lô | non communiqué | – |
| École de Conduite Fouchard15 place Guillaulme Le Conquerant, Saint-Clair-sur-l'Elle | non communiqué | – |
| Edc 6 Juin35 rue de Villedieu, Saint-Lô | 58,7 %92 candidats | 53 %171 examens |
| Etap Conduite70 rue des Juifs, Granville | 75,0 %52 candidats | 76 %78 examens |
| EURL Stop Conduite56 rue du Rocher, Mortain-Bocage | 68,3 %230 candidats | 67 %337 examens |
| EURL Stop Conduite24 rue Waldec Rousseau, Saint-Hilaire-du-Harcouët | non communiqué | – |
| EURL Toke34 rue Roger Glinel, Cherbourg-en-Cotentin | 77,8 %158 candidats | 81 %221 examens |
| Formule Route S.A.R.L.4 rue Saint Fiacre, Agneaux | 64,5 %62 candidats | 66 %86 examens |
| Gabrielle Lelievre Melanie2/4 rue Dugage, Torigny-les-Villes | 67,7 %130 candidats | 64 %197 examens |
| Gresille Karl1 Bis rue Antoine Barthélemy, Valognes | 78,3 %23 candidats | 79 %29 examens |
| Helie Dominique43 rue du Docteur Leturc, Saint-Lô | 75,6 %90 candidats | 75 %130 examens |
| Hochet Fernande41 rue Grande rue Cherbourg en Cotentin, Cherbourg-en-Cotentin | 55,3 %38 candidats | 53 %62 examens |
| L'espace temps F.J.T.4 rue des Flandres, Cherbourg-en-Cotentin | non communiqué | – |
| Langevin ChristopheLes rouges terres Cherbourg en Cotentin, Cherbourg-en-Cotentin | 57,6 %59 candidats | 62 %98 examens |
| Madi26 Avenue Henri Poincarré, Cherbourg-en-Cotentin | 68,0 %25 candidats | 60 %40 examens |
| Martin Sylvain15 place du Général de Gaulle, Agon-Coutainville | non communiqué | – |
| Mercure Formation30 rue Roger Salengro, Cherbourg-en-Cotentin | non communiqué | – |
| MobylisFJT - 162 rue Régis Messac, Coutances | non communiqué | – |
| Mobylis67 rue du Commandant Bindel, Avranches | non communiqué | – |
| MobylisLe Lieu Dix 10 rue Saint Georges, Saint-Lô | non communiqué | – |
| Mobylis24 rue du Rocher, Mortain-Bocage | non communiqué | – |
| Objectif Plus6 rue des Religieuses, Valognes | 75,0 %48 candidats | 70 %74 examens |
| Oblin8 rue Jules Ferry, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | non communiqué | – |
| Ozenne Conduite8 rue Guillaume Lorfevre, Montmartin-sur-Mer | non communiqué | – |
| Pass Port85 rue de la Constitution, Avranches | 87,5 %40 candidats | 85 %47 examens |
| Permispack6 avenue de la Côte des Isles, La Haye | 47,5 %80 candidats | 50 %143 examens |
| Preven'Tif42 rue Couesnon, Pontorson | non communiqué | – |
| Preven'Tif31 rue du Genie, Ducey-Les Chéris | 60,1 %198 candidats | 65 %312 examens |
| Rauline Ruault Christelle48 rue du Neufbourg, Saint-Lô | 65,6 %125 candidats | 63 %194 examens |
| Sabatier40 rue de Mortain, Saint-Hilaire-du-Harcouët | 72,2 %90 candidats | 72 %153 examens |
| SARL Agnes5 rue du Calvaire, La Haye | 57,8 %161 candidats | 57 %262 examens |
| SARL Boulay FormationZA du Carrefour des Biards 17 rue des Artisans, Isigny-le-Buat | non communiqué | – |
| SARL Compagnie des Permis20 rue de Mortain, Sourdeval | non communiqué | – |
| SARL Cotentin Formation Routiere9 rue de l'Église, Valognes | non communiqué | – |
| SARL Gohel5 rue de la Barque, Saint-Lô | 58,4 %89 candidats | 65 %144 examens |
| SARL Kriss Conduite27 rue Waldeck Rousseau, Saint-Hilaire-du-Harcouët | non communiqué | – |
| SAS Permis B Formation132 rue du Val de Saire, Cherbourg-en-Cotentin | 69,7 %277 candidats | 70 %421 examens |
| SAS Permis B Formation Octeville86 rue Roger Salengro, Cherbourg-en-Cotentin | non communiqué | – |
| Service de Formation et d'Education Routiere3 rue de la Banque, Agneaux | non communiqué | – |
| Société d'École de Conduite Cherbourgeoise Automot212 La Longue Chasse, Tollevast | non communiqué | – |
| Sylvain Auto-École22 rue du Lycee, Coutances | 63,7 %157 candidats | 65 %235 examens |
| Tessy Conduite45 rue Saint Pierre et Miquelon Tessy Bocage, Tessy-Bocage | 51,0 %51 candidats | 56 %95 examens |
| Toquet4 rue de la République, Cherbourg-en-Cotentin | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans la Manche
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans la Manche en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Lepermislibre | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Marianne Formation | 62,5 %176 candidats | 63 %276 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 57,0 % | 53,8 % | 52,0 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,9 % | 74,6 % | 72,9 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 85,9 % | 83,1 % | 85,3 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 62,7 % | 64,2 % | 66,6 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 81,5 % | 79,9 % | 77,6 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 28 | 3 850 |
| A2 | 924 | 129 506 |
| B, B1 | 7 245 | 963 341 |
| BE | 421 | 27 995 |
| C, C1 | 358 | 32 215 |
| CE, C1E | 216 | 18 351 |
| D, D1, DE | 17 | 4 714 |
| Total | 9 209 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 931 € | 233 | 42,5 h | 1 021 € |
| 2021 | 940 € | 660 | 27,9 h | 1 005 € |
| 2022 | 880 € | 720 | 26,5 h | 898 € |
| 2023 | 823 € | 793 | 20,7 h | 901 € |
| 2024 | 896 € | 880 | 27,7 h | 1 009 € |
| 2025 | 953 € | 935 | 25,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 955 € | 309 | 25,3 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans la Manche ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans la Manche ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans la Manche ?
Combien de permis ont été délivrés dans la Manche en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Normandie : Calvados, Eure, Orne et Seine-Maritime
- Prix des carburants dans la Manche
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/