Auto-écoles · Côtes-d'Armor (22)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Côtes-d'Armor
97 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
64,1 %
+3,8 pt vs France
moyenne officielle · 28e sur 101
Toutes présentations
61,3 %
+1,4 pt vs France
12 911 examens en 2025
Conduite accompagnée
24,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 75,7 %
Auto-écoles
97
64 labellisées · 67 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 079 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 97 écoles installées dans les Côtes-d'Armor, réparties dans 58 communes ; 64 ont le label qualité. 67 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 58 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 66 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 64,1 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,8 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 28e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 7 794 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 62,8 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 12 911 examens du permis B dans les Côtes-d'Armor en 2025, réussis à 61,3 % (France : 59,9 %). 24,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 75,7 % ; 18,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 63,0 % en 2023 à 62,0 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 51,6 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,3 % en 2023 (France : 49,3 %).
7 911 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Côtes-d'Armor en 2025, sur 9 718 permis toutes catégories (10,8 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Côtes-d'Armor et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 079 € (970 dossiers clos au 2 novembre 2026, 18,7 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Loudéac | 7 | 3 | 3 |
| Saint-Brieuc | 7 | 7 | 7 |
| Lannion | 6 | 5 | 5 |
| Dinan | 5 | 4 | 4 |
| Guingamp | 4 | 3 | 4 |
| Lamballe-Armor | 4 | 4 | 4 |
| Tréguier | 3 | 3 | 3 |
| Beaussais-sur-Mer | 2 | 0 | 1 |
| Bégard | 2 | 0 | 0 |
| Binic-Étables-sur-Mer | 2 | 1 | 1 |
| Paimpol | 2 | 1 | 2 |
| Plérin | 2 | 2 | 2 |
| Ploufragan | 2 | 1 | 1 |
| Pordic | 2 | 1 | 1 |
| Quintin | 2 | 2 | 2 |
| Trémuson | 2 | 1 | 0 |
| Yffiniac | 2 | 0 | 0 |
| Bourbriac | 1 | 1 | 1 |
| Broons | 1 | 0 | 0 |
| Callac | 1 | 1 | 1 |
| Caulnes | 1 | 1 | 1 |
| Châtelaudren-Plouagat | 1 | 0 | 0 |
| Évran | 1 | 0 | 0 |
| Guerlédan | 1 | 1 | 1 |
| Hillion | 1 | 1 | 1 |
| Langueux | 1 | 1 | 1 |
| Lanrodec | 1 | 0 | 0 |
| Lanvollon | 1 | 0 | 0 |
| Le Mené | 1 | 1 | 1 |
| Louargat | 1 | 1 | 1 |
| Matignon | 1 | 1 | 1 |
| Merdrignac | 1 | 0 | 0 |
| Penvénan | 1 | 1 | 1 |
| Perros-Guirec | 1 | 1 | 1 |
| Plaintel | 1 | 0 | 0 |
| Plancoët | 1 | 1 | 1 |
| Plédran | 1 | 0 | 0 |
| Plélan-le-Petit | 1 | 1 | 1 |
| Plélo | 1 | 1 | 1 |
| Plémet | 1 | 0 | 0 |
| Pléneuf-Val-André | 1 | 1 | 1 |
| Pleslin-Trigavou | 1 | 1 | 1 |
| Plestin-les-Grèves | 1 | 0 | 1 |
| Pleudihen-sur-Rance | 1 | 0 | 0 |
| Plœuc-L'Hermitage | 1 | 0 | 0 |
| Plouaret | 1 | 0 | 0 |
| Ploubezre | 1 | 1 | 1 |
| Plouër-sur-Rance | 1 | 0 | 0 |
| Plouha | 1 | 1 | 1 |
| Ploumilliau | 1 | 1 | 1 |
| Quessoy | 1 | 1 | 1 |
| Rostrenen | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Nicolas-du-Pélem | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Quay-Perros | 1 | 1 | 1 |
| Trégastel | 1 | 1 | 1 |
| Trégueux | 1 | 1 | 1 |
| Trélivan | 1 | 1 | 1 |
| Uzel | 1 | 0 | 0 |
Les 97 auto-écoles des Côtes-d'Armor
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Activ Conduite16 rue de Saint Brieuc, Trémuson | 59,6 %47 candidats | 61 %93 examens |
| Aftral10 avenue des Chatelets, Ploufragan | – | – |
| Ariane Auto École16 rue Pierre Loti, Plouha | 54,3 %46 candidats | 55 %83 examens |
| Armor Auto ÉcoleZC Poul Palud, Trégastel | non communiqué | – |
| Armor Auto École36, avenue du Général de Gaulle, Lannion | 50,0 %182 candidats | 50 %306 examens |
| Armor Auto ÉcoleZA Paul-Saint-Meen Local 8C, Saint-Quay-Perros | non communiqué | – |
| Association Adalea1 rue La Chesnaie, Loudéac | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Association Formation Professionnelle Pour AdultesZA Saint Bugan BP 671, Loudéac | – | – |
| Auto École Abyss19 rue de Bouin, Lamballe-Armor | 67,5 %397 candidats | 67 %577 examens |
| Auto École Angel Conduite15 rue Saint Nicolas, Guingamp | 62,3 %114 candidats | 66 %170 examens |
| Auto École Basile11 rue de Gouedic, Saint-Brieuc | 52,5 %366 candidats | 52 %621 examens |
| Auto École Basile10 rue Jean Marie Baudet, Langueux | non communiqué | – |
| Auto École Basile4 rue Notre Dame, Quintin | non communiqué | – |
| Auto École Brunet17 rue de la Croix Braind, Plélan-le-Petit | non communiqué | – |
| Auto École Brunet Julien97 rue de Brest, Dinan | 78,4 %231 candidats | 75 %326 examens |
| Auto Ecole Celio35, rue de Cadelac, Loudéac | 65,1 %149 candidats | 67 %221 examens |
| Auto École CFR5 rue du Point du Jour ZAC du Point du Jour, Pordic | 69,2 %491 candidats | 68 %741 examens |
| Auto École de la BaieRue du Challonge, Plédran | 67,2 %64 candidats | 70 %93 examens |
| Auto Ecole Delamarre1 Bis, rue Saint Jean, Matignon | non communiqué | – |
| Auto École Delamarre6 rue des Quais, Plancoët | non communiqué | – |
| Auto École du Pelem5 place de la Resistance, Saint-Nicolas-du-Pélem | 56,8 %44 candidats | 55 %76 examens |
| Auto École Excel Conduite10 Boulevard de la Gare, Loudéac | 64,5 %169 candidats | 63 %274 examens |
| Auto Ecole Feret7, place du Martray, Beaussais-sur-Mer | 59,5 %74 candidats | 58 %102 examens |
| Auto École Fulgence1 place Bienvenue, Uzel | 53,6 %56 candidats | 51 %95 examens |
| Auto École Gillet7 rue d'Eole, Hillion | 69,3 %163 candidats | 69 %228 examens |
| Auto Ecole Lamande67, avenue des Freres Le Gall, Plestin-les-Grèves | 66,7 %69 candidats | 66 %132 examens |
| Auto École Le Nagard6 rue du Champ de Foire, Guerlédan | non communiqué | – |
| Auto Ecole Ludo Conduite2 place de la Poste, Ploubezre | non communiqué | – |
| Auto École Martin27 rue Carnot, Dinan | 67,1 %252 candidats | 66 %376 examens |
| Auto École Plerinaise13 rue de la Crois Lormel, Plérin | non communiqué | – |
| Auto École Plerinaise1 B rue des Ponts Neufs Planguenoual, Lamballe-Armor | 60,5 %428 candidats | 57 %710 examens |
| Auto École Plerinaise16 B rue des Ruisseaux, Quessoy | non communiqué | – |
| Auto École Plerinaise2 rue des Écoles, Plélo | non communiqué | – |
| Auto École Plerinaise15 rue de l'Église, Yffiniac | non communiqué | – |
| Auto École Road Arm'Or30 rue des Fontaines, Lanvollon | 61,7 %107 candidats | 62 %169 examens |
| Auto École Saint JosephZA des Islandais - La Roche Garde, Binic-Étables-sur-Mer | 63,2 %38 candidats | 63 %60 examens |
| Auto École Serenitude30 rue du Mene Centre Commercial du Bourgneuf, Le Mené | 67,1 %70 candidats | 61 %115 examens |
| Auto-École Beauvallon2 Boulevard Waldeck Rousseau, Saint-Brieuc | 48,5 %66 candidats | 51 %124 examens |
| Auto-Ecole Campus119 rue de Gouedic, Saint-Brieuc | 72,4 %58 candidats | 72 %78 examens |
| Auto-École du Lycee24 rue Lavergne, Loudéac | 68,5 %108 candidats | 67 %158 examens |
| Auto-École du Vally61 avenue des Prunus, Louargat | non communiqué | – |
| Auto-École du Vally22 rue St Nicolas, Guingamp | 74,8 %135 candidats | 72 %189 examens |
| Auto-Ecole Hasle-Ruellan16 place de l'Église, Pleudihen-sur-Rance | 74,7 %91 candidats | 75 %131 examens |
| Auto-Ecole Hasle-Ruellan18 rue Carnot, Dinan | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Hasle-Ruellan16 place de l'Église, Évran | non communiqué | – |
| Auto-École Ouice12 rue Thiers, Dinan | 67,4 %285 candidats | 68 %422 examens |
| Auto-École OuicePlace de la Mairie, Caulnes | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Renault conduite9 rue de Treguier, Penvénan | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Renault ConduiteRond Point du Goelo, Paimpol | 66,4 %122 candidats | 69 %182 examens |
| Auto-École Renault Conduite18 Poul Raoul, Tréguier | 60,9 %133 candidats | 60 %197 examens |
| Beaussais Conduite8 impasse du Joliet Beaussais sur Mer, Beaussais-sur-Mer | 61,9 %21 candidats | 63 %30 examens |
| Breizh Conduite18 rue Jules Lequier, Plérin | 53,8 %26 candidats | 66 %47 examens |
| Bretagne Auto École7 rue de la Marne, Paimpol | 59,7 %181 candidats | 59 %286 examens |
| Bretagne Auto École28 place du Martray, Tréguier | non communiqué | – |
| Cap Bis5 boulevard d'Exmouth, Dinan | 70,8 %24 candidats | 63 %41 examens |
| Cap Bis (Broons)4 rue de la Trinite, Broons | 66,7 %231 candidats | 65 %383 examens |
| Centre de Formation Marine Hallegot10 rue des Haras, Lannion | 71,7 %173 candidats | 72 %230 examens |
| Centre de Formation OuiceZA Le Gros Bois, Trélivan | non communiqué | – |
| CFR Binic1 boulevard Clemenceau, Binic-Étables-sur-Mer | non communiqué | – |
| CFR Saint Brieuc8 rue du 71 Eme Regiment d'Infanterie, Saint-Brieuc | non communiqué | – |
| CFR Tregueux11 rue de Moncontour, Trégueux | non communiqué | – |
| Challenge Conduite37, avenue Park Nevez, Lannion | 59,3 %172 candidats | 63 %235 examens |
| Chemin Formation23 rue de la Gare, Plœuc-L'Hermitage | non communiqué | – |
| Chrys Evolution3 rue Loius Lavergne Residence Casiopee, Loudéac | non communiqué | – |
| Deborah Conduite20 rue du Docteur Moisan, Merdrignac | 57,7 %52 candidats | 62 %79 examens |
| ECF Arvor49 rue de l'Abbé Garnier, Saint-Brieuc | 50,7 %136 candidats | 52 %199 examens |
| ECF Arvor InstitutionsRue du Point du Jour zac de la ville d auvray, Pordic | non communiqué | – |
| École de Conduite du Gouet168 rue de Sebastopol, Plaintel | non communiqué | – |
| École de Conduite du Gouet8 rue de la Vallée, Quintin | 65,9 %126 candidats | 65 %195 examens |
| École de Conduite du Leff9 rue Pasteur, Châtelaudren-Plouagat | 53,6 %56 candidats | 54 %90 examens |
| École de Conduite Saint Michel30 Bis rue de la Madeleine, Guingamp | 69,2 %198 candidats | 67 %279 examens |
| École de Conduite Saint Michel27 place du Centre, Bourbriac | non communiqué | – |
| École de Conduite Saint Michel24 place du Centre, Callac | non communiqué | – |
| École de Conduite Saint Pierre14 rue de Brest, Saint-Brieuc | 57,2 %180 candidats | 57 %312 examens |
| EIRL Auto École Martin13 Place Michel Rouvrais, Plouër-sur-Rance | non communiqué | – |
| Epide LanrodecCoat An Docteur H, Lanrodec | non communiqué | – |
| Les Deux RivièresLes Quais 2 B rue Marcelin Berthelot, Tréguier | 71,7 %120 candidats | 71 %172 examens |
| Ligne de Conduite6 rue du Vally, Guingamp | 59,8 %184 candidats | 56 %316 examens |
| Ligne de Conduite19 rue Saint Nicolas, Lannion | non communiqué | – |
| Ligne de Conduite6 rue Sainte Barbe, Plouaret | 54,3 %151 candidats | 53 %212 examens |
| Ludo Conduite64, rue de Tréguier, Lannion | 64,2 %285 candidats | 61 %424 examens |
| Ludo Conduite3, place de l'Eglise, Ploumilliau | non communiqué | – |
| Ludo Conduite45 place de l'Hôtel de Ville, Perros-Guirec | non communiqué | – |
| Ludo ConduitePlace du 8 Mai 1945, Bégard | 58,5 %41 candidats | 52 %65 examens |
| MSC3 boulevard Louis Guilloux, Lannion | non communiqué | – |
| Plemet ConduitePlace du Général de Gaulle, Plémet | 82,2 %45 candidats | 79 %57 examens |
| Promotrans FPCZA de l'Écluse, Yffiniac | – | – |
| SARL Art Conduite20 rue Léon Pepin, Pleslin-Trigavou | non communiqué | – |
| SARL Challenge Conduite23 rue de Guingamp, Bégard | non communiqué | – |
| SARL Discount Conduite8 rue de la Motte Rouge, Pléneuf-Val-André | 64,2 %53 candidats | 69 %86 examens |
| SARL Lamballaise174 rue Paul Langevin, Lamballe-Armor | 75,4 %199 candidats | 75 %271 examens |
| SAS Chrys Evolution2-4 rue Saint Benoît, Saint-Brieuc | 42,0 %193 candidats | 43 %446 examens |
| See Auto École Basile1 Arcade du Pont St Jacques rue du Général Leclerc, Lamballe-Armor | 54,1 %37 candidats | 46 %83 examens |
| See Auto-École Basile6 rue de la Croix Fichet, Ploufragan | 52,8 %197 candidats | 49 %299 examens |
| Team Pro FormationsZAC Les Hautieres 1 rue Pascal, Trémuson | – | – |
| Triskel Conduite3 rue Henri Le Vezouet, Loudéac | 55,9 %34 candidats | 54 %54 examens |
| You Drive 212 rue de la Marne, Rostrenen | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans les Côtes-d'Armor
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans les Côtes-d'Armor en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Lepermislibre | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Marianne Formation | 33,3 %90 candidats | 36 %201 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 56,3 % | 53,7 % | 51,6 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 73,4 % | 70,9 % | 73,2 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 85,2 % | 87,6 % | 88,6 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 63,0 % | 63,4 % | 62,0 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 75,5 % | 75,5 % | 75,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 40 | 3 850 |
| A2 | 944 | 129 506 |
| B, B1 | 7 911 | 963 341 |
| BE | 317 | 27 995 |
| C, C1 | 270 | 32 215 |
| CE, C1E | 224 | 18 351 |
| D, D1, DE | 12 | 4 714 |
| Total | 9 718 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 883 € | 373 | 19,3 h | 1 021 € |
| 2021 | 858 € | 1 245 | 18,6 h | 1 005 € |
| 2022 | 802 € | 1 176 | 15,3 h | 898 € |
| 2023 | 824 € | 1 046 | 15,4 h | 901 € |
| 2024 | 968 € | 1 093 | 17,6 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 079 € | 970 | 18,7 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 053 € | 259 | 17,7 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans les Côtes-d'Armor ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Côtes-d'Armor ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Côtes-d'Armor ?
Combien de permis ont été délivrés dans les Côtes-d'Armor en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Bretagne : Finistère, Ille-et-Vilaine et Morbihan
- Prix des carburants dans les Côtes-d'Armor
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/