Auto-écoles · Ille-et-Vilaine (35)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Ille-et-Vilaine
186 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
66,8 %
+6,5 pt vs France
moyenne officielle · 16e sur 101
Toutes présentations
66,0 %
+6,1 pt vs France
24 707 examens en 2025
Conduite accompagnée
27,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 80,5 %
Auto-écoles
186
99 labellisées · 109 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 029 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 186 écoles installées dans l'Ille-et-Vilaine, réparties dans 90 communes ; 99 ont le label qualité. 109 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 112 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 89 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 66,8 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 6,5 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 16e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 16 402 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 67,1 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 24 707 examens du permis B dans l'Ille-et-Vilaine en 2025, réussis à 66,0 % (France : 59,9 %). 27,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 80,5 % ; 20,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 65,0 % en 2023 à 66,7 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 53,8 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,5 % en 2023 (France : 49,3 %).
16 309 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Ille-et-Vilaine en 2025, sur 19 755 permis toutes catégories (2,4 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Ille-et-Vilaine et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 029 € (3 149 dossiers clos au 2 novembre 2026, 15,3 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Rennes | 35 | 21 | 22 |
| Saint-Malo | 7 | 4 | 5 |
| Vitré | 7 | 4 | 4 |
| Fougères | 6 | 2 | 4 |
| Bruz | 5 | 1 | 2 |
| Saint-Jacques-de-la-Lande | 4 | 0 | 0 |
| Chantepie | 3 | 2 | 2 |
| Chavagne | 3 | 2 | 2 |
| Janzé | 3 | 2 | 2 |
| Le Rheu | 3 | 1 | 1 |
| Liffré | 3 | 0 | 1 |
| Redon | 3 | 1 | 2 |
| Saint-Méen-le-Grand | 3 | 3 | 3 |
| Bain-de-Bretagne | 2 | 1 | 2 |
| Betton | 2 | 2 | 1 |
| Bréal-sous-Montfort | 2 | 1 | 1 |
| Cesson-Sévigné | 2 | 1 | 1 |
| Châteaubourg | 2 | 1 | 1 |
| Châteaugiron | 2 | 2 | 2 |
| Combourg | 2 | 2 | 2 |
| Corps-Nuds | 2 | 1 | 1 |
| Dol-de-Bretagne | 2 | 2 | 2 |
| Guichen | 2 | 1 | 2 |
| Guipel | 2 | 1 | 1 |
| Guipry-Messac | 2 | 1 | 1 |
| Irodouër | 2 | 1 | 1 |
| La Bouëxière | 2 | 1 | 1 |
| La Guerche-de-Bretagne | 2 | 0 | 0 |
| Louvigné-du-Désert | 2 | 1 | 1 |
| Maen Roch | 2 | 1 | 1 |
| Montauban-de-Bretagne | 2 | 2 | 2 |
| Montgermont | 2 | 1 | 1 |
| Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 2 | 1 | 1 |
| Noyal-sur-Vilaine | 2 | 0 | 0 |
| Retiers | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Aubin-d'Aubigné | 2 | 2 | 2 |
| Tinténiac | 2 | 1 | 1 |
| Acigné | 1 | 1 | 1 |
| Argentré-du-Plessis | 1 | 1 | 1 |
| Bais | 1 | 0 | 0 |
| Bazouges-la-Pérouse | 1 | 0 | 0 |
| Bédée | 1 | 0 | 0 |
| Bourg-des-Comptes | 1 | 0 | 1 |
| Bourgbarré | 1 | 1 | 1 |
| Breteil | 1 | 0 | 0 |
| Cancale | 1 | 1 | 1 |
| Chartres-de-Bretagne | 1 | 1 | 1 |
| Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine | 1 | 1 | 1 |
| Chevaigné | 1 | 1 | 1 |
| Crevin | 1 | 0 | 1 |
| Dinard | 1 | 1 | 1 |
| Étrelles | 1 | 1 | 1 |
| Gévezé | 1 | 1 | 1 |
| Goven | 1 | 0 | 0 |
| Grand-Fougeray | 1 | 0 | 0 |
| Iffendic | 1 | 0 | 0 |
| L'Hermitage | 1 | 1 | 1 |
| La Chapelle-des-Fougeretz | 1 | 1 | 1 |
| La Fresnais | 1 | 1 | 1 |
| La Mézière | 1 | 1 | 1 |
| La Richardais | 1 | 1 | 1 |
| Laillé | 1 | 0 | 1 |
| Louvigné-de-Bais | 1 | 0 | 0 |
| Martigné-Ferchaud | 1 | 0 | 0 |
| Melesse | 1 | 1 | 1 |
| Mesnil-Roc'h | 1 | 0 | 0 |
| Miniac-Morvan | 1 | 1 | 1 |
| Montfort-sur-Meu | 1 | 1 | 1 |
| Mordelles | 1 | 0 | 0 |
| Orgères | 1 | 0 | 0 |
| Pacé | 1 | 1 | 1 |
| Pleine-Fougères | 1 | 0 | 0 |
| Plélan-le-Grand | 1 | 1 | 1 |
| Pleurtuit | 1 | 1 | 0 |
| Romagné | 1 | 0 | 0 |
| Romillé | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Aubin-du-Cormier | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Domineuc | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Erblon | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Gilles | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Grégoire | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Jouan-des-Guérets | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Méloir-des-Ondes | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Ouen-des-Alleux | 1 | 0 | 0 |
| Sens-de-Bretagne | 1 | 0 | 0 |
| Thorigné-Fouillard | 1 | 0 | 0 |
| Val d'Anast | 1 | 1 | 1 |
| Val-Couesnon | 1 | 0 | 0 |
| Val-d'Izé | 1 | 1 | 1 |
| Vern-sur-Seiche | 1 | 0 | 0 |
Les 186 auto-écoles de l'Ille-et-Vilaine
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A Daveconduite173 rue de Saint Malo, Rennes | 42,9 %21 candidats | 58 %45 examens |
| A.F17 rue de la Mairie, La Chapelle-des-Fougeretz | non communiqué | – |
| A.F.20 rue de Rennes, Guipel | non communiqué | – |
| A.F.20? place de l'Église, Melesse | non communiqué | – |
| AB Conduite26 rue des Étangs, Châteaubourg | 72,4 %87 candidats | 65 %129 examens |
| Abaac Conduite9 place du vert Buisson, Bruz | non communiqué | – |
| Abaac Conduite1 rue de la Mabilais, Rennes | 38,8 %129 candidats | 47 %229 examens |
| ABC Conduite110 bd de Vitré, Rennes | 54,1 %111 candidats | 56 %181 examens |
| Abskill I5 rue Henri Polles, Saint-Jacques-de-la-Lande | non communiqué | – |
| Ad Permis5 rue du Morbihan, Rennes | 55,9 %161 candidats | 56 %284 examens |
| AE Jaunay8 rue du Capitaine Martin, Redon | 73,1 %171 candidats | 73 %244 examens |
| AftralRue des Charmilles Cs97749, Cesson-Sévigné | – | – |
| AftralZI Mi-voie - 5 Rue Henri Polles, Saint-Jacques-de-la-Lande | non communiqué | – |
| Agenais38 Rue de Maceria, La Mézière | 70,2 %299 candidats | 71 %417 examens |
| Ago Conduite10 Bis rue Beaumanoir, Thorigné-Fouillard | 75,8 %178 candidats | 77 %207 examens |
| Amc Conduite1 avenue des Trente Rue des Trente, Tinténiac | non communiqué | – |
| Amc Conduite52 avenue du Général de Gaulle, Combourg | 73,5 %189 candidats | 75 %267 examens |
| Armoricaine Bain8 Rue de l' Hôtel de Ville, Bain-de-Bretagne | 58,7 %201 candidats | 61 %309 examens |
| Assifep OuestZA les grands Sillons, Corps-Nuds | non communiqué | – |
| Auto École André22, rue de Paris, Val d'Anast | 82,8 %64 candidats | 79 %76 examens |
| Auto École Armoricaine11 place de la Mairie, Chavagne | non communiqué | – |
| Auto École Armoricaine48 rue du Général Leclerc, Guichen | non communiqué | – |
| Auto École Bachelier10, rue Henri Platier, La Guerche-de-Bretagne | 88,5 %87 candidats | 85 %106 examens |
| Auto École Bon Point15 place Saint Avit, L'Hermitage | 75,4 %114 candidats | 78 %156 examens |
| Auto École David12 rue Maréchal Lattre de Tassigny, Retiers | 65,3 %121 candidats | 61 %165 examens |
| Auto École David12 rue Emile Bridel, Martigné-Ferchaud | non communiqué | – |
| Auto École Hoche23, Rue Saint Melaine, Rennes | 55,4 %83 candidats | 53 %124 examens |
| Auto École L.B.10 place du Vert Buisson, Bruz | 79,1 %86 candidats | 78 %111 examens |
| Auto École L.K.55 rue de Montfort, Bréal-sous-Montfort | 89,4 %47 candidats | 89 %56 examens |
| Auto École LM Conduire44 avenue Maréchal Leclerc, Mordelles | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Auto École Maze3 rue du Maréchal Juin, Cancale | non communiqué | – |
| Auto Ecole Republik13 rue du Pré Botté, Rennes | 54,7 %179 candidats | 55 %306 examens |
| Auto École Rodier4 place de l'Église, Guipry-Messac | 73,3 %45 candidats | 79 %63 examens |
| Auto Ecole Tortellier7 av Jean Janvier, Rennes | 52,6 %114 candidats | 56 %183 examens |
| Auto Moto École Gallais20 rue de Rennes, Guipel | non communiqué | – |
| Auto-École Hoche2bis Boulevard Paul Painlevé, Rennes | 51,8 %139 candidats | 50 %227 examens |
| Auto-Point28, rue de Paris, Vitré | 62,2 %37 candidats | 66 %64 examens |
| Baacala15 Rue de Merdrignac, Saint-Méen-le-Grand | non communiqué | – |
| Baacala33 Rue du Commerce, Iffendic | 72,4 %174 candidats | 74 %225 examens |
| Bainaise11 rue de la Gare, Bourg-des-Comptes | non communiqué | – |
| Bainaise Bain3 place de la République, Bain-de-Bretagne | 73,6 %530 candidats | 73 %681 examens |
| Bainaise Crevin14 rue De Bel Air, Crevin | non communiqué | – |
| Bainaise Laille30 place Andree Recipon, Laillé | non communiqué | – |
| Basile30 avenue Henri Freville, Rennes | 38,6 %70 candidats | 41 %96 examens |
| Besneux Auto École30 avenue d'Helmstedt, Vitré | 64,3 %42 candidats | 65 %71 examens |
| BG Conduite2 rue Pierre Gérard, Bruz | 80,5 %169 candidats | 78 %217 examens |
| Blin3 boulevard Louis Giroux, Vitré | 81,4 %177 candidats | 80 %219 examens |
| Bouex'Conduite2, place de l'Europe, La Bouëxière | 79,2 %48 candidats | 80 %59 examens |
| Boulay Auto École32 Avenue François Mitterrand, Fougères | 67,6 %244 candidats | 69 %301 examens |
| Boulay Louvigne20 Rue Lariboisière, Louvigné-du-Désert | non communiqué | – |
| Bretagne Conduite8 rue des Sports, Argentré-du-Plessis | 71,7 %360 candidats | 71 %485 examens |
| Bretagne Conduite9 Rue de Paris, Châteaubourg | non communiqué | – |
| Breteil Conduite13 rue de Rennes, Breteil | 83,3 %48 candidats | 84 %58 examens |
| Bruz Conduite7, rue Ernest Renan, Bruz | 74,3 %136 candidats | 75 %173 examens |
| Bugatti 38 Ruelle Saint Nicolas, Châteaugiron | 79,4 %194 candidats | 78 %240 examens |
| Bugatti 352 avenue André Bonnin, Chantepie | non communiqué | – |
| Bugatti 32 avenue Charles de Gaulle, Chantepie | 57,3 %213 candidats | 58 %337 examens |
| Bugatti Auto Moto École10 boulevard de Laval, Vitré | 71,7 %138 candidats | 74 %183 examens |
| Bugatti Auto Moto École2 place de l'Eglise, Louvigné-de-Bais | non communiqué | – |
| BZH Conduite4, rue de Vern, Rennes | 81,0 %21 candidats | 60 %35 examens |
| C.E.R Reseau28 rue de la Croix Desilles, Saint-Malo | 67,8 %171 candidats | 70 %235 examens |
| Cap Conduite 35 Liffre78 rue de Rennes, Liffré | 63,3 %109 candidats | 61 %161 examens |
| Celtic School181 avenue Général Patton, Rennes | 50,2 %205 candidats | 54 %341 examens |
| CER Eco Yser13 boulevard de l'Yser, Rennes | 61,5 %174 candidats | 60 %255 examens |
| Cesir107 rue Aristide Briand, Saint-Malo | 73,1 %167 candidats | 73 %239 examens |
| Cesr 354 B rue de la Duchesse Anne, Saint-Grégoire | non communiqué | – |
| Cesr 3518 Boulevard Dumaine de la Josserie, Pacé | non communiqué | – |
| Cesr 35ZA de la Marebaudière, Montgermont | 68,6 %558 candidats | 71 %799 examens |
| Cesr 352 avenue des Bruyères, Le Rheu | non communiqué | – |
| Chollet Conduite3,rue Louison Bobet, Saint-Méen-le-Grand | 80,5 %41 candidats | 76 %54 examens |
| CMPN28 rue de la Pilate, Saint-Jacques-de-la-Lande | non communiqué | – |
| Conduit'S Cool45 rue Emile Ferron, Val-Couesnon | non communiqué | – |
| Conduit'S Cool20 rue de Fougères, Maen Roch | non communiqué | – |
| Conduit'S Cool9 boulevard Saint Germain, Fougères | non communiqué | – |
| Conduit'S Cool3 rue de Rennes, Saint-Aubin-du-Cormier | 74,7 %237 candidats | 76 %317 examens |
| Conduite 2000 BourbarreCentre Commercial Pont du Gué, Bourgbarré | non communiqué | – |
| Conduite 2000 OrgeresRue des Rosiers, Orgères | 84,0 %81 candidats | 81 %95 examens |
| Conduite Plus17, rue des Douves, Redon | 75,2 %109 candidats | 78 %131 examens |
| Conduite Saint-Germain2, place Saint-Germain, Rennes | 28,0 %50 candidats | 37 %101 examens |
| CSP Auto-École7 rue de Rennes, Saint-Aubin-d'Aubigné | non communiqué | – |
| CSPL 356 impasse du Ruisseau ZA Noyal Sud La Rivière, Noyal-sur-Vilaine | non communiqué | – |
| Derval Conduite6 Parc des Lizardais, Grand-Fougeray | non communiqué | – |
| ECF Arvor InstitutionsZA de la Marebeaudière, Montgermont | non communiqué | – |
| École de Conduite Bertrand Boyere16 rue de Sevigne, Fougères | 73,0 %174 candidats | 71 %234 examens |
| École de Conduite Menard4 rue Notre Dame, La Guerche-de-Bretagne | 71,4 %140 candidats | 72 %191 examens |
| École de Conduite Menard3 rue du Docteur Lebreton, Bais | non communiqué | – |
| Ecpr SARL16 rue Victor Hugo, Redon | 69,7 %452 candidats | 69 %552 examens |
| EIRL Laurent Mauduit2 Bis avenue des Sports, Le Rheu | 67,6 %37 candidats | 64 %58 examens |
| En Route Vers le PermisLa Primelais, Betton | 48,3 %120 candidats | 48 %203 examens |
| Erasmus Conduite Vitre18 rue du 70eme Régiment d'Infanterie, Vitré | 64,6 %158 candidats | 63 %247 examens |
| Erasmus Ecole de Conduite28 bd Raymond Poincaré, Rennes | 50,8 %258 candidats | 49 %496 examens |
| EURL Guillotel62 Bis rue de la Marne, Saint-Malo | 82,0 %133 candidats | 81 %160 examens |
| Evasion21 Bd Jean Jaurès, Fougères | 85,9 %85 candidats | 86 %96 examens |
| FC Brequigny45 rue du puits Mauger, Rennes | non communiqué | – |
| FC Chartres de Bretagne44 avenue dU Général de Gaule, Chartres-de-Bretagne | non communiqué | – |
| FC Saint Erblon2 rue du Verger, Saint-Erblon | non communiqué | – |
| Formation Conduite Brequigny6 place Albert Bayet, Rennes | 54,5 %536 candidats | 55 %918 examens |
| France Auto Moto École11 Rue du Chanoine Rossignol, Janzé | non communiqué | – |
| France Auto Moto École5 Rue Francis Guérault, Châteaugiron | 68,4 %326 candidats | 68 %424 examens |
| France Auto Moto École13 Bis rue Judith d'Acigne - 3 rue du Fort de la M, Acigné | non communiqué | – |
| France Auto Moto École123 rue de Fougères, Rennes | non communiqué | – |
| French Innovation10 square Sarah Bernhardt, Rennes | non communiqué | – |
| French Innovation176 Bis rue de Fougères, Rennes | non communiqué | – |
| Gaignet4, rue de Romillé, Montauban-de-Bretagne | 60,3 %78 candidats | 64 %118 examens |
| Gwen Conduite2,rue Louis Pasteur, Retiers | non communiqué | – |
| Gwen Conduite Corps-Nuds6 parvis de l'Eglise, Corps-Nuds | non communiqué | – |
| Gwen Conduite Janze23 rue de Bel Air, Janzé | 81,4 %263 candidats | 81 %334 examens |
| Happy Conduite24 bd de Laval, Vitré | 67,8 %214 candidats | 70 %302 examens |
| Irodouer Conduite2, rue des Cailleuls, Irodouër | 75,9 %54 candidats | 75 %73 examens |
| Jérôme RaccapePlace de la Madeleine, Bréal-sous-Montfort | non communiqué | – |
| Jérôme Raccape21 rue de Rennes, Saint-Gilles | non communiqué | – |
| Jtmi4 rue des Potiers, Noyal-Châtillon-sur-Seiche | non communiqué | – |
| Karine Leroux40 rue des Feuteries, Fougères | 77,9 %145 candidats | 76 %191 examens |
| La Blanche Hermine18 bis, rue Normand d'Etrelles, Étrelles | 79,5 %88 candidats | 78 %111 examens |
| Le Pore30 Bis Place du Souvenir, Saint-Méloir-des-Ondes | 71,2 %66 candidats | 74 %102 examens |
| Le Rheu Permis8, rue de Cintré, Le Rheu | 67,6 %34 candidats | 70 %57 examens |
| Leconte9 rue Luc Urbain, Guichen | non communiqué | – |
| Leconte Auto École1 allée Claude Debussy, Saint-Jacques-de-la-Lande | non communiqué | – |
| Leconte Goven6, rue de la Mairie, Goven | non communiqué | – |
| Leroux Eric18 rue de Dinan, Irodouër | non communiqué | – |
| Let'S Go Conduite Guipry Messac3 place Bonabry, Guipry-Messac | 65,3 %98 candidats | 64 %151 examens |
| Liffre Conduite27, rue de Rennes, Liffré | 82,5 %40 candidats | 82 %49 examens |
| M Driving79 av André Bonnin, Chantepie | 64,2 %190 candidats | 61 %360 examens |
| M World Formations1 ZA de l'Hermitage, La Richardais | non communiqué | – |
| M World Formations2 boulevard de l'Espérance, Saint-Malo | non communiqué | – |
| Maison de la Conduite1 Rue du Petit BE, Bruz | 54,5 %101 candidats | 62 %186 examens |
| Margat Formation3 square du 8 Mai 1945, Rennes | non communiqué | – |
| Maze33 avenue de Marville, Saint-Malo | 66,1 %227 candidats | 65 %289 examens |
| MazeLa Carree - 1 rue Saint Esnery, Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine | non communiqué | – |
| Maze26 Ter rue de la Lande Gohin, Saint-Jouan-des-Guérets | non communiqué | – |
| Maze11 Bis, rue de la Poste, Miniac-Morvan | non communiqué | – |
| Melaine And Co22 rue Saint-Melaine, Rennes | 58,5 %130 candidats | 58 %197 examens |
| Menard6,place de la République, Janzé | non communiqué | – |
| Mercure Formation64 A rue Papu, Rennes | non communiqué | – |
| Mille Bornes JC62 Rue de Chatillon, Rennes | 66,7 %39 candidats | 65 %54 examens |
| MLP Fougères9 Rue des Frères Devéria, Fougères | non communiqué | – |
| NML Formations4 rue d'Antrain, Saint-Aubin-d'Aubigné | 59,4 %64 candidats | 61 %104 examens |
| Noblet Formation4 Bis rue du Clos de l'Ouche, Pleurtuit | non communiqué | – |
| Noblet Formation Dinard1 rue de la Saudrais, Dinard | 75,0 %248 candidats | 75 %302 examens |
| Noyal Conduite5 rue Alexis Geffrault, Noyal-sur-Vilaine | 80,2 %91 candidats | 79 %113 examens |
| Objectif Conduite33 rue de Brest, Rennes | 73,9 %23 candidats | 72 %36 examens |
| Pass'Permis51 av d'Armorique, Betton | 69,7 %132 candidats | 69 %195 examens |
| Pilot 3514 rue Pasteur, Maen Roch | non communiqué | – |
| Potier11 bd Deminiac, Dol-de-Bretagne | 73,3 %161 candidats | 73 %225 examens |
| Préven'Tif10, rue de la Duchesse Anne, Pleine-Fougères | 71,6 %109 candidats | 72 %153 examens |
| Promotrans3 rue Claude Chappe, Noyal-Châtillon-sur-Seiche | – | – |
| Promotrans Formation Professionnelle ContinueZac du Routhouan - impasse de l'Ablette, Saint-Malo | – | – |
| R425 rue Alexandre Duval, Rennes | 66,8 %705 candidats | 66 %997 examens |
| R4Le Grand Turge, Chavagne | non communiqué | – |
| R437 boulevard Magenta, Rennes | non communiqué | – |
| R482 boulevard de Vitre, Rennes | non communiqué | – |
| R432 rue René-Yves Creston, Rennes | non communiqué | – |
| Raccape6, rue du Marché, Plélan-le-Grand | non communiqué | – |
| Raccape Montfort11, rue de Brocéliande, Montfort-sur-Meu | 78,7 %328 candidats | 79 %400 examens |
| Relou 2 RouesLe Grand Turgé - La Moustiere, Chavagne | non communiqué | – |
| Remo Formations Conseils29 square des Hautes Chalais, Rennes | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Renaudin6 rue de la Cité, Bédée | 70,2 %168 candidats | 72 %242 examens |
| Romille Conduite1 rue de Broceliande, Romillé | 69,9 %73 candidats | 68 %121 examens |
| SARL Boulay FormationZA du Coudrais, Romagné | non communiqué | – |
| SARL Boulay Formation14 rue de Val d'Izé, Vitré | – | – |
| SARL ECF Goble7 boulevard Léonce de Malvillain, Saint-Malo | 65,6 %151 candidats | 59 %249 examens |
| SARL l'Atelier de la Conduite1 rue du Corbel, Saint-Ouen-des-Alleux | 74,2 %66 candidats | 71 %84 examens |
| Skol Conduite14 rue Joseph Aubert, Val-d'Izé | 82,8 %157 candidats | 78 %206 examens |
| Skol Conduite2 place de l'Europe, La Bouëxière | non communiqué | – |
| Sourdin Celine7, rue des Temps Modernes, Chevaigné | 55,2 %96 candidats | 56 %151 examens |
| Sow Drive23 avenue Monseigneur Mouézy, Rennes | non communiqué | – |
| Sow Drive18 Mail de Bourchevreuil, Cesson-Sévigné | 73,0 %89 candidats | 75 %130 examens |
| Sow Drive17 Cours Président J.F. Kennedy, Rennes | 47,5 %160 candidats | 48 %294 examens |
| Sow Drive Gare94 rue Paul Feval, Rennes | 61,3 %62 candidats | 56 %103 examens |
| Tinténiac Conduite1, av. de Chateaubriand, Tinténiac | 66,7 %45 candidats | 69 %65 examens |
| Top Conduite BazougeRue du Lavoir Rue Lavoir, Bazouges-la-Pérouse | non communiqué | – |
| Top Conduite Combourg1, place Albert Parent, Combourg | 79,0 %366 candidats | 79 %475 examens |
| Top Conduite Saint PierreImpasse du Champs Huet, Mesnil-Roc'h | non communiqué | – |
| Top Conduite Sens6, av. Philippe de Volvire, Sens-de-Bretagne | non communiqué | – |
| Transitions16 rue de Dinan, Gévezé | 64,3 %112 candidats | 69 %166 examens |
| Triskel21 rue Yves Esteve, Dol-de-Bretagne | 75,7 %140 candidats | 77 %188 examens |
| Triskel Auto Moto ÉcoleZone Artisanale Folleville, La Fresnais | non communiqué | – |
| Triskell Auto Moto2 rue Michel Gérard, Rennes | 60,7 %163 candidats | 60 %288 examens |
| Triskell Auto Moto98 rue de Rennes, Liffré | 58,1 %105 candidats | 63 %174 examens |
| TSF Conduite1 sentier du Halage, Saint-Domineuc | 60,9 %69 candidats | 68 %100 examens |
| Udin4, rue de Rennes, Montauban-de-Bretagne | 76,7 %133 candidats | 74 %179 examens |
| Udin3 place Général Patton, Saint-Méen-le-Grand | non communiqué | – |
| Universite 26 rue de Bourgogne Centre Commercial Winston Churchill, Rennes | 49,3 %150 candidats | 54 %253 examens |
| Vern Conduite8, rue Chateaubriant, Vern-sur-Seiche | 71,0 %69 candidats | 73 %92 examens |
| Veronique13, place Charles de Gaulle, Louvigné-du-Désert | 72,2 %79 candidats | 72 %103 examens |
| We KerCours des Alliés 1 rue de l'Alma, Rennes | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans l'Ille-et-Vilaine
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Ille-et-Vilaine en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 47,5 %282 candidats | 48 %481 examens |
| Lepermislibre | 55,2 %29 candidats | 56 %75 examens |
| Marianne Formation | 50,9 %438 candidats | 54 %716 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 56,5 % | 54,7 % | 53,8 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 75,5 % | 77,0 % | 75,5 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 89,1 % | 88,2 % | 89,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 65,0 % | 65,3 % | 66,7 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 85,8 % | 82,9 % | 85,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 52 | 3 850 |
| A2 | 1 641 | 129 506 |
| B, B1 | 16 309 | 963 341 |
| BE | 644 | 27 995 |
| C, C1 | 645 | 32 215 |
| CE, C1E | 394 | 18 351 |
| D, D1, DE | 70 | 4 714 |
| Total | 19 755 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 812 € | 1 233 | 16,0 h | 1 021 € |
| 2021 | 918 € | 2 916 | 19,4 h | 1 005 € |
| 2022 | 861 € | 2 610 | 16,8 h | 898 € |
| 2023 | 846 € | 2 743 | 16,6 h | 901 € |
| 2024 | 950 € | 3 020 | 15,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 029 € | 3 149 | 15,3 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 019 € | 993 | 15,0 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Ille-et-Vilaine ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Ille-et-Vilaine ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Ille-et-Vilaine ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Ille-et-Vilaine en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Bretagne : Côtes-d'Armor, Finistère et Morbihan
- Prix des carburants dans l'Ille-et-Vilaine
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/