Bretagne · département 35

Prix des carburants dans l'Ille-et-Vilaine (35)

147 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens dans l'Ille-et-Vilaine

Gazole Gazole (B7)

2,338 €/L

min. 2,250 € · max. 2,634 €

−2,9 ct vs France

127 stations

E10 SP95-E10

2,109 €/L

min. 1,990 € · max. 2,361 €

−3,0 ct vs France

112 stations

SP95 SP95 (E5)

2,196 €/L

min. 1,990 € · max. 2,299 €

−0,8 ct vs France

37 stations

SP98 SP98 (E5)

2,208 €/L

min. 1,990 € · max. 2,511 €

−4,2 ct vs France

101 stations

E85 Superéthanol E85

0,873 €/L

min. 0,756 € · max. 1,059 €

−3,5 ct vs France

46 stations

GPLc GPL carburant

1,006 €/L

min. 0,905 € · max. 1,108 €

−5,4 ct vs France

16 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Total Access Rennes2,250
  2. TotalEnergies Rennes2,250
  3. Total Access Rennes2,250
  4. Total Access Rennes2,250
  5. Total Access Rennes2,250
  6. Relais Malifeu Rennes2,250
  7. Total Rennes2,250
  8. Total Énergies Saint-Benoît-des-Ondes2,250

Classement complet (127 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Total Access Rennes1,990
  2. TotalEnergies Rennes1,990
  3. Total Access Rennes1,990
  4. Total Access Rennes1,990
  5. Total Access Rennes1,990
  6. Relais Malifeu Rennes1,990
  7. Total Énergies Saint-Benoît-des-Ondes1,990
  8. Total Access Vezin-le-Coquet1,990

Classement complet (112 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Total Access Rennes1,990
  2. TotalEnergies Rennes1,990
  3. Total Access Rennes1,990
  4. Relais Malifeu Rennes1,990
  5. Total Énergies Saint-Benoît-des-Ondes1,990
  6. Total Access Vezin-le-Coquet1,990
  7. Total Access Rennes1,990
  8. TotalEnergies Thorigné-Fouillard1,990

Classement complet (101 stations) →

Le marché des carburants dans l'Ille-et-Vilaine

Dans l'Ille-et-Vilaine, 147 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 91 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,338 €, soit 2,9 centimes de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 4e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,109 €, soit 3,0 centimes de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 1er sur 94, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans l'Ille-et-Vilaine est chez Total Access à Rennes (2,250 €), le plus cher chez Shell à Saint-Gilles (2,634 €) : un écart de 19,20 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans l'Ille-et-Vilaine a baissé de 2,8 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,563 €.

85 stations (58 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 46 stations proposent du superéthanol E85 et 16 stations proposent du GPL.

19 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans l'Ille-et-Vilaine (13 % des stations), dont 5 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans l'Ille-et-Vilaine →

Contrôle technique : le prix médian dans l'Ille-et-Vilaine est de 85 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 69e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 50 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 104 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 676 069 voitures particulières sont en circulation dans l'Ille-et-Vilaine : 50,5 % roulent au gazole, 37,7 % à l'essence et 3,4 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 72,6 % des actifs occupés de l'Ille-et-Vilaine vont travailler en voiture (76,1 % en 2017) et 14,2 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 26 670 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 150 aires de covoiturage dans l'Ille-et-Vilaine, pour au moins 3 693 places. Voir les aires de covoiturage dans l'Ille-et-Vilaine →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 13 stations ouvertes dans l'Ille-et-Vilaine, dont 3 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 392 poids lourds et 173 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 13 stations GNV de l'Ille-et-Vilaine →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 39 dans l'Ille-et-Vilaine, soit 3,5 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 29e sur 101 (ex aequo avec 1 autre). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Bretagne ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Bretagne →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans l'Ille-et-Vilaine sur 12 moisIlle-et-Vilaine : de 1,580 à 2,334 €/L ; Bretagne : de 1,571 à 2,339 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3612,3392,334
Ille-et-VilaineBretagneFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans l'Ille-et-Vilaine sur 12 moisIlle-et-Vilaine : de 1,644 à 2,105 €/L ; Bretagne : de 1,639 à 2,109 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1092,105
Ille-et-VilaineBretagneFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Rennes162,2501,9901,990
Saint-Malo72,2501,9901,990
Fougères42,2501,9901,990
Bruz22,3292,0822,199
Vitré42,3732,1302,235
Cesson-Sévigné32,2501,9902,229
Saint-Jacques-de-la-Lande12,4132,0942,191
Betton1–––
Pacé22,3382,128–
Châteaugiron12,3452,0992,269
Dinard22,2501,9901,990
Chantepie22,3672,159–
Saint-Grégoire32,2501,9901,990
Le Rheu12,3392,1352,225
Redon32,2501,9901,990
Guichen12,3292,1342,225
Liffré22,3592,1592,259
Chartres-de-Bretagne12,3342,075–
Thorigné-Fouillard12,2501,9901,990
Janzé22,3692,1592,269
Noyal-Châtillon-sur-Seiche22,3292,0992,199
Vern-sur-Seiche32,2501,9902,277
Mordelles12,3292,1352,225
Bain-de-Bretagne32,2501,9901,990
Melesse12,3402,0952,217
Châteaubourg12,3572,1492,269
Guipry-Messac22,3162,0982,198
Pleurtuit22,3392,1592,259
Montfort-sur-Meu12,3322,1152,215
Montauban-de-Bretagne12,3592,157–
Vezin-le-Coquet12,2501,9901,990
Combourg32,2501,9901,990
Bréal-sous-Montfort12,3392,1192,219
Noyal-sur-Vilaine12,3292,1292,229
Gévezé1–2,1592,249
Dol-de-Bretagne22,349––
Orgères12,3592,159–
Cancale12,349–2,269
Saint-Gilles32,3691,9901,990
Laillé12,3792,159–
Maen Roch12,3592,1292,249
La Mézière22,3422,0952,238
Bourgbarré1–––
La Chapelle-des-Fougeretz12,2501,9901,990
L'Hermitage12,3392,1352,225
Saint-Méloir-des-Ondes12,3492,1992,269
La Bouëxière12,3792,1892,339
Saint-Méen-le-Grand22,3582,1482,328
Argentré-du-Plessis12,3692,1592,289
Retiers12,3792,159–
La Guerche-de-Bretagne22,3692,1292,239
Miniac-Morvan1––2,279
Goven12,3382,129–
Saint-Aubin-d'Aubigné12,3392,1192,219
Saint-Aubin-du-Cormier22,2502,189–
Romillé1–2,1492,239
Guignen12,2501,9901,990
Servon-sur-Vilaine12,329–2,369
Plélan-le-Grand12,3892,129–
Val-Couesnon12,369–2,259
Tinténiac12,369–2,179
Domloup12,3392,0992,265
Pipriac12,3192,1392,239
Pleumeleuc12,3352,1152,215
Lécousse12,3992,1292,249
Louvigné-du-Désert12,3792,1792,289
Plerguer12,3792,1592,249
Saint-Jouan-des-Guérets22,2502,2002,280
Crevin1–––
Étrelles12,3692,1592,289
Martigné-Ferchaud12,3992,229–
Grand-Fougeray12,3592,1592,219
La Fresnais12,3892,1892,269
Domagné1–––
Montreuil-sur-Ille12,349–2,284
Javené12,420––
La Gouesnière1–––
Pleine-Fougères12,3432,154–
Louvigné-de-Bais1–––
Bazouges-la-Pérouse12,4192,1692,249
Livré-sur-Changeon12,250––
Erbrée12,2501,9901,990
Vieux-Vy-sur-Couesnon1–2,149–
Renac12,2501,990–
Mernel12,359––
Brie12,2501,990–
Saint-Benoît-des-Ondes12,2501,9901,990
Mondevert12,2501,990–
Plesder12,379–2,389
Lohéac1–1,990–
Romazy1–––

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,041 €1,970 €1,921 €2,004 €
20251,613 €1,710 €1,667 €1,762 €
20241,686 €1,797 €1,758 €1,855 €
20231,794 €1,875 €1,843 €1,928 €
20221,842 €1,822 €1,759 €1,860 €
20211,425 €1,556 €1,518 €1,608 €
20201,250 €1,355 €1,321 €1,408 €
20191,434 €1,512 €1,476 €1,566 €
20181,427 €1,507 €1,469 €1,560 €
20171,224 €1,378 €1,340 €1,431 €
20161,103 €1,309 €1,269 €1,355 €
20151,150 €1,362 €1,334 €1,412 €
20141,285 €1,489 €1,462 €1,537 €
20131,356 €1,550 €1,528 €1,577 €
20121,404 €1,578 €1,560 €–
20111,346 €1,503 €1,521 €–
20101,148 €1,351 €1,379 €–
20090,997 €1,222 €1,263 €–
20081,262 €1,364 €––
20071,086 €1,280 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans l'Ille-et-Vilaine ?
La station la moins chère pour le gazole est Total Access à Rennes, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans l'Ille-et-Vilaine ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,109 € dans l'Ille-et-Vilaine, avec un minimum à 1,990 € chez Total Access.
Combien de stations-service dans l'Ille-et-Vilaine ?
carbu.fr suit 147 stations dans l'Ille-et-Vilaine ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.