Bretagne · département 29

Prix des carburants dans le Finistère (29)

144 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens dans le Finistère

Gazole Gazole (B7)

2,336 €/L

min. 2,250 € · max. 2,469 €

−3,1 ct vs France

122 stations

E10 SP95-E10

2,114 €/L

min. 1,990 € · max. 2,233 €

−2,6 ct vs France

100 stations

SP95 SP95 (E5)

2,193 €/L

min. 1,990 € · max. 2,282 €

−1,2 ct vs France

53 stations

SP98 SP98 (E5)

2,209 €/L

min. 1,990 € · max. 2,409 €

−4,1 ct vs France

94 stations

E85 Superéthanol E85

0,886 €/L

min. 0,849 € · max. 0,939 €

−2,2 ct vs France

26 stations

GPLc GPL carburant

1,018 €/L

min. 0,990 € · max. 1,050 €

−4,2 ct vs France

6 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. TotalEnergies Quimper2,250
  2. Relais Quimper Sud Quimper2,250
  3. Total Access Quimper2,250
  4. Station Total Douarnenez Douarnenez2,250
  5. Total Access Pont-l'Abbé2,250
  6. Total Contact Rosporden2,250
  7. Relais Total De Saint-Yvi Saint-Yvi2,250
  8. TotalEnergies Cast2,250

Classement complet (122 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. TotalEnergies Quimper1,990
  2. Relais Quimper Sud Quimper1,990
  3. Total Access Quimper1,990
  4. Station Total Douarnenez Douarnenez1,990
  5. Total Access Pont-l'Abbé1,990
  6. Total Contact Rosporden1,990
  7. Relais Total De Saint-Yvi Saint-Yvi1,990
  8. Total Crozon1,990

Classement complet (100 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. TotalEnergies Quimper1,990
  2. Relais Quimper Sud Quimper1,990
  3. Total Access Quimper1,990
  4. Station Total Douarnenez Douarnenez1,990
  5. Total Contact Rosporden1,990
  6. Relais Total De Saint-Yvi Saint-Yvi1,990
  7. Total Crozon1,990
  8. Total Fouesnant1,990

Classement complet (94 stations) →

Le marché des carburants dans le Finistère

Dans le Finistère, 144 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 91 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,336 €, soit 3,1 centimes de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Il arrive en 3e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,114 €, soit 2,6 centimes de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Il arrive en 3e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans le Finistère est chez TotalEnergies à Quimper (2,250 €), le plus cher chez Avia à Ploudaniel (2,469 €) : un écart de 10,95 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans le Finistère a baissé de 3,0 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,548 €.

78 stations (54 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 26 stations proposent du superéthanol E85 et 6 stations proposent du GPL.

14 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Finistère (10 % des stations), dont 3 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Finistère →

Contrôle technique : le prix médian dans le Finistère est de 82 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 63e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 1 autre) ; 43 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 104 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 605 671 voitures particulières sont en circulation dans le Finistère : 49,8 % roulent au gazole, 38,6 % à l'essence et 3,2 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 81,6 % des actifs occupés du Finistère vont travailler en voiture (83,1 % en 2017) et 11,7 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 26 210 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 63 aires de covoiturage dans le Finistère. Voir les aires de covoiturage dans le Finistère →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 4 stations ouvertes dans le Finistère ; le SDES y compte 36 poids lourds et 51 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 4 stations GNV du Finistère →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 20 dans le Finistère, soit 2,1 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 76e sur 101 (ex aequo avec 4 autres). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Bretagne ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Bretagne →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans le Finistère sur 12 moisFinistère : de 1,558 à 2,334 €/L ; Bretagne : de 1,571 à 2,339 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3612,3392,334
FinistèreBretagneFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans le Finistère sur 12 moisFinistère : de 1,633 à 2,111 €/L ; Bretagne : de 1,639 à 2,109 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1112,109
FinistèreBretagneFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Brest112,2501,9901,990
Quimper82,2501,9901,990
Concarneau32,2501,9901,990
Landerneau32,2501,9901,990
Guipavas12,3392,159–
Morlaix12,3392,1292,249
Douarnenez32,2501,9901,990
Plouzané22,3342,1082,249
Plougastel-Daoulas22,3192,1492,239
Quimperlé22,3392,1332,212
Le Relecq-Kerhuon12,3222,1132,214
Fouesnant32,2501,9901,990
Landivisiau32,3492,1052,229
Plabennec22,3482,1292,299
Ergué-Gabéric22,3542,1492,229
Saint-Renan22,2501,9902,219
Pont-l'Abbé32,2501,9902,219
Guilers12,3392,1492,249
Lesneven12,3392,1092,213
Rosporden22,2501,9901,990
Crozon32,2501,9901,990
Carhaix-Plouguer22,3552,0912,225
Trégunc12,3602,1092,219
Saint-Pol-de-Léon22,3452,2332,333
Plouguerneau22,3492,1792,299
Moëlan-sur-Mer12,3392,1332,212
Ploudalmézeau22,3392,1492,249
Gouesnou12,250––
Plonéour-Lanvern12,3492,1392,219
Briec12,3632,1492,229
Bannalec12,3652,1492,269
Lannilis32,3692,1292,199
Penmarch1–––
Scaër12,353–2,212
Locmaria-Plouzané1–––
Châteaulin22,3492,1092,219
Plouigneau1–2,230–
Saint-Martin-des-Champs22,2501,9902,249
Clohars-Carnoët12,3392,1392,259
Plourin-lès-Morlaix12,3492,129–
Plougonvelin12,3482,1472,247
Riec-sur-Bélon12,3392,133–
Combrit12,3492,1392,219
Plomelin1–––
Pluguffan22,2501,990–
Loctudy1––2,269
Plouarzel12,3692,1492,249
Plouhinec12,3092,0992,189
Plomeur22,3522,1392,229
Bénodet1–––
Ploudaniel22,469–2,409
Audierne22,2501,9901,990
Plobannalec-Lesconil12,325–2,286
Pleyben12,3492,1092,229
Châteauneuf-du-Faou22,3552,1492,245
Cléder12,376–2,309
Saint-Évarzec12,3782,2122,329
Plouescat12,3762,1762,290
Saint-Yvi12,2501,9901,990
Mellac12,3392,133–
Plougonven12,389––
Melgven12,428––
Roscoff12,3452,1732,258
Le Folgoët12,3392,109–
Carantec1–2,155–
Plogonnec12,325–2,219
Plougasnou12,393––
Pleyber-Christ12,299––
Plozévet12,3272,0992,232
Plouvorn22,359–2,279
Névez12,3522,0992,209
Pont-Aven1–––
Guilvinec1–––
Plouénan12,460–2,270
Camaret-sur-Mer1–––
Plonéis12,3592,1492,239
Lanmeur12,3492,1492,249
Sizun12,409–2,289
Plomodiern12,3282,148–
Kerlouan12,3392,1292,213
Saint-Thonan12,3392,109–
Le Faou12,359–2,249
Plouzévédé12,3792,1762,257
Daoulas22,3492,189–
Spézet12,3592,1392,217
Pont-Croix12,3792,1292,179
Cast12,250––
Landudec12,349––
Huelgoat12,3792,149–
Guerlesquin12,399–2,299
Primelin1––2,235

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,028 €1,960 €1,907 €1,997 €
20251,593 €1,695 €1,653 €1,747 €
20241,668 €1,787 €1,741 €1,836 €
20231,778 €1,863 €1,826 €1,908 €
20221,834 €1,810 €1,755 €1,851 €
20211,403 €1,539 €1,502 €1,582 €
20201,236 €1,346 €1,311 €1,394 €
20191,417 €1,497 €1,459 €1,544 €
20181,416 €1,496 €1,461 €1,546 €
20171,211 €1,371 €1,332 €1,420 €
20161,088 €1,306 €1,266 €1,345 €
20151,135 €1,359 €1,334 €1,407 €
20141,274 €1,490 €1,464 €1,539 €
20131,349 €1,549 €1,525 €1,572 €
20121,395 €1,585 €1,569 €–
20111,337 €1,512 €1,517 €–
20101,138 €1,356 €1,340 €–
20090,989 €1,221 €1,201 €–
20081,258 €1,365 €––
20071,080 €1,280 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans le Finistère ?
La station la moins chère pour le gazole est TotalEnergies à Quimper, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Finistère ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,114 € dans le Finistère, avec un minimum à 1,990 € chez TotalEnergies.
Combien de stations-service dans le Finistère ?
carbu.fr suit 144 stations dans le Finistère ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.