Auto-écoles · Finistère (29)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Finistère
183 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
60,9 %
+0,6 pt vs France
moyenne officielle · 46e sur 101
Toutes présentations
62,7 %
+2,8 pt vs France
20 969 examens en 2025
Conduite accompagnée
29,1 %
des examinés en 2025 · reçus à 74,9 %
Auto-écoles
183
76 labellisées · 105 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 044 €
formations au permis B, 2025
Dans le Finistère, 183 auto-écoles installées dans 85 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 76 labellisées. 105 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 119 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 82 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 60,9 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 0,6 point de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 46e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 12 680 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 62,2 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 20 969 examens du permis B dans le Finistère en 2025, réussis à 62,7 % (France : 59,9 %). 29,1 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 74,9 % ; 16,8 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 2 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 55,6 % en 2023 à 63,5 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 52,7 % des examens ont été réussis en 2025, contre 57,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
13 147 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Finistère en 2025, sur 15 514 permis toutes catégories (6,3 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Finistère et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 044 € (1 280 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,5 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Brest | 23 | 16 | 19 |
| Quimper | 14 | 5 | 7 |
| Concarneau | 7 | 4 | 4 |
| Morlaix | 6 | 2 | 3 |
| Gouesnou | 4 | 0 | 2 |
| Guipavas | 4 | 3 | 3 |
| Landerneau | 4 | 0 | 2 |
| Landivisiau | 4 | 3 | 3 |
| Carhaix-Plouguer | 3 | 0 | 0 |
| Châteaulin | 3 | 0 | 1 |
| Douarnenez | 3 | 0 | 1 |
| Fouesnant | 3 | 0 | 0 |
| Le Relecq-Kerhuon | 3 | 1 | 1 |
| Lesneven | 3 | 1 | 2 |
| Pont-l'Abbé | 3 | 2 | 2 |
| Quimperlé | 3 | 2 | 2 |
| Rosporden | 3 | 2 | 2 |
| Audierne | 2 | 0 | 1 |
| Bannalec | 2 | 1 | 1 |
| Châteauneuf-du-Faou | 2 | 0 | 0 |
| Cléder | 2 | 1 | 2 |
| Crozon | 2 | 0 | 0 |
| Ergué-Gabéric | 2 | 1 | 1 |
| Guiclan | 2 | 0 | 1 |
| Guilers | 2 | 2 | 2 |
| Lannilis | 2 | 0 | 1 |
| Moëlan-sur-Mer | 2 | 1 | 1 |
| Plabennec | 2 | 0 | 0 |
| Plonéour-Lanvern | 2 | 2 | 2 |
| Plouarzel | 2 | 1 | 1 |
| Ploudalmézeau | 2 | 1 | 2 |
| Plougastel-Daoulas | 2 | 1 | 2 |
| Plouguerneau | 2 | 0 | 0 |
| Plouzané | 2 | 2 | 2 |
| Saint-Évarzec | 2 | 1 | 0 |
| Saint-Pol-de-Léon | 2 | 1 | 2 |
| Saint-Renan | 2 | 2 | 2 |
| Scaër | 2 | 0 | 1 |
| Trégunc | 2 | 2 | 2 |
| Bénodet | 1 | 0 | 0 |
| Bohars | 1 | 0 | 0 |
| Bourg-Blanc | 1 | 1 | 1 |
| Briec | 1 | 1 | 1 |
| Carantec | 1 | 0 | 0 |
| Clohars-Carnoët | 1 | 0 | 1 |
| Daoulas | 1 | 0 | 0 |
| Elliant | 1 | 1 | 1 |
| Huelgoat | 1 | 0 | 0 |
| Landudec | 1 | 0 | 1 |
| Landunvez | 1 | 1 | 1 |
| Lanmeur | 1 | 1 | 1 |
| Lanvéoc | 1 | 0 | 0 |
| Le Drennec | 1 | 0 | 0 |
| Le Faou | 1 | 0 | 0 |
| Locquirec | 1 | 0 | 0 |
| Loperhet | 1 | 0 | 0 |
| Mellac | 1 | 0 | 0 |
| Milizac-Guipronvel | 1 | 1 | 1 |
| Névez | 1 | 0 | 0 |
| Penmarch | 1 | 0 | 0 |
| Pleyber-Christ | 1 | 1 | 1 |
| Plogonnec | 1 | 0 | 1 |
| Plomelin | 1 | 1 | 1 |
| Plomeur | 1 | 1 | 1 |
| Plomodiern | 1 | 0 | 1 |
| Plonéis | 1 | 0 | 1 |
| Ploudaniel | 1 | 0 | 0 |
| Plouénan | 1 | 0 | 1 |
| Plougasnou | 1 | 0 | 0 |
| Plougonvelin | 1 | 1 | 1 |
| Plougonven | 1 | 1 | 1 |
| Plouhinec | 1 | 0 | 0 |
| Plouigneau | 1 | 0 | 1 |
| Plourin-lès-Morlaix | 1 | 0 | 0 |
| Plouvien | 1 | 0 | 1 |
| Plouvorn | 1 | 1 | 1 |
| Pluguffan | 1 | 1 | 1 |
| Pont-de-Buis-lès-Quimerch | 1 | 0 | 0 |
| Rédené | 1 | 1 | 1 |
| Riec-sur-Bélon | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Martin-des-Champs | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | 1 | 1 | 1 |
| Sizun | 1 | 1 | 1 |
| Taulé | 1 | 0 | 1 |
| Tréméven | 1 | 0 | 0 |
Les 183 auto-écoles du Finistère
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Abers Conduite11 square Pierre Corneille, Plabennec | non communiqué | – |
| Acces Conduite59 rue Charles de Gaulle, Guilers | 70,1 %522 candidats | 71 %728 examens |
| Acces ConduiteBoulevard de la Mer, Plougonvelin | non communiqué | – |
| Acces Conduite8-10 place Léon Cheminant, Saint-Renan | non communiqué | – |
| Acces Conduite3 route du Minou, Plouzané | non communiqué | – |
| Acces Conduite103, rue du Général de Gaulle, Milizac-Guipronvel | non communiqué | – |
| Acces Conduite15 rue Joseph Lusven, Ploudalmézeau | non communiqué | – |
| Aftral9 bis rue alexis Clairaut, Brest | – | – |
| Aftral17 rue de Treodet, Ergué-Gabéric | – | – |
| Aftral11 B ZA de Kermat, Guiclan | – | – |
| Armor Conduite8 rue de l'Église, Gouesnou | non communiqué | – |
| Armor Conduite6 rue de la Poste, Plougastel-Daoulas | non communiqué | – |
| Asr Formation AE1, rue Saint Antoine, Carhaix-Plouguer | 82,4 %74 candidats | 79 %99 examens |
| Assifep OuestZA de Penhoat rue Gustave Eiffel, Plabennec | non communiqué | – |
| Association Don Bosco1, rue Louis Pidoux Bâtiment H, Brest | non communiqué | – |
| Association Don BoscoZone de la Boissiere rue Yves Prigent, Morlaix | non communiqué | – |
| Auto École Alpha B62 Route de quimper, Brest | non communiqué | – |
| Auto École Bartege5 rue de Brest, Landerneau | 69,6 %184 candidats | 71 %244 examens |
| Auto École Bartege2 route de Quimper, Daoulas | non communiqué | – |
| Auto École Bernard Léon22 place Tanguy Prigent, Lanmeur | 62,9 %62 candidats | 62 %99 examens |
| Auto École Berniel69, lotissement Saint Roch, Ploudalmézeau | non communiqué | – |
| Auto École Berniel14 bis, avenue Camille Desmoulins, Brest | 67,9 %84 candidats | 67 %132 examens |
| Auto École C'Permis18 Bis rue du Général de Gaulle, Ploudaniel | non communiqué | – |
| Auto École Cossec-Masse13, rue de Kerfeunteun, Quimper | 71,4 %77 candidats | 73 %105 examens |
| Auto École de Kerf'7 rue de Kerfeunteun, Quimper | 52,6 %38 candidats | 58 %66 examens |
| Auto École des 4 Moulins214 rue Anatole France, Brest | 59,3 %221 candidats | 58 %332 examens |
| Auto École Dore5 rue de Brest, Le Drennec | 62,7 %59 candidats | 65 %82 examens |
| Auto École du Bout du Monde9 rue de l'Église, Châteaulin | 61,9 %155 candidats | 62 %269 examens |
| Auto École du Bout du Monde8 place Saint Yves, Plomodiern | non communiqué | – |
| Auto École du Phare6 rue du Docteur Morvan, Lannilis | 70,9 %86 candidats | 67 %123 examens |
| Auto École du Poher2, rue Charles Le Goff, Carhaix-Plouguer | 69,2 %52 candidats | 70 %79 examens |
| Auto École Étienne1 impasse de la Maison Rouge, Quimperlé | 75,2 %145 candidats | 73 %210 examens |
| Auto École Huiban4 rue Michel Le Saout, Taulé | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Auto École Kermorgant3 place de la Libération, Guilers | non communiqué | – |
| Auto École Kermorgant3, rue des Jardins, Saint-Renan | 85,8 %275 candidats | 83 %344 examens |
| Auto École Kermorgant9, route de St Renan, Plouarzel | non communiqué | – |
| Auto École La Concarnoise15, rue de l'Atlantique, Névez | non communiqué | – |
| Auto École La Concarnoise10 rue Malakoff, Concarneau | 68,0 %50 candidats | 68 %90 examens |
| Auto École Lamande53 rue Nationale, Rosporden | 75,8 %33 candidats | 74 %57 examens |
| Auto École Larzul Lenaig6 Bis place de la Résistance, Châteauneuf-du-Faou | 51,0 %49 candidats | 57 %72 examens |
| Auto École Le Gall Stephan8 rue du Rouz, Concarneau | non communiqué | – |
| Auto École MC Formation1 rue Paul Sérusier, Ergué-Gabéric | 70,0 %110 candidats | 70 %180 examens |
| Auto École NT Formation243 rue Lucien Le Lay, Penmarch | non communiqué | – |
| Auto École Pascal Saurel1, boulevard de la France Libre, Crozon | 64,3 %56 candidats | 63 %115 examens |
| Auto École Segalen2 Bis, rue du Docteur Le Gall, Châteauneuf-du-Faou | 67,7 %31 candidats | 67 %48 examens |
| Auto École Seznec6, rue d'Armor, Saint-Évarzec | 65,6 %61 candidats | 65 %112 examens |
| Auto École Tessier Mear13 avenue des Carmes, Saint-Pol-de-Léon | 74,7 %233 candidats | 77 %311 examens |
| Auto École Tessier/Mear4 rue du Colonel Soyer, Plouénan | non communiqué | – |
| Auto École Tessier/Mear4 Streat Glaz, Cléder | non communiqué | – |
| Auto École Warning6 rue de Paris, Morlaix | 53,5 %43 candidats | 54 %85 examens |
| Auto Moto École Joel Gouanvic14 Bis route de Quimperle, Moëlan-sur-Mer | non communiqué | – |
| Auto Moto École Marzin2, Rue Laënnec, Douarnenez | 49,4 %350 candidats | 55 %611 examens |
| Auto Moto École Marzin12 rue ar Marquis, Landudec | non communiqué | – |
| Auto Moto École Marzin4 Bis rue Lamartine, Audierne | non communiqué | – |
| Auto Moto École Marzin12 rue de la Presqu'Île, Plogonnec | non communiqué | – |
| Auto Moto École Marzin22 rue Laennec, Plonéis | non communiqué | – |
| Auto-École Amc ConduiteRoute de Penmarch Lieu-dit Pendrev, Plomeur | 50,3 %199 candidats | 54 %353 examens |
| Auto-Ecole Au Tom Auto15 route de Quimper, Fouesnant | 55,6 %36 candidats | 59 %58 examens |
| Auto-École de Cornouaille14, chemin du Château d'Eau, Fouesnant | 66,7 %54 candidats | 61 %102 examens |
| Auto-École du Chapeau Rouge5 A, rue de Douarnenez, Quimper | 66,7 %51 candidats | 64 %83 examens |
| Auto-Ecole Gaston3, rue d'Armorique, Plouguerneau | 47,4 %57 candidats | 53 %99 examens |
| Auto-École Laot Carole24 rue des Douves, Lesneven | 83,6 %73 candidats | 84 %89 examens |
| Auto-École Montaigne39 boulevard Montaigne, Brest | 62,4 %109 candidats | 57 %181 examens |
| Auto-École N.T.Formation44 rue Victor Hugo, Pont-l'Abbé | 63,7 %204 candidats | 66 %351 examens |
| Auto-Ecole PerrierPlace des droits de l'homme, Plougonven | 36,4 %33 candidats | 45 %74 examens |
| Auto-Ecole Pierre Le Gall5 rue Melanie Rouat, Riec-sur-Bélon | 59,4 %96 candidats | 60 %179 examens |
| Auto-Ecole Pierre Le Gall37 rue de Scaer, Bannalec | non communiqué | – |
| Auto-Moto École Gouanvic6, route de Pont Aven, Quimperlé | 53,9 %152 candidats | 58 %245 examens |
| Auto-Moto École Gouanvic1, rue des Ecoles, Rédené | non communiqué | – |
| Benodet Conduite5 bis, avenue de la Mer, Bénodet | 62,5 %40 candidats | 71 %59 examens |
| C'Permis566 rue René Goubin, Loperhet | 76,4 %148 candidats | 77 %205 examens |
| Campus Conduite35, rue de Brest, Guipavas | non communiqué | – |
| Campus Conduite54 rue du Moulin à Poudre, Brest | 56,1 %98 candidats | 55 %164 examens |
| Cap Conduite11, place du Général de Gaulle, Clohars-Carnoët | 56,8 %95 candidats | 59 %157 examens |
| Captain Conduite43, rue de la Fontaine Blanche, Landerneau | 64,6 %79 candidats | 69 %116 examens |
| CER du Léon7 rue de l'Argoat, Sizun | non communiqué | – |
| CER du Léon2 rue de l'Armorique, Cléder | non communiqué | – |
| CER du LéonZone de Trevien, Plouvorn | non communiqué | – |
| CER du Léon10 rue du Général Mangin, Landivisiau | 63,2 %204 candidats | 59 %322 examens |
| CER Le Gall18 Hent Kerfram, Plomelin | non communiqué | – |
| CER Richard Thomas8 place de Strasbourg, Brest | 58,7 %121 candidats | 61 %173 examens |
| CER Thomas12, rue d'Algésiras, Brest | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| CER Thomas27, rue de la Porte, Brest | 46,4 %69 candidats | 51 %103 examens |
| CER Val' Conduite76 rue de la République, Pleyber-Christ | non communiqué | – |
| CER Val'Conduite8, Bellevue de la Madeleine, Morlaix | 48,8 %168 candidats | 54 %336 examens |
| CER Val'Conduite1,place de l'Eglise, Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | non communiqué | – |
| Conduite 297, rue de Siam, Brest | 51,4 %70 candidats | 58 %122 examens |
| Drive Auto Moto96, boulevard Montaigne, Brest | 45,6 %68 candidats | 50 %115 examens |
| E.I. Gueguen Yannick51, rue de Pont l'Abbé, Quimper | 54,0 %50 candidats | 52 %101 examens |
| Ecb 299 rue des Carmes, Pont-l'Abbé | non communiqué | – |
| Ecb 299 rue Renele Berre, Plonéour-Lanvern | 56,5 %161 candidats | 59 %272 examens |
| ECF Roudaut24, place Napoléon III, Brest | non communiqué | – |
| ECF Roudaut22, rue de la Porte, Brest | 58,9 %263 candidats | 59 %418 examens |
| ECF Roudaut7, rue Jean-Baptiste Godin ZI de troyalac'h, Saint-Évarzec | non communiqué | – |
| ECF RoudautZA La Croix des Maltotiers, Landivisiau | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite A2E3 rue de Pont-Aven, Trégunc | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite A2E18 rue Auguste Richard, Rosporden | non communiqué | – |
| École de Conduite Bothorel4 rue du Kreisker, Bohars | non communiqué | – |
| École de Conduite Bothorel5 rue de Paris, Guipavas | 69,1 %262 candidats | 66 %392 examens |
| École de Conduite Bothorel17 rue de la Gare, Gouesnou | non communiqué | – |
| École de Conduite Bothorel14 boulevard Gambetta, Le Relecq-Kerhuon | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Contact255 rue Anatole France, Brest | 27,8 %54 candidats | 44 %111 examens |
| École de Conduite d'Armorique51 avenue Victor Hugo, Carhaix-Plouguer | 75,6 %209 candidats | 73 %317 examens |
| École de Conduite d'Arvor2 place du Commerce, Plouzané | 63,0 %138 candidats | 62 %227 examens |
| École de Conduite de Bannalec Stephan Le Gall18 rue Nationale, Bannalec | non communiqué | – |
| École de Conduite de Crozon1 impasse Vauban, Crozon | 43,6 %94 candidats | 56 %170 examens |
| Ecole de Conduite de l'Hexagone81 rue de la Fontaine, Quimper | 38,7 %31 candidats | 52 %66 examens |
| École de Conduite de Pluguffan9 place de l'Église, Pluguffan | 69,8 %53 candidats | 69 %78 examens |
| École de Conduite du Tregor37 rue François Charles, Plougasnou | 75,0 %24 candidats | 69 %35 examens |
| École de Conduite Gisele QueffurusZone de Kiella, Le Faou | 52,8 %36 candidats | 49 %67 examens |
| École de Conduite Hareche6 rue Yves Giloux, Brest | 59,9 %137 candidats | 61 %250 examens |
| École de Conduite Hareche10 rue du Pont Neuf, Guipavas | non communiqué | – |
| École de Conduite Hareche13 rue Saint Gouesnou, Gouesnou | non communiqué | – |
| École de Conduite Jean Gentric21 rue des Douves, Quimper | 71,7 %113 candidats | 72 %152 examens |
| Ecole de conduite Masse Caroff48, avenue Léon Blum, Quimper | 55,3 %152 candidats | 59 %241 examens |
| École de Conduite Salaun41 rue Pasteur, Carantec | 65,1 %43 candidats | 67 %69 examens |
| École de Conduite Stephan Le GallPlace de Verdun, Rosporden | non communiqué | – |
| École de Conduite Stephan Le Gall14 rue Maurice Bon, Elliant | 65,0 %257 candidats | 66 %424 examens |
| Elge Conduite17 rue Alain Daniel, Landerneau | 65,2 %178 candidats | 65 %288 examens |
| Esprit Conduite95 rue de Benodet, Quimper | non communiqué | – |
| EURL Auto-Ecole Karine Guillemot4, rue Lamartine, Pont-l'Abbé | 59,2 %49 candidats | 63 %84 examens |
| EURL Claude Pincemin8 place des Freres Boulch, Plouigneau | non communiqué | – |
| EURL Claude Pincemin22, rue Pasteur, Landivisiau | 57,3 %344 candidats | 58 %544 examens |
| EURL Claude Pincemin11 Bis rue Maner Al Lann, Guiclan | non communiqué | – |
| EURL Gueguen8 avenue de la Gare, Quimper | non communiqué | – |
| EURL Le Gall Arnaud18 bis place de la Tour d'Auvergne, Quimper | 60,6 %175 candidats | 62 %286 examens |
| EURL SCL15 route de Trezien, Plouarzel | non communiqué | – |
| EURL Tourelle Conduite6 rue de la Tourelle, Quimper | 51,2 %41 candidats | 58 %85 examens |
| Fondation Masse-TrevidyMaison Pour Tous de Penhars 39 boulevard de Bretagne, Quimper | non communiqué | – |
| Fondation Masse-TrevidyMaison des Associations 26 rue Maréchal Foch, Concarneau | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Forget FormationZAC de Kergaradec, Gouesnou | non communiqué | – |
| Foucaut-Thoer63 rue Professeur Langevin, Brest | 56,7 %141 candidats | 61 %231 examens |
| Glazik Conduite1 ter rue du général de Gaulle, Briec | 73,1 %175 candidats | 74 %238 examens |
| Go Conduite 2920 route de Plouvorn, Saint-Martin-des-Champs | 67,6 %37 candidats | 64 %56 examens |
| HBP Conduite9 route de Gouesnou, BP 12118, Brest | 54,5 %134 candidats | 56 %194 examens |
| HBP Conduite21, rue François Pengam, Landerneau | 65,5 %84 candidats | 68 %133 examens |
| HPB Conduite12 Place de l'Europe, Lesneven | 77,1 %240 candidats | 77 %325 examens |
| Huelgoat Auto-École18 rue du Général de Gaulle, Huelgoat | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Institut de Formation A La Sécurité Routiere Ifsr6 place Maurice Gillet, Brest | 40,2 %87 candidats | 49 %167 examens |
| Iroise Conduite SARL4 Ter route du Viaduc, Landunvez | 76,6 %64 candidats | 76 %84 examens |
| JB Conduite10 rue Tanguy Prigent, Plourin-lès-Morlaix | 67,5 %40 candidats | 68 %60 examens |
| Lambe Conduite15 rue Robespierre, Brest | 61,5 %109 candidats | 67 %183 examens |
| Le Point Conduite27 Grand'rue, Châteaulin | 54,1 %61 candidats | 53 %124 examens |
| Le Relecq Conduite23 rue de la Mairie, Le Relecq-Kerhuon | 61,9 %63 candidats | 64 %97 examens |
| Legend' Conduite46 rue du Général de Gaulle, Lesneven | non communiqué | – |
| Lignes de Conduite87 rue du Général Gallieni, Brest | 68,0 %97 candidats | 68 %171 examens |
| Lsr291336 rue du Général de Gaulle, Plouvien | 70,9 %141 candidats | 70 %199 examens |
| Lsr291312 Bis rue de Brest, Bourg-Blanc | non communiqué | – |
| Ludo Conduite20 rue de Paris, Morlaix | non communiqué | – |
| MJ Conduite31, rue du Faouët, Tréméven | 54,3 %81 candidats | 57 %142 examens |
| MJ Conduite8 rue de Guilly, Moëlan-sur-Mer | non communiqué | – |
| Morlaix Conduite33 Place Ch de Gaulle, Morlaix | 61,1 %175 candidats | 60 %262 examens |
| Nord Breizh Conduite10 Bis, rue de Morlaix, Locquirec | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Objectif Permis88 rue Gambetta, Morlaix | non communiqué | – |
| Ouest Trajectoire20 rue Audren de Kerdrel, Lannilis | 58,0 %100 candidats | 59 %164 examens |
| Ouest Trajectoire1 place de l'Église, Plouguerneau | non communiqué | – |
| Planete Conduite88, rue Sébastopol, Brest | 78,2 %133 candidats | 78 %172 examens |
| Planete Conduite10 place de la Resistance, Le Relecq-Kerhuon | non communiqué | – |
| Plougastel Conduite165 rue Van Gogh, Plougastel-Daoulas | 60,9 %92 candidats | 65 %144 examens |
| Reflexe78, rue de Kervoazec, Plouhinec | 75,5 %53 candidats | 73 %74 examens |
| SARL A2E16 avenue Alain Le Lay, Concarneau | 65,9 %217 candidats | 64 %329 examens |
| SARL Armor Conduite20 rue Robespierre, Brest | 59,5 %306 candidats | 58 %558 examens |
| SARL Atmay14 rue du Général Mangin, Landivisiau | 69,7 %132 candidats | 68 %194 examens |
| SARL Cap Horn Auto École10 rue de Pont-l'Abbé, Quimper | 67,1 %70 candidats | 71 %103 examens |
| SARL FormasecoLa Madeleine ZI Kervidannou 2, Mellac | – | – |
| SARL Lamendour18 rue Ar Mor, Fouesnant | 52,4 %84 candidats | 56 %145 examens |
| SARL Lucas43 rue Louis Pasteur, Scaër | 64,9 %131 candidats | 63 %228 examens |
| SARL Nedellec-Tissot Formation1, rue Henri Lautredou, Plonéour-Lanvern | non communiqué | – |
| SAS Aulne Conduite36 Grand' rue, Châteaulin | 75,3 %186 candidats | 75 %277 examens |
| SAS Aulne Conduite56 rue de Quimper, Pont-de-Buis-lès-Quimerch | non communiqué | – |
| SAS Ecb 29199, route de Pont-l'Abbé, Quimper | 40,0 %95 candidats | 48 %195 examens |
| SAS Mahe14 place Saint-Michel, Quimperlé | 64,9 %131 candidats | 65 %203 examens |
| SAS Roger Roudaut245 route du Froutven, Guipavas | non communiqué | – |
| SAS Saint Pol Auto Moto19 rue du Colombier, Saint-Pol-de-Léon | 45,5 %22 candidats | 51 %49 examens |
| Starti Jeune Conduite32, rue Lamartine, Audierne | non communiqué | – |
| Starti Jeune Conduite46, rue Laënnec, Douarnenez | non communiqué | – |
| Starti Jeune Conduite13, quai de l'Yser Teboul, Douarnenez | 53,8 %117 candidats | 57 %202 examens |
| Treg Auto-École50 rue de Pont-Aven, Trégunc | 52,2 %136 candidats | 58 %222 examens |
| Treg'Auto-École63-65 rue de Tregunc, Concarneau | non communiqué | – |
| Treg'Auto-École8b rue des Ecoles, Concarneau | non communiqué | – |
| Triskell Conduite37 Ter, rue de Tal ar Groas, Lanvéoc | 70,2 %47 candidats | 70 %76 examens |
| Virginie Conduite1 rue Yves Queignec, Scaër | 44,7 %47 candidats | 50 %105 examens |
| West Auto ÉcolePlace de l'Hôtel de Ville, Concarneau | 72,6 %62 candidats | 73 %105 examens |
Écoles en ligne actives dans le Finistère
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Finistère en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 43,4 %143 candidats | 50 %295 examens |
| Lepermislibre | 42,3 %26 candidats | 45 %49 examens |
| Marianne Formation | 44,7 %418 candidats | 49 %725 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 57,1 % | 53,6 % | 52,7 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 76,9 % | 76,9 % | 76,6 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 84,4 % | 86,9 % | 86,3 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 55,6 % | 61,9 % | 63,5 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 72,1 % | 75,3 % | 76,6 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 41 | 3 850 |
| A2 | 1 151 | 129 506 |
| B, B1 | 13 147 | 963 341 |
| BE | 580 | 27 995 |
| C, C1 | 353 | 32 215 |
| CE, C1E | 218 | 18 351 |
| D, D1, DE | 24 | 4 714 |
| Total | 15 514 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 958 € | 453 | 19,1 h | 1 021 € |
| 2021 | 955 € | 1 233 | 28,8 h | 1 005 € |
| 2022 | 911 € | 1 324 | 17,9 h | 898 € |
| 2023 | 926 € | 1 207 | 27,8 h | 901 € |
| 2024 | 1 003 € | 1 237 | 16,6 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 044 € | 1 280 | 16,5 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 989 € | 389 | 14,9 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Finistère ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Finistère ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Finistère ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Finistère en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Bretagne : Côtes-d'Armor, Ille-et-Vilaine et Morbihan
- Prix des carburants dans le Finistère
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/