Auto-écoles · Morbihan (56)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Morbihan
155 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
64,4 %
+4,1 pt vs France
moyenne officielle · 25e sur 101
mode de calcul non précisé ; 67,8 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
67,2 %
+7,3 pt vs France
16 388 examens en 2025
Conduite accompagnée
26,9 %
des examinés en 2025 · reçus à 79,7 %
Auto-écoles
155
55 labellisées · 71 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 013 €
formations au permis B, 2025
Dans le Morbihan, 155 auto-écoles installées dans 76 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 55 labellisées. 71 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 72 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 83 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 64,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 4,1 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 25e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 10 384 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 67,8 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 16 388 examens du permis B dans le Morbihan en 2025, réussis à 67,2 % (France : 59,9 %). 26,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 79,7 % ; 16,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 62,9 % en 2023 à 68,1 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 54,9 % des examens ont été réussis en 2025, contre 58,5 % en 2023 (France : 49,3 %).
11 006 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Morbihan en 2025, sur 13 742 permis toutes catégories (14,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Morbihan et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 013 € (1 105 dossiers clos au 2 novembre 2026, 20,0 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Lorient | 14 | 5 | 6 |
| Vannes | 14 | 5 | 7 |
| Auray | 9 | 2 | 3 |
| Ploërmel | 7 | 0 | 2 |
| Pontivy | 7 | 4 | 5 |
| Ploemeur | 5 | 3 | 3 |
| Carnac | 3 | 2 | 2 |
| Elven | 3 | 0 | 0 |
| Hennebont | 3 | 2 | 1 |
| Lanester | 3 | 2 | 2 |
| Locminé | 3 | 2 | 3 |
| Baud | 2 | 1 | 1 |
| Caudan | 2 | 0 | 2 |
| Grand-Champ | 2 | 0 | 0 |
| Guer | 2 | 0 | 1 |
| Guidel | 2 | 0 | 0 |
| Inzinzac-Lochrist | 2 | 1 | 1 |
| Josselin | 2 | 1 | 1 |
| Kervignac | 2 | 1 | 1 |
| Locqueltas | 2 | 0 | 0 |
| Malestroit | 2 | 0 | 0 |
| Mauron | 2 | 0 | 0 |
| Muzillac | 2 | 0 | 0 |
| Noyal-Pontivy | 2 | 2 | 2 |
| Plouay | 2 | 1 | 2 |
| Pluneret | 2 | 1 | 1 |
| Pluvigner | 2 | 1 | 1 |
| Questembert | 2 | 1 | 1 |
| Quéven | 2 | 2 | 1 |
| Saint-Avé | 2 | 1 | 1 |
| Allaire | 1 | 1 | 1 |
| Ambon | 1 | 0 | 0 |
| Arzon | 1 | 0 | 0 |
| Baden | 1 | 1 | 1 |
| Belz | 1 | 0 | 0 |
| Berric | 1 | 0 | 0 |
| Billiers | 1 | 0 | 1 |
| Brandérion | 1 | 0 | 0 |
| Brandivy | 1 | 0 | 0 |
| Brech | 1 | 0 | 0 |
| Cléguer | 1 | 1 | 1 |
| Cléguérec | 1 | 1 | 1 |
| Étel | 1 | 0 | 0 |
| Gourin | 1 | 0 | 0 |
| Guémené-sur-Scorff | 1 | 1 | 1 |
| La Gacilly | 1 | 0 | 0 |
| La Roche-Bernard | 1 | 0 | 0 |
| Landaul | 1 | 0 | 0 |
| Landévant | 1 | 1 | 1 |
| Languidic | 1 | 0 | 0 |
| Lanvénégen | 1 | 0 | 1 |
| Le Tour-du-Parc | 1 | 0 | 0 |
| Locmiquélic | 1 | 0 | 0 |
| Locoal-Mendon | 1 | 0 | 0 |
| Malansac | 1 | 1 | 1 |
| Merlevenez | 1 | 0 | 1 |
| Monterblanc | 1 | 0 | 0 |
| Moréac | 1 | 0 | 0 |
| Plouhinec | 1 | 1 | 1 |
| Pluméliau-Bieuzy | 1 | 1 | 1 |
| Plumelin | 1 | 0 | 0 |
| Pont-Scorff | 1 | 1 | 1 |
| Quiberon | 1 | 0 | 0 |
| Réguiny | 1 | 1 | 1 |
| Riantec | 1 | 0 | 0 |
| Rohan | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Nolff | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Philibert | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Thuriau | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Anne-d'Auray | 1 | 1 | 1 |
| Sarzeau | 1 | 0 | 1 |
| Séné | 1 | 0 | 1 |
| Sérent | 1 | 1 | 1 |
| Sulniac | 1 | 0 | 0 |
| Surzur | 1 | 0 | 1 |
| Theix-Noyalo | 1 | 0 | 0 |
Les 155 auto-écoles du Morbihan
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 56 Conduite14 B rue des Montagnards, Sulniac | 62,7 %51 candidats | 62 %87 examens |
| A.E Nicolas Christian760 rue de Lann Guinet, Brandivy | non communiqué | – |
| AB conduite17 rue Antoine Lavoisier, Locqueltas | non communiqué | – |
| AB Conduite60 avenue Paul Cézanne, Vannes | non communiqué | – |
| Abskill IZ.A Porte Océane rue du Danemark, Auray | non communiqué | – |
| Adalea13 bis rue Saint Jory, Pontivy | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Adalea2 rue du Grand Dérangement, Ploërmel | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Adepape47rue Ferdinand le Dressay, Vannes | non communiqué | – |
| AdepapeRésidence Montaingne, Vannes | non communiqué | – |
| Adepape Essor2. rue René de Kerviler, Lorient | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Adepape Essor6 place du Maréchal Leclerc 6 place du maréchal Leclerc, Auray | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Adepape Essor2 rue Goaner, Auray | non communiqué | – |
| Af2R121, Rue Abbé Philippe Le Gall, Auray | non communiqué | – |
| Af2R10 B placeSaint Michel, Pluvigner | non communiqué | – |
| Af2R6, rue des Artisans, Baden | non communiqué | – |
| Af2RRond Point de Kerfontaine Rue Georges Cadoudal, Pluneret | 62,5 %349 candidats | 63 %657 examens |
| Af2R2 rue de Vannes, Sainte-Anne-d'Auray | non communiqué | – |
| Afc Conduite44 Boulevard Cosmao Dumanoir, Lorient | 47,5 %118 candidats | 52 %203 examens |
| AftralZI du Prat 31 avenue Paul Duplaix, Vannes | – | – |
| Aftral1 rue de l'Industrie, Lorient | – | – |
| Aftral Auray11 rue du Danemark, Auray | – | – |
| Ambon Conduite3 Grande Rue, Ambon | 76,3 %59 candidats | 71 %85 examens |
| Ambon Conduite19 rue de Nantes, La Roche-Bernard | non communiqué | – |
| Apprentissage et formation aux risques routiers4 rue de l'Océan Place de la Liberté, Landaul | non communiqué | – |
| Apprentissage et Formation aux Risques Routiers7 rue des Korrigans, Carnac | non communiqué | – |
| Arc École de ConduiteGalerie commerciale La Trinitaine Kerluesse, Saint-Philibert | 63,5 %85 candidats | 64 %128 examens |
| Association Adalea2 rue du Grand Dérangement, Ploërmel | non communiqué | – |
| Auto Ecole Celard3,Place de la Liberté, Theix-Noyalo | 80,8 %78 candidats | 81 %97 examens |
| Auto École Chazelles6 Cours de Chazelles, Lorient | 43,8 %73 candidats | 50 %156 examens |
| Auto Ecole Cochevelou22 place Louis Le Montagner, Guidel | 69,0 %42 candidats | 71 %63 examens |
| Auto Ecole Commandoux44 avenue jean Jaures, Lorient | 59,5 %215 candidats | 57 %405 examens |
| Auto École du Cheval Blanc3 Bis place Commerciale, Lanester | 63,4 %145 candidats | 64 %234 examens |
| Auto École du Cheval Blanc2 rue Thomas Dobrée, Caudan | non communiqué | – |
| Auto École Ezanno16 rue de la Gare, Quiberon | 84,2 %57 candidats | 80 %79 examens |
| Auto École Ferre10 rue Saint-Jory, Pontivy | 72,4 %214 candidats | 71 %300 examens |
| Auto École Ferre1 rue de Verdun, Locminé | non communiqué | – |
| Auto École Fortier1 quartier Julien Le grand, Inzinzac-Lochrist | 74,3 %35 candidats | 70 %50 examens |
| Auto Ecole Kerautret163 rue Jean Jaures, Lanester | 63,4 %101 candidats | 63 %168 examens |
| Auto Ecole Le Clair10 boulevard Pasteur, Questembert | 71,8 %142 candidats | 71 %203 examens |
| Auto Ecole Le Gacque41 rue du lieutenant Fromentin 1 accès situé au 1 rue Winston Churchill, Vannes | 70,6 %153 candidats | 69 %221 examens |
| Auto Ecole Le Gacque12 route de Loperhet, Grand-Champ | non communiqué | – |
| Auto Ecole Le GacqueKérinoret, Pluneret | non communiqué | – |
| Auto Ecole le glouet4 rue du Général de Gaulle, Étel | 66,7 %126 candidats | 65 %189 examens |
| Auto Ecole le glouet7 rue de Kinvara, Locoal-Mendon | non communiqué | – |
| Auto Ecole Le Sergent15 rue Saint Jory, Pontivy | 73,2 %198 candidats | 73 %271 examens |
| Auto École Masset Barraux6 Grande rue, Locmiquélic | 76,4 %127 candidats | 79 %168 examens |
| Auto École Nicolas18 rue Thiers, Vannes | 79,3 %295 candidats | 80 %389 examens |
| Auto Ecole Payrault5 place du Calvaire, Saint-Nolff | 64,5 %62 candidats | 67 %102 examens |
| Auto École Robin15 rue de la Roche, Guer | non communiqué | – |
| Auto École Robin11 place du docteur Jean Queinnec, Malestroit | non communiqué | – |
| Auto École Robin5 rue de la Fontaine, Mauron | non communiqué | – |
| Auto École Robin16 Quater avenue de la Resistance, Elven | non communiqué | – |
| Auto École W Kerautret14 avenue Jean Jaurès, Lorient | 63,7 %135 candidats | 62 %221 examens |
| Auto École You Drive26 Paul Pobeguin, Cléguérec | 60,2 %88 candidats | 57 %145 examens |
| Auto Moto Eciole Le DimnaPlace du 11 Novembre, Locminé | 65,3 %193 candidats | 64 %302 examens |
| Auto Moto École Donval41 rue de Kerjulaude, Lorient | 61,1 %54 candidats | 63 %87 examens |
| Auto-Ecole Couzinie55 rue des Fontaines, Arzon | 61,8 %68 candidats | 57 %117 examens |
| Auto-Ecole Couzinie25-27 rue du général de Gaulle, Le Tour-du-Parc | non communiqué | – |
| Auto-Ecole de KerpapeBp78, Ploemeur | non communiqué | – |
| Auto-École du Faouët13 rue Poher, Lanvénégen | 58,8 %51 candidats | 61 %76 examens |
| Auto-Ecole Ecm7, rue Georges Gaigneux, Lorient | non communiqué | – |
| Auto-École FerreP.A. Lann Velin Sud, Saint-Thuriau | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Hamon26, rue d'Armorique, Muzillac | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Le Nagard11 rue de la République, Pluméliau-Bieuzy | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Le Ruyet3 rue Jean Jaures, Quéven | 68,1 %116 candidats | 66 %176 examens |
| Auto-Ecole Le Ruyet5 rue du pont Person, Cléguer | non communiqué | – |
| Auto-École Masset- BarrauxRue du 23 août 1944 Kermassonnette, Kervignac | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Merlevenez12 rue de Port Louis, Merlevenez | 65,1 %43 candidats | 58 %83 examens |
| Auto-Ecole Riantec48 rue de Kerdurand, Riantec | 64,3 %56 candidats | 65 %99 examens |
| Auto-École Robin41 boulevard Laennec, Ploërmel | 77,5 %351 candidats | 76 %487 examens |
| Bouhara Aurelie4 avenue de la Libération, Hennebont | 65,0 %203 candidats | 64 %305 examens |
| Bouhara Aurelie26 rue Paul Ihuel, Plouay | non communiqué | – |
| Breizh Conduite6 rue Marechal Leclerc, Baud | non communiqué | – |
| Brient20bis rue de le Madeleine, Moréac | 77,5 %71 candidats | 74 %105 examens |
| Brient2 place Coet Village, Plumelin | non communiqué | – |
| BrivoalCentre commercial place anne de bretagne place Anne de Bretagne, Ploemeur | 59,4 %32 candidats | 55 %58 examens |
| Centre de Formation Denis le Gacque15 rue Winston Churchill, Vannes | non communiqué | – |
| Centre de posture et de réadaptation de BilliersDomaine des Prières, Billiers | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Conduite 200010 rue Edouard Herriot, Quéven | 66,3 %104 candidats | 64 %148 examens |
| Conduite et Prevention MJ27 rue Nationale, Mauron | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Conduite plus48 boulevard Léon Blum, Lorient | 57,7 %104 candidats | 58 %161 examens |
| Delta ConduiteRue De Kerveline, Plouay | 62,3 %130 candidats | 66 %191 examens |
| Delta Conduite10.rue du Muguet, Caudan | non communiqué | – |
| DLB4 bld du Pont Neuf, Malestroit | non communiqué | – |
| DLB56 rue Denis Papin Z.A du Bois Vert, Ploërmel | non communiqué | – |
| DLB Dubreton11 rue du Général Dubreton, Ploërmel | 77,5 %355 candidats | 76 %501 examens |
| Douguet FormationCentre Commercial, Ploemeur | non communiqué | – |
| Douguet Formation29 rue Ducouedic, Lorient | 57,9 %342 candidats | 61 %545 examens |
| Douguet Formation7 place du Tréano, Pont-Scorff | non communiqué | – |
| Ds130 rue Jean Gougaud, Vannes | 66,5 %409 candidats | 67 %624 examens |
| Ds215 route de Nantes, Séné | non communiqué | – |
| DS3 - Driving S'Cool60 rue Paul Cézanne, Vannes | non communiqué | – |
| DSC Campus17 rue Antoine Lavoisier, Locqueltas | non communiqué | – |
| ECF15 rue Albert Einstein - Zone du Parco 15 rue Albert Einstein, Hennebont | non communiqué | – |
| Ecole de conduite Bretagne 561 rue aristide briand Residence le Sextant, Auray | 73,5 %68 candidats | 74 %96 examens |
| École de Conduite Christine3 Rue du Novembre 1918, Questembert | 67,3 %156 candidats | 68 %227 examens |
| École de Conduite Christine1 rue Guillaume de Berric, Berric | non communiqué | – |
| Ecole de conduite Gaëtan RenaultRue Alphonse Texier, Josselin | non communiqué | – |
| Ecpr1, rue Saint Fiacre, Malansac | non communiqué | – |
| Ecpr7, rue de la Libération, Allaire | non communiqué | – |
| Gary Conduite8 résidence des Fleurs, Languidic | 78,4 %51 candidats | 76 %68 examens |
| Gazelle Formations21 rue Maréchal Joffre, Hennebont | non communiqué | – |
| GT Conduite22 rue Saint Ivy, Pontivy | 62,1 %29 candidats | 60 %47 examens |
| Jeff Conduite15 place Louis le Montagner, Guidel | 66,2 %133 candidats | 64 %197 examens |
| Jeff Conduite1 rue de Carnel, Lorient | non communiqué | – |
| Jkva7 route de Corn Er Hoet, Brech | non communiqué | – |
| JMV Formation60 avenue de la Marne, Vannes | 74,6 %714 candidats | 74 %995 examens |
| JMV&Co SAS6 avenue Saint-Symphorien, Vannes | non communiqué | – |
| Karine Conduite4 rue Mathurin Le Mouél, Noyal-Pontivy | 67,0 %230 candidats | 70 %361 examens |
| Karine Conduite45 rue du Fil, Pontivy | non communiqué | – |
| Karine Conduite13 rue de la Mairie, Baud | non communiqué | – |
| Keryado Conduite187 rue de Belgique, Lorient | 37,2 %86 candidats | 42 %179 examens |
| LDG9 rue d'Austerlitz, Pontivy | 66,2 %136 candidats | 65 %217 examens |
| Le Darz2 rue de la Mairie, Kervignac | 62,1 %153 candidats | 64 %246 examens |
| Le Darz3 rue du général de Gaulle, Plouhinec | non communiqué | – |
| Le Galliard Véronique18 place de la Mairie, Rohan | non communiqué | – |
| Le Glouet9 place mané er Bleu'n, Belz | non communiqué | – |
| Le Lausque14 bis rue Saint Michel, Pluvigner | 72,2 %36 candidats | 76 %50 examens |
| Le Mouellic11 place Fareham, Vannes | 78,4 %51 candidats | 76 %68 examens |
| Le Nagard20 rue Caïnin, Pontivy | 68,1 %216 candidats | 67 %349 examens |
| Le Nagard15 rue Émile Maze, Guémené-sur-Scorff | – | – |
| Lejart3 place Alain de Rohan, Josselin | 72,4 %239 candidats | 71 %347 examens |
| Lejart1 place Jehan, Sérent | non communiqué | – |
| Leturnier40 place de la Mairie, Ploërmel | 84,2 %95 candidats | 86 %110 examens |
| Lochrist Auto-École4 rue Emile Zola, Inzinzac-Lochrist | 61,1 %144 candidats | 62 %232 examens |
| Lochrist Auto-École34 rue de l'Eglise, Landévant | non communiqué | – |
| Mercure Formation43 bis avenue Jean Jaurès, Lorient | 52,8 %159 candidats | 53 %268 examens |
| Neo Mobilite16 avenue de la Résistance, Elven | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Oceane Pedagogie93, rue Georges Clémenceau, Auray | 70,1 %117 candidats | 72 %170 examens |
| Oceane Pedagogie9 place Xavier de Langlais, Surzur | non communiqué | – |
| Oceane Pedagogie9 Avenue Raymond Marcellin, Sarzeau | 73,7 %175 candidats | 75 %249 examens |
| PerraisGalerie de la Marinière 25 rue du Général de Gaulle, Muzillac | 77,2 %127 candidats | 73 %189 examens |
| Ploemeur Conduite20 rue Sainte Anne, Ploemeur | 60,0 %105 candidats | 62 %187 examens |
| Pôle Formation24 rue des Freres Montgolfier ZI de Kermelin, Saint-Avé | – | – |
| Pro 2 Conduite5 place Anne de Bretagne, Monterblanc | non communiqué | – |
| Renault26 rue Général Dubreton, Ploërmel | non communiqué | – |
| Rieux Erwann7 rue du Douet, Carnac | 79,4 %63 candidats | 74 %88 examens |
| S'Coolconduite1, rue Vincent Renaud, Brandérion | 78,9 %38 candidats | 74 %54 examens |
| Saint-Ave-Conduite18 rue Duguesclin, Saint-Avé | 86,4 %177 candidats | 83 %217 examens |
| Sarian Christian17, rue Wilson Churchil, Vannes | 69,1 %123 candidats | 66 %207 examens |
| SARL Auto Ecole du centre67 rue Marcel Sembat, Lanester | 52,5 %141 candidats | 55 %248 examens |
| SARL Auto Moto Ecole Le Dimna6 rue Nationale, Elven | non communiqué | – |
| SARL Cecile ConduiteCentre commercial, Ploemeur | 59,0 %105 candidats | 62 %170 examens |
| SARL Chris ConduiteLieu-dit Pratelmas, Grand-Champ | non communiqué | – |
| SARL DLB27 rue de Saint-Cyr, Guer | non communiqué | – |
| SARL Ecpr (Ecole de conduite du pays de Redon)1 Avenue des Archers, La Gacilly | non communiqué | – |
| SARL Formaseco44 boulevard Cosmao Dumanoir, Lorient | – | – |
| SARL Jkva46 avenue Maréchal Foch, Auray | 67,2 %186 candidats | 66 %305 examens |
| SARL Philippe Lucas10 rue Jacques Rodallec, Gourin | non communiqué | – |
| SAS Abskill IZ.A Porte Océane - rue du Danemark, Auray | non communiqué | – |
| SAS Roger Roudaut10 rue du Général Baron Fabre, Vannes | – | – |
| Sonnic Arnaud7 rue du Douet, Carnac | non communiqué | – |
| Theraud26 place de l'Église, Noyal-Pontivy | 67,6 %139 candidats | 68 %197 examens |
| Vero Conduite1 bis rue Annick Pizigot, Locminé | 67,6 %148 candidats | 67 %227 examens |
| Vero Conduite8 ter rue des Korrigans, Réguiny | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans le Morbihan
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Morbihan en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 46,8 %47 candidats | 49 %95 examens |
| Lepermislibre | 55,6 %27 candidats | 48 %56 examens |
| Marianne Formation | 65,1 %295 candidats | 64 %438 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 58,5 % | 55,8 % | 54,9 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 79,3 % | 73,2 % | 74,0 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 89,0 % | 88,0 % | 90,6 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 62,9 % | 64,7 % | 68,1 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 82,8 % | 84,2 % | 82,7 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 47 | 3 850 |
| A2 | 1 314 | 129 506 |
| B, B1 | 11 006 | 963 341 |
| BE | 647 | 27 995 |
| C, C1 | 404 | 32 215 |
| CE, C1E | 295 | 18 351 |
| D, D1, DE | 29 | 4 714 |
| Total | 13 742 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 919 € | 359 | 18,4 h | 1 021 € |
| 2021 | 992 € | 862 | 19,6 h | 1 005 € |
| 2022 | 875 € | 987 | 68,7 h | 898 € |
| 2023 | 888 € | 909 | 99,1 h | 901 € |
| 2024 | 970 € | 978 | 31,6 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 013 € | 1 105 | 20,0 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 956 € | 336 | 16,1 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Morbihan ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Morbihan ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Morbihan ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Morbihan en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Bretagne : Côtes-d'Armor, Finistère et Ille-et-Vilaine
- Prix des carburants dans le Morbihan
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/