Auto-écoles à Lanester
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
59,4 %
−8,7 pt vs écoles du Morbihan au taux publié (68,1 %)
387 candidats · 3 écoles
Moyenne Morbihan
64,4 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 67,8 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles à Lanester, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 59,4 % de leurs 387 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 68,1 % ; moyenne officielle du Morbihan : 64,4 %, mode de calcul non précisé, contre 67,8 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 26 autres auto-écoles, dans 8 communes.
Les 3 auto-écoles de Lanester
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École du Cheval Blanc3 Bis place Commerciale | 63,4 %145 candidats | 64 %234 examens |
| Auto Ecole Kerautret163 rue Jean Jaures | 63,4 %101 candidats | 63 %168 examens |
| SARL Auto Ecole du centre67 rue Marcel Sembat | 52,5 %141 candidats | 55 %248 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Lanester
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 26.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Masset Barraux6 Grande rue, Locmiquélic · 4,3 km | 76,4 %127 candidats | 79 %168 examens |
| Auto Ecole Commandoux44 avenue jean Jaures, Lorient · 4,6 km | 59,5 %215 candidats | 57 %405 examens |
| Keryado Conduite187 rue de Belgique, Lorient · 4,6 km | 37,2 %86 candidats | 42 %179 examens |
| Conduite plus48 boulevard Léon Blum, Lorient · 4,6 km | 57,7 %104 candidats | 58 %161 examens |
| Douguet Formation29 rue Ducouedic, Lorient · 4,6 km | 57,9 %342 candidats | 61 %545 examens |
| Auto Moto École Donval41 rue de Kerjulaude, Lorient · 4,6 km | 61,1 %54 candidats | 63 %87 examens |
| Auto École Chazelles6 Cours de Chazelles, Lorient · 4,6 km | 43,8 %73 candidats | 50 %156 examens |
| Auto-Ecole Ecm7, rue Georges Gaigneux, Lorient · 4,6 km | non communiqué | – |
| Afc Conduite44 Boulevard Cosmao Dumanoir, Lorient · 4,6 km | 47,5 %118 candidats | 52 %203 examens |
| Auto École W Kerautret14 avenue Jean Jaurès, Lorient · 4,6 km | 63,7 %135 candidats | 62 %221 examens |
| SARL Formaseco44 boulevard Cosmao Dumanoir, Lorient · 4,6 km | – | – |
| Jeff Conduite1 rue de Carnel, Lorient · 4,6 km | non communiqué | – |
| Aftral1 rue de l'Industrie, Lorient · 4,6 km | – | – |
| Mercure Formation43 bis avenue Jean Jaurès, Lorient · 4,6 km | 52,8 %159 candidats | 53 %268 examens |
| Adepape Essor2. rue René de Kerviler, Lorient · 4,6 km | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Auto École du Cheval Blanc2 rue Thomas Dobrée, Caudan · 4,7 km | non communiqué | – |
| Delta Conduite10.rue du Muguet, Caudan · 4,7 km | non communiqué | – |
| Auto-École Masset- BarrauxRue du 23 août 1944 Kermassonnette, Kervignac · 5,1 km | non communiqué | – |
| Le Darz2 rue de la Mairie, Kervignac · 5,1 km | 62,1 %153 candidats | 64 %246 examens |
| Auto-Ecole Riantec48 rue de Kerdurand, Riantec · 5,6 km | 64,3 %56 candidats | 65 %99 examens |
Comparaison avec le Morbihan et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Lanester (écoles au taux publié) | 59,4 % | 387 |
| Morbihan (56), écoles au taux publié | 68,1 % | 9 970 |
| Morbihan (56), moyenne officielle | 64,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle du Morbihan : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 67,8 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Lanester ?
Quel est le taux de réussite au permis à Lanester ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Lanester ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Lanester ?
Auto-écoles dans les communes voisines
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf