Auto-écoles dans le Morbihan

Auto-écoles à Hennebont

3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

3

2 labellisées · 1 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

65,0 %

−3,1 pt vs écoles du Morbihan au taux publié (68,1 %)

203 candidats · 1 école

Moyenne Morbihan

64,4 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 67,8 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

1

école la déclare ou a présenté des candidats AAC

On compte 3 auto-écoles à Hennebont, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.

2 écoles ont le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.

1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 65,0 % de ses 203 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 68,1 % ; moyenne officielle du Morbihan : 64,4 %, mode de calcul non précisé, contre 67,8 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 15 autres auto-écoles, dans 10 communes.

Les 3 auto-écoles de Hennebont

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Bouhara Aurelie4 avenue de la LibérationLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée65,0 %203 candidats64 %305 examens
ECF15 rue Albert Einstein - Zone du Parco 15 rue Albert EinsteinLabel qualitéPoids lourdCar et busnon communiqué–
Gazelle Formations21 rue Maréchal JoffreMotonon communiqué–

Auto-écoles à 10 km ou moins de Hennebont

Classées par distance entre les centres des communes.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto-École Masset- BarrauxRue du 23 août 1944 Kermassonnette, Kervignac · 3,8 kmnon communiqué–
Le Darz2 rue de la Mairie, Kervignac · 3,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto62,1 %153 candidats64 %246 examens
Auto École du Cheval Blanc2 rue Thomas Dobrée, Caudan · 5,2 kmPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Delta Conduite10.rue du Muguet, Caudan · 5,2 kmPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
S'Coolconduite1, rue Vincent Renaud, Brandérion · 5,8 kmConduite accompagnéeConduite supervisée78,9 %38 candidats74 %54 examens
Auto Ecole Kerautret163 rue Jean Jaures, Lanester · 5,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto63,4 %101 candidats63 %168 examens
Auto École du Cheval Blanc3 Bis place Commerciale, Lanester · 5,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto63,4 %145 candidats64 %234 examens
SARL Auto Ecole du centre67 rue Marcel Sembat, Lanester · 5,9 kmConduite accompagnéeConduite supervisée52,5 %141 candidats55 %248 examens
Lochrist Auto-École4 rue Emile Zola, Inzinzac-Lochrist · 6,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée61,1 %144 candidats62 %232 examens
Auto École Fortier1 quartier Julien Le grand, Inzinzac-Lochrist · 6,1 kmConduite accompagnéeConduite supervisée74,3 %35 candidats70 %50 examens
Auto-Ecole Merlevenez12 rue de Port Louis, Merlevenez · 8,6 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMoto65,1 %43 candidats58 %83 examens
Auto-Ecole Le Ruyet5 rue du pont Person, Cléguer · 9,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Auto École Masset Barraux6 Grande rue, Locmiquélic · 9,4 kmConduite accompagnéeConduite supervisée76,4 %127 candidats79 %168 examens
Gary Conduite8 résidence des Fleurs, Languidic · 9,4 kmConduite accompagnéeConduite supervisée78,4 %51 candidats76 %68 examens
Auto-Ecole Riantec48 rue de Kerdurand, Riantec · 9,7 kmConduite accompagnéeConduite supervisée64,3 %56 candidats65 %99 examens

Comparaison avec le Morbihan et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Hennebont (écoles au taux publié)65,0 %203
Morbihan (56), écoles au taux publié68,1 %9 970
Morbihan (56), moyenne officielle64,4 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle du Morbihan : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 67,8 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Hennebont ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 3 à Hennebont, et 15 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Hennebont ?
Dans l’école dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 65,0 % des 203 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 64,4 % dans le Morbihan (mode de calcul non précisé ; 67,8 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Hennebont ?
Bouhara Aurelie participe au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Hennebont ?
Oui : Bouhara Aurelie et ECF ont le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf