Auto-écoles à Lorient
14 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
14
5 labellisées · 6 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
55,1 %
−13,0 pt vs écoles du Morbihan au taux publié (68,1 %)
1 286 candidats · 9 écoles
Moyenne Morbihan
64,4 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 67,8 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
9
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Lorient, 14 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). 12 enseignent le permis B ; 6 forment aussi à la moto, 3 aux poids lourds et 2 au transport en commun.
5 écoles ont le label qualité, 6 participent au permis à 1 euro par jour et 9 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
9 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 55,1 % de leurs 1 286 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 68,1 % ; moyenne officielle du Morbihan : 64,4 %, mode de calcul non précisé, contre 67,8 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 18 autres auto-écoles, dans 8 communes.
Les 14 auto-écoles de Lorient
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Adepape Essor2. rue René de Kerviler | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Afc Conduite44 Boulevard Cosmao Dumanoir | 47,5 %118 candidats | 52 %203 examens |
| Aftral1 rue de l'Industrie | – | – |
| Auto École Chazelles6 Cours de Chazelles | 43,8 %73 candidats | 50 %156 examens |
| Auto Ecole Commandoux44 avenue jean Jaures | 59,5 %215 candidats | 57 %405 examens |
| Auto École W Kerautret14 avenue Jean Jaurès | 63,7 %135 candidats | 62 %221 examens |
| Auto Moto École Donval41 rue de Kerjulaude | 61,1 %54 candidats | 63 %87 examens |
| Auto-Ecole Ecm7, rue Georges Gaigneux | non communiqué | – |
| Conduite plus48 boulevard Léon Blum | 57,7 %104 candidats | 58 %161 examens |
| Douguet Formation29 rue Ducouedic | 57,9 %342 candidats | 61 %545 examens |
| Jeff Conduite1 rue de Carnel | non communiqué | – |
| Keryado Conduite187 rue de Belgique | 37,2 %86 candidats | 42 %179 examens |
| Mercure Formation43 bis avenue Jean Jaurès | 52,8 %159 candidats | 53 %268 examens |
| SARL Formaseco44 boulevard Cosmao Dumanoir | – | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Lorient
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Masset Barraux6 Grande rue, Locmiquélic · 4,6 km | 76,4 %127 candidats | 79 %168 examens |
| Auto Ecole Kerautret163 rue Jean Jaures, Lanester · 4,6 km | 63,4 %101 candidats | 63 %168 examens |
| Auto École du Cheval Blanc3 Bis place Commerciale, Lanester · 4,6 km | 63,4 %145 candidats | 64 %234 examens |
| SARL Auto Ecole du centre67 rue Marcel Sembat, Lanester · 4,6 km | 52,5 %141 candidats | 55 %248 examens |
| Auto-Ecole Le Ruyet3 rue Jean Jaures, Quéven · 5,0 km | 68,1 %116 candidats | 66 %176 examens |
| Conduite 200010 rue Edouard Herriot, Quéven · 5,0 km | 66,3 %104 candidats | 64 %148 examens |
| Auto-Ecole de KerpapeBp78, Ploemeur · 5,5 km | non communiqué | – |
| Douguet FormationCentre Commercial, Ploemeur · 5,5 km | non communiqué | – |
| BrivoalCentre commercial place anne de bretagne place Anne de Bretagne, Ploemeur · 5,5 km | 59,4 %32 candidats | 55 %58 examens |
| SARL Cecile ConduiteCentre commercial, Ploemeur · 5,5 km | 59,0 %105 candidats | 62 %170 examens |
| Ploemeur Conduite20 rue Sainte Anne, Ploemeur · 5,5 km | 60,0 %105 candidats | 62 %187 examens |
| Auto-Ecole Riantec48 rue de Kerdurand, Riantec · 6,6 km | 64,3 %56 candidats | 65 %99 examens |
| Auto École du Cheval Blanc2 rue Thomas Dobrée, Caudan · 7,4 km | non communiqué | – |
| Delta Conduite10.rue du Muguet, Caudan · 7,4 km | non communiqué | – |
| Auto-École Masset- BarrauxRue du 23 août 1944 Kermassonnette, Kervignac · 9,5 km | non communiqué | – |
| Le Darz2 rue de la Mairie, Kervignac · 9,5 km | 62,1 %153 candidats | 64 %246 examens |
| Auto Ecole Cochevelou22 place Louis Le Montagner, Guidel · 9,6 km | 69,0 %42 candidats | 71 %63 examens |
| Jeff Conduite15 place Louis le Montagner, Guidel · 9,6 km | 66,2 %133 candidats | 64 %197 examens |
Comparaison avec le Morbihan et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Lorient (écoles au taux publié) | 55,1 % | 1 286 |
| Morbihan (56), écoles au taux publié | 68,1 % | 9 970 |
| Morbihan (56), moyenne officielle | 64,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle du Morbihan : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 67,8 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Lorient ?
Quel est le taux de réussite au permis à Lorient ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Lorient ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Lorient ?
Auto-écoles dans les communes voisines
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf