Auto-écoles dans l'Ille-et-Vilaine
Auto-écoles à Rennes
35 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
35
21 labellisées · 22 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
55,7 %
−12,3 pt vs écoles de l'Ille-et-Vilaine au taux publié (68,0 %)
3 683 candidats · 23 écoles
Moyenne Ille-et-Vilaine
66,8 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
19
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Rennes, 35 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 12 forment aussi à la moto.
21 écoles ont le label qualité, 22 participent au permis à 1 euro par jour et 19 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
23 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 55,7 % de leurs 3 683 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 68,0 % ; moyenne officielle de l'Ille-et-Vilaine : 66,8 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 11 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 28 autres auto-écoles, dans 15 communes.
Les 35 auto-écoles de Rennes
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A Daveconduite173 rue de Saint Malo | 42,9 %21 candidats | 58 %45 examens |
| Abaac Conduite1 rue de la Mabilais | 38,8 %129 candidats | 47 %229 examens |
| ABC Conduite110 bd de Vitré | 54,1 %111 candidats | 56 %181 examens |
| Ad Permis5 rue du Morbihan | 55,9 %161 candidats | 56 %284 examens |
| Auto École Hoche23, Rue Saint Melaine | 55,4 %83 candidats | 53 %124 examens |
| Auto Ecole Republik13 rue du Pré Botté | 54,7 %179 candidats | 55 %306 examens |
| Auto Ecole Tortellier7 av Jean Janvier | 52,6 %114 candidats | 56 %183 examens |
| Auto-École Hoche2bis Boulevard Paul Painlevé | 51,8 %139 candidats | 50 %227 examens |
| Basile30 avenue Henri Freville | 38,6 %70 candidats | 41 %96 examens |
| BZH Conduite4, rue de Vern | 81,0 %21 candidats | 60 %35 examens |
| Celtic School181 avenue Général Patton | 50,2 %205 candidats | 54 %341 examens |
| CER Eco Yser13 boulevard de l'Yser | 61,5 %174 candidats | 60 %255 examens |
| Conduite Saint-Germain2, place Saint-Germain | 28,0 %50 candidats | 37 %101 examens |
| Erasmus Ecole de Conduite28 bd Raymond Poincaré | 50,8 %258 candidats | 49 %496 examens |
| FC Brequigny45 rue du puits Mauger | non communiqué | – |
| Formation Conduite Brequigny6 place Albert Bayet | 54,5 %536 candidats | 55 %918 examens |
| France Auto Moto École123 rue de Fougères | non communiqué | – |
| French Innovation10 square Sarah Bernhardt | non communiqué | – |
| French Innovation176 Bis rue de Fougères | non communiqué | – |
| Margat Formation3 square du 8 Mai 1945 | non communiqué | – |
| Melaine And Co22 rue Saint-Melaine | 58,5 %130 candidats | 58 %197 examens |
| Mercure Formation64 A rue Papu | non communiqué | – |
| Mille Bornes JC62 Rue de Chatillon | 66,7 %39 candidats | 65 %54 examens |
| Objectif Conduite33 rue de Brest | 73,9 %23 candidats | 72 %36 examens |
| R425 rue Alexandre Duval | 66,8 %705 candidats | 66 %997 examens |
| R437 boulevard Magenta | non communiqué | – |
| R482 boulevard de Vitre | non communiqué | – |
| R432 rue René-Yves Creston | non communiqué | – |
| Remo Formations Conseils29 square des Hautes Chalais | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Sow Drive23 avenue Monseigneur Mouézy | non communiqué | – |
| Sow Drive17 Cours Président J.F. Kennedy | 47,5 %160 candidats | 48 %294 examens |
| Sow Drive Gare94 rue Paul Feval | 61,3 %62 candidats | 56 %103 examens |
| Triskell Auto Moto2 rue Michel Gérard | 60,7 %163 candidats | 60 %288 examens |
| Universite 26 rue de Bourgogne Centre Commercial Winston Churchill | 49,3 %150 candidats | 54 %253 examens |
| We KerCours des Alliés 1 rue de l'Alma | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Rennes
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 28.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ECF Arvor InstitutionsZA de la Marebeaudière, Montgermont · 4,8 km | non communiqué | – |
| Cesr 35ZA de la Marebaudière, Montgermont · 4,8 km | 68,6 %558 candidats | 71 %799 examens |
| Cesr 354 B rue de la Duchesse Anne, Saint-Grégoire · 4,9 km | non communiqué | – |
| Leconte Auto École1 allée Claude Debussy, Saint-Jacques-de-la-Lande · 5,0 km | non communiqué | – |
| Abskill I5 rue Henri Polles, Saint-Jacques-de-la-Lande · 5,0 km | non communiqué | – |
| AftralZI Mi-voie - 5 Rue Henri Polles, Saint-Jacques-de-la-Lande · 5,0 km | non communiqué | – |
| CMPN28 rue de la Pilate, Saint-Jacques-de-la-Lande · 5,0 km | non communiqué | – |
| AftralRue des Charmilles Cs97749, Cesson-Sévigné · 7,1 km | – | – |
| Sow Drive18 Mail de Bourchevreuil, Cesson-Sévigné · 7,1 km | 73,0 %89 candidats | 75 %130 examens |
| Bugatti 352 avenue André Bonnin, Chantepie · 7,1 km | non communiqué | – |
| M Driving79 av André Bonnin, Chantepie · 7,1 km | 64,2 %190 candidats | 61 %360 examens |
| Bugatti 32 avenue Charles de Gaulle, Chantepie · 7,1 km | 57,3 %213 candidats | 58 %337 examens |
| Jtmi4 rue des Potiers, Noyal-Châtillon-sur-Seiche · 7,3 km | non communiqué | – |
| Promotrans3 rue Claude Chappe, Noyal-Châtillon-sur-Seiche · 7,3 km | – | – |
| Cesr 3518 Boulevard Dumaine de la Josserie, Pacé · 7,6 km | non communiqué | – |
| Le Rheu Permis8, rue de Cintré, Le Rheu · 7,7 km | 67,6 %34 candidats | 70 %57 examens |
| EIRL Laurent Mauduit2 Bis avenue des Sports, Le Rheu · 7,7 km | 67,6 %37 candidats | 64 %58 examens |
| Cesr 352 avenue des Bruyères, Le Rheu · 7,7 km | non communiqué | – |
| Pass'Permis51 av d'Armorique, Betton · 7,7 km | 69,7 %132 candidats | 69 %195 examens |
| En Route Vers le PermisLa Primelais, Betton · 7,7 km | 48,3 %120 candidats | 48 %203 examens |
Comparaison avec l'Ille-et-Vilaine et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Rennes (écoles au taux publié) | 55,7 % | 3 683 |
| Ille-et-Vilaine (35), écoles au taux publié | 68,0 % | 15 629 |
| Ille-et-Vilaine (35), moyenne officielle | 66,8 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Rennes ?
Quel est le taux de réussite au permis à Rennes ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Rennes ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Rennes ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Montgermont 2 écoles
- Saint-Jacques-de-la-Lande 4 écoles
- Cesson-Sévigné 2 écoles
- Chantepie 3 écoles
- Noyal-Châtillon-sur-Seiche 2 écoles
- Le Rheu 3 écoles
- Betton 2 écoles
- Chavagne 3 écoles
- Bruz 5 écoles
- Noyal-sur-Vilaine 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf