Auto-écoles · Yvelines (78)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Yvelines
203 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
51,3 %
−9,0 pt vs France
moyenne officielle · 95e sur 101
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
56,9 %
−3,0 pt vs France
34 874 examens en 2025
Conduite accompagnée
14,9 %
des examinés en 2025 · reçus à 72,0 %
Auto-écoles
203
82 labellisées · 50 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 156 €
formations au permis B, 2025
Dans les Yvelines, 203 auto-écoles installées dans 79 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 82 labellisées. 50 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 137 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 82 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 51,3 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 9,0 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 95e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 20 229 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 34 874 examens du permis B dans les Yvelines en 2025, réussis à 56,9 % (France : 59,9 %). 14,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 72,0 % ; 31,0 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 49,2 % en 2023 à 57,1 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 51,4 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,8 % en 2023 (France : 49,3 %).
19 843 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Yvelines en 2025, sur 22 946 permis toutes catégories (23,9 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Yvelines et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 156 € (7 330 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,6 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Plaisir | 9 | 4 | 2 |
| Conflans-Sainte-Honorine | 8 | 1 | 1 |
| Mantes-la-Jolie | 8 | 2 | 1 |
| Trappes | 8 | 3 | 1 |
| Rambouillet | 7 | 2 | 2 |
| Sartrouville | 7 | 1 | 0 |
| Versailles | 7 | 4 | 4 |
| Guyancourt | 6 | 3 | 1 |
| Mantes-la-Ville | 6 | 1 | 1 |
| Poissy | 6 | 3 | 2 |
| Houilles | 5 | 2 | 1 |
| Saint-Germain-en-Laye | 5 | 3 | 2 |
| Chatou | 4 | 2 | 2 |
| Les Mureaux | 4 | 2 | 1 |
| Montigny-le-Bretonneux | 4 | 3 | 4 |
| Achères | 3 | 0 | 0 |
| Aubergenville | 3 | 2 | 1 |
| Élancourt | 3 | 2 | 2 |
| Épône | 3 | 1 | 0 |
| La Celle-Saint-Cloud | 3 | 2 | 0 |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 3 | 3 | 2 |
| Le Vésinet | 3 | 1 | 0 |
| Les Clayes-sous-Bois | 3 | 1 | 1 |
| Rosny-sur-Seine | 3 | 1 | 1 |
| Saint-Cyr-l'École | 3 | 3 | 2 |
| Villepreux | 3 | 1 | 1 |
| Viroflay | 3 | 1 | 0 |
| Beynes | 2 | 1 | 0 |
| Bois-d'Arcy | 2 | 1 | 1 |
| Bonnières-sur-Seine | 2 | 2 | 2 |
| Chanteloup-les-Vignes | 2 | 1 | 0 |
| Coignières | 2 | 0 | 0 |
| Fontenay-le-Fleury | 2 | 1 | 0 |
| Gargenville | 2 | 1 | 0 |
| Houdan | 2 | 1 | 1 |
| La Queue-les-Yvelines | 2 | 0 | 0 |
| Limay | 2 | 0 | 0 |
| Longnes | 2 | 0 | 0 |
| Magny-les-Hameaux | 2 | 2 | 0 |
| Maisons-Laffitte | 2 | 0 | 0 |
| Marly-le-Roi | 2 | 2 | 2 |
| Maurepas | 2 | 0 | 0 |
| Meulan-en-Yvelines | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Arnoult-en-Yvelines | 2 | 2 | 2 |
| Triel-sur-Seine | 2 | 0 | 0 |
| Vélizy-Villacoublay | 2 | 0 | 0 |
| Verneuil-sur-Seine | 2 | 0 | 0 |
| Voisins-le-Bretonneux | 2 | 1 | 0 |
| Ablis | 1 | 0 | 1 |
| Bouafle | 1 | 0 | 0 |
| Carrières-sous-Poissy | 1 | 1 | 0 |
| Carrières-sur-Seine | 1 | 0 | 0 |
| Croissy-sur-Seine | 1 | 1 | 0 |
| Flins-sur-Seine | 1 | 0 | 0 |
| Freneuse | 1 | 0 | 0 |
| Guitrancourt | 1 | 0 | 0 |
| Hardricourt | 1 | 0 | 0 |
| Jouars-Pontchartrain | 1 | 0 | 0 |
| Jouy-en-Josas | 1 | 1 | 0 |
| Juziers | 1 | 0 | 0 |
| L'Étang-la-Ville | 1 | 1 | 1 |
| Le Mesnil-Saint-Denis | 1 | 1 | 0 |
| Le Pecq | 1 | 1 | 1 |
| Le Perray-en-Yvelines | 1 | 0 | 0 |
| Le Port-Marly | 1 | 1 | 1 |
| Les Essarts-le-Roi | 1 | 0 | 0 |
| Louveciennes | 1 | 0 | 0 |
| Magnanville | 1 | 1 | 1 |
| Maule | 1 | 0 | 0 |
| Méré | 1 | 0 | 0 |
| Montesson | 1 | 0 | 0 |
| Orgerus | 1 | 0 | 0 |
| Orgeval | 1 | 1 | 0 |
| Saint-Nom-la-Bretèche | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 1 | 1 | 0 |
| Septeuil | 1 | 0 | 0 |
| Thoiry | 1 | 0 | 0 |
| Vernouillet | 1 | 1 | 0 |
| Villiers-Saint-Frédéric | 1 | 1 | 1 |
Les 203 auto-écoles des Yvelines
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ABC Auto-École52 rue de Lorraine, Mantes-la-Jolie | 38,0 %158 candidats | 45 %263 examens |
| Aep - Auto École du Parc4, Bis rue de Fonton, L'Étang-la-Ville | 67,4 %172 candidats | 67 %293 examens |
| Aftral4 avenue Albert Einstein, Trappes | – | – |
| Aftral52 chemin des Sirettes, Rosny-sur-Seine | – | – |
| Ais Conduite12 Centre Commercial Louis Bleriot, Guyancourt | 31,0 %87 candidats | 41 %197 examens |
| Ais Conduite1 avenue Henri Poincaré, Fontenay-le-Fleury | 40,4 %47 candidats | 42 %123 examens |
| Ajn Conduite28 avenue Erik Satie, Montigny-le-Bretonneux | 58,7 %155 candidats | 60 %212 examens |
| Ajn Conduite8 place Fernand Prud'Homme, Rambouillet | 56,6 %99 candidats | 57 %152 examens |
| Ajn Conduite Ablis11 rue Pierre Trouve, Ablis | non communiqué | – |
| Asr - Centre de Formation A La Conduite49 Bis, rue de Gassicourt, Mantes-la-Jolie | non communiqué | – |
| Auto École Aepq2 rue Pablo Picasso, Sartrouville | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Auto École All Permis45 avenue Carnot, Conflans-Sainte-Honorine | 61,6 %86 candidats | 59 %128 examens |
| Auto École Antoine20 rue Charles de Gaulle, Épône | 64,7 %34 candidats | 63 %59 examens |
| Auto École Arcisienne59 avenue Paul Vaillant Couturier, Bois-d'Arcy | 52,9 %87 candidats | 54 %141 examens |
| Auto École B1051 avenue Jean Jaures, Sartrouville | 50,5 %107 candidats | 58 %169 examens |
| Auto École Carina102-104 rue Aristide Briand, Les Mureaux | 50,4 %121 candidats | 47 %202 examens |
| Auto École Carina28 bis rue Janine Vins, Juziers | non communiqué | – |
| Auto École Croissy Centre7-9 rue des Ponts, Croissy-sur-Seine | 61,6 %164 candidats | 65 %230 examens |
| Auto École de la BonnetteLieu-Dit Les Croix, La Queue-les-Yvelines | 50,0 %116 candidats | 53 %186 examens |
| Auto École de la Gare d'Aubergenville2 rue de la Gare, Aubergenville | 43,4 %53 candidats | 47 %74 examens |
| Auto École de la Mairie2 place Jean Monnet, Aubergenville | 59,2 %125 candidats | 59 %202 examens |
| Auto École de Sartrouville37 avenue Jules Rein, Sartrouville | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Auto École de Verneuil sur Seine4 bis, rue Clairette, Verneuil-sur-Seine | 51,4 %146 candidats | 55 %206 examens |
| Auto École de Vernouillet16 place du Général de Gaulle, Vernouillet | 64,9 %97 candidats | 64 %135 examens |
| Auto École de Voisins15/17, rue des Tilleuls Les Espaces des Vergers, Voisins-le-Bretonneux | 77,3 %75 candidats | 76 %102 examens |
| Auto École des 4 Pignons1 place de la Fontaine, Thoiry | non communiqué | – |
| Auto École des Essarts11 rue de la Bourbonnerie, Les Essarts-le-Roi | 64,4 %90 candidats | 66 %148 examens |
| Auto École des Quatre PignonsCentre Commercial du Val des Quatre Pignons 39 rue du Centre, Beynes | 70,8 %72 candidats | 72 %119 examens |
| Auto École des Saules3/5 rue de la Mare de Troux, Guyancourt | 48,4 %192 candidats | 54 %360 examens |
| Auto École Driving S.E.K24, avenue du Cep, Poissy | 58,7 %327 candidats | 61 %484 examens |
| Auto École du Centre Auto Plus17, rue de la République, Plaisir | non communiqué | – |
| Auto École du Château5 rue Georges Clemenceau, Rambouillet | non communiqué | – |
| Auto École du Clos2 rue Ampère, Vélizy-Villacoublay | 50,3 %155 candidats | 54 %308 examens |
| Auto École du Lycee17 rue Émile Zola, Fontenay-le-Fleury | 59,6 %89 candidats | 57 %154 examens |
| Auto École du Petit Parc (Aedpp)4 rue du Petit Parc, Rambouillet | 70,2 %114 candidats | 68 %154 examens |
| Auto École du Petit Parc Le Perray72 rue de Paris, Le Perray-en-Yvelines | non communiqué | – |
| Auto École France Conduite35 avenue de la division Leclerc, Le Vésinet | non communiqué | – |
| Auto École France Verneuil57 boulevard André Malraux, Verneuil-sur-Seine | 48,6 %74 candidats | 54 %106 examens |
| Auto École Glatigny52 rue de Glatigny, Le Chesnay-Rocquencourt | 59,6 %146 candidats | 61 %203 examens |
| Auto École Grand Place14 Grand place, Rosny-sur-Seine | 51,7 %116 candidats | 52 %216 examens |
| Auto École Hourson Olivier17 rue de la République, Beynes | 54,4 %57 candidats | 54 %93 examens |
| Auto École I-Mouv9 route de Galluis - ZI Les Croix, La Queue-les-Yvelines | 65,1 %83 candidats | 70 %138 examens |
| Auto École Inri'S Gare Chaville Viroflay Velizy8 place de Verdun, Viroflay | 36,9 %84 candidats | 47 %138 examens |
| Auto École La Bruyere42, avenue de Paris, Versailles | 61,8 %191 candidats | 63 %325 examens |
| Auto École La Vaucouleur7 Ter route de Dreux, Longnes | 59,0 %39 candidats | 64 %78 examens |
| Auto École Lang34 boulevard Carnot, Hardricourt | 45,7 %35 candidats | 60 %67 examens |
| Auto École Le Trefle6 place de la Liberte, Conflans-Sainte-Honorine | 48,4 %248 candidats | 52 %467 examens |
| Auto École Le Trefle Maule5 Chaussée Saint Vincent, Maule | non communiqué | – |
| Auto École Leroux10 rue de l'Abreuvoir, Chanteloup-les-Vignes | 50,0 %42 candidats | 49 %69 examens |
| Auto École Lybe3 route de Breval, Longnes | 62,8 %78 candidats | 61 %99 examens |
| Auto École Marly Gare1 avenue de saint Germain, Marly-le-Roi | 60,1 %148 candidats | 61 %245 examens |
| Auto École MC167 avenue du Général Leclerc, Viroflay | 47,7 %149 candidats | 51 %321 examens |
| Auto École Pontchartrain5, rue de la Porte d'Andin, Jouars-Pontchartrain | 72,4 %98 candidats | 69 %165 examens |
| Auto École République88 Bis avenue de la République, Sartrouville | 53,7 %149 candidats | 55 %264 examens |
| Auto École Saint-Louis27 avenue de la République, Bonnières-sur-Seine | 48,9 %88 candidats | 52 %137 examens |
| Auto École Turcot36 avenue Maurice Jouet, Les Clayes-sous-Bois | 69,2 %107 candidats | 66 %149 examens |
| Auto LS École96 Place André Malraux, Houilles | 51,6 %91 candidats | 52 %190 examens |
| Auto Moto École de Jouy10 rue de Beuvron, Jouy-en-Josas | 53,2 %109 candidats | 51 %176 examens |
| Auto Moto École de Saint Germain36 rue de Pologne, Saint-Germain-en-Laye | 62,6 %171 candidats | 64 %239 examens |
| Auto Moto École de Villiers1 route de Saint Germain, Villiers-Saint-Frédéric | 59,8 %127 candidats | 63 %228 examens |
| Auto Moto École EscapadeAngle 2 Plce des Droits de l'Homme -av de l'Ardois, Magnanville | 69,0 %100 candidats | 71 %150 examens |
| Auto Moto École Grignon78 avenue du 19 Mars 1962, Plaisir | 48,0 %50 candidats | 50 %124 examens |
| Auto Moto École Le Trefle19 rue Auguste Romagné, Conflans-Sainte-Honorine | non communiqué | – |
| Auto Moto École Les Merisiers6 avenue du Mahatma Gandhi, Trappes | non communiqué | – |
| Auto Moto École Viroflay52 rue Rieussec, Viroflay | 55,7 %61 candidats | 55 %74 examens |
| Auto Plus23 Ter avenue des Clayes, Villepreux | 57,7 %52 candidats | 57 %105 examens |
| Auto-École de Balzac1, rue Honore de Balzac, Versailles | 53,6 %125 candidats | 56 %220 examens |
| Auto-École de Septeuil2 Ter, Grand Cour, Septeuil | 66,7 %51 candidats | 66 %61 examens |
| Auto-École du Vieux Pont1 Ter Avenue Jean Baptiste Corot, Limay | 54,7 %95 candidats | 52 %180 examens |
| Auto-École GM35 Ter route de Versailles, Magny-les-Hameaux | 61,1 %203 candidats | 62 %264 examens |
| Autoplus Saint Nom La Breteche21 avenue des Platanes, Saint-Nom-la-Bretèche | non communiqué | – |
| B.I. Auto École88 bis Route de Montesson, Le Vésinet | 66,2 %130 candidats | 65 %231 examens |
| Beltoise EvolutionAvenue des Freres Lumiere ZA Trappes-Elancourt, Trappes | – | – |
| Best Conduite137 rue du Général Leclerc, Chatou | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Bois d'Arcy Auto Moto École7 rue Maurice Ravel, Bois-d'Arcy | 65,5 %87 candidats | 69 %145 examens |
| Bourg Conduite11 place de l'Église, La Celle-Saint-Cloud | 58,5 %53 candidats | 54 %69 examens |
| Ccs78 (CMC)5 rue Georges Clemenceau, Meulan-en-Yvelines | 49,4 %77 candidats | 51 %141 examens |
| Centre de Formation A La Conduite Auto-Moto de Sai12 Rue d'Athènes, Élancourt | non communiqué | – |
| CER de la Mairie (Auto-École Latour)22 rue Gambetta, Houilles | non communiqué | – |
| CER des Hauts de Chatou43 rue Auguste Renoir, Chatou | 43,4 %122 candidats | 47 %261 examens |
| CER Elancourt2 Mail de la Carmagnole, Élancourt | 67,2 %137 candidats | 69 %216 examens |
| CER Gargenville5 Avenue du Colonel Fabien, Gargenville | 49,2 %63 candidats | 55 %120 examens |
| CER Guyancourt (CER Guyancourt Phygital Conduite)5 place Pierre Beregovoy, Guyancourt | 64,5 %93 candidats | 63 %130 examens |
| CER Place République (Sfh2)2 place de la République, Poissy | non communiqué | – |
| CER Plaisir (Auto École C.Cial Brigitte)Centre commercial Brigitte 1 avenue de Saint Germain, Plaisir | 62,4 %93 candidats | 58 %156 examens |
| CER Triel (Paradis)228 rue Paul Doumer, Triel-sur-Seine | 69,4 %72 candidats | 67 %120 examens |
| Ceremh10-12 avenue de l'Europe, Vélizy-Villacoublay | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| CFC Auto Moto de Saint Cyr10 rue Gabriel Péri, Saint-Cyr-l'École | 40,5 %111 candidats | 49 %176 examens |
| CFCR By Promotrans10 avenue du Val, Limay | non communiqué | – |
| CFP Andresy55 avenue des Robaresses, Conflans-Sainte-Honorine | 50,0 %42 candidats | 49 %74 examens |
| CFR MeulanPlace du Vexin, Meulan-en-Yvelines | 53,5 %114 candidats | 57 %188 examens |
| Classe Conduite53, rue de Rouen, Mantes-la-Ville | 55,8 %206 candidats | 58 %345 examens |
| Classe de Conduite11, rue Georges Brassens, Mantes-la-Ville | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Cool Drivers JW20 rue de la Gare, Poissy | 55,4 %101 candidats | 55 %173 examens |
| Cool Drivers JW AcheresBat 1 - 1 allée François Truffaut, Achères | non communiqué | – |
| Corneille Conduite (Duchesne)29 Avenue Lucien René Duchesne, La Celle-Saint-Cloud | 49,4 %231 candidats | 51 %369 examens |
| Cosy Conduite54 rue Jean Jaures, Trappes | 61,7 %115 candidats | 62 %160 examens |
| Debussy Auto École4 rue René Brulay, Sartrouville | 68,8 %378 candidats | 70 %522 examens |
| DSM Conduite41 avenue Pierre Curie, Saint-Cyr-l'École | 46,3 %149 candidats | 47 %299 examens |
| DSM Conduite2 rue de la Mairie, Coignières | 51,9 %27 candidats | 63 %46 examens |
| E.C.F.R Versailles Saint Jean (Success Conduite)12 Place Edouard Laboulaye, Versailles | non communiqué | – |
| Easy Conduite6 avenue Carnot, Trappes | 49,2 %120 candidats | 50 %173 examens |
| Easy Permis13 place Cendrillon, Guyancourt | non communiqué | – |
| Easy Permis Plaisir1128 avenue du Général de Gaulle, Plaisir | 62,6 %219 candidats | 62 %372 examens |
| ECF Yvelines Conduite et Formations5 rue Eugène Henaff, Trappes | 55,1 %207 candidats | 55 %364 examens |
| Ecm - Auto École RonsardCentre Commercial Mantes 2 - Le Val Fourré, Mantes-la-Jolie | non communiqué | – |
| École de Conduite Centrale51 rue Raymond Patenotre, Rambouillet | 55,4 %112 candidats | 54 %191 examens |
| École de Conduite de l'Église7 rue Camille Pelletan, Houilles | 42,9 %28 candidats | 43 %53 examens |
| École de Conduite des Chantiers19 rue des Chantiers, Versailles | 55,6 %133 candidats | 57 %222 examens |
| École de Conduite du Mesnil Saint Denis38 rue Henri Husson, Le Mesnil-Saint-Denis | 73,8 %80 candidats | 74 %103 examens |
| École de Conduite du Rondeau - Ecr1, avenue du Général Leclerc, Rambouillet | 60,7 %191 candidats | 63 %268 examens |
| École de Conduite Les Sept Mares21 chemin aux Boeufs, Élancourt | 57,2 %159 candidats | 57 %266 examens |
| École de Conduite Mantaise-Ecm108 rue Maurcie Braunstein, Mantes-la-Jolie | 55,4 %92 candidats | 61 %215 examens |
| Educ'Auto23 rue de l'Enclos, Houdan | 58,3 %115 candidats | 59 %170 examens |
| Efc École de Formation et de Conduite7 rue Paul Gauguin, Mantes-la-Jolie | 33,3 %30 candidats | 39 %59 examens |
| Efco Formation (Holding DM)Route de Meulan, Guitrancourt | – | – |
| Efr Saint Germain Place Royale55 57 rue de Paris, Saint-Germain-en-Laye | 73,8 %263 candidats | 74 %377 examens |
| Elm Formations3 place du Marché, Guyancourt | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Elysee II18 Avenue de la Jonchère, La Celle-Saint-Cloud | non communiqué | – |
| Eole FormationsCentre Commercial d'Acosta, Aubergenville | 61,5 %91 candidats | 58 %144 examens |
| Erigo Formation124 boulevard du Maréchal Juin, Mantes-la-Jolie | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Eve Formation39 avenue Carnot, Conflans-Sainte-Honorine | non communiqué | – |
| Evo Drive7 rue Marceau, Saint-Cyr-l'École | 48,7 %78 candidats | 52 %132 examens |
| First PermisZAC du Val Joyeux avenue Nagelmackers, Villepreux | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| First Permis (First Permis Guyancourt)62 rue Eugène Viollet Le Duc, Guyancourt | 42,4 %33 candidats | 55 %64 examens |
| Flash Conduite Carrières sur Seine43 boulevard Carnot, Carrières-sur-Seine | 62,4 %101 candidats | 64 %164 examens |
| Flash Conduite Centre de Formation25 avenue Fernand Lefebvre, Poissy | 70,4 %108 candidats | 71 %197 examens |
| Flash Conduite Chatou12 rue Auguste Renoir, Chatou | 63,9 %72 candidats | 66 %137 examens |
| Flash Conduite Conflans80 Ter avenue Carnot, Conflans-Sainte-Honorine | 80,3 %127 candidats | 78 %196 examens |
| Flash Conduite Poissy23 boulevard Victor Hugo, Poissy | 55,0 %111 candidats | 61 %201 examens |
| Flins Auto-École279 rue du Général de Gaulle, Flins-sur-Seine | 60,7 %135 candidats | 65 %193 examens |
| France Auto École Acheres1 Ter rue de Saint Germain, Achères | non communiqué | – |
| France Auto École Maisons Laffitte5 rue d'Acheres, Maisons-Laffitte | 61,2 %170 candidats | 62 %233 examens |
| France Auto-École Louveciennes5, rue de Voisins, Louveciennes | non communiqué | – |
| French Permis Trappes18 Rue Maryse Bastié, Trappes | non communiqué | – |
| Freneuse Conduite33 rue Nationale, Freneuse | 68,1 %257 candidats | 68 %369 examens |
| Fun Conduite30 rue Marcel Proust, Montigny-le-Bretonneux | 66,2 %148 candidats | 63 %226 examens |
| H-Conduite17 avenue de la Gare, Montigny-le-Bretonneux | 58,9 %253 candidats | 62 %468 examens |
| H.A Conduite106 B avenue Jean Jaures, Mantes-la-Ville | 37,7 %69 candidats | 45 %103 examens |
| Hannibal Auto-École12 rue de Paris, Le Port-Marly | 36,1 %119 candidats | 40 %318 examens |
| Hoche-Permis69 avenue de Saint Cloud, Versailles | 61,4 %197 candidats | 63 %276 examens |
| Ici C'Est Permis ! (Auto École J&J)11/13 avenue de Langres, Maurepas | 58,8 %85 candidats | 61 %135 examens |
| Ili Conduite7 avenue de Villepreux, Les Clayes-sous-Bois | 53,2 %111 candidats | 56 %180 examens |
| Inri'S Auto École12, rue Turgot, Sartrouville | 55,6 %117 candidats | 57 %198 examens |
| Institut du Continuum Officiel72 Boulevard Victor Hugo, Les Mureaux | 42,5 %40 candidats | 49 %61 examens |
| Kd2M Conduite26 rue de Dammartin, Mantes-la-Ville | 71,1 %38 candidats | 73 %48 examens |
| KLS35, Grande rue, Orgerus | non communiqué | – |
| La Nouvelle Academie Routiere3 rue de la Pointe A l'Ange, Villepreux | 68,0 %175 candidats | 71 %234 examens |
| Lca Conduite58, route de Houdan, Mantes-la-Ville | 52,5 %101 candidats | 60 %166 examens |
| Lca Conduite 2 Auto-École52 rue Porte aux Saints, Mantes-la-Jolie | non communiqué | – |
| Le Chesnay Auto-École3 rue de Versailles, Le Chesnay-Rocquencourt | 60,6 %317 candidats | 63 %460 examens |
| Le Club Motocycliste de la Police Nationale (CMPN)Semi-remorque itinérant, Plaisir | – | – |
| Le Pecq Conduite8 bis avenue Charles de Gaulle, Le Pecq | 59,5 %148 candidats | 62 %218 examens |
| Le Trefle Formations310 rue de Flins ZA des 9 Arpents, Bouafle | non communiqué | – |
| Leclerc Conduite Mantes162 Avenue de la Grande Halle, Mantes-la-Ville | 42,9 %219 candidats | 47 %386 examens |
| Les Canotiers2 avenue Paul Doumer, Chatou | 67,6 %105 candidats | 67 %164 examens |
| Les Ibis Auto École65 route de Montesson, Le Vésinet | 47,7 %149 candidats | 53 %239 examens |
| Lodene30 rue Pierre Le Guen, Conflans-Sainte-Honorine | non communiqué | – |
| Lyre Formation5 rue des Freres Lumiere, Plaisir | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Marly Le Roi Auto École (AEC et S)18 avenue de Saint Germain, Marly-le-Roi | 54,2 %144 candidats | 59 %232 examens |
| MD Conduite17 B rue Jacques Cartier, Voisins-le-Bretonneux | 62,6 %99 candidats | 66 %156 examens |
| MND Permis11 rue Carnot, Les Mureaux | 34,5 %116 candidats | 39 %174 examens |
| Montesson Conduite4 rue du Général Leclerc, Montesson | 53,8 %80 candidats | 62 %120 examens |
| Mureaux Conduite25 rue Veuve Fleuret, Les Mureaux | 54,5 %88 candidats | 54 %167 examens |
| Objectif M'Auto2 place Abbé Pierre de Procaro, Saint-Germain-en-Laye | 47,9 %167 candidats | 51 %301 examens |
| Orgeval Conduite243 avenue du Maréchal Foch, Orgeval | 74,3 %109 candidats | 72 %156 examens |
| Ouest Conduite2 rue Conrad Killian, Mantes-la-Jolie | 47,8 %136 candidats | 50 %236 examens |
| Ouest Conduite Epone La Geole29 Bis, rue de la geôle, Épône | non communiqué | – |
| Ouest Conduite La Geole29 bis rue de la Géôle, Épône | 62,1 %87 candidats | 58 %154 examens |
| Oui Drive19 Bis rue Blaise Pascal, Houilles | 52,7 %205 candidats | 54 %403 examens |
| Oui Drive Saint-Germain38 rue André Bonnenfant, Saint-Germain-en-Laye | non communiqué | – |
| P2 Formation Routiere16 rue Pottier, Le Chesnay-Rocquencourt | 46,0 %137 candidats | 56 %252 examens |
| Pass'Permis Poissy20 rue Sandrier, Poissy | 52,7 %146 candidats | 56 %213 examens |
| Permis + (SGL Conduite)52 rue de la République, Saint-Germain-en-Laye | 62,4 %149 candidats | 61 %221 examens |
| Permis Fastoche1 rue des Freres Lumiere, Coignières | 43,7 %174 candidats | 43 %285 examens |
| Permis Max Chanteloup1, avenue de Poissy, Chanteloup-les-Vignes | 69,6 %224 candidats | 69 %334 examens |
| Permis Plaisir17 rue de la République, Plaisir | 44,6 %74 candidats | 46 %125 examens |
| Permis Plus ML (Permis +)46 rue de Paris, Maisons-Laffitte | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Permis sur70/120 rue Claude Monet, Carrières-sous-Poissy | 62,2 %188 candidats | 62 %272 examens |
| Plaisir Auto École51 Bis, rue de la Gare, Plaisir | 51,1 %131 candidats | 51 %240 examens |
| Plaisir Conduite Auto-Moto École7 rue Paul Langevin, Plaisir | 59,7 %77 candidats | 59 %124 examens |
| Quickly Permis05 place du 19 Mars 1962, Magny-les-Hameaux | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Reflexe Conduite46T avenue de Tobrouk, Sartrouville | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Requejo Conduite07 place Pourlier, Achères | 66,7 %162 candidats | 70 %236 examens |
| Reussite Conduite (RC)57 rue d'ANGIVILLER, Rambouillet | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Rosny Conduite60 rue Nationale, Rosny-sur-Seine | non communiqué | – |
| Safe Conduite Rambouillet66 Rue d'Angiviller, Rambouillet | 52,3 %107 candidats | 55 %155 examens |
| Safe Drive Auto École134 rue Paul Doumer, Triel-sur-Seine | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Saint Arnoult Auto École40 rue Charles de Gaulle, Saint-Arnoult-en-Yvelines | 72,5 %167 candidats | 75 %204 examens |
| Saint Arnoult Conduite30,rue Charles de Gaulle, Saint-Arnoult-en-Yvelines | 63,2 %117 candidats | 61 %155 examens |
| Saint Louis Conduite62 rue Royale, Versailles | 60,1 %228 candidats | 60 %356 examens |
| Saint Rémy Conduite17 rue de la République, Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 54,1 %122 candidats | 57 %191 examens |
| Sdis 7812-14 rue Roger Hennequin, Trappes | – | – |
| So Permis52 rue du Marechal Maunoury, Conflans-Sainte-Honorine | 68,4 %38 candidats | 71 %59 examens |
| Soft Conduite18 rue Joel Le Theule, Montigny-le-Bretonneux | 57,5 %268 candidats | 60 %561 examens |
| SQH Easy Drive18 rue de la Marne, Houilles | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Steph-Anne Auto Moto École (Steph-Anne)27 avenue du Colonel Fabien, Gargenville | 68,6 %86 candidats | 65 %112 examens |
| Stych15 Esplanade du Grand Siecle, Versailles | non communiqué | – |
| Sysy Auto Moto École9 rue de l'Enclos, Houdan | 63,0 %54 candidats | 61 %97 examens |
| Tous Tes Permis4 rue Marcel Sembat, Bonnières-sur-Seine | 31,8 %88 candidats | 42 %165 examens |
| Tradi Permis3 place Louis Valton, Méré | 48,4 %64 candidats | 43 %112 examens |
| VLC Conduite8 avenue du Bois, Les Clayes-sous-Bois | 44,4 %36 candidats | 45 %62 examens |
| World Conduite6 place de Bretagne, Maurepas | 65,3 %49 candidats | 67 %84 examens |
Écoles en ligne actives dans les Yvelines
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans les Yvelines en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 43,2 %854 candidats | 47 %1 517 examens |
| Lepermislibre | 31,7 %101 candidats | 38 %273 examens |
| Marianne Formation | 48,2 %1 069 candidats | 51 %1 799 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 55,8 % | 52,8 % | 51,4 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,8 % | 74,7 % | 72,5 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 77,6 % | 79,0 % | 79,5 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 49,2 % | 51,8 % | 57,1 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 58,1 % | 69,3 % | 75,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 41 | 3 850 |
| A2 | 2 586 | 129 506 |
| B, B1 | 19 843 | 963 341 |
| BE | 176 | 27 995 |
| C, C1 | 200 | 32 215 |
| CE, C1E | 68 | 18 351 |
| D, D1, DE | 32 | 4 714 |
| Total | 22 946 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 158 € | 3 138 | 20,1 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 162 € | 6 824 | 19,7 h | 1 005 € |
| 2022 | 1 057 € | 6 820 | 17,6 h | 898 € |
| 2023 | 1 038 € | 6 917 | 16,4 h | 901 € |
| 2024 | 1 109 € | 7 578 | 16,7 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 156 € | 7 330 | 16,6 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 231 € | 2 877 | 17,2 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans les Yvelines ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Yvelines ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Yvelines ?
Combien de permis ont été délivrés dans les Yvelines en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Île-de-France : Paris, Seine-et-Marne, Essonne, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne et Val-d'Oise
- Prix des carburants dans les Yvelines
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/