Auto-écoles dans les Yvelines

Auto-écoles à Gargenville

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

1 labellisée · aucune à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

60,4 %

+3,0 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)

149 candidats · 2 écoles

Moyenne Yvelines

51,3 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

On compte 2 auto-écoles à Gargenville, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.

1 école a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 60,4 % de leurs 149 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 34 autres auto-écoles, dans 13 communes.

Les 2 auto-écoles de Gargenville

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
CER Gargenville5 Avenue du Colonel FabienConduite accompagnéeConduite supervisée49,2 %63 candidats55 %120 examens
Steph-Anne Auto Moto École (Steph-Anne)27 avenue du Colonel FabienLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto68,6 %86 candidats65 %112 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Gargenville

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 34.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École Carina28 bis rue Janine Vins, Juziers · 2,3 kmnon communiqué–
Efco Formation (Holding DM)Route de Meulan, Guitrancourt · 3,0 kmSans permis BPoids lourdCar et bus––
Auto École de la Mairie2 place Jean Monnet, Aubergenville · 4,4 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto59,2 %125 candidats59 %202 examens
Eole FormationsCentre Commercial d'Acosta, Aubergenville · 4,4 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée61,5 %91 candidats58 %144 examens
Auto École de la Gare d'Aubergenville2 rue de la Gare, Aubergenville · 4,4 kmConduite accompagnéeConduite supervisée43,4 %53 candidats47 %74 examens
Ouest Conduite Epone La Geole29 Bis, rue de la geôle, Épône · 5,3 kmConduite accompagnéenon communiqué–
Auto École Antoine20 rue Charles de Gaulle, Épône · 5,3 kmConduite accompagnéeConduite supervisée64,7 %34 candidats63 %59 examens
Ouest Conduite La Geole29 bis rue de la Géôle, Épône · 5,3 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée62,1 %87 candidats58 %154 examens
Flins Auto-École279 rue du Général de Gaulle, Flins-sur-Seine · 5,4 kmConduite accompagnéeConduite supervisée60,7 %135 candidats65 %193 examens
Auto-École du Vieux Pont1 Ter Avenue Jean Baptiste Corot, Limay · 5,4 kmConduite accompagnéeConduite supervisée54,7 %95 candidats52 %180 examens
CFCR By Promotrans10 avenue du Val, Limay · 5,4 kmPoids lourdCar et busnon communiqué–
Auto École Lang34 boulevard Carnot, Hardricourt · 5,5 kmConduite accompagnéeConduite supervisée45,7 %35 candidats60 %67 examens
CFR MeulanPlace du Vexin, Meulan-en-Yvelines · 7,2 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée53,5 %114 candidats57 %188 examens
Ccs78 (CMC)5 rue Georges Clemenceau, Meulan-en-Yvelines · 7,2 kmConduite accompagnéeConduite supervisée49,4 %77 candidats51 %141 examens
Auto École Carina102-104 rue Aristide Briand, Les Mureaux · 7,3 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée50,4 %121 candidats47 %202 examens
MND Permis11 rue Carnot, Les Mureaux · 7,3 kmConduite superviséeMoto34,5 %116 candidats39 %174 examens
Mureaux Conduite25 rue Veuve Fleuret, Les Mureaux · 7,3 kmConduite supervisée54,5 %88 candidats54 %167 examens
Institut du Continuum Officiel72 Boulevard Victor Hugo, Les Mureaux · 7,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite supervisée42,5 %40 candidats49 %61 examens
Kd2M Conduite26 rue de Dammartin, Mantes-la-Ville · 7,6 kmConduite accompagnée71,1 %38 candidats73 %48 examens
Lca Conduite58, route de Houdan, Mantes-la-Ville · 7,6 km52,5 %101 candidats60 %166 examens

Comparaison avec les Yvelines et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Gargenville (écoles au taux publié)60,4 %149
Yvelines (78), écoles au taux publié57,4 %18 076
Yvelines (78), moyenne officielle51,3 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Gargenville ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Gargenville, et 34 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Gargenville ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 60,4 % des 149 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 51,3 % dans les Yvelines (mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Gargenville ?
Aucune école de Gargenville n'est indiquée comme partenaire du permis à 1 euro par jour dans le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Gargenville ?
Oui : Steph-Anne Auto Moto École (Steph-Anne) a le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf