Auto-écoles à Épône
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
1 labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
62,8 %
+5,4 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)
121 candidats · 2 écoles
Moyenne Yvelines
51,3 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Épône, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B.
1 école a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 62,8 % de leurs 121 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 27 autres auto-écoles, dans 14 communes.
Les 3 auto-écoles d'Épône
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Antoine20 rue Charles de Gaulle | 64,7 %34 candidats | 63 %59 examens |
| Ouest Conduite Epone La Geole29 Bis, rue de la geôle | non communiqué | – |
| Ouest Conduite La Geole29 bis rue de la Géôle | 62,1 %87 candidats | 58 %154 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Épône
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 27.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École de la Mairie2 place Jean Monnet, Aubergenville · 2,9 km | 59,2 %125 candidats | 59 %202 examens |
| Eole FormationsCentre Commercial d'Acosta, Aubergenville · 2,9 km | 61,5 %91 candidats | 58 %144 examens |
| Auto École de la Gare d'Aubergenville2 rue de la Gare, Aubergenville · 2,9 km | 43,4 %53 candidats | 47 %74 examens |
| Auto École Le Trefle Maule5 Chaussée Saint Vincent, Maule · 4,9 km | non communiqué | – |
| Flins Auto-École279 rue du Général de Gaulle, Flins-sur-Seine · 5,0 km | 60,7 %135 candidats | 65 %193 examens |
| Steph-Anne Auto Moto École (Steph-Anne)27 avenue du Colonel Fabien, Gargenville · 5,3 km | 68,6 %86 candidats | 65 %112 examens |
| CER Gargenville5 Avenue du Colonel Fabien, Gargenville · 5,3 km | 49,2 %63 candidats | 55 %120 examens |
| Auto École Carina28 bis rue Janine Vins, Juziers · 6,3 km | non communiqué | – |
| Le Trefle Formations310 rue de Flins ZA des 9 Arpents, Bouafle · 6,5 km | non communiqué | – |
| Auto-École du Vieux Pont1 Ter Avenue Jean Baptiste Corot, Limay · 7,4 km | 54,7 %95 candidats | 52 %180 examens |
| CFCR By Promotrans10 avenue du Val, Limay · 7,4 km | non communiqué | – |
| Efco Formation (Holding DM)Route de Meulan, Guitrancourt · 7,6 km | – | – |
| Kd2M Conduite26 rue de Dammartin, Mantes-la-Ville · 8,1 km | 71,1 %38 candidats | 73 %48 examens |
| Lca Conduite58, route de Houdan, Mantes-la-Ville · 8,1 km | 52,5 %101 candidats | 60 %166 examens |
| Classe Conduite53, rue de Rouen, Mantes-la-Ville · 8,1 km | 55,8 %206 candidats | 58 %345 examens |
| Classe de Conduite11, rue Georges Brassens, Mantes-la-Ville · 8,1 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| H.A Conduite106 B avenue Jean Jaures, Mantes-la-Ville · 8,1 km | 37,7 %69 candidats | 45 %103 examens |
| Leclerc Conduite Mantes162 Avenue de la Grande Halle, Mantes-la-Ville · 8,1 km | 42,9 %219 candidats | 47 %386 examens |
| Auto École des 4 Pignons1 place de la Fontaine, Thoiry · 8,5 km | non communiqué | – |
| Auto École Carina102-104 rue Aristide Briand, Les Mureaux · 8,6 km | 50,4 %121 candidats | 47 %202 examens |
Comparaison avec les Yvelines et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Épône (écoles au taux publié) | 62,8 % | 121 |
| Yvelines (78), écoles au taux publié | 57,4 % | 18 076 |
| Yvelines (78), moyenne officielle | 51,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Épône ?
Quel est le taux de réussite au permis à Épône ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Épône ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Épône ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Aubergenville 3 écoles
- Gargenville 2 écoles
- Limay 2 écoles
- Mantes-la-Ville 6 écoles
- Les Mureaux 4 écoles
- Meulan-en-Yvelines 2 écoles
- Mantes-la-Jolie 8 écoles
- Beynes (78) 2 écoles
- Verneuil-sur-Seine 2 écoles
- Triel-sur-Seine 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf