Auto-écoles dans les Yvelines

Auto-écoles à Meulan-en-Yvelines

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

1 labellisée · 1 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

51,8 %

−5,6 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)

191 candidats · 2 écoles

Moyenne Yvelines

51,3 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

On compte 2 auto-écoles à Meulan-en-Yvelines, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.

1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 51,8 % de leurs 191 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 30 autres auto-écoles, dans 17 communes.

Les 2 auto-écoles de Meulan-en-Yvelines

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Ccs78 (CMC)5 rue Georges ClemenceauConduite accompagnéeConduite supervisée49,4 %77 candidats51 %141 examens
CFR MeulanPlace du VexinLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée53,5 %114 candidats57 %188 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Meulan-en-Yvelines

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 30.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École Lang34 boulevard Carnot, Hardricourt · 1,9 kmConduite accompagnéeConduite supervisée45,7 %35 candidats60 %67 examens
Auto École Carina102-104 rue Aristide Briand, Les Mureaux · 1,9 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée50,4 %121 candidats47 %202 examens
MND Permis11 rue Carnot, Les Mureaux · 1,9 kmConduite superviséeMoto34,5 %116 candidats39 %174 examens
Mureaux Conduite25 rue Veuve Fleuret, Les Mureaux · 1,9 kmConduite supervisée54,5 %88 candidats54 %167 examens
Institut du Continuum Officiel72 Boulevard Victor Hugo, Les Mureaux · 1,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite supervisée42,5 %40 candidats49 %61 examens
Auto École de Verneuil sur Seine4 bis, rue Clairette, Verneuil-sur-Seine · 4,6 kmConduite accompagnéeConduite supervisée51,4 %146 candidats55 %206 examens
Auto École France Verneuil57 boulevard André Malraux, Verneuil-sur-Seine · 4,6 kmConduite accompagnéeConduite supervisée48,6 %74 candidats54 %106 examens
Auto École Carina28 bis rue Janine Vins, Juziers · 4,9 kmnon communiqué–
Flins Auto-École279 rue du Général de Gaulle, Flins-sur-Seine · 5,1 kmConduite accompagnéeConduite supervisée60,7 %135 candidats65 %193 examens
So Permis Menucourt9 place de la Mareche, Menucourt · 5,3 kmConduite accompagnée72,0 %25 candidats78 %36 examens
Le Trefle Formations310 rue de Flins ZA des 9 Arpents, Bouafle · 5,4 kmMotonon communiqué–
Auto École de Vernouillet16 place du Général de Gaulle, Vernouillet · 6,6 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée64,9 %97 candidats64 %135 examens
Auto École de la Mairie2 place Jean Monnet, Aubergenville · 6,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto59,2 %125 candidats59 %202 examens
Eole FormationsCentre Commercial d'Acosta, Aubergenville · 6,8 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée61,5 %91 candidats58 %144 examens
Auto École de la Gare d'Aubergenville2 rue de la Gare, Aubergenville · 6,8 kmConduite accompagnéeConduite supervisée43,4 %53 candidats47 %74 examens
Steph-Anne Auto Moto École (Steph-Anne)27 avenue du Colonel Fabien, Gargenville · 7,2 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto68,6 %86 candidats65 %112 examens
CER Gargenville5 Avenue du Colonel Fabien, Gargenville · 7,2 kmConduite accompagnéeConduite supervisée49,2 %63 candidats55 %120 examens
CER Triel (Paradis)228 rue Paul Doumer, Triel-sur-Seine · 7,7 kmConduite accompagnéeConduite supervisée69,4 %72 candidats67 %120 examens
Safe Drive Auto École134 rue Paul Doumer, Triel-sur-Seine · 7,7 kmeffectif trop faible (9 candidats)–
MH Formations16/17 chemin des Cygnes, Courdimanche · 7,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto67,7 %130 candidats72 %167 examens

Comparaison avec les Yvelines et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Meulan-en-Yvelines (écoles au taux publié)51,8 %191
Yvelines (78), écoles au taux publié57,4 %18 076
Yvelines (78), moyenne officielle51,3 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Meulan-en-Yvelines ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Meulan-en-Yvelines, et 30 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Meulan-en-Yvelines ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 51,8 % des 191 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 51,3 % dans les Yvelines (mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Meulan-en-Yvelines ?
CFR Meulan participe au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Meulan-en-Yvelines ?
Oui : CFR Meulan a le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf