Auto-écoles dans les Yvelines

Auto-écoles à Chanteloup-les-Vignes

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

1 labellisée · aucune à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

66,5 %

+9,1 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)

266 candidats · 2 écoles

Moyenne Yvelines

51,3 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

À Chanteloup-les-Vignes, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.

1 école a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 66,5 % de leurs 266 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 69 autres auto-écoles, dans 20 communes.

Les 2 auto-écoles de Chanteloup-les-Vignes

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École Leroux10 rue de l'AbreuvoirConduite accompagnéeConduite supervisée50,0 %42 candidats49 %69 examens
Permis Max Chanteloup1, avenue de PoissyLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée69,6 %224 candidats69 %334 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Chanteloup-les-Vignes

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 69.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
CER Triel (Paradis)228 rue Paul Doumer, Triel-sur-Seine · 2,1 kmConduite accompagnéeConduite supervisée69,4 %72 candidats67 %120 examens
Safe Drive Auto École134 rue Paul Doumer, Triel-sur-Seine · 2,1 kmeffectif trop faible (9 candidats)–
Permis sur70/120 rue Claude Monet, Carrières-sous-Poissy · 3,4 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée62,2 %188 candidats62 %272 examens
Fast et Safe88 avenue de Bruzacques, Jouy-le-Moutier · 3,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto61,7 %81 candidats60 %145 examens
SARL Lyssia58 boulevard d'Elancourt, Jouy-le-Moutier · 3,8 kmConduite accompagnéeConduite supervisée66,7 %192 candidats66 %271 examens
Auto École de Vernouillet16 place du Général de Gaulle, Vernouillet · 4,5 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée64,9 %97 candidats64 %135 examens
Auto École de Verneuil sur Seine4 bis, rue Clairette, Verneuil-sur-Seine · 5,1 kmConduite accompagnéeConduite supervisée51,4 %146 candidats55 %206 examens
Auto École France Verneuil57 boulevard André Malraux, Verneuil-sur-Seine · 5,1 kmConduite accompagnéeConduite supervisée48,6 %74 candidats54 %106 examens
Auto École Le Trefle6 place de la Liberte, Conflans-Sainte-Honorine · 5,5 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto48,4 %248 candidats52 %467 examens
Flash Conduite Conflans80 Ter avenue Carnot, Conflans-Sainte-Honorine · 5,5 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto80,3 %127 candidats78 %196 examens
CFP Andresy55 avenue des Robaresses, Conflans-Sainte-Honorine · 5,5 kmConduite supervisée50,0 %42 candidats49 %74 examens
Eve Formation39 avenue Carnot, Conflans-Sainte-Honorine · 5,5 kmnon communiqué–
Auto Moto École Le Trefle19 rue Auguste Romagné, Conflans-Sainte-Honorine · 5,5 kmMotonon communiqué–
Auto École All Permis45 avenue Carnot, Conflans-Sainte-Honorine · 5,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite supervisée61,6 %86 candidats59 %128 examens
So Permis52 rue du Marechal Maunoury, Conflans-Sainte-Honorine · 5,5 kmConduite supervisée68,4 %38 candidats71 %59 examens
Lodene30 rue Pierre Le Guen, Conflans-Sainte-Honorine · 5,5 kmnon communiqué–
France Auto École Acheres1 Ter rue de Saint Germain, Achères · 5,6 kmConduite accompagnéenon communiqué–
Requejo Conduite07 place Pourlier, Achères · 5,6 kmConduite accompagnéeConduite supervisée66,7 %162 candidats70 %236 examens
Cool Drivers JW AcheresBat 1 - 1 allée François Truffaut, Achères · 5,6 kmMotonon communiqué–
Auto École de la Bussie4 place du Rendez Vous, Vauréal · 5,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto65,2 %135 candidats66 %210 examens

Comparaison avec les Yvelines et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Chanteloup-les-Vignes (écoles au taux publié)66,5 %266
Yvelines (78), écoles au taux publié57,4 %18 076
Yvelines (78), moyenne officielle51,3 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Chanteloup-les-Vignes ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Chanteloup-les-Vignes, et 69 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Chanteloup-les-Vignes ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 66,5 % des 266 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 51,3 % dans les Yvelines (mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Chanteloup-les-Vignes ?
Aucune école de Chanteloup-les-Vignes n'est indiquée comme partenaire du permis à 1 euro par jour dans le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Chanteloup-les-Vignes ?
Oui : Permis Max Chanteloup a le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf