Auto-écoles à Achères (78)
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
66,7 %
+9,3 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)
162 candidats · 1 école
Moyenne Yvelines
51,3 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles à Achères (Yvelines), d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 66,7 % de ses 162 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 113 autres auto-écoles, dans 31 communes.
Les 3 auto-écoles d'Achères
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Cool Drivers JW AcheresBat 1 - 1 allée François Truffaut | non communiqué | – |
| France Auto École Acheres1 Ter rue de Saint Germain | non communiqué | – |
| Requejo Conduite07 place Pourlier | 66,7 %162 candidats | 70 %236 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Achères
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 113.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Le Trefle6 place de la Liberte, Conflans-Sainte-Honorine · 2,3 km | 48,4 %248 candidats | 52 %467 examens |
| Flash Conduite Conflans80 Ter avenue Carnot, Conflans-Sainte-Honorine · 2,3 km | 80,3 %127 candidats | 78 %196 examens |
| CFP Andresy55 avenue des Robaresses, Conflans-Sainte-Honorine · 2,3 km | 50,0 %42 candidats | 49 %74 examens |
| Eve Formation39 avenue Carnot, Conflans-Sainte-Honorine · 2,3 km | non communiqué | – |
| Auto Moto École Le Trefle19 rue Auguste Romagné, Conflans-Sainte-Honorine · 2,3 km | non communiqué | – |
| Auto École All Permis45 avenue Carnot, Conflans-Sainte-Honorine · 2,3 km | 61,6 %86 candidats | 59 %128 examens |
| So Permis52 rue du Marechal Maunoury, Conflans-Sainte-Honorine · 2,3 km | 68,4 %38 candidats | 71 %59 examens |
| Lodene30 rue Pierre Le Guen, Conflans-Sainte-Honorine · 2,3 km | non communiqué | – |
| CER Gare d'Herblay18 boulevard Oscar Thevenin, Herblay-sur-Seine · 4,3 km | 53,7 %244 candidats | 54 %434 examens |
| Duo Permis18 place de la Libération, Herblay-sur-Seine · 4,3 km | 56,7 %127 candidats | 60 %230 examens |
| Eve Formation5 rue de Conflans, Herblay-sur-Seine · 4,3 km | 62,7 %209 candidats | 61 %356 examens |
| SARL Nico Horizon291 avenue Roger Guichard, Éragny-sur-Oise · 4,6 km | 65,1 %83 candidats | 67 %132 examens |
| A.E La Challe4 rue du Commerce, Éragny-sur-Oise · 4,6 km | 58,3 %132 candidats | 60 %219 examens |
| France Auto École Maisons Laffitte5 rue d'Acheres, Maisons-Laffitte · 4,7 km | 61,2 %170 candidats | 62 %233 examens |
| Permis Plus ML (Permis +)46 rue de Paris, Maisons-Laffitte · 4,7 km | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Easy Permis04 rue du Plateau, La Frette-sur-Seine · 4,9 km | 72,8 %158 candidats | 73 %227 examens |
| Auto École Leroux10 rue de l'Abreuvoir, Chanteloup-les-Vignes · 5,6 km | 50,0 %42 candidats | 49 %69 examens |
| Permis Max Chanteloup1, avenue de Poissy, Chanteloup-les-Vignes · 5,6 km | 69,6 %224 candidats | 69 %334 examens |
| Drive N'Go14 rue Jean-Jaurès, Pierrelaye · 5,6 km | 57,6 %92 candidats | 63 %152 examens |
| Auto Moto École de Saint Germain36 rue de Pologne, Saint-Germain-en-Laye · 5,7 km | 62,6 %171 candidats | 64 %239 examens |
Comparaison avec les Yvelines et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Achères (écoles au taux publié) | 66,7 % | 162 |
| Yvelines (78), écoles au taux publié | 57,4 % | 18 076 |
| Yvelines (78), moyenne officielle | 51,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Achères ?
Quel est le taux de réussite au permis à Achères ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Achères ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Achères ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Conflans-Sainte-Honorine 8 écoles
- Herblay-sur-Seine 3 écoles
- Éragny-sur-Oise 2 écoles
- Maisons-Laffitte 2 écoles
- Chanteloup-les-Vignes 2 écoles
- Saint-Germain-en-Laye 5 écoles
- Jouy-le-Moutier 2 écoles
- Cormeilles-en-Parisis 4 écoles
- Sartrouville 7 écoles
- Beauchamp 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf