Auto-écoles dans le Val-d'Oise
Auto-écoles à Cormeilles-en-Parisis
4 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
4
aucune labellisée · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
50,7 %
−4,3 pt vs écoles du Val-d'Oise au taux publié (55,0 %)
538 candidats · 4 écoles
Moyenne Val-d'Oise
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
4
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 4 auto-écoles à Cormeilles-en-Parisis, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 4 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 50,7 % de leurs 538 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,0 % ; moyenne officielle du Val-d'Oise : 54,7 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 226 autres auto-écoles, dans 45 communes.
Les 4 auto-écoles de Cormeilles-en-Parisis
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 2S Formations6 place Edouard Imbs | 52,0 %127 candidats | 57 %253 examens |
| C Permis3 avenue Foch | 43,9 %107 candidats | 47 %199 examens |
| Maxiconduites Cormeilles18 rue de Sartrouville | 39,4 %99 candidats | 49 %225 examens |
| SAS Zah1 rue Gallieni | 59,0 %205 candidats | 60 %350 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Cormeilles-en-Parisis
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 226.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Easy Permis04 rue du Plateau, La Frette-sur-Seine · 1,9 km | 72,8 %158 candidats | 73 %227 examens |
| Y & L Formation Auto Moto17 place de la République, Franconville · 2,6 km | non communiqué | – |
| Ascotravo116 rue du Général Leclerc, Franconville · 2,6 km | 48,8 %121 candidats | 56 %214 examens |
| Centre Education et Prevention Routiere60 avenue des Marais, Franconville · 2,6 km | 68,2 %377 candidats | 67 %613 examens |
| Drive Elite Permis17 place de la République, Franconville · 2,6 km | 59,2 %228 candidats | 59 %305 examens |
| Auto-École Gare de Franconville8 rue Maurice Dalesme, Franconville · 2,6 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Okden CorpCC Cadet de Vaux 3Eme avenue, Franconville · 2,6 km | non communiqué | – |
| B&M Group12 Résidence de la Gare, Montigny-lès-Cormeilles · 2,6 km | non communiqué | – |
| Coach Permis 9510 boulevard Charles de Gaulle, Sannois · 3,7 km | 64,3 %185 candidats | 65 %308 examens |
| MH Formations55 boulevard Maurice Berteaux, Sannois · 3,7 km | 56,3 %126 candidats | 61 %209 examens |
| Auto Moto École de Sannois2-4 rue Vauconsant, Sannois · 3,7 km | 62,0 %79 candidats | 64 %143 examens |
| Sannois Drive'In7 boulevard Gambetta, Sannois · 3,7 km | 64,0 %50 candidats | 65 %93 examens |
| École de Conduite Belin22 rue Henri Barbusse, Argenteuil · 4,1 km | 22,0 %50 candidats | 30 %138 examens |
| Auto École de l'Esplanade100 rue Paul Vaillant Couturier Auto École de l'Esplanade, Argenteuil · 4,1 km | 61,9 %139 candidats | 60 %256 examens |
| Centre de Formation Routiere Europeen240 route d'Enghien, Argenteuil · 4,1 km | 60,0 %55 candidats | 55 %105 examens |
| Auto École de la Gare19 rue Paul Vaillant Couturier, Argenteuil · 4,1 km | non communiqué | – |
| Sam Conduite1-13 place Alessandria, Argenteuil · 4,1 km | 47,0 %115 candidats | 52 %211 examens |
| Auto École Verdun94 avenue de Verdun, Argenteuil · 4,1 km | 43,9 %132 candidats | 43 %258 examens |
| AE Drive1 rue de la Grande Ceinture, Argenteuil · 4,1 km | 60,8 %194 candidats | 59 %287 examens |
| Qualipermis155 rue Paul Vaillant Couturier, Argenteuil · 4,1 km | 47,1 %104 candidats | 47 %175 examens |
Comparaison avec le Val-d'Oise et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Cormeilles-en-Parisis (écoles au taux publié) | 50,7 % | 538 |
| Val-d'Oise (95), écoles au taux publié | 55,0 % | 22 435 |
| Val-d'Oise (95), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Cormeilles-en-Parisis ?
Quel est le taux de réussite au permis à Cormeilles-en-Parisis ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Cormeilles-en-Parisis ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Cormeilles-en-Parisis ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Franconville (95) 6 écoles
- Sannois 4 écoles
- Argenteuil 21 écoles
- Maisons-Laffitte 2 écoles
- Sartrouville 7 écoles
- Le Plessis-Bouchard 3 écoles
- Ermont 3 écoles
- Beauchamp 2 écoles
- Houilles 5 écoles
- Bezons 7 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf