Auto-écoles dans le Val-d'Oise
Auto-écoles au Plessis-Bouchard
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
60,1 %
+5,1 pt vs écoles du Val-d'Oise au taux publié (55,0 %)
168 candidats · 3 écoles
Moyenne Val-d'Oise
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
On compte 3 auto-écoles au Plessis-Bouchard, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 60,1 % de leurs 168 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,0 % ; moyenne officielle du Val-d'Oise : 54,7 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 181 autres auto-écoles, dans 40 communes.
Les 3 auto-écoles du Plessis-Bouchard
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Association Aiguillage40 rue Gabriel Péri | 53,1 %49 candidats | 46 %95 examens |
| Auto École de la Chaussée48 bis chuassée Jules César | 65,4 %81 candidats | 61 %155 examens |
| Auto École du PlessisCentre Commercial Hauts Saint Nicolas | 57,9 %38 candidats | 61 %77 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins du Plessis-Bouchard
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 181.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Y & L Formation Auto Moto17 place de la République, Franconville · 1,8 km | non communiqué | – |
| Ascotravo116 rue du Général Leclerc, Franconville · 1,8 km | 48,8 %121 candidats | 56 %214 examens |
| Centre Education et Prevention Routiere60 avenue des Marais, Franconville · 1,8 km | 68,2 %377 candidats | 67 %613 examens |
| Drive Elite Permis17 place de la République, Franconville · 1,8 km | 59,2 %228 candidats | 59 %305 examens |
| Auto-École Gare de Franconville8 rue Maurice Dalesme, Franconville · 1,8 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Okden CorpCC Cadet de Vaux 3Eme avenue, Franconville · 1,8 km | non communiqué | – |
| G Conduite90 rue du Général de Gaulle, Saint-Leu-la-Forêt · 2,1 km | 58,9 %163 candidats | 59 %292 examens |
| Auto École La Loupienne19 rue de Paris, Saint-Leu-la-Forêt · 2,1 km | 58,3 %84 candidats | 58 %121 examens |
| DS Permis3-5 rue de la Forge, Saint-Leu-la-Forêt · 2,1 km | non communiqué | – |
| D Clic Auto École1 rue du Maréchal Joffre, Ermont · 2,3 km | 57,1 %119 candidats | 54 %225 examens |
| Auto École Ceram02 rue Saint Flaive, Ermont · 2,3 km | 58,2 %158 candidats | 60 %277 examens |
| Ambiance Permis49 rue de Stalingrad, Ermont · 2,3 km | 47,5 %122 candidats | 52 %246 examens |
| Yc Auto École2 rue du Depart, Taverny · 3,0 km | 58,9 %163 candidats | 60 %275 examens |
| JD Auto École7 place des 7 Fontaines, Taverny · 3,0 km | 51,1 %135 candidats | 54 %210 examens |
| Team Permis Taverny169 rue de Paris, Taverny · 3,0 km | 60,8 %74 candidats | 64 %125 examens |
| Sam Permis178 rue d'Herblay, Taverny · 3,0 km | non communiqué | – |
| B&M Group12 Résidence de la Gare, Montigny-lès-Cormeilles · 3,1 km | non communiqué | – |
| Vip Auto École5 place de la Gare, Beauchamp · 3,1 km | 57,1 %175 candidats | 59 %344 examens |
| VTP19 Aveni Pierre Semard, Beauchamp · 3,1 km | 64,5 %197 candidats | 64 %356 examens |
| Auto École Bayeline124 rue d'Ermont, Saint-Prix · 3,5 km | 59,6 %47 candidats | 63 %72 examens |
Comparaison avec le Val-d'Oise et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Le Plessis-Bouchard (écoles au taux publié) | 60,1 % | 168 |
| Val-d'Oise (95), écoles au taux publié | 55,0 % | 22 435 |
| Val-d'Oise (95), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles au Plessis-Bouchard ?
Quel est le taux de réussite au permis au Plessis-Bouchard ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour au Plessis-Bouchard ?
Y a-t-il une auto-école labellisée au Plessis-Bouchard ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Franconville (95) 6 écoles
- Saint-Leu-la-Forêt 3 écoles
- Ermont 3 écoles
- Taverny 4 écoles
- Beauchamp 2 écoles
- Eaubonne 5 écoles
- Sannois 4 écoles
- Cormeilles-en-Parisis 4 écoles
- Soisy-sous-Montmorency 5 écoles
- Saint-Gratien (95) 5 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf