Auto-écoles dans le Val-d'Oise
Auto-écoles à Franconville (95)
6 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
6
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
62,1 %
+7,1 pt vs écoles du Val-d'Oise au taux publié (55,0 %)
726 candidats · 3 écoles
Moyenne Val-d'Oise
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Franconville, 6 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 3 forment aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
3 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 62,1 % de leurs 726 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,0 % ; moyenne officielle du Val-d'Oise : 54,7 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 205 autres auto-écoles, dans 45 communes.
Les 6 auto-écoles de Franconville
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ascotravo116 rue du Général Leclerc | 48,8 %121 candidats | 56 %214 examens |
| Auto-École Gare de Franconville8 rue Maurice Dalesme | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Centre Education et Prevention Routiere60 avenue des Marais | 68,2 %377 candidats | 67 %613 examens |
| Drive Elite Permis17 place de la République | 59,2 %228 candidats | 59 %305 examens |
| Okden CorpCC Cadet de Vaux 3Eme avenue | non communiqué | – |
| Y & L Formation Auto Moto17 place de la République | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Franconville
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 205.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École du PlessisCentre Commercial Hauts Saint Nicolas, Le Plessis-Bouchard · 1,8 km | 57,9 %38 candidats | 61 %77 examens |
| Auto École de la Chaussée48 bis chuassée Jules César, Le Plessis-Bouchard · 1,8 km | 65,4 %81 candidats | 61 %155 examens |
| Association Aiguillage40 rue Gabriel Péri, Le Plessis-Bouchard · 1,8 km | 53,1 %49 candidats | 46 %95 examens |
| B&M Group12 Résidence de la Gare, Montigny-lès-Cormeilles · 2,3 km | non communiqué | – |
| D Clic Auto École1 rue du Maréchal Joffre, Ermont · 2,5 km | 57,1 %119 candidats | 54 %225 examens |
| Auto École Ceram02 rue Saint Flaive, Ermont · 2,5 km | 58,2 %158 candidats | 60 %277 examens |
| Ambiance Permis49 rue de Stalingrad, Ermont · 2,5 km | 47,5 %122 candidats | 52 %246 examens |
| Maxiconduites Cormeilles18 rue de Sartrouville, Cormeilles-en-Parisis · 2,6 km | 39,4 %99 candidats | 49 %225 examens |
| 2S Formations6 place Edouard Imbs, Cormeilles-en-Parisis · 2,6 km | 52,0 %127 candidats | 57 %253 examens |
| C Permis3 avenue Foch, Cormeilles-en-Parisis · 2,6 km | 43,9 %107 candidats | 47 %199 examens |
| SAS Zah1 rue Gallieni, Cormeilles-en-Parisis · 2,6 km | 59,0 %205 candidats | 60 %350 examens |
| Coach Permis 9510 boulevard Charles de Gaulle, Sannois · 2,6 km | 64,3 %185 candidats | 65 %308 examens |
| MH Formations55 boulevard Maurice Berteaux, Sannois · 2,6 km | 56,3 %126 candidats | 61 %209 examens |
| Auto Moto École de Sannois2-4 rue Vauconsant, Sannois · 2,6 km | 62,0 %79 candidats | 64 %143 examens |
| Sannois Drive'In7 boulevard Gambetta, Sannois · 2,6 km | 64,0 %50 candidats | 65 %93 examens |
| Vip Auto École5 place de la Gare, Beauchamp · 3,6 km | 57,1 %175 candidats | 59 %344 examens |
| VTP19 Aveni Pierre Semard, Beauchamp · 3,6 km | 64,5 %197 candidats | 64 %356 examens |
| Easy Permis04 rue du Plateau, La Frette-sur-Seine · 3,9 km | 72,8 %158 candidats | 73 %227 examens |
| G Conduite90 rue du Général de Gaulle, Saint-Leu-la-Forêt · 4,0 km | 58,9 %163 candidats | 59 %292 examens |
| Auto École La Loupienne19 rue de Paris, Saint-Leu-la-Forêt · 4,0 km | 58,3 %84 candidats | 58 %121 examens |
Comparaison avec le Val-d'Oise et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Franconville (écoles au taux publié) | 62,1 % | 726 |
| Val-d'Oise (95), écoles au taux publié | 55,0 % | 22 435 |
| Val-d'Oise (95), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Franconville ?
Quel est le taux de réussite au permis à Franconville ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Franconville ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Franconville ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Le Plessis-Bouchard 3 écoles
- Ermont 3 écoles
- Cormeilles-en-Parisis 4 écoles
- Sannois 4 écoles
- Beauchamp 2 écoles
- Saint-Leu-la-Forêt 3 écoles
- Eaubonne 5 écoles
- Taverny 4 écoles
- Argenteuil 21 écoles
- Saint-Gratien (95) 5 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf