Auto-écoles dans le Val-d'Oise
Auto-écoles à Argenteuil
21 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
21
3 labellisées · 4 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
50,1 %
−4,9 pt vs écoles du Val-d'Oise au taux publié (55,0 %)
2 078 candidats · 16 écoles
Moyenne Val-d'Oise
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
7
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Argenteuil, 21 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 9 forment aussi à la moto.
3 écoles ont le label qualité, 4 participent au permis à 1 euro par jour et 7 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
16 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 50,1 % de leurs 2 078 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,0 % ; moyenne officielle du Val-d'Oise : 54,7 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 4 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 302 autres auto-écoles, dans 51 communes ou arrondissements.
Les 21 auto-écoles d'Argenteuil
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ABS DriveCentre Commercial Joliot Curie Local 11 route d'en | 58,2 %184 candidats | 60 %391 examens |
| AE Drive1 rue de la Grande Ceinture | 60,8 %194 candidats | 59 %287 examens |
| Auto École Champioux168 boulevard du Général Delambre | 46,7 %30 candidats | 50 %48 examens |
| Auto École de l'Esplanade100 rue Paul Vaillant Couturier Auto École de l'Esplanade | 61,9 %139 candidats | 60 %256 examens |
| Auto École de l'Hippodrome294 bis avenue Jean Jaurès | non communiqué | – |
| Auto École de la Gare19 rue Paul Vaillant Couturier | non communiqué | – |
| Auto École de la Reussite114 avenue du Maréchal Joffre | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Auto École Verdun94 avenue de Verdun | 43,9 %132 candidats | 43 %258 examens |
| Bee Driver69 rue Alfred Labrière | 39,8 %186 candidats | 45 %636 examens |
| Centre de Formation Routiere Europeen240 route d'Enghien | 60,0 %55 candidats | 55 %105 examens |
| CER Gare d'Argenteuil3 rue Paul Vaillant Couturier | 50,7 %211 candidats | 52 %358 examens |
| Contact Enfance Adolescence41 rue Valere Collas | 30,4 %23 candidats | 53 %58 examens |
| École de Conduite Belin22 rue Henri Barbusse | 22,0 %50 candidats | 30 %138 examens |
| École de Conduite du Centre33 rue Jean Borderel | 60,9 %69 candidats | 65 %112 examens |
| Family S Permis Argenteuil102 avenue Maurice Utrillo | 49,0 %345 candidats | 49 %677 examens |
| Family'S Permis Argenteuil19 rue de Diane | non communiqué | – |
| FP Argenteuil5 rue Antonin Georges Belin | non communiqué | – |
| Permis Academie155 avenue Maurice Utrillo | 46,6 %174 candidats | 50 %314 examens |
| Qualipermis155 rue Paul Vaillant Couturier | 47,1 %104 candidats | 47 %175 examens |
| Sam Conduite1-13 place Alessandria | 47,0 %115 candidats | 52 %211 examens |
| ZN Formations146 avenue Jean Jaurès | 47,8 %67 candidats | 58 %133 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Argenteuil
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 302.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Coach Permis 9510 boulevard Charles de Gaulle, Sannois · 2,6 km | 64,3 %185 candidats | 65 %308 examens |
| MH Formations55 boulevard Maurice Berteaux, Sannois · 2,6 km | 56,3 %126 candidats | 61 %209 examens |
| Auto Moto École de Sannois2-4 rue Vauconsant, Sannois · 2,6 km | 62,0 %79 candidats | 64 %143 examens |
| Sannois Drive'In7 boulevard Gambetta, Sannois · 2,6 km | 64,0 %50 candidats | 65 %93 examens |
| Lloret CAC-Centre d'Apprentissage de la Conduite70 rue Félix Faure, Colombes · 3,1 km | 60,0 %135 candidats | 58 %196 examens |
| Auto- École Colbert427, rue Gabriel Péri, Colombes · 3,1 km | 74,4 %78 candidats | 75 %97 examens |
| École de Conduite Ecsr Secu'Route76Avenue Henri Barbusse, Colombes · 3,1 km | 52,2 %69 candidats | 54 %108 examens |
| CFR Colombes Centre4 rue de la Reine Henriette, Colombes · 3,1 km | 65,7 %102 candidats | 64 %170 examens |
| Rollinde de Beaumont Marc-Antoine3 rue du 8 Mai 1945, Colombes · 3,1 km | non communiqué | – |
| Auto École de l'Église21 rue Gabriel Péri, Colombes · 3,1 km | 49,5 %208 candidats | 53 %327 examens |
| L'Auto-École de Colombes4 avenue de Menelotte, Colombes · 3,1 km | 57,4 %195 candidats | 55 %265 examens |
| Auto École Alpha09 rue Paul Bert, Colombes · 3,1 km | 65,5 %84 candidats | 70 %105 examens |
| CSR Colombes43 boulevard de Valmy, Colombes · 3,1 km | 62,9 %89 candidats | 69 %133 examens |
| Ic Permis11 Rue Ambroise Paré, Colombes · 3,1 km | 62,1 %103 candidats | 63 %176 examens |
| Auto Moto École de la Gare8 Rue Pierre Brossolette, Colombes · 3,1 km | 87,0 %23 candidats | 76 %34 examens |
| French Family132 avenue Henri Barbusse, Colombes · 3,1 km | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Joelle Formation3 rue du Maréchal Juin, Saint-Gratien · 3,4 km | 57,5 %106 candidats | 62 %174 examens |
| Gare Saint Gratien19 boulevard de la Gare, Saint-Gratien · 3,4 km | 71,2 %177 candidats | 70 %280 examens |
| SARL Automedon8 place François Truffaut, Saint-Gratien · 3,4 km | 60,0 %95 candidats | 63 %140 examens |
| Groupe Aansr4 Bis boulevard Pasteur, Saint-Gratien · 3,4 km | non communiqué | – |
Comparaison avec le Val-d'Oise et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Argenteuil (écoles au taux publié) | 50,1 % | 2 078 |
| Val-d'Oise (95), écoles au taux publié | 55,0 % | 22 435 |
| Val-d'Oise (95), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Argenteuil ?
Quel est le taux de réussite au permis à Argenteuil ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Argenteuil ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Argenteuil ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Sannois 4 écoles
- Colombes 12 écoles
- Saint-Gratien (95) 5 écoles
- Gennevilliers 8 écoles
- Bezons 7 écoles
- Cormeilles-en-Parisis 4 écoles
- Bois-Colombes 5 écoles
- Ermont 3 écoles
- Franconville (95) 6 écoles
- Enghien-les-Bains 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf