Auto-écoles dans le Val-d'Oise
Auto-écoles à Enghien-les-Bains
4 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
4
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
55,6 %
+0,6 pt vs écoles du Val-d'Oise au taux publié (55,0 %)
559 candidats · 3 écoles
Moyenne Val-d'Oise
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Enghien-les-Bains, 4 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 4 forment aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
3 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 55,6 % de leurs 559 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,0 % ; moyenne officielle du Val-d'Oise : 54,7 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 342 autres auto-écoles, dans 52 communes ou arrondissements.
Les 4 auto-écoles d'Enghien-les-Bains
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto Moto Enghien Arrivee23 rue de l'Arrivee | 55,2 %230 candidats | 59 %444 examens |
| Auto Moto Enghien Depart12 rue du Depart | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Cortesia Formations1 rue de l'Arrivee | 54,3 %46 candidats | 54 %63 examens |
| Okden Corp53 avenue du Général de Gaulle | 56,2 %283 candidats | 57 %513 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Enghien-les-Bains
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 342.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Joelle Formation3 rue du Maréchal Juin, Saint-Gratien · 1,5 km | 57,5 %106 candidats | 62 %174 examens |
| Gare Saint Gratien19 boulevard de la Gare, Saint-Gratien · 1,5 km | 71,2 %177 candidats | 70 %280 examens |
| SARL Automedon8 place François Truffaut, Saint-Gratien · 1,5 km | 60,0 %95 candidats | 63 %140 examens |
| Groupe Aansr4 Bis boulevard Pasteur, Saint-Gratien · 1,5 km | non communiqué | – |
| Auto École Permis DrivingLes Halles de Saint-Gratien 10 boulevard Pasteur, Saint-Gratien · 1,5 km | 60,0 %35 candidats | 60 %67 examens |
| École de Conduite ACS18 avenue du Commandant Manoukian, Deuil-la-Barre · 1,6 km | 54,9 %71 candidats | 56 %128 examens |
| Ec3B3 Bis rue Charles de Gaulle, Deuil-la-Barre · 1,6 km | 44,2 %77 candidats | 47 %112 examens |
| Kawaad4 rue d'Ormesson, Deuil-la-Barre · 1,6 km | 45,5 %224 candidats | 50 %439 examens |
| Auto École de l'Esplanade 41 route de Saint Denis, Deuil-la-Barre · 1,6 km | non communiqué | – |
| C.E.R Épinay2, avenue de la Marne, Épinay-sur-Seine · 2,0 km | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Cortesia Formations42 avenue Gallieni, Épinay-sur-Seine · 2,0 km | 51,9 %81 candidats | 50 %109 examens |
| École de Maitrise Automobile (E.M.A.F)80, avenue Galliéni, Épinay-sur-Seine · 2,0 km | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Auto École Happy100, avenue de la République, Épinay-sur-Seine · 2,0 km | 66,7 %102 candidats | 68 %139 examens |
| Permis Auto133 rue de Paris, Épinay-sur-Seine · 2,0 km | 49,5 %97 candidats | 54 %154 examens |
| Heure de Conduite32 boulevard Foch, Épinay-sur-Seine · 2,0 km | 55,0 %20 candidats | 66 %32 examens |
| Épinay Conduite58 rue Félix Merlin, Épinay-sur-Seine · 2,0 km | 56,1 %82 candidats | 58 %143 examens |
| All Formations18 rue de l'Avenir, Épinay-sur-Seine · 2,0 km | – | – |
| Bangla 2 Auto École74 avenue d'Enghien, Épinay-sur-Seine · 2,0 km | 89,8 %88 candidats | 83 %144 examens |
| Turquoise Liberte95 avenue Gallieni, Épinay-sur-Seine · 2,0 km | non communiqué | – |
| Family'S Permis10 rue de l'Église, Épinay-sur-Seine · 2,0 km | non communiqué | – |
Comparaison avec le Val-d'Oise et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Enghien-les-Bains (écoles au taux publié) | 55,6 % | 559 |
| Val-d'Oise (95), écoles au taux publié | 55,0 % | 22 435 |
| Val-d'Oise (95), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Enghien-les-Bains ?
Quel est le taux de réussite au permis à Enghien-les-Bains ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Enghien-les-Bains ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Enghien-les-Bains ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Saint-Gratien (95) 5 écoles
- Deuil-la-Barre 4 écoles
- Épinay-sur-Seine 16 écoles
- Soisy-sous-Montmorency 5 écoles
- Montmorency 5 écoles
- L'Île-Saint-Denis 2 écoles
- Eaubonne 5 écoles
- Montmagny 3 écoles
- Sannois 4 écoles
- Ermont 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf