Auto-écoles en Seine-Saint-Denis
Auto-écoles à Épinay-sur-Seine
16 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
16
2 labellisées · 3 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
65,1 %
+5,4 pt vs écoles de la Seine-Saint-Denis au taux publié (59,7 %)
662 candidats · 9 écoles
Moyenne Seine-Saint-Denis
59,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 16 auto-écoles à Épinay-sur-Seine, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). 15 enseignent le permis B ; 11 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
2 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
9 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 65,1 % de leurs 662 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,7 % ; moyenne officielle de la Seine-Saint-Denis : 59,6 % ; France : 60,3 %). 2 écoles ont présenté moins de 20 candidats : leur taux n’est pas affiché. 4 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 392 autres auto-écoles, dans 54 communes ou arrondissements.
Les 16 auto-écoles d'Épinay-sur-Seine
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AE Cygne95 avenue Gallieni | 91,4 %70 candidats | 86 %95 examens |
| All Formations18 rue de l'Avenir | – | – |
| Auto École de la Gare3 place de la Nouvelle Gare | non communiqué | – |
| Auto École Happy100, avenue de la République | 66,7 %102 candidats | 68 %139 examens |
| Auto Moto École Ben74 avenue d'Enghien | non communiqué | – |
| Bangla 2 Auto École74 avenue d'Enghien | 89,8 %88 candidats | 83 %144 examens |
| C.E.R Épinay2, avenue de la Marne | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Cortesia Formations42 avenue Gallieni | 51,9 %81 candidats | 50 %109 examens |
| École de Maitrise Automobile (E.M.A.F)80, avenue Galliéni | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Épinay Conduite58 rue Félix Merlin | 56,1 %82 candidats | 58 %143 examens |
| Family'S Permis10 rue de l'Église | non communiqué | – |
| Family'S Permis Épinay10 rue de l'Église | 64,0 %89 candidats | 61 %158 examens |
| Heure de Conduite32 boulevard Foch | 55,0 %20 candidats | 66 %32 examens |
| L2R187 route de Saint Leu | 48,5 %33 candidats | 49 %57 examens |
| Permis Auto133 rue de Paris | 49,5 %97 candidats | 54 %154 examens |
| Turquoise Liberte95 avenue Gallieni | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Épinay-sur-Seine
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 392.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| École de Sécurité Routiere16 rue Mechin Angle Jean Jaures, L'Île-Saint-Denis · 1,0 km | 35,3 %51 candidats | 36 %121 examens |
| Back To Basic Enseignement2 place du Moulin Cage, L'Île-Saint-Denis · 1,0 km | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| École de Conduite ACS18 avenue du Commandant Manoukian, Deuil-la-Barre · 1,9 km | 54,9 %71 candidats | 56 %128 examens |
| Ec3B3 Bis rue Charles de Gaulle, Deuil-la-Barre · 1,9 km | 44,2 %77 candidats | 47 %112 examens |
| Kawaad4 rue d'Ormesson, Deuil-la-Barre · 1,9 km | 45,5 %224 candidats | 50 %439 examens |
| Auto École de l'Esplanade 41 route de Saint Denis, Deuil-la-Barre · 1,9 km | non communiqué | – |
| Auto École M.J Conduite2, rue Auguste Blanqui, Villetaneuse · 2,0 km | 71,1 %45 candidats | 73 %74 examens |
| Auto Moto Enghien Depart12 rue du Depart, Enghien-les-Bains · 2,0 km | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Auto Moto Enghien Arrivee23 rue de l'Arrivee, Enghien-les-Bains · 2,0 km | 55,2 %230 candidats | 59 %444 examens |
| Okden Corp53 avenue du Général de Gaulle, Enghien-les-Bains · 2,0 km | 56,2 %283 candidats | 57 %513 examens |
| Cortesia Formations1 rue de l'Arrivee, Enghien-les-Bains · 2,0 km | 54,3 %46 candidats | 54 %63 examens |
| Iks Formations38 avenue de Verdun, Villeneuve-la-Garenne · 2,2 km | 62,8 %113 candidats | 62 %186 examens |
| VLG conduite43 avenue Jean Moulin, Villeneuve-la-Garenne · 2,2 km | 50,8 %59 candidats | 65 %123 examens |
| Locars-Service6 rue Gaston Appert, Villeneuve-la-Garenne · 2,2 km | 62,1 %227 candidats | 63 %436 examens |
| Foromar1 avenue de Verdun, Villeneuve-la-Garenne · 2,2 km | 62,5 %88 candidats | 60 %199 examens |
| Auto Moto Cyclo École les 3 Communes15 route de Saint Leu, Montmagny · 2,6 km | 20,5 %44 candidats | 31 %91 examens |
| Delta Conduite5 rue Maurice Berteaux, Montmagny · 2,6 km | 22,4 %85 candidats | 32 %146 examens |
| Haddad Auto École11 rue Gallieni, Montmagny · 2,6 km | 25,7 %35 candidats | 37 %70 examens |
| Joelle Formation3 rue du Maréchal Juin, Saint-Gratien · 2,8 km | 57,5 %106 candidats | 62 %174 examens |
| Gare Saint Gratien19 boulevard de la Gare, Saint-Gratien · 2,8 km | 71,2 %177 candidats | 70 %280 examens |
Comparaison avec la Seine-Saint-Denis et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Épinay-sur-Seine (écoles au taux publié) | 65,1 % | 662 |
| Seine-Saint-Denis (93), écoles au taux publié | 59,7 % | 27 249 |
| Seine-Saint-Denis (93), moyenne officielle | 59,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Épinay-sur-Seine ?
Quel est le taux de réussite au permis à Épinay-sur-Seine ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Épinay-sur-Seine ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Épinay-sur-Seine ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- L'Île-Saint-Denis 2 écoles
- Deuil-la-Barre 4 écoles
- Enghien-les-Bains 4 écoles
- Villeneuve-la-Garenne 4 écoles
- Montmagny 3 écoles
- Saint-Gratien (95) 5 écoles
- Gennevilliers 8 écoles
- Saint-Denis (93) 25 écoles
- Soisy-sous-Montmorency 5 écoles
- Montmorency 5 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf