Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine
Auto-écoles à Villeneuve-la-Garenne
4 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
4
3 labellisées · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
61,0 %
+1,5 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)
487 candidats · 4 écoles
Moyenne Hauts-de-Seine
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 4 auto-écoles à Villeneuve-la-Garenne, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
3 écoles ont le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 61,0 % de leurs 487 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 493 autres auto-écoles, dans 63 communes ou arrondissements.
Les 4 auto-écoles de Villeneuve-la-Garenne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Foromar1 avenue de Verdun | 62,5 %88 candidats | 60 %199 examens |
| Iks Formations38 avenue de Verdun | 62,8 %113 candidats | 62 %186 examens |
| Locars-Service6 rue Gaston Appert | 62,1 %227 candidats | 63 %436 examens |
| VLG conduite43 avenue Jean Moulin | 50,8 %59 candidats | 65 %123 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Villeneuve-la-Garenne
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 493.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| École de Sécurité Routiere16 rue Mechin Angle Jean Jaures, L'Île-Saint-Denis · 1,2 km | 35,3 %51 candidats | 36 %121 examens |
| Back To Basic Enseignement2 place du Moulin Cage, L'Île-Saint-Denis · 1,2 km | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| C.E.R Épinay2, avenue de la Marne, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Cortesia Formations42 avenue Gallieni, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | 51,9 %81 candidats | 50 %109 examens |
| École de Maitrise Automobile (E.M.A.F)80, avenue Galliéni, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Auto École Happy100, avenue de la République, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | 66,7 %102 candidats | 68 %139 examens |
| Permis Auto133 rue de Paris, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | 49,5 %97 candidats | 54 %154 examens |
| Heure de Conduite32 boulevard Foch, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | 55,0 %20 candidats | 66 %32 examens |
| Épinay Conduite58 rue Félix Merlin, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | 56,1 %82 candidats | 58 %143 examens |
| All Formations18 rue de l'Avenir, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | – | – |
| Bangla 2 Auto École74 avenue d'Enghien, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | 89,8 %88 candidats | 83 %144 examens |
| Turquoise Liberte95 avenue Gallieni, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | non communiqué | – |
| Family'S Permis10 rue de l'Église, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | non communiqué | – |
| Family'S Permis Épinay10 rue de l'Église, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | 64,0 %89 candidats | 61 %158 examens |
| L2R187 route de Saint Leu, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | 48,5 %33 candidats | 49 %57 examens |
| AE Cygne95 avenue Gallieni, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | 91,4 %70 candidats | 86 %95 examens |
| Auto École de la Gare3 place de la Nouvelle Gare, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | non communiqué | – |
| Auto Moto École Ben74 avenue d'Enghien, Épinay-sur-Seine · 2,2 km | non communiqué | – |
| Auto École des Agnettes41 rue du 8 Mai 1945, Gennevilliers · 2,6 km | 62,1 %58 candidats | 61 %62 examens |
| Auto-École Ece École de Conduite Europeenne75 avenue des Gresillons, Gennevilliers · 2,6 km | 56,4 %243 candidats | 60 %478 examens |
Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Villeneuve-la-Garenne (écoles au taux publié) | 61,0 % | 487 |
| Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié | 59,5 % | 16 975 |
| Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Villeneuve-la-Garenne ?
Quel est le taux de réussite au permis à Villeneuve-la-Garenne ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Villeneuve-la-Garenne ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Villeneuve-la-Garenne ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- L'Île-Saint-Denis 2 écoles
- Épinay-sur-Seine 16 écoles
- Gennevilliers 8 écoles
- Saint-Ouen-sur-Seine 9 écoles
- Asnières-sur-Seine 14 écoles
- Saint-Denis (93) 25 écoles
- Clichy 10 écoles
- Deuil-la-Barre 4 écoles
- Montmagny 3 écoles
- Enghien-les-Bains 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf