Auto-écoles · Hauts-de-Seine (92)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Hauts-de-Seine
197 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
54,7 %
−5,6 pt vs France
moyenne officielle · 80e sur 101
mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
59,3 %
−0,6 pt vs France
30 940 examens en 2025
Conduite accompagnée
6,2 %
des examinés en 2025 · reçus à 74,1 %
Auto-écoles
197
102 labellisées · 79 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 214 €
formations au permis B, 2025
Dans les Hauts-de-Seine, 197 auto-écoles installées dans 36 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 102 labellisées. 79 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 102 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 113 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 54,7 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 5,6 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 80e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 19 205 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 30 940 examens du permis B dans les Hauts-de-Seine en 2025, réussis à 59,3 % (France : 59,9 %). 6,2 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 74,1 % ; 42,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 50,4 % en 2023 à 59,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 53,4 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,7 % en 2023 (France : 49,3 %).
18 345 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Hauts-de-Seine en 2025, sur 22 434 permis toutes catégories (5,5 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Hauts-de-Seine et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 214 € (13 738 dossiers clos au 2 novembre 2026, 24,7 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Asnières-sur-Seine | 14 | 10 | 5 |
| Colombes | 12 | 7 | 5 |
| Boulogne-Billancourt | 11 | 4 | 5 |
| Rueil-Malmaison | 11 | 10 | 7 |
| Clichy | 10 | 7 | 4 |
| Courbevoie | 10 | 4 | 2 |
| Nanterre | 10 | 4 | 2 |
| Levallois-Perret | 9 | 6 | 7 |
| Gennevilliers | 8 | 4 | 3 |
| Montrouge | 8 | 3 | 2 |
| Clamart | 6 | 4 | 4 |
| Issy-les-Moulineaux | 6 | 2 | 2 |
| La Garenne-Colombes | 6 | 1 | 2 |
| Meudon | 6 | 5 | 4 |
| Neuilly-sur-Seine | 6 | 1 | 1 |
| Puteaux | 6 | 5 | 3 |
| Antony | 5 | 2 | 2 |
| Bagneux | 5 | 2 | 2 |
| Bois-Colombes | 5 | 2 | 2 |
| Châtillon | 5 | 2 | 2 |
| Sèvres | 5 | 1 | 1 |
| Châtenay-Malabry | 4 | 2 | 2 |
| Suresnes | 4 | 0 | 0 |
| Villeneuve-la-Garenne | 4 | 3 | 1 |
| Bourg-la-Reine | 3 | 1 | 1 |
| Fontenay-aux-Roses | 3 | 1 | 0 |
| Sceaux | 3 | 2 | 2 |
| Le Plessis-Robinson | 2 | 1 | 1 |
| Malakoff | 2 | 2 | 1 |
| Saint-Cloud | 2 | 1 | 1 |
| Chaville | 1 | 0 | 0 |
| Garches | 1 | 1 | 1 |
| Marnes-la-Coquette | 1 | 0 | 0 |
| Vanves | 1 | 1 | 0 |
| Vaucresson | 1 | 1 | 1 |
| Ville-d'Avray | 1 | 0 | 1 |
Les 197 auto-écoles des Hauts-de-Seine
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 2M BagneuxRue Sarrazine Centre Commercial Les Bas Longchamps, Bagneux | 58,5 %118 candidats | 59 %188 examens |
| A.M.E. Liberte18 avenue Anatole France, Puteaux | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Action Jeunes170 Grande rue, Sèvres | 69,4 %36 candidats | 71 %65 examens |
| AE Prestige Clichy9 rue d'Estienne d'Orves, Clichy | 45,0 %20 candidats | 50 %40 examens |
| AE Prestige Montrouge12 avenue Jean Jaures, Montrouge | non communiqué | – |
| Aeg50 rue Prosper Legoute, Antony | 63,0 %230 candidats | 60 %358 examens |
| Aftral11 route Principale du Port, Gennevilliers | – | – |
| Ak Conduite154 avenue Marx Dormoy, Montrouge | 64,9 %97 candidats | 64 %127 examens |
| Alb8 square Robinson, Sceaux | 71,4 %42 candidats | 72 %72 examens |
| All Formations4 rue de la Sabliere, Gennevilliers | non communiqué | – |
| AM Conduite62 rue Martre, Clichy | 63,0 %73 candidats | 62 %116 examens |
| Amb Formation8 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Boulogne-Billancourt | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Ambition Conduite57 avenue de Verdun, Châtillon | 59,4 %138 candidats | 60 %198 examens |
| Amelie Conduite180 avenue Jean Jaures, Clamart | 81,0 %221 candidats | 79 %315 examens |
| As Conduite Neuilly71 avenue Charles de Gaulle, Neuilly-sur-Seine | 42,2 %275 candidats | 47 %431 examens |
| As Formation Neuilly151 avenue Achille Peretti, Neuilly-sur-Seine | non communiqué | – |
| As Permis Neuilly20 Bis avenue Charles de Gaulle, Neuilly-sur-Seine | non communiqué | – |
| Ask auto Ecole19 rue Henri Barbusse, Clichy | 43,2 %44 candidats | 48 %66 examens |
| Asphalte Formation33 rue du Generale Leclerc, Bois-Colombes | non communiqué | – |
| Auto École Agora83 rue de la République, Puteaux | 54,4 %90 candidats | 55 %114 examens |
| Auto École Alpha09 rue Paul Bert, Colombes | 65,5 %84 candidats | 70 %105 examens |
| Auto École Becon Centre34, avenue Pasteur, Courbevoie | 64,6 %48 candidats | 72 %68 examens |
| Auto École Bonne Conduite6-10 Avenue Joseph Froment, La Garenne-Colombes | 64,4 %146 candidats | 64 %197 examens |
| Auto École Carnot19 Ter rue Sadi Carnot, Nanterre | 87,8 %123 candidats | 89 %143 examens |
| Auto École Clemenceau120 avenue Georges Clemenceau, Nanterre | 78,9 %76 candidats | 77 %113 examens |
| Auto École de l'Église21 rue Gabriel Péri, Colombes | 49,5 %208 candidats | 53 %327 examens |
| Auto École de la Cavee37 avenue du Général Leclerc, Le Plessis-Robinson | 75,0 %32 candidats | 70 %47 examens |
| Auto École de la Gare2, rue Hebert, Clamart | 59,1 %181 candidats | 58 %252 examens |
| Auto École des Agnettes41 rue du 8 Mai 1945, Gennevilliers | 62,1 %58 candidats | 61 %62 examens |
| Auto École des Blagis78 avenue de Bourg La Reine, Bagneux | 43,2 %44 candidats | 47 %74 examens |
| Auto École des Hauts de Chatou106 avenue Albert 1Er, Rueil-Malmaison | 70,1 %107 candidats | 67 %135 examens |
| Auto École du Centre12 avenue de Paris, Châtillon | 55,1 %49 candidats | 60 %73 examens |
| Auto École du Centre Issy24 rue Anatole France-boulevard Gallieni, Issy-les-Moulineaux | 41,4 %29 candidats | 53 %43 examens |
| Auto École Gambetta57/59 rue Gambetta, Courbevoie | non communiqué | – |
| Auto École Jaures13 rue Jean Jaures, Gennevilliers | 48,2 %85 candidats | 52 %124 examens |
| Auto École Les Courtilles89 Bis Guilbert Rousset, Asnières-sur-Seine | 56,1 %82 candidats | 56 %149 examens |
| Auto École Max146, rue de Paris, Boulogne-Billancourt | 62,4 %85 candidats | 61 %132 examens |
| Auto École MS92 rue Boucicaut, Fontenay-aux-Roses | 48,5 %99 candidats | 51 %144 examens |
| Auto École Nationale5 avenue de Verdun, La Garenne-Colombes | 43,9 %66 candidats | 52 %91 examens |
| Auto École Newton Asnieres Centre48, 48 Bis Grande rue Charles de Gaulle, Asnières-sur-Seine | 54,7 %86 candidats | 56 %152 examens |
| Auto École Paris-Ouest9 rue des Bas, Asnières-sur-Seine | 39,5 %129 candidats | 44 %220 examens |
| Auto École Pont de Clichy03 rue Fournier, Clichy | 68,2 %88 candidats | 68 %125 examens |
| Auto École Rueil Gare12 avenue Edouard Belin, Rueil-Malmaison | non communiqué | – |
| Auto École Verdun2 rue Armand Sylvestre, Courbevoie | 52,9 %119 candidats | 55 %223 examens |
| Auto Moto École Courbevoie Centre- Aecc7 rue Baudin, Courbevoie | 65,2 %155 candidats | 66 %210 examens |
| Auto Moto École de la Gare8 Rue Pierre Brossolette, Colombes | 87,0 %23 candidats | 76 %34 examens |
| Auto Moto École du Mont Valerien229 rue Paul Vaillant Couturier, Nanterre | 73,9 %23 candidats | 76 %29 examens |
| Auto Moto La Garenne81 Bis boulevard de la République, La Garenne-Colombes | 50,7 %71 candidats | 61 %115 examens |
| Auto- École Colbert427, rue Gabriel Péri, Colombes | 74,4 %78 candidats | 75 %97 examens |
| Auto-École Ece École de Conduite Europeenne75 avenue des Gresillons, Gennevilliers | 56,4 %243 candidats | 60 %478 examens |
| Auto-École Espoir30 rue Pierre Brossolette, Levallois-Perret | 53,8 %171 candidats | 59 %312 examens |
| Auto-École GP Conduite37 rue Escudier, Boulogne-Billancourt | non communiqué | – |
| Auto-École Iena147 route de l'Empereur, Rueil-Malmaison | 79,4 %170 candidats | 77 %213 examens |
| Auto-École Newton Asnieres Bourguigons150 avenue d'Argenteuil, Asnières-sur-Seine | 49,4 %77 candidats | 49 %152 examens |
| Auto-École Newton Clichy148 boulevard du Général Leclerc, Clichy | 51,7 %89 candidats | 54 %147 examens |
| Auto-École Newton Levallois16 rue Pasteur, Levallois-Perret | 40,6 %106 candidats | 45 %155 examens |
| Auto-École We Drive1 rue Lambrechts, Courbevoie | 66,7 %30 candidats | 65 %40 examens |
| Auto-Moto École 9204 Bis rue Louise Michel, Levallois-Perret | 61,9 %42 candidats | 64 %55 examens |
| Autoecole des Paquerettes375 avenue de la République, Nanterre | 53,8 %78 candidats | 54 %151 examens |
| BHS Permis58 chemin de la Justice, Châtenay-Malabry | 59,3 %27 candidats | 64 %47 examens |
| C.E.F.R56 boulevard du Couchant, Nanterre | 66,0 %141 candidats | 65 %187 examens |
| Cecsr18 boulevard Solferino, Rueil-Malmaison | 68,3 %142 candidats | 74 %202 examens |
| Centre Auto Routier (C.A.R)239 boulevard Jean Jaures, Boulogne-Billancourt | 64,7 %300 candidats | 67 %475 examens |
| Centre de Conduite du Rer218, avenue Aristide Briand, Bagneux | 57,5 %193 candidats | 61 %318 examens |
| CER Gare de Bois Colombes- SARL Permis A à Z33 rue du Général Leclerc, Bois-Colombes | 76,6 %154 candidats | 78 %211 examens |
| CER Pasteur Clemenceau1 rue Pasteur, Nanterre | 46,3 %54 candidats | 46 %74 examens |
| Cettac86 boulevard de la République, Boulogne-Billancourt | 60,6 %127 candidats | 61 %209 examens |
| CFCP83 avenue Paul Doumer, Rueil-Malmaison | 70,0 %40 candidats | 66 %65 examens |
| CFCP Auto École Neuilly13 rue Paul Chatrousse, Neuilly-sur-Seine | 60,0 %70 candidats | 62 %108 examens |
| CFR Colombes Centre4 rue de la Reine Henriette, Colombes | 65,7 %102 candidats | 64 %170 examens |
| Châtenay-Conduite430 avenue de la Division Leclerc, Châtenay-Malabry | non communiqué | – |
| CLS Conduite34 rue Raspail, Bois-Colombes | 53,1 %32 candidats | 56 %50 examens |
| Cop Formation37 avenue Edouard Vaillant, Boulogne-Billancourt | non communiqué | – |
| CSR Colombes43 boulevard de Valmy, Colombes | 62,9 %89 candidats | 69 %133 examens |
| CSR Concept Store4 avenue du Général Leclerc, Boulogne-Billancourt | 57,5 %247 candidats | 61 %429 examens |
| CSR Issy Les Moulineaux30 boulevard des Îles, Issy-les-Moulineaux | 60,2 %261 candidats | 57 %384 examens |
| Cyre Conduite337 avenue d'Argenteuil, Bois-Colombes | 50,8 %59 candidats | 53 %75 examens |
| DLN15 boulevard Richard Wallace, Puteaux | 57,6 %99 candidats | 58 %146 examens |
| Drive SV37 Grande rue, Sèvres | 50,0 %148 candidats | 48 %250 examens |
| Driver School Asnieres37 Bis avenue de la Marne, Asnières-sur-Seine | 70,0 %20 candidats | 64 %36 examens |
| Driving UpCentre Commercial Joli Mai 8 Galerie du Patio, Meudon | 63,0 %73 candidats | 60 %115 examens |
| E.C.F.R Clamart84 route du Pave Blanc, Clamart | 63,3 %30 candidats | 68 %47 examens |
| ECF École de Conduite Française8, Avenue Victor Cresson, Issy-les-Moulineaux | 73,0 %63 candidats | 70 %86 examens |
| ECF Levallois Perret-Ecfl111 rue Aristide Briand, Levallois-Perret | 43,2 %74 candidats | 49 %98 examens |
| ECF Puteaux2, rue Bernard Palissy, Puteaux | 62,5 %80 candidats | 63 %96 examens |
| École de Conduite Cosmos- SARL Boki107Rue Louis Rouquier, Levallois-Perret | 57,1 %28 candidats | 60 %43 examens |
| École de Conduite d'Asnieres192, boulevard Voltaire, Asnières-sur-Seine | non communiqué | – |
| École de Conduite Ecsr Secu'Route76Avenue Henri Barbusse, Colombes | 52,2 %69 candidats | 54 %108 examens |
| École de Conduite Rive 1728 rue Beranger, Châtillon | non communiqué | – |
| École-de-Conduite de Vaucresson89, boulevard de la République, Vaucresson | 88,0 %25 candidats | 85 %39 examens |
| Ecsr134 rue Thiers, Boulogne-Billancourt | 58,8 %165 candidats | 58 %215 examens |
| Ecsr27 allée Léon Gambetta, Clichy | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Eden Auto-École2 rue Leconte, Bois-Colombes | 50,8 %128 candidats | 49 %193 examens |
| Elite Auto École22 rue Gabriel Péri, Montrouge | 58,9 %526 candidats | 59 %710 examens |
| Elite Auto École84 avenue du Général Leclerc, Bourg-la-Reine | non communiqué | – |
| Elite Auto École138, boulevard Gabriel Péri, Malakoff | non communiqué | – |
| Elite Auto-École1 boulevard Stalingrad, Châtillon | non communiqué | – |
| Elite Permis67 rue Aristide Briand, Levallois-Perret | 61,7 %107 candidats | 64 %164 examens |
| Enseignement de la Conduite et de la Sécurité Rout131 rue Anatole France, Levallois-Perret | 63,8 %127 candidats | 66 %187 examens |
| EURL Vecchio1625 avenue Roger Salengro, Chaville | 61,4 %184 candidats | 62 %283 examens |
| Excellence Permis126-132 Grande rue, Garches | 53,7 %203 candidats | 54 %404 examens |
| Ez Formation05 rue de la Renaissance, Antony | non communiqué | – |
| Fafou115 avenue de Verdun, Issy-les-Moulineaux | 54,5 %44 candidats | 56 %62 examens |
| Family'S Permis Boulogne3 avenue du Maréchal Juin, Boulogne-Billancourt | 54,6 %119 candidats | 54 %217 examens |
| Fca Auto École Montrouge10 avenue Gambetta, Montrouge | 61,8 %68 candidats | 64 %110 examens |
| First Permis-Meudon17 rue des Galons, Meudon | 77,6 %67 candidats | 75 %95 examens |
| Foromar1 avenue de Verdun, Villeneuve-la-Garenne | 62,5 %88 candidats | 60 %199 examens |
| Fouilleuse Conduite42 avenue de Fouilleuse, Rueil-Malmaison | 65,7 %105 candidats | 67 %181 examens |
| French Family132 avenue Henri Barbusse, Colombes | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| G Permis2 rue Sebastopol, Courbevoie | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Good Formation18 rue de Raspail, Levallois-Perret | 61,8 %34 candidats | 64 %80 examens |
| Govo Courbevoie1 place Herold, Courbevoie | 45,2 %93 candidats | 53 %155 examens |
| Harry'S Conduite Antony36 rue Mirabeau, Antony | 46,0 %100 candidats | 46 %181 examens |
| Harry'S Conduite Montrouge28 place Jules Ferry, Montrouge | 46,2 %91 candidats | 44 %198 examens |
| HDLS Formation49 rue Jean-Pierre Timbaud, Gennevilliers | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Henri IV2 Bis rue Ledru Rollin, Suresnes | 67,5 %240 candidats | 65 %321 examens |
| HFC Conduite03 place de l'Église, Fontenay-aux-Roses | 53,6 %140 candidats | 56 %212 examens |
| Ic Permis11 Rue Ambroise Paré, Colombes | 62,1 %103 candidats | 63 %176 examens |
| Ideal Pro Conduite Formations115 avenue Jean Jaures, Montrouge | non communiqué | – |
| Ideal Pro Conduite Formations115 avenue Jean Jaures, Montrouge | 45,7 %46 candidats | 53 %66 examens |
| Iks Formations38 avenue de Verdun, Villeneuve-la-Garenne | 62,8 %113 candidats | 62 %186 examens |
| Innovative Driving School6 rue Beffroy, Neuilly-sur-Seine | 61,8 %110 candidats | 64 %163 examens |
| Inri'S - E S R16 avenue du Maréchal Joffre, Nanterre | 73,7 %228 candidats | 73 %315 examens |
| It Conduite89 avenue d'Argenteuil, Asnières-sur-Seine | 56,9 %65 candidats | 56 %100 examens |
| Izigo15 rue du Docteur Zamenhof, Rueil-Malmaison | 59,5 %74 candidats | 60 %95 examens |
| J And C Entreprise6 avenue Jean Baptiste Clément, Boulogne-Billancourt | 66,7 %21 candidats | 74 %39 examens |
| J.A.R.G Transports37 rue de Fontenay, Bagneux | 38,1 %42 candidats | 41 %119 examens |
| Jeunes Dans la Cité01 rue des Paradis, Fontenay-aux-Roses | non communiqué | – |
| Jpme59 avenue du Général Leclerc, Issy-les-Moulineaux | 50,7 %136 candidats | 54 %182 examens |
| Jpsa25 avenue Joffre, La Garenne-Colombes | 78,4 %37 candidats | 76 %55 examens |
| Just Drive17 Bis rue des Tilleuls, Boulogne-Billancourt | 71,6 %141 candidats | 73 %227 examens |
| KS Conduite08 avenue Severine, Courbevoie | 50,9 %106 candidats | 52 %192 examens |
| L.F.R La Formation Route32, avenue du Roule, Neuilly-sur-Seine | 61,6 %125 candidats | 65 %170 examens |
| L'Auto École de la Fac431 boulevard des Provinces Francaises, Nanterre | 60,1 %158 candidats | 56 %225 examens |
| L'Auto École de la Gare130 avenue de la Redoute, Asnières-sur-Seine | 51,8 %218 candidats | 48 %312 examens |
| L'Auto École du Palais02 boulevard Jean Jaures, Clichy | 61,8 %110 candidats | 63 %151 examens |
| L'Auto-École de Colombes4 avenue de Menelotte, Colombes | 57,4 %195 candidats | 55 %265 examens |
| L2R Gennevilliers20 boulevard Gallieni, Gennevilliers | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| La Defense Permis30 boulevard de la Mission Marchand, Courbevoie | 43,5 %124 candidats | 50 %213 examens |
| Le Plessis C'Permis1 rue Victor Vernandat, Le Plessis-Robinson | 56,5 %124 candidats | 62 %152 examens |
| Leader CSJF20, rue des Bons Raisins, Rueil-Malmaison | 55,7 %149 candidats | 55 %235 examens |
| Lloret CAC-Centre d'Apprentissage de la Conduite70 rue Félix Faure, Colombes | 60,0 %135 candidats | 58 %196 examens |
| Locars-Service6 rue Gaston Appert, Villeneuve-la-Garenne | 62,1 %227 candidats | 63 %436 examens |
| Master Class23 rue Pasteur, La Garenne-Colombes | 60,2 %83 candidats | 58 %139 examens |
| Master Class 9230 rue de Bretagne, Asnières-sur-Seine | 58,5 %65 candidats | 55 %117 examens |
| Matiss12 rue de Versailles, Ville-d'Avray | 52,1 %190 candidats | 58 %273 examens |
| Mea170 avenue du Général Leclerc, Sceaux | 53,9 %76 candidats | 54 %115 examens |
| Meudon Conduite92 Rue Henri Barbusse, Meudon | 68,2 %151 candidats | 68 %189 examens |
| Mission Conduite52 rue Paul Vaillant Couturier, Clamart | 51,6 %31 candidats | 53 %49 examens |
| Mon Coach Permis28 boulevard de Stalingrad, Malakoff | 46,8 %47 candidats | 42 %76 examens |
| Monneret Formation118 route du Pave des Gardes, Meudon | – | – |
| Monneret Formation2 allée Georges Hassoux, Puteaux | non communiqué | – |
| Moto Team 9145 avenue Aristide Briand, Antony | 50,6 %77 candidats | 52 %117 examens |
| My Conduite Auto École du Pave Blanc20 route du Pave Blanc, Clamart | 54,4 %316 candidats | 58 %497 examens |
| My Conduite Châtillon9 place Jean Mermoz, Châtillon | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| My Conduite SceauxCentre Commercial des Blagis 70 avenue Jean Perrin, Sceaux | non communiqué | – |
| Nanterre 2041 avenue de la Commune de Paris, Nanterre | 59,9 %202 candidats | 60 %277 examens |
| Neb89 avenue de la Division Leclerc, Châtenay-Malabry | 64,4 %163 candidats | 61 %252 examens |
| Neverland Conduite76 avenue du 18 Juin 1940, Rueil-Malmaison | 50,4 %115 candidats | 54 %197 examens |
| Palloy Conduite28 rue Palloy, Clichy | 71,2 %132 candidats | 73 %191 examens |
| Permis +79 boulevard de la République, Marnes-la-Coquette | non communiqué | – |
| Permis Express - SARL de l'Embranchement10 avenue de la Liberte, Courbevoie | 50,0 %32 candidats | 47 %51 examens |
| Permis Vanves16 avenue Jacques Jezequel, Vanves | 64,2 %109 candidats | 68 %184 examens |
| Phenix39 avenue de l'Europe, Sèvres | non communiqué | – |
| Point Conduite Antony11 Bis avenue de la Division Leclerc, Antony | 55,4 %112 candidats | 54 %189 examens |
| Positif Permis175 avenue du Général de Gaulle, Clamart | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Power Conduite21 avenue Georges Pompidou, Suresnes | 67,1 %73 candidats | 68 %115 examens |
| Quickpermis6, place Cyrano Bergerac, Châtenay-Malabry | 74,0 %104 candidats | 69 %157 examens |
| Rollinde de Beaumont Marc-Antoine3 rue du 8 Mai 1945, Colombes | non communiqué | – |
| Rueil Formation Routiere Auto-Ecole3 bis boulevard de l'hôpital Stell, Rueil-Malmaison | 42,9 %56 candidats | 46 %114 examens |
| Rueil Permis - Sefa2 Bis allée Aristide Maillol, Rueil-Malmaison | 56,8 %81 candidats | 60 %116 examens |
| S Drive36 rue Dagobert, Clichy | 61,1 %72 candidats | 63 %105 examens |
| Saint Cloud Auto-École30 Bouleva4Rd de la République, Saint-Cloud | 49,4 %81 candidats | 52 %112 examens |
| Saint-Cloud Conduite160 boulevard de la République, Saint-Cloud | 65,1 %146 candidats | 66 %219 examens |
| Sam Permis172 rue des Bourguignons, Asnières-sur-Seine | 58,8 %97 candidats | 62 %156 examens |
| SARL Diamourou01 rue de Belfort, Asnières-sur-Seine | 52,0 %125 candidats | 53 %167 examens |
| SARL Fehrenbach Driving School53 boulevard Henri Sellier, Suresnes | 59,6 %99 candidats | 62 %127 examens |
| SN Formations25 avenue de l'Europe, Sèvres | 57,0 %114 candidats | 58 %155 examens |
| Société Croix Jolie04 boulevard Louis Loucheur, Suresnes | 71,0 %69 candidats | 76 %95 examens |
| Sola Auto Moto École36 boulevard Beaumarchais, Gennevilliers | 66,7 %114 candidats | 69 %175 examens |
| Sola Auto-Moto École117 rue Aristide Briand, Levallois-Perret | 57,7 %78 candidats | 59 %118 examens |
| Solidarite Conduite16 avenue Victor Hugo Foyer des Jeunes Travailleurs, Bagneux | non communiqué | – |
| Solly Formation163 Bis avenue du Général Leclerc, Bourg-la-Reine | 69,9 %83 candidats | 66 %128 examens |
| Soompoo68 rue des 3 Fontanots, Nanterre | 58,0 %69 candidats | 63 %111 examens |
| Start Drive Auto École17 rue Banes, Meudon | 60,0 %75 candidats | 71 %112 examens |
| Start N Go1 rue du Maréchal Gallieni, Sèvres | non communiqué | – |
| Team Conduite Auto111 avenue Verdier, Montrouge | 53,8 %93 candidats | 47 %256 examens |
| Time To Drive48 rue Pierre Loti, Bourg-la-Reine | 43,9 %57 candidats | 48 %90 examens |
| Toussaint Conduite146 rue de Verdun, Puteaux | 41,3 %63 candidats | 44 %104 examens |
| Veva Conduite03 rue de l'Abbé Grégoire, Issy-les-Moulineaux | 57,8 %64 candidats | 61 %104 examens |
| VFC10 Grande rue Charles de Gaulle, Asnières-sur-Seine | 71,7 %53 candidats | 73 %77 examens |
| VLG conduite43 avenue Jean Moulin, Villeneuve-la-Garenne | 50,8 %59 candidats | 65 %123 examens |
| WBD10 rue Eugenie Eboue, Asnières-sur-Seine | 66,7 %102 candidats | 70 %146 examens |
| WBD29 rue Pierre Brossolette, Asnières-sur-Seine | non communiqué | – |
| World Flash Auto-Moto-École1 rue Henri Barbusse, Clichy | 71,4 %42 candidats | 71 %78 examens |
| Ze PermisRue des Acacias - 08 rue Saint-Exupéry, Meudon | 61,3 %31 candidats | 64 %47 examens |
| Zipee89-91 boulevard National, La Garenne-Colombes | 63,8 %47 candidats | 61 %61 examens |
Écoles en ligne actives dans les Hauts-de-Seine
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans les Hauts-de-Seine en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 47,9 %1 033 candidats | 52 %1 799 examens |
| Lepermislibre | 55,6 %72 candidats | 46 %168 examens |
| Marianne Formation | 56,9 %1 007 candidats | 57 %1 650 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 55,7 % | 54,9 % | 53,4 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 73,2 % | 73,7 % | 69,2 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 71,8 % | 73,8 % | 76,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 50,4 % | 52,9 % | 59,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 61,3 % | 65,9 % | 71,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 43 | 3 850 |
| A2 | 3 480 | 129 506 |
| B, B1 | 18 345 | 963 341 |
| BE | 34 | 27 995 |
| C, C1 | 221 | 32 215 |
| CE, C1E | 147 | 18 351 |
| D, D1, DE | 164 | 4 714 |
| Total | 22 434 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 200 € | 8 701 | 20,3 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 217 € | 15 386 | 19,4 h | 1 005 € |
| 2022 | 1 085 € | 15 140 | 23,9 h | 898 € |
| 2023 | 1 067 € | 15 076 | 23,4 h | 901 € |
| 2024 | 1 144 € | 16 068 | 23,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 214 € | 13 738 | 24,7 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 385 € | 6 051 | 52,3 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans les Hauts-de-Seine ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Hauts-de-Seine ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Hauts-de-Seine ?
Combien de permis ont été délivrés dans les Hauts-de-Seine en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Île-de-France : Paris, Seine-et-Marne, Yvelines, Essonne, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne et Val-d'Oise
- Prix des carburants dans les Hauts-de-Seine
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/