Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine

Auto-écoles à Bagneux (92)

5 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

5

2 labellisées · 2 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

54,2 %

−5,3 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)

397 candidats · 4 écoles

Moyenne Hauts-de-Seine

54,7 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

On compte 5 auto-écoles à Bagneux (Hauts-de-Seine), d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.

2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

4 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 54,2 % de leurs 397 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 340 autres auto-écoles, dans 59 communes ou arrondissements.

Les 5 auto-écoles de Bagneux

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
2M BagneuxRue Sarrazine Centre Commercial Les Bas LongchampsLabel qualitéConduite supervisée58,5 %118 candidats59 %188 examens
Auto École des Blagis78 avenue de Bourg La ReinePermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée43,2 %44 candidats47 %74 examens
Centre de Conduite du Rer218, avenue Aristide BriandLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto57,5 %193 candidats61 %318 examens
J.A.R.G Transports37 rue de FontenayConduite supervisée38,1 %42 candidats41 %119 examens
Solidarite Conduite16 avenue Victor Hugo Foyer des Jeunes TravailleursAssociativenon communiqué–

Auto-écoles à 10 km ou moins de Bagneux

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 340.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Ambition Conduite57 avenue de Verdun, Châtillon · 1,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée59,4 %138 candidats60 %198 examens
Elite Auto-École1 boulevard Stalingrad, Châtillon · 1,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
École de Conduite Rive 1728 rue Beranger, Châtillon · 1,6 kmnon communiqué–
Auto École du Centre12 avenue de Paris, Châtillon · 1,6 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto55,1 %49 candidats60 %73 examens
My Conduite Châtillon9 place Jean Mermoz, Châtillon · 1,6 kmMotoeffectif trop faible (18 candidats)–
SARL Sylab19 avenue de la Division Leclerc, Cachan · 1,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée61,5 %78 candidats66 %114 examens
HFC Conduite03 place de l'Église, Fontenay-aux-Roses · 1,8 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto53,6 %140 candidats56 %212 examens
Auto École MS92 rue Boucicaut, Fontenay-aux-Roses · 1,8 kmConduite supervisée48,5 %99 candidats51 %144 examens
Jeunes Dans la Cité01 rue des Paradis, Fontenay-aux-Roses · 1,8 kmAssociativenon communiqué–
DVSH32 avenue Laplace, Arcueil · 1,9 kmConduite accompagnéeConduite supervisée45,2 %93 candidats45 %182 examens
Concept Conduite68 avenue Jean Jaures, Arcueil · 1,9 kmConduite supervisée63,3 %139 candidats67 %227 examens
Elite Auto École22 rue Gabriel Péri, Montrouge · 2,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto58,9 %526 candidats59 %710 examens
Fca Auto École Montrouge10 avenue Gambetta, Montrouge · 2,1 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée61,8 %68 candidats64 %110 examens
Ideal Pro Conduite Formations115 avenue Jean Jaures, Montrouge · 2,1 kmnon communiqué–
Ak Conduite154 avenue Marx Dormoy, Montrouge · 2,1 kmConduite superviséeMoto64,9 %97 candidats64 %127 examens
Harry'S Conduite Montrouge28 place Jules Ferry, Montrouge · 2,1 kmConduite superviséeMoto46,2 %91 candidats44 %198 examens
Ideal Pro Conduite Formations115 avenue Jean Jaures, Montrouge · 2,1 kmConduite supervisée45,7 %46 candidats53 %66 examens
Team Conduite Auto111 avenue Verdier, Montrouge · 2,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite supervisée53,8 %93 candidats47 %256 examens
AE Prestige Montrouge12 avenue Jean Jaures, Montrouge · 2,1 kmMotoPoids lourdnon communiqué–
Elite Auto École84 avenue du Général Leclerc, Bourg-la-Reine · 2,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMotonon communiqué–

Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Bagneux (écoles au taux publié)54,2 %397
Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié59,5 %16 975
Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle54,7 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Bagneux ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 5 à Bagneux, et 340 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Bagneux ?
Dans les 4 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 54,2 % des 397 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 54,7 % dans les Hauts-de-Seine (mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Bagneux ?
Auto École des Blagis et Centre de Conduite du Rer participent au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Bagneux ?
Oui : 2M Bagneux et Centre de Conduite du Rer ont le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf