Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles à Arcueil
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
56,0 %
+1,6 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
232 candidats · 2 écoles
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Arcueil, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 56,0 % de leurs 232 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 402 autres auto-écoles, dans 60 communes ou arrondissements.
Les 2 auto-écoles d'Arcueil
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Concept Conduite68 avenue Jean Jaures | 63,3 %139 candidats | 67 %227 examens |
| DVSH32 avenue Laplace | 45,2 %93 candidats | 45 %182 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Arcueil
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 402.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Viaduc Formation2 rue d'Arcueil, Gentilly · 1,0 km | 50,0 %144 candidats | 54 %280 examens |
| Gentilly C'Permis30 Bis avenue Raspail, Gentilly · 1,0 km | 52,9 %85 candidats | 53 %128 examens |
| Gold Driving162 rue Gabriel Péri, Gentilly · 1,0 km | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| SARL Sylab19 avenue de la Division Leclerc, Cachan · 1,5 km | 61,5 %78 candidats | 66 %114 examens |
| Elite Auto École22 rue Gabriel Péri, Montrouge · 1,7 km | 58,9 %526 candidats | 59 %710 examens |
| Fca Auto École Montrouge10 avenue Gambetta, Montrouge · 1,7 km | 61,8 %68 candidats | 64 %110 examens |
| Ideal Pro Conduite Formations115 avenue Jean Jaures, Montrouge · 1,7 km | non communiqué | – |
| Ak Conduite154 avenue Marx Dormoy, Montrouge · 1,7 km | 64,9 %97 candidats | 64 %127 examens |
| Harry'S Conduite Montrouge28 place Jules Ferry, Montrouge · 1,7 km | 46,2 %91 candidats | 44 %198 examens |
| Ideal Pro Conduite Formations115 avenue Jean Jaures, Montrouge · 1,7 km | 45,7 %46 candidats | 53 %66 examens |
| Team Conduite Auto111 avenue Verdier, Montrouge · 1,7 km | 53,8 %93 candidats | 47 %256 examens |
| AE Prestige Montrouge12 avenue Jean Jaures, Montrouge · 1,7 km | non communiqué | – |
| Vezzaro Vincent18 rue du Général Leclerc, Le Kremlin-Bicêtre · 1,7 km | 61,4 %70 candidats | 62 %110 examens |
| La Bonne Conduite25 avenue Charles Gide, Le Kremlin-Bicêtre · 1,7 km | 58,2 %335 candidats | 61 %474 examens |
| Appui Permis26 rue du Général Leclerc, Le Kremlin-Bicêtre · 1,7 km | 53,3 %122 candidats | 59 %220 examens |
| Permis Onet16 Ter boulevard Chastenet de Gery, Le Kremlin-Bicêtre · 1,7 km | 54,1 %61 candidats | 63 %130 examens |
| Docteur Permis Kremlin Bicetre91 Avenue de Fontainebleau Le conquerant, Le Kremlin-Bicêtre · 1,7 km | 41,2 %34 candidats | 38 %56 examens |
| Centre de Conduite du Rer218, avenue Aristide Briand, Bagneux · 1,9 km | 57,5 %193 candidats | 61 %318 examens |
| Auto École des Blagis78 avenue de Bourg La Reine, Bagneux · 1,9 km | 43,2 %44 candidats | 47 %74 examens |
| J.A.R.G Transports37 rue de Fontenay, Bagneux · 1,9 km | 38,1 %42 candidats | 41 %119 examens |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Arcueil (écoles au taux publié) | 56,0 % | 232 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Arcueil ?
Quel est le taux de réussite au permis à Arcueil ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Arcueil ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Arcueil ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Gentilly 3 écoles
- Montrouge 8 écoles
- Le Kremlin-Bicêtre 5 écoles
- Bagneux (92) 5 écoles
- Villejuif 9 écoles
- Bourg-la-Reine 3 écoles
- Malakoff 2 écoles
- Châtillon (92) 5 écoles
- Fontenay-aux-Roses 3 écoles
- Ivry-sur-Seine 5 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf