Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles à Villejuif
9 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
9
6 labellisées · 6 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
54,2 %
−0,2 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
650 candidats · 8 écoles
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 9 auto-écoles à Villejuif, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 5 forment aussi à la moto.
6 écoles ont le label qualité, 6 participent au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
8 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 54,2 % de leurs 650 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 351 autres auto-écoles, dans 60 communes ou arrondissements.
Les 9 auto-écoles de Villejuif
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École du Centre (AEC)1 passage de la Fontaine | 61,3 %75 candidats | 61 %118 examens |
| Auto Moto École Villejuif2 Passage de l’Equinoxe | 66,7 %24 candidats | 69 %35 examens |
| Centre d'Education Routiere des Esselieres125 Rue Ambroise Croizat | 56,9 %72 candidats | 58 %124 examens |
| Expert Conduite139 rue Julian Grimau | 37,8 %45 candidats | 43 %117 examens |
| Lam Villejuif124 Rue Jean Jaurès | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Panama57 avenue Louis Arago | 57,8 %206 candidats | 58 %343 examens |
| Permis de Reussir21 Rue Jean Baptiste Clément | 51,9 %54 candidats | 52 %93 examens |
| Succes Conduite34 place Auguste Rodin | 39,1 %87 candidats | 41 %150 examens |
| Triomphe Auto École4 rue des Villas | 58,6 %87 candidats | 60 %148 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Villejuif
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 351.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Vezzaro Vincent18 rue du Général Leclerc, Le Kremlin-Bicêtre · 1,7 km | 61,4 %70 candidats | 62 %110 examens |
| La Bonne Conduite25 avenue Charles Gide, Le Kremlin-Bicêtre · 1,7 km | 58,2 %335 candidats | 61 %474 examens |
| Appui Permis26 rue du Général Leclerc, Le Kremlin-Bicêtre · 1,7 km | 53,3 %122 candidats | 59 %220 examens |
| Permis Onet16 Ter boulevard Chastenet de Gery, Le Kremlin-Bicêtre · 1,7 km | 54,1 %61 candidats | 63 %130 examens |
| Docteur Permis Kremlin Bicetre91 Avenue de Fontainebleau Le conquerant, Le Kremlin-Bicêtre · 1,7 km | 41,2 %34 candidats | 38 %56 examens |
| SARL Sylab19 avenue de la Division Leclerc, Cachan · 2,1 km | 61,5 %78 candidats | 66 %114 examens |
| Permis Master39 rue des Primeveres, L'Haÿ-les-Roses · 2,2 km | 52,0 %102 candidats | 57 %197 examens |
| DVSH32 avenue Laplace, Arcueil · 2,4 km | 45,2 %93 candidats | 45 %182 examens |
| Concept Conduite68 avenue Jean Jaures, Arcueil · 2,4 km | 63,3 %139 candidats | 67 %227 examens |
| Viaduc Formation2 rue d'Arcueil, Gentilly · 2,4 km | 50,0 %144 candidats | 54 %280 examens |
| Gentilly C'Permis30 Bis avenue Raspail, Gentilly · 2,4 km | 52,9 %85 candidats | 53 %128 examens |
| Gold Driving162 rue Gabriel Péri, Gentilly · 2,4 km | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| CER Gil et Chris176 avenue Rouget de l'Isle, Vitry-sur-Seine · 2,6 km | 41,3 %288 candidats | 44 %554 examens |
| Quatrha6 rue de l'Abbé Roger Derry, Vitry-sur-Seine · 2,6 km | 39,2 %120 candidats | 43 %275 examens |
| Gil et Chris2 Bis avenue Maximilien Robespierre, Vitry-sur-Seine · 2,6 km | non communiqué | – |
| Centre de Formation Routiere Vitry17 place Paul Froment, Vitry-sur-Seine · 2,6 km | 59,2 %98 candidats | 63 %197 examens |
| Afc-Axe Formation Conseils4 place Gabriel Péri, Vitry-sur-Seine · 2,6 km | non communiqué | – |
| Auto École de la Gare de Vitry37 avenue Paul Vaillant Couturier, Vitry-sur-Seine · 2,6 km | 47,1 %87 candidats | 53 %150 examens |
| Centre de Formation Routiere Vitry 24 Bis place Paul Froment, Vitry-sur-Seine · 2,6 km | 54,2 %83 candidats | 56 %154 examens |
| French Permis Vitry123 avenue Paul Vaillant Couturier, Vitry-sur-Seine · 2,6 km | 53,8 %383 candidats | 55 %682 examens |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Villejuif (écoles au taux publié) | 54,2 % | 650 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Villejuif ?
Quel est le taux de réussite au permis à Villejuif ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Villejuif ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Villejuif ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Le Kremlin-Bicêtre 5 écoles
- Arcueil 2 écoles
- Gentilly 3 écoles
- Vitry-sur-Seine 10 écoles
- Ivry-sur-Seine 5 écoles
- Chevilly-Larue 4 écoles
- Bourg-la-Reine 3 écoles
- Bagneux (92) 5 écoles
- Montrouge 8 écoles
- Thiais 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf