Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles à Thiais
4 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
4
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
55,0 %
+0,6 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
189 candidats · 1 école
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
À Thiais, 4 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). 3 enseignent le permis B ; 1 forme aussi aux poids lourds et 1 au transport en commun.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 55,0 % de ses 189 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 269 autres auto-écoles, dans 55 communes ou arrondissements.
Les 4 auto-écoles de Thiais
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Duchemin2 place du Marché | 55,0 %189 candidats | 58 %322 examens |
| CFR-HR61-67 boulevard Stalingrad | non communiqué | – |
| Nayan Formation 9377 boulevard de Stalingrad | – | – |
| Van-Chung Godefroy46 rue Paul Cezanne | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Thiais
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 269.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Laureha8 avenue Anatole France, Choisy-le-Roi · 2,5 km | 32,9 %140 candidats | 40 %306 examens |
| Contact Conduite4 place de l'Église, Choisy-le-Roi · 2,5 km | 42,3 %111 candidats | 51 %211 examens |
| Groupe Ivoris Comoe Conduite3 rue Brongniart, Choisy-le-Roi · 2,5 km | 64,2 %67 candidats | 62 %95 examens |
| Van-Chung Godefroy10 Bis avenue Gambetta, Choisy-le-Roi · 2,5 km | 48,4 %221 candidats | 51 %397 examens |
| SF Conduite44 avenue de Newburn, Choisy-le-Roi · 2,5 km | 46,2 %253 candidats | 47 %486 examens |
| HM Auto École14 rue Chevreul, Choisy-le-Roi · 2,5 km | 47,6 %21 candidats | 54 %50 examens |
| Ashi-Auto-École3bis Rue Demanieux, Choisy-le-Roi · 2,5 km | 48,1 %135 candidats | 52 %278 examens |
| Auto École Anatole France18 Avenue Anatole France, Choisy-le-Roi · 2,5 km | non communiqué | – |
| Auto École Les Saules15 rue Chandigardh, Orly · 2,5 km | 53,5 %71 candidats | 57 %155 examens |
| Auto École de la Mairie2 avenue de l'Aérodrome, Orly · 2,5 km | 46,4 %112 candidats | 54 %221 examens |
| MRT 945 Place du 8 Mai 1945, Orly · 2,5 km | 47,8 %69 candidats | 53 %95 examens |
| Denize d'Amico Sandrine Christine51 boulevard Jean Mermoz, Chevilly-Larue · 2,8 km | 63,9 %238 candidats | 67 %352 examens |
| GT Auto École1 allée Costes et Bellonte, Chevilly-Larue · 2,8 km | 40,0 %40 candidats | 45 %62 examens |
| GM Auto École8 Place du Mal de Lattre de Tassigny, Chevilly-Larue · 2,8 km | 59,8 %97 candidats | 56 %181 examens |
| RS Permis7 Rue Parmentier, Chevilly-Larue · 2,8 km | 42,6 %108 candidats | 52 %204 examens |
| Tassigny25 Place Louis Xiii, Rungis · 3,0 km | 59,9 %157 candidats | 62 %256 examens |
| Aftral11 place d'Aquitaine, Rungis · 3,0 km | – | – |
| CER Gil et Chris176 avenue Rouget de l'Isle, Vitry-sur-Seine · 3,3 km | 41,3 %288 candidats | 44 %554 examens |
| Quatrha6 rue de l'Abbé Roger Derry, Vitry-sur-Seine · 3,3 km | 39,2 %120 candidats | 43 %275 examens |
| Gil et Chris2 Bis avenue Maximilien Robespierre, Vitry-sur-Seine · 3,3 km | non communiqué | – |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Thiais (écoles au taux publié) | 55,0 % | 189 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Thiais ?
Quel est le taux de réussite au permis à Thiais ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Thiais ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Thiais ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Choisy-le-Roi 8 écoles
- Orly 3 écoles
- Chevilly-Larue 4 écoles
- Rungis 2 écoles
- Vitry-sur-Seine 10 écoles
- Villeneuve-le-Roi 4 écoles
- Villejuif 9 écoles
- Fresnes (94) 2 écoles
- Alfortville 5 écoles
- Villeneuve-Saint-Georges 6 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf