Auto-écoles · Val-de-Marne (94)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Val-de-Marne
186 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
52,4 %
−7,9 pt vs France
moyenne officielle · 90e sur 101
Toutes présentations
55,2 %
−4,7 pt vs France
37 134 examens en 2025
Conduite accompagnée
4,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 72,8 %
Auto-écoles
186
90 labellisées · 100 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 326 €
formations au permis B, 2025
Dans le Val-de-Marne, 186 auto-écoles installées dans 43 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 90 labellisées. 100 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 84 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 81 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 52,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 7,9 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 90e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 20 365 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 53,6 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 37 134 examens du permis B dans le Val-de-Marne en 2025, réussis à 55,2 % (France : 59,9 %). 4,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 72,8 % ; 37,4 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 74 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 43,1 % en 2023 à 55,2 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 48,8 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,5 % en 2023 (France : 49,3 %).
20 487 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Val-de-Marne en 2025, sur 23 467 permis toutes catégories (34,3 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Val-de-Marne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 326 € (14 139 dossiers clos au 2 novembre 2026, 19,2 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Saint-Maur-des-Fossés | 13 | 6 | 9 |
| Créteil | 11 | 7 | 7 |
| Champigny-sur-Marne | 10 | 4 | 3 |
| Vitry-sur-Seine | 10 | 6 | 7 |
| Villejuif | 9 | 6 | 6 |
| Choisy-le-Roi | 8 | 3 | 4 |
| Maisons-Alfort | 8 | 3 | 3 |
| Vincennes | 8 | 7 | 7 |
| Fontenay-sous-Bois | 7 | 5 | 4 |
| Villeneuve-Saint-Georges | 6 | 3 | 3 |
| Villiers-sur-Marne | 6 | 4 | 5 |
| Alfortville | 5 | 2 | 2 |
| Ivry-sur-Seine | 5 | 1 | 1 |
| Le Kremlin-Bicêtre | 5 | 0 | 0 |
| Le Perreux-sur-Marne | 5 | 3 | 5 |
| Nogent-sur-Marne | 5 | 4 | 4 |
| Sucy-en-Brie | 5 | 2 | 2 |
| Boissy-Saint-Léger | 4 | 0 | 0 |
| Chevilly-Larue | 4 | 1 | 2 |
| Thiais | 4 | 1 | 1 |
| Villeneuve-le-Roi | 4 | 2 | 2 |
| Bonneuil-sur-Marne | 3 | 3 | 3 |
| Charenton-le-Pont | 3 | 1 | 1 |
| Gentilly | 3 | 1 | 1 |
| Joinville-le-Pont | 3 | 0 | 0 |
| Le Plessis-Trévise | 3 | 3 | 3 |
| Orly | 3 | 3 | 3 |
| Ormesson-sur-Marne | 3 | 1 | 1 |
| Arcueil | 2 | 0 | 0 |
| Chennevières-sur-Marne | 2 | 1 | 1 |
| Fresnes | 2 | 0 | 1 |
| Limeil-Brévannes | 2 | 1 | 1 |
| Rungis | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Mandé | 2 | 2 | 2 |
| Valenton | 2 | 1 | 1 |
| Villecresnes | 2 | 0 | 2 |
| Bry-sur-Marne | 1 | 1 | 1 |
| Cachan | 1 | 1 | 1 |
| L'Haÿ-les-Roses | 1 | 0 | 0 |
| La Queue-en-Brie | 1 | 0 | 0 |
| Marolles-en-Brie | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Maurice | 1 | 0 | 0 |
| Santeny | 1 | 0 | 0 |
Les 186 auto-écoles du Val-de-Marne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 1 2 3 Permis45 rue Alexandre Fourny, Champigny-sur-Marne | 47,8 %113 candidats | 51 %210 examens |
| 2 BM Star29 rue Étienne Dolet, Alfortville | 36,2 %58 candidats | 41 %108 examens |
| 2R75 avenue Georges Gosnat, Ivry-sur-Seine | 52,0 %123 candidats | 56 %165 examens |
| A.E.R.42 avenue de la République, Fontenay-sous-Bois | 58,1 %93 candidats | 56 %152 examens |
| Abskill I6 rue des Carrières Morillon - 5 rue de la Sablier, Villeneuve-le-Roi | – | – |
| Aca14 place Robert Belvaux, Le Perreux-sur-Marne | 46,9 %64 candidats | 53 %102 examens |
| Accel Permis5 rue Henri Sellier, Villeneuve-Saint-Georges | 46,7 %30 candidats | 55 %71 examens |
| AE Boissy3 rue de Paris, Boissy-Saint-Léger | 47,5 %120 candidats | 53 %177 examens |
| Afc-Axe Formation Conseils4 place Gabriel Péri, Vitry-sur-Seine | non communiqué | – |
| Aftral11 place d'Aquitaine, Rungis | – | – |
| Agds26 avenue Carnot, Villeneuve-Saint-Georges | 47,7 %130 candidats | 50 %245 examens |
| Ah Permis40 rue du Pont de Créteil, Saint-Maur-des-Fossés | 56,6 %145 candidats | 56 %250 examens |
| All Drive3 Rue des Ecoles, Sucy-en-Brie | 65,8 %38 candidats | 69 %81 examens |
| Alpha Conduite6 place des 4 Saisons, Marolles-en-Brie | 55,0 %20 candidats | 58 %26 examens |
| Appui Permis26 rue du Général Leclerc, Le Kremlin-Bicêtre | 53,3 %122 candidats | 59 %220 examens |
| Arike Bello62 rue de la Jarry, Vincennes | non communiqué | – |
| Art de la Conduite64 boulevard de Créteil, Saint-Maur-des-Fossés | 53,4 %58 candidats | 57 %96 examens |
| As Conduite133 Bis rue de Paris, Charenton-le-Pont | non communiqué | – |
| Ashi-Auto-École3bis Rue Demanieux, Choisy-le-Roi | 48,1 %135 candidats | 52 %278 examens |
| Asphalte7 rue Notre Dame, Fontenay-sous-Bois | 38,4 %86 candidats | 47 %165 examens |
| Association Generation Sécurité Routiere2 place des Libertes, Bonneuil-sur-Marne | 50,0 %104 candidats | 50 %236 examens |
| Au Bel Hair8 square Veron, Alfortville | 49,6 %141 candidats | 49 %263 examens |
| Auto École Anatole France18 Avenue Anatole France, Choisy-le-Roi | non communiqué | – |
| Auto École Casanova84 avenue Danielle Casanova, Ivry-sur-Seine | 58,4 %89 candidats | 60 %156 examens |
| Auto École Cfac13 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Créteil | 58,3 %324 candidats | 62 %537 examens |
| Auto École Cfac Champigny42 rue Louis Talamoni, Champigny-sur-Marne | 51,5 %202 candidats | 54 %315 examens |
| Auto École Cfac Champigny17 Boulevard Maurice Berteaux, Saint-Maur-des-Fossés | non communiqué | – |
| Auto École de la Gare de Vitry37 avenue Paul Vaillant Couturier, Vitry-sur-Seine | 47,1 %87 candidats | 53 %150 examens |
| Auto École de la Mairie2 avenue de l'Aérodrome, Orly | 46,4 %112 candidats | 54 %221 examens |
| Auto École de la Mairie178 Grande rue Charles de Gaulle, Nogent-sur-Marne | 46,1 %152 candidats | 52 %262 examens |
| Auto École des Bords de Marne9 Grande rue Charles de Gaulle, Bry-sur-Marne | 67,9 %209 candidats | 65 %310 examens |
| Auto École des Vallées6 avenue Quihou, Saint-Mandé | 46,8 %126 candidats | 49 %273 examens |
| Auto École Diderot228 rue Diderot, Vincennes | 71,9 %231 candidats | 73 %413 examens |
| Auto École du Centre (AEC)1 passage de la Fontaine, Villejuif | 61,3 %75 candidats | 61 %118 examens |
| Auto École du Palais18 Bis allée Parmentier Les Galeries du Palais, Créteil | 35,7 %28 candidats | 38 %55 examens |
| Auto École Duchemin2 place du Marché, Thiais | 55,0 %189 candidats | 58 %322 examens |
| Auto École Full Conduite106 avenue Maurice Thorez, Ivry-sur-Seine | 60,9 %161 candidats | 61 %237 examens |
| Auto École In186 boulevard de Stalingrad, Champigny-sur-Marne | 61,7 %133 candidats | 64 %213 examens |
| Auto École Les Saules15 rue Chandigardh, Orly | 53,5 %71 candidats | 57 %155 examens |
| Auto École Marie231 avenue du Général Leclerc, Maisons-Alfort | 69,5 %141 candidats | 70 %167 examens |
| Auto École MH30 rue Musselburgh, Champigny-sur-Marne | 48,5 %97 candidats | 53 %163 examens |
| Auto École Mitty1 avenue de Bry, Le Perreux-sur-Marne | 61,3 %142 candidats | 65 %236 examens |
| Auto École Record3 rue du Capitaine Roland Deplanque, Maisons-Alfort | 53,5 %101 candidats | 53 %209 examens |
| Auto École Saint Maur113 boulevard de Champigny, Saint-Maur-des-Fossés | 52,6 %38 candidats | 59 %59 examens |
| Auto École Veron29 rue Veron, Alfortville | 46,4 %153 candidats | 49 %268 examens |
| Auto Moto Centre de Formation Routiere13 rue du Belvedere, Chennevières-sur-Marne | 65,2 %161 candidats | 63 %258 examens |
| Auto Moto École Ayso11 Place de Rimini, Saint-Maur-des-Fossés | 67,3 %165 candidats | 70 %222 examens |
| Auto Moto École Villejuif2 Passage de l’Equinoxe, Villejuif | 66,7 %24 candidats | 69 %35 examens |
| Auto Moto Limeil15 place Louis Aragon, Limeil-Brévannes | 48,5 %101 candidats | 53 %168 examens |
| Auto Moto Val Pompadour40bis Avenue Julien Duranton, Valenton | 65,5 %139 candidats | 67 %264 examens |
| Auto-École Turbo29 avenue du Général de Gaulle, Le Perreux-sur-Marne | 65,4 %81 candidats | 68 %109 examens |
| Autoecole Pilot'In35 Route de Provins, Ormesson-sur-Marne | 55,8 %129 candidats | 59 %260 examens |
| Aya Conduite132 Bis rue Jean Jaures, Maisons-Alfort | 47,0 %115 candidats | 44 %190 examens |
| Birdy3 rue Henri Janin, Villeneuve-Saint-Georges | 61,5 %39 candidats | 58 %89 examens |
| Bolvin15 avenue Charles de Gaulle, Sucy-en-Brie | 53,9 %347 candidats | 57 %614 examens |
| C-Ma Conduite55 avenue Ledru Rollin, Le Perreux-sur-Marne | 45,5 %112 candidats | 52 %206 examens |
| Carmen Permis49 boulevard de Strasbourg, Nogent-sur-Marne | 63,6 %118 candidats | 62 %198 examens |
| Centre d'Education Routiere des Esselieres125 Rue Ambroise Croizat, Villejuif | 56,9 %72 candidats | 58 %124 examens |
| Centre de Formation Maurice Conduite 9438 avenue du 8 Mai 1945, Fresnes | 54,8 %124 candidats | 57 %220 examens |
| Centre de Formation Routiere Vitry17 place Paul Froment, Vitry-sur-Seine | 59,2 %98 candidats | 63 %197 examens |
| Centre de Formation Routiere Vitry 24 Bis place Paul Froment, Vitry-sur-Seine | 54,2 %83 candidats | 56 %154 examens |
| CER Alfortville49 Rue Victor Hugo, Alfortville | 52,2 %67 candidats | 59 %116 examens |
| CER Gil et Chris176 avenue Rouget de l'Isle, Vitry-sur-Seine | 41,3 %288 candidats | 44 %554 examens |
| CFC Auto-Moto29 Rue du Réveillon, Villecresnes | 59,1 %22 candidats | 71 %34 examens |
| CFR-HR61-67 boulevard Stalingrad, Thiais | non communiqué | – |
| Clephil4 rue du Clos d'Orléans, Fontenay-sous-Bois | non communiqué | – |
| Coach Permis414 avenue Maurice Thorez, Champigny-sur-Marne | 58,4 %77 candidats | 60 %130 examens |
| Concept Conduite68 avenue Jean Jaures, Arcueil | 63,3 %139 candidats | 67 %227 examens |
| Contact Conduite4 place de l'Église, Choisy-le-Roi | 42,3 %111 candidats | 51 %211 examens |
| Dany L&P14 place des Libertes, Bonneuil-sur-Marne | 46,3 %175 candidats | 52 %365 examens |
| DDS Formation11 avenue Desgenettes, Saint-Maur-des-Fossés | 58,4 %89 candidats | 56 %175 examens |
| Demailly Stephane Claude2 boulevard de Verdun, Sucy-en-Brie | non communiqué | – |
| Denize d'Amico Sandrine Christine51 boulevard Jean Mermoz, Chevilly-Larue | 63,9 %238 candidats | 67 %352 examens |
| DMS Permis143 Rue du Maréchal Leclerc, Saint-Maurice | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Docteur Permis Kremlin Bicetre91 Avenue de Fontainebleau Le conquerant, Le Kremlin-Bicêtre | 41,2 %34 candidats | 38 %56 examens |
| Driving Trainers2 rue Laterale au Viaduc, Le Perreux-sur-Marne | 50,0 %76 candidats | 50 %131 examens |
| DVSH32 avenue Laplace, Arcueil | 45,2 %93 candidats | 45 %182 examens |
| Ebaan80 rue de Paris, Charenton-le-Pont | 56,3 %112 candidats | 55 %190 examens |
| ECF Vincennes138 avenue de Paris, Vincennes | 50,0 %70 candidats | 52 %138 examens |
| Eco. Permis La Varenne107 avenue du Bac, Saint-Maur-des-Fossés | 52,2 %23 candidats | 42 %83 examens |
| École Conduite du Marché1 rue Courteline, Villeneuve-Saint-Georges | 35,3 %34 candidats | 40 %48 examens |
| École de Conduite Carnot25 rue Carnot, Maisons-Alfort | 52,4 %191 candidats | 56 %297 examens |
| École de Conduite du Lycee100 avenue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne | 45,0 %40 candidats | 49 %65 examens |
| École de Conduite du Marché6 place Marie Le Naoures, Limeil-Brévannes | non communiqué | – |
| École de Conduite Val de Fontenay23 Avenue des Olympiades, Fontenay-sous-Bois | 45,9 %111 candidats | 54 %199 examens |
| Elite Driver127 rue de Normandie, Maisons-Alfort | 62,5 %64 candidats | 63 %115 examens |
| Emb Auto École54 avenue Anatole France, Vitry-sur-Seine | 64,2 %53 candidats | 70 %79 examens |
| Emmaus SynergiePlace Frédéric Mistral, Villiers-sur-Marne | 40,7 %27 candidats | 52 %75 examens |
| Emmaus Synergie75 rue du Général Leclerc, Sucy-en-Brie | non communiqué | – |
| En Plein Permis Boissy10 Bis rue de Paris, Boissy-Saint-Léger | 72,7 %22 candidats | 63 %46 examens |
| Espace Permis59 Grande rue Charles de Gaulle, Nogent-sur-Marne | 60,7 %145 candidats | 66 %244 examens |
| Espace Permis88 avenue Général de Gaulle, Saint-Mandé | non communiqué | – |
| ESR Auto Moto École50 rue de Paris, Joinville-le-Pont | 52,9 %121 candidats | 50 %337 examens |
| Expert Conduite139 rue Julian Grimau, Villejuif | 37,8 %45 candidats | 43 %117 examens |
| Ezko23 Boulevard de Strasbourg, Nogent-sur-Marne | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| FB Auto-École204 Bis avenue de la Division du Général Leclerc, Valenton | 56,1 %171 candidats | 58 %250 examens |
| First Drive80 rue du Général de Gaulle, Villeneuve-le-Roi | 51,2 %86 candidats | 52 %102 examens |
| Flashpermis11 rue du Docteur Ramon Centre Commercial La Habette, Créteil | non communiqué | – |
| French Permis Vitry123 avenue Paul Vaillant Couturier, Vitry-sur-Seine | 53,8 %383 candidats | 55 %682 examens |
| Friendly Ride3 rue du Temple, Boissy-Saint-Léger | 52,8 %106 candidats | 54 %157 examens |
| FSR Formation et Sécurité Routiere61 avenue du Maréchal Joffre, Fontenay-sous-Bois | 39,6 %149 candidats | 41 %334 examens |
| FSR Formation et Sécurité Routiere1 avenue de Stalingrad, Fontenay-sous-Bois | 38,2 %102 candidats | 42 %190 examens |
| GB Formation11 13 rue du Pont de Créteil, Saint-Maur-des-Fossés | 50,0 %246 candidats | 56 %415 examens |
| Generation Sécurité Routiere33 allée de la Toison d'Or, Créteil | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Gentilly C'Permis30 Bis avenue Raspail, Gentilly | 52,9 %85 candidats | 53 %128 examens |
| Gil et Chris2 Bis avenue Maximilien Robespierre, Vitry-sur-Seine | non communiqué | – |
| GM Auto École8 Place du Mal de Lattre de Tassigny, Chevilly-Larue | 59,8 %97 candidats | 56 %181 examens |
| GNS Conduite18 rue Maurice Berteaux, Sucy-en-Brie | 57,4 %204 candidats | 60 %350 examens |
| Gold Driving162 rue Gabriel Péri, Gentilly | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Groupe Ivoris Comoe Conduite3 rue Brongniart, Choisy-le-Roi | 64,2 %67 candidats | 62 %95 examens |
| GS Permis77bis Avenue de Pince Vent, Ormesson-sur-Marne | 66,3 %80 candidats | 69 %154 examens |
| GT Auto École1 allée Costes et Bellonte, Chevilly-Larue | 40,0 %40 candidats | 45 %62 examens |
| Guez David12 rue Clément Vienot, Vincennes | 63,9 %61 candidats | 67 %88 examens |
| Hashtag Permis36 rue Defrance, Vincennes | 67,2 %116 candidats | 69 %190 examens |
| HDC Conduite6 Place Vercingétorix, Champigny-sur-Marne | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| HM Auto École14 rue Chevreul, Choisy-le-Roi | 47,6 %21 candidats | 54 %50 examens |
| Ici C'Est Permis 9495 Rue du Général de Gaulle, Villiers-sur-Marne | 54,0 %63 candidats | 57 %119 examens |
| Institut Assurformation5 rue Pierre Galais, Ivry-sur-Seine | 29,6 %54 candidats | 33 %121 examens |
| Iqs Auto École2 boulevard de la Gare, Boissy-Saint-Léger | 54,7 %64 candidats | 58 %108 examens |
| J.M.O Permis12 boulevard Montaigut, Créteil | 54,3 %46 candidats | 48 %99 examens |
| Jaures Permis2 Rue de Bruxelles, Maisons-Alfort | 60,5 %294 candidats | 63 %426 examens |
| Jaures Permis 224 avenue du Général de Gaulle, Maisons-Alfort | 81,5 %54 candidats | 78 %81 examens |
| Jbea64/66 avenue du Bac, Saint-Maur-des-Fossés | 58,8 %51 candidats | 58 %91 examens |
| Jeres Formation7 rue Falkirk, Créteil | 49,6 %127 candidats | 51 %257 examens |
| Jeres Formation39 Bis rue de Montreuil, Vincennes | 56,3 %96 candidats | 60 %196 examens |
| JKM Villeneuve24 rue de Paris, Villeneuve-Saint-Georges | 59,3 %182 candidats | 60 %313 examens |
| K & S Auto École6 avenue Therese Residence des 3 Avenues, Le Plessis-Trévise | 60,7 %150 candidats | 58 %251 examens |
| Kanna20 rue des Meches, Créteil | 55,0 %129 candidats | 59 %208 examens |
| Kasri Mahmoud45 avenue de la République, Champigny-sur-Marne | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Kaya3 avenue de Curti, Saint-Maur-des-Fossés | 66,2 %130 candidats | 66 %184 examens |
| KDM Conduite19 Avenue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| La Bonne Conduite25 avenue Charles Gide, Le Kremlin-Bicêtre | 58,2 %335 candidats | 61 %474 examens |
| Lam Villejuif124 Rue Jean Jaurès, Villejuif | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Lars Auto Moto École3 place de la Gare, Villeneuve-le-Roi | 63,8 %152 candidats | 67 %253 examens |
| Laureha8 avenue Anatole France, Choisy-le-Roi | 32,9 %140 candidats | 40 %306 examens |
| Lecoustre Aurelie3 Rue Louise Adelaide, Villiers-sur-Marne | 51,4 %109 candidats | 50 %206 examens |
| Lefevre Jean Frédéric21 avenue Gallieni, Joinville-le-Pont | 56,1 %98 candidats | 61 %144 examens |
| Les Cles du Permis11 rue Moliere, Ivry-sur-Seine | 49,9 %365 candidats | 54 %774 examens |
| Lexman63 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Alfortville | 48,0 %171 candidats | 49 %289 examens |
| Lexman5 rue du Général Leclerc, Créteil | non communiqué | – |
| Lilou Auto École3 place de Verdun, Le Plessis-Trévise | 56,8 %88 candidats | 57 %186 examens |
| Lilou GM Auto École28 Cours des Juilliottes, Maisons-Alfort | 44,1 %34 candidats | 47 %114 examens |
| Lm3S Auto Moto École22 avenue Jean Jaures, Charenton-le-Pont | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Luka ConduiteRue du Rocher C.C du domaine, Santeny | 69,9 %73 candidats | 66 %114 examens |
| Miragi113 avenue du Général de Gaulle, Ormesson-sur-Marne | 64,7 %184 candidats | 65 %307 examens |
| MNS Permis40 Rue du Général de Gaulle, Chennevières-sur-Marne | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Monaht1 rue Condorcet, Villeneuve-le-Roi | 67,8 %59 candidats | 64 %84 examens |
| MRT 945 Place du 8 Mai 1945, Orly | 47,8 %69 candidats | 53 %95 examens |
| Nayan Formation 9377 boulevard de Stalingrad, Thiais | – | – |
| Nimbus44 rue Garibaldi, Saint-Maur-des-Fossés | 44,8 %58 candidats | 47 %93 examens |
| Noesis41 avenue du Général de Gaulle, Le Plessis-Trévise | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Panama57 avenue Louis Arago, Villejuif | 57,8 %206 candidats | 58 %343 examens |
| Paris Sud Formation85 rue avenue de Neuilly, Fontenay-sous-Bois | non communiqué | – |
| Passion Auto Moto10 rue de Mandres, Villecresnes | 65,3 %118 candidats | 65 %168 examens |
| Permis Accelere151 rue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne | 56,0 %150 candidats | 55 %243 examens |
| Permis Club 9458 rue Jean Jaures, La Queue-en-Brie | 56,3 %126 candidats | 59 %194 examens |
| Permis de Reussir21 Rue Jean Baptiste Clément, Villejuif | 51,9 %54 candidats | 52 %93 examens |
| Permis Master39 rue des Primeveres, L'Haÿ-les-Roses | 52,0 %102 candidats | 57 %197 examens |
| Permis Onet16 Ter boulevard Chastenet de Gery, Le Kremlin-Bicêtre | 54,1 %61 candidats | 63 %130 examens |
| Promotrans Formation Professionnelle20 rue du Bel Air, Vitry-sur-Seine | – | – |
| Quatrha6 rue de l'Abbé Roger Derry, Vitry-sur-Seine | 39,2 %120 candidats | 43 %275 examens |
| Qwickpermis 945 Bis rue du Docteur Maurice Tenine, Fresnes | 57,7 %71 candidats | 57 %107 examens |
| Rapid'Permis A et B5 avenue du 11 Novembre, Saint-Maur-des-Fossés | 60,2 %118 candidats | 58 %204 examens |
| Roissy Formation17 rue Jean Mermoz, Joinville-le-Pont | 56,5 %154 candidats | 60 %254 examens |
| RS Permis7 Rue Parmentier, Chevilly-Larue | 42,6 %108 candidats | 52 %204 examens |
| Ruedha34 avenue Foch, Saint-Maur-des-Fossés | 50,9 %55 candidats | 52 %91 examens |
| Sanyan5 rue du Général Gallieni, Villiers-sur-Marne | 44,4 %72 candidats | 47 %145 examens |
| SARL Kam1 place de l'Europe Centre Commercial de l'Echat, Créteil | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| SARL Sylab19 avenue de la Division Leclerc, Cachan | 61,5 %78 candidats | 66 %114 examens |
| Secur Permis41 rue des Heros Nogentais, Nogent-sur-Marne | 59,2 %125 candidats | 60 %215 examens |
| SF Conduite44 avenue de Newburn, Choisy-le-Roi | 46,2 %253 candidats | 47 %486 examens |
| So Drive3 place Mendes France, Créteil | 65,9 %170 candidats | 65 %286 examens |
| Société de Formation et de Prevention Routiere1 place Hector Berlioz, Villeneuve-Saint-Georges | 51,5 %33 candidats | 55 %65 examens |
| Société de Formation et de Prevention Routiere8 rue Guy Moquet, Bonneuil-sur-Marne | 60,2 %93 candidats | 62 %148 examens |
| Solution Permis61 rue du Général de Gaulle, Villiers-sur-Marne | non communiqué | – |
| Sos Permis 9412 rue Defrance, Vincennes | 47,8 %454 candidats | 52 %822 examens |
| Succes Conduite34 place Auguste Rodin, Villejuif | 39,1 %87 candidats | 41 %150 examens |
| Tassigny25 Place Louis Xiii, Rungis | 59,9 %157 candidats | 62 %256 examens |
| Triomphe Auto École4 rue des Villas, Villejuif | 58,6 %87 candidats | 60 %148 examens |
| Van-Chung Godefroy46 rue Paul Cezanne, Thiais | non communiqué | – |
| Van-Chung Godefroy10 Bis avenue Gambetta, Choisy-le-Roi | 48,4 %221 candidats | 51 %397 examens |
| Vezzaro Vincent18 rue du Général Leclerc, Le Kremlin-Bicêtre | 61,4 %70 candidats | 62 %110 examens |
| Viaduc Formation2 rue d'Arcueil, Gentilly | 50,0 %144 candidats | 54 %280 examens |
| Vincennes Permis10 avenue du Général de Gaulle, Vincennes | 51,1 %135 candidats | 56 %227 examens |
| World Permis9 rue Léon Blum, Villiers-sur-Marne | 45,9 %74 candidats | 45 %159 examens |
| World Permis Créteil34 avenue François Mitterrand, Créteil | 51,0 %102 candidats | 53 %215 examens |
Écoles en ligne actives dans le Val-de-Marne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Val-de-Marne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 46,2 %1 053 candidats | 49 %1 815 examens |
| Lepermislibre | 43,0 %135 candidats | 42 %300 examens |
| Marianne Formation | 49,3 %1 069 candidats | 52 %2 013 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 55,5 % | 52,2 % | 48,8 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 72,4 % | 70,3 % | 69,1 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 77,2 % | 78,8 % | 78,6 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 43,1 % | 52,6 % | 55,2 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 62,5 % | 62,4 % | 63,6 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 16 | 3 850 |
| A2 | 2 760 | 129 506 |
| B, B1 | 20 487 | 963 341 |
| BE | 3 | 27 995 |
| C, C1 | 146 | 32 215 |
| CE, C1E | 43 | 18 351 |
| D, D1, DE | 12 | 4 714 |
| Total | 23 467 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 139 € | 5 953 | 20,9 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 153 € | 12 662 | 20,2 h | 1 005 € |
| 2022 | 1 053 € | 11 743 | 16,7 h | 898 € |
| 2023 | 1 073 € | 12 151 | 16,8 h | 901 € |
| 2024 | 1 227 € | 14 165 | 18,8 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 326 € | 14 139 | 19,2 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 339 € | 4 936 | 19,3 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Val-de-Marne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Val-de-Marne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Val-de-Marne ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Val-de-Marne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Île-de-France : Paris, Seine-et-Marne, Yvelines, Essonne, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis et Val-d'Oise
- Prix des carburants dans le Val-de-Marne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/