Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles à Fontenay-sous-Bois
7 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
7
5 labellisées · 4 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
43,6 %
−10,8 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
541 candidats · 5 écoles
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
4
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Fontenay-sous-Bois, 7 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
5 écoles ont le label qualité, 4 participent au permis à 1 euro par jour et 4 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
5 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 43,6 % de leurs 541 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 442 autres auto-écoles, dans 56 communes ou arrondissements.
Les 7 auto-écoles de Fontenay-sous-Bois
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A.E.R.42 avenue de la République | 58,1 %93 candidats | 56 %152 examens |
| Asphalte7 rue Notre Dame | 38,4 %86 candidats | 47 %165 examens |
| Clephil4 rue du Clos d'Orléans | non communiqué | – |
| École de Conduite Val de Fontenay23 Avenue des Olympiades | 45,9 %111 candidats | 54 %199 examens |
| FSR Formation et Sécurité Routiere61 avenue du Maréchal Joffre | 39,6 %149 candidats | 41 %334 examens |
| FSR Formation et Sécurité Routiere1 avenue de Stalingrad | 38,2 %102 candidats | 42 %190 examens |
| Paris Sud Formation85 rue avenue de Neuilly | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Fontenay-sous-Bois
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 442.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Carmen Permis49 boulevard de Strasbourg, Nogent-sur-Marne · 1,6 km | 63,6 %118 candidats | 62 %198 examens |
| Auto École de la Mairie178 Grande rue Charles de Gaulle, Nogent-sur-Marne · 1,6 km | 46,1 %152 candidats | 52 %262 examens |
| Espace Permis59 Grande rue Charles de Gaulle, Nogent-sur-Marne · 1,6 km | 60,7 %145 candidats | 66 %244 examens |
| Secur Permis41 rue des Heros Nogentais, Nogent-sur-Marne · 1,6 km | 59,2 %125 candidats | 60 %215 examens |
| Ezko23 Boulevard de Strasbourg, Nogent-sur-Marne · 1,6 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Auto École Resistance (Aer)37 avenue de la Resistance, Montreuil · 2,3 km | 52,8 %89 candidats | 54 %169 examens |
| Planete Conduite Formation25 rue du Capitaine Dreyfus, Montreuil · 2,3 km | 85,8 %113 candidats | 82 %159 examens |
| Afm10, rue Walwein, Montreuil · 2,3 km | 57,0 %223 candidats | 59 %319 examens |
| Auto École de la Mairie23 boulevard Paul Vaillant Couturier, Montreuil · 2,3 km | 60,8 %199 candidats | 63 %344 examens |
| Auto École Theo152, boulevard Théophile Sueur, Montreuil · 2,3 km | 73,9 %176 candidats | 71 %266 examens |
| Zola101 rue de Paris, Montreuil · 2,3 km | 53,6 %84 candidats | 53 %118 examens |
| Auto École Chanzy74-80 boulevard Chanzy, Montreuil · 2,3 km | 59,5 %163 candidats | 63 %246 examens |
| Auto-École de la Boissiere187 boulevard de la Boissiere, Montreuil · 2,3 km | 46,7 %120 candidats | 52 %191 examens |
| Auto École E.C.M62 rue Voltaire, Montreuil · 2,3 km | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Fastroad Permis252 rue de Rosny, Montreuil · 2,3 km | non communiqué | – |
| Quality Driving72 rue de la Solidarite, Montreuil · 2,3 km | 54,2 %59 candidats | 55 %100 examens |
| Supermono10 boulevard Aristide Briand, Montreuil · 2,3 km | 60,2 %113 candidats | 60 %200 examens |
| On Y Croit Tous 2 Montreuil66 rue Edouard Vaillant, Montreuil · 2,3 km | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Auto École Edgar5 rue Ariste Hemard, Montreuil · 2,3 km | 77,3 %132 candidats | 79 %213 examens |
| Auto École Permis Libre179 Ter rue de Paris, Montreuil · 2,3 km | 73,1 %78 candidats | 74 %137 examens |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Fontenay-sous-Bois (écoles au taux publié) | 43,6 % | 541 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Fontenay-sous-Bois ?
Quel est le taux de réussite au permis à Fontenay-sous-Bois ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Fontenay-sous-Bois ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Fontenay-sous-Bois ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Nogent-sur-Marne 5 écoles
- Montreuil (93) 17 écoles
- Le Perreux-sur-Marne 5 écoles
- Vincennes 8 écoles
- Rosny-sous-Bois 12 écoles
- Neuilly-Plaisance 3 écoles
- Joinville-le-Pont 3 écoles
- Bagnolet 5 écoles
- Saint-Mandé 2 écoles
- Romainville 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf