Auto-écoles en Seine-Saint-Denis
Auto-écoles à Bagnolet
5 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
5
1 labellisée · 4 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
61,7 %
+2,0 pt vs écoles de la Seine-Saint-Denis au taux publié (59,7 %)
345 candidats · 4 écoles
Moyenne Seine-Saint-Denis
59,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 5 auto-écoles à Bagnolet, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). 4 enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto, 2 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
1 école a le label qualité, 4 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
4 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 61,7 % de leurs 345 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,7 % ; moyenne officielle de la Seine-Saint-Denis : 59,6 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 540 autres auto-écoles, dans 64 communes ou arrondissements.
Les 5 auto-écoles de Bagnolet
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Gambetta45 avenue Gambetta | 63,6 %55 candidats | 69 %99 examens |
| Auto École Sadi Carnot106 rue Sadi Carnot | 60,6 %71 candidats | 59 %134 examens |
| Auto École Sygal7, rue Malmaison | 53,3 %60 candidats | 60 %96 examens |
| Bim Auto-École40 rue Louise Michel | 64,8 %159 candidats | 62 %274 examens |
| Raspail Formation58 avenue Raspail | – | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Bagnolet
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 540.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Permis Express124 rue de Paris, Les Lilas · 1,7 km | 62,6 %115 candidats | 63 %197 examens |
| Les Excellences9 rue Meissonier, Les Lilas · 1,7 km | 52,1 %71 candidats | 45 %190 examens |
| Auto École de Montfermeil170 rue de Paris, Les Lilas · 1,7 km | 47,7 %65 candidats | 49 %123 examens |
| Asb Compagnie53 boulevard du Général Leclerc de Hautecloque, Les Lilas · 1,7 km | non communiqué | – |
| Auto-École Liberte44 boulevard de la Liberte, Les Lilas · 1,7 km | 58,1 %129 candidats | 60 %175 examens |
| AE Prestige Les Lilas143 rue de Noisy Le Sec, Les Lilas · 1,7 km | 58,7 %46 candidats | 54 %83 examens |
| Auto École Les Lilas74 rue de Paris, Les Lilas · 1,7 km | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Auto École Resistance (Aer)37 avenue de la Resistance, Montreuil · 1,8 km | 52,8 %89 candidats | 54 %169 examens |
| Planete Conduite Formation25 rue du Capitaine Dreyfus, Montreuil · 1,8 km | 85,8 %113 candidats | 82 %159 examens |
| Afm10, rue Walwein, Montreuil · 1,8 km | 57,0 %223 candidats | 59 %319 examens |
| Auto École de la Mairie23 boulevard Paul Vaillant Couturier, Montreuil · 1,8 km | 60,8 %199 candidats | 63 %344 examens |
| Auto École Theo152, boulevard Théophile Sueur, Montreuil · 1,8 km | 73,9 %176 candidats | 71 %266 examens |
| Zola101 rue de Paris, Montreuil · 1,8 km | 53,6 %84 candidats | 53 %118 examens |
| Auto École Chanzy74-80 boulevard Chanzy, Montreuil · 1,8 km | 59,5 %163 candidats | 63 %246 examens |
| Auto-École de la Boissiere187 boulevard de la Boissiere, Montreuil · 1,8 km | 46,7 %120 candidats | 52 %191 examens |
| Auto École E.C.M62 rue Voltaire, Montreuil · 1,8 km | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Fastroad Permis252 rue de Rosny, Montreuil · 1,8 km | non communiqué | – |
| Quality Driving72 rue de la Solidarite, Montreuil · 1,8 km | 54,2 %59 candidats | 55 %100 examens |
| Supermono10 boulevard Aristide Briand, Montreuil · 1,8 km | 60,2 %113 candidats | 60 %200 examens |
| On Y Croit Tous 2 Montreuil66 rue Edouard Vaillant, Montreuil · 1,8 km | effectif trop faible (13 candidats) | – |
Comparaison avec la Seine-Saint-Denis et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Bagnolet (écoles au taux publié) | 61,7 % | 345 |
| Seine-Saint-Denis (93), écoles au taux publié | 59,7 % | 27 249 |
| Seine-Saint-Denis (93), moyenne officielle | 59,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Bagnolet ?
Quel est le taux de réussite au permis à Bagnolet ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Bagnolet ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Bagnolet ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Les Lilas 7 écoles
- Montreuil (93) 17 écoles
- Romainville 4 écoles
- Le Pré-Saint-Gervais 2 écoles
- Vincennes 8 écoles
- Saint-Mandé 2 écoles
- Noisy-le-Sec 8 écoles
- Pantin 14 écoles
- Fontenay-sous-Bois 7 écoles
- Rosny-sous-Bois 12 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf