Auto-écoles · Seine-Saint-Denis (93)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Seine-Saint-Denis
316 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
59,6 %
−0,7 pt vs France
moyenne officielle · 51e sur 101
Toutes présentations
60,1 %
+0,2 pt vs France
49 072 examens en 2025
Conduite accompagnée
1,7 %
des examinés en 2025 · reçus à 77,1 %
Auto-écoles
316
36 labellisées · 130 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 331 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 316 écoles installées en Seine-Saint-Denis, réparties dans 39 communes ; 36 ont le label qualité. 130 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 93 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 168 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 59,6 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 0,7 point de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 51e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 29 144 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,2 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 49 072 examens du permis B en Seine-Saint-Denis en 2025, réussis à 60,1 % (France : 59,9 %). 1,7 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 77,1 % ; 38,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 1 candidat libre a été examiné. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 55,5 % en 2023 à 60,2 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 45,6 % des examens ont été réussis en 2025, contre 49,9 % en 2023 (France : 49,3 %).
29 514 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Seine-Saint-Denis en 2025, sur 34 619 permis toutes catégories (5,2 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Seine-Saint-Denis et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 331 € (19 744 dossiers clos au 2 novembre 2026, 19,8 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Saint-Denis | 25 | 6 | 13 |
| Aulnay-sous-Bois | 22 | 0 | 6 |
| Montreuil | 17 | 1 | 6 |
| Épinay-sur-Seine | 16 | 2 | 3 |
| Drancy | 14 | 1 | 6 |
| Pantin | 14 | 2 | 6 |
| Rosny-sous-Bois | 12 | 2 | 4 |
| Bondy | 11 | 2 | 6 |
| Le Blanc-Mesnil | 10 | 1 | 4 |
| Tremblay-en-France | 10 | 2 | 4 |
| Aubervilliers | 9 | 0 | 2 |
| Bobigny | 9 | 1 | 3 |
| Gagny | 9 | 2 | 7 |
| Noisy-le-Grand | 9 | 1 | 2 |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 9 | 0 | 4 |
| Villemomble | 9 | 0 | 2 |
| La Courneuve | 8 | 1 | 3 |
| Les Pavillons-sous-Bois | 8 | 2 | 5 |
| Livry-Gargan | 8 | 1 | 7 |
| Noisy-le-Sec | 8 | 1 | 2 |
| Sevran | 8 | 0 | 4 |
| Stains | 8 | 0 | 3 |
| Le Raincy | 7 | 2 | 6 |
| Les Lilas | 7 | 0 | 0 |
| Villepinte | 7 | 1 | 3 |
| Bagnolet | 5 | 1 | 4 |
| Clichy-sous-Bois | 5 | 0 | 1 |
| Montfermeil | 5 | 0 | 1 |
| Neuilly-sur-Marne | 5 | 1 | 2 |
| Le Bourget | 4 | 0 | 4 |
| Romainville | 4 | 2 | 2 |
| Neuilly-Plaisance | 3 | 0 | 2 |
| Vaujours | 3 | 0 | 1 |
| L'Île-Saint-Denis | 2 | 0 | 0 |
| Le Pré-Saint-Gervais | 2 | 0 | 0 |
| Coubron | 1 | 0 | 1 |
| Dugny | 1 | 0 | 0 |
| Gournay-sur-Marne | 1 | 1 | 1 |
| Villetaneuse | 1 | 0 | 0 |
Les 316 auto-écoles de la Seine-Saint-Denis
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 17 Drive123 rue du Docteur Bauer, Saint-Ouen-sur-Seine | 64,1 %39 candidats | 58 %84 examens |
| 3 2 1 C'Permis86 rue Roger Salengro, Drancy | 65,9 %82 candidats | 64 %122 examens |
| A One Permis4 place du square Pierre de Geyter, Saint-Denis | 43,3 %90 candidats | 51 %161 examens |
| A Permis12 avenue Georges Clemenceau, Noisy-le-Sec | 45,0 %60 candidats | 51 %118 examens |
| A.C. Poids Lourd21 avenue Albert Einstein, Le Blanc-Mesnil | non communiqué | – |
| A.J Conduite167 avenue Jean Lolive, Pantin | 50,4 %123 candidats | 56 %231 examens |
| Abd Drive Family1-3 rue Edouard Cornefert, Aulnay-sous-Bois | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Abr Auto École3 avenue de Fredy, Villemomble | 61,5 %91 candidats | 65 %133 examens |
| AE Cygne95 avenue Gallieni, Épinay-sur-Seine | 91,4 %70 candidats | 86 %95 examens |
| AE Prestige34 boulevard d'Aulnay, Villemomble | 63,9 %166 candidats | 65 %303 examens |
| AE Prestige Les Lilas143 rue de Noisy Le Sec, Les Lilas | 58,7 %46 candidats | 54 %83 examens |
| AE Prestige Rosny sous Bois157 rue du Général Leclerc, Rosny-sous-Bois | non communiqué | – |
| Afm10, rue Walwein, Montreuil | 57,0 %223 candidats | 59 %319 examens |
| Agence Permis Saint Ouen1 rue Albert Dhalenne, Saint-Ouen-sur-Seine | 50,8 %65 candidats | 58 %110 examens |
| Al Forma21 avenue Cossoneau, Noisy-le-Grand | non communiqué | – |
| Alc Conduite4 place de la Libération, Livry-Gargan | 68,2 %66 candidats | 69 %94 examens |
| All Formations18 rue de l'Avenir, Épinay-sur-Seine | – | – |
| Ambition Permis13 allée de Gagny, Clichy-sous-Bois | 69,8 %106 candidats | 69 %176 examens |
| Amfaal3 allée Pablo Neruda, Noisy-le-Grand | 53,9 %89 candidats | 57 %145 examens |
| Ami Auto École21 avenue Pasteur, Tremblay-en-France | 61,3 %191 candidats | 62 %250 examens |
| Apap Auto École9 allée du Belvedere, Romainville | 57,0 %128 candidats | 60 %206 examens |
| Aril7 place du Général Leclerc, Aulnay-sous-Bois | 50,5 %103 candidats | 58 %177 examens |
| Aristide Auto École99 avenue Aristide Briand, Les Pavillons-sous-Bois | 75,7 %107 candidats | 73 %164 examens |
| Ark Auto École192 allée de Montfermeil, Gagny | 69,3 %101 candidats | 74 %130 examens |
| Asb Compagnie53 boulevard du Général Leclerc de Hautecloque, Les Lilas | non communiqué | – |
| Asr Conduite131-133 avenue du President Wilson, Les Pavillons-sous-Bois | 70,4 %27 candidats | 73 %40 examens |
| Association Permis Pour Reussir17 rue Jules Guesde, Bondy | 48,0 %100 candidats | 50 %166 examens |
| Association Rue et Cites24 boulevard Paul Vaillant Couturier, Montreuil | 48,5 %33 candidats | 46 %52 examens |
| Atouts Conduite1 place du Combat, Noisy-le-Grand | 66,4 %122 candidats | 66 %158 examens |
| Auto École Acces Permis59 rue du Prefet Chaleil, Aulnay-sous-Bois | non communiqué | – |
| Auto École Acces Permis59 rue du Prefet Chaleil, Aulnay-sous-Bois | 64,6 %82 candidats | 67 %120 examens |
| Auto École Avenir230 route de Stalingrad, Drancy | non communiqué | – |
| Auto École Axel'R37 rue Jules Guesde, Bondy | 73,7 %57 candidats | 68 %95 examens |
| Auto École Bondy Sud146 avenue Henri Barbusse, Bondy | 74,4 %125 candidats | 71 %185 examens |
| Auto École Centrale Permis143, rue Gabriel Péri, Saint-Denis | 60,1 %153 candidats | 59 %249 examens |
| Auto École Chanzy74-80 boulevard Chanzy, Montreuil | 59,5 %163 candidats | 63 %246 examens |
| Auto École Convention81 rue de la Convention, La Courneuve | 54,5 %112 candidats | 57 %200 examens |
| Auto École de Floreal8, allée de l'Ile de France, Saint-Denis | 71,7 %46 candidats | 71 %69 examens |
| Auto École de Gournay4 avenue Paul Doumer, Gournay-sur-Marne | 62,3 %122 candidats | 63 %164 examens |
| Auto École de la Gare55 bis, rue Jean Jaurès, Gagny | 73,1 %52 candidats | 66 %83 examens |
| Auto École de la Gare3 place de la Nouvelle Gare, Épinay-sur-Seine | non communiqué | – |
| Auto École de la Mairie23 boulevard Paul Vaillant Couturier, Montreuil | 60,8 %199 candidats | 63 %344 examens |
| Auto École de la Mairie138 avenue Jean Jaures, Les Pavillons-sous-Bois | 83,3 %24 candidats | 87 %45 examens |
| Auto École de la Mutualite38 Bis rue Henri Barbusse, Saint-Denis | 49,3 %69 candidats | 51 %107 examens |
| Auto École de Montfermeil29 rue du Général de Gaulle, Montfermeil | 43,7 %87 candidats | 50 %141 examens |
| Auto École de Montfermeil170 rue de Paris, Les Lilas | 47,7 %65 candidats | 49 %123 examens |
| Auto École de Pantin80 avenue du Général Leclerc, Pantin | 79,2 %346 candidats | 77 %520 examens |
| Auto École de Villemomble178 Grande rue, Villemomble | 65,3 %193 candidats | 68 %332 examens |
| Auto École des Docks13/21 rue Cle des Champs, Saint-Ouen-sur-Seine | 54,5 %44 candidats | 54 %76 examens |
| Auto École des Marnaudes4 rue du Commandant Belleux, Villemomble | 48,0 %25 candidats | 44 %48 examens |
| Auto École des Trois Communes192 rue Jean Jaures, Romainville | 52,6 %350 candidats | 53 %537 examens |
| Auto École du Chêne Aulnay16 rue Georges Seurat Centre Commercial Intermarche ZAC des Aulnes, Aulnay-sous-Bois | 62,8 %78 candidats | 64 %116 examens |
| Auto École du Parc89 avenue du Consul Général Nordling, Livry-Gargan | 66,7 %111 candidats | 67 %174 examens |
| Auto École E.C.M62 rue Voltaire, Montreuil | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Auto École E.Drive2346 avenue du 8 Mai 1945, Neuilly-sur-Marne | 51,2 %86 candidats | 53 %115 examens |
| Auto École Edgar25/27 rue Benoît Frachon, Bobigny | 77,3 %75 candidats | 78 %143 examens |
| Auto École Edgar5 rue Ariste Hemard, Montreuil | 77,3 %132 candidats | 79 %213 examens |
| Auto École Espace Permis134, avenue de la République, Aubervilliers | 62,9 %186 candidats | 61 %303 examens |
| Auto École Feu Vert130 Bis rue Gabriel Péri, Saint-Denis | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Auto École Gambetta45 avenue Gambetta, Bagnolet | 63,6 %55 candidats | 69 %99 examens |
| Auto École Gare de Drancy218, rue Anatole France, Drancy | 73,0 %185 candidats | 72 %268 examens |
| Auto École Grande Rue170 rue Pierre Brossolette, Noisy-le-Grand | 68,4 %174 candidats | 68 %225 examens |
| Auto École Gta15 avenue Lenine, La Courneuve | 52,6 %156 candidats | 55 %270 examens |
| Auto École Happy100, avenue de la République, Épinay-sur-Seine | 66,7 %102 candidats | 68 %139 examens |
| Auto École Janot45 rue Parmentier, Saint-Denis | 55,6 %108 candidats | 52 %204 examens |
| Auto École Jaures21 avenue Jean Jaures, Le Bourget | 41,1 %129 candidats | 47 %222 examens |
| Auto École La Tremblaysienne159 avenue Gilbert Berger, Tremblay-en-France | 65,1 %106 candidats | 63 %158 examens |
| Auto École Les Lilas74 rue de Paris, Les Lilas | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Auto École M.J Conduite2, rue Auguste Blanqui, Villetaneuse | 71,1 %45 candidats | 73 %74 examens |
| Auto École Magenta44 rue Magenta, Pantin | 71,9 %135 candidats | 71 %185 examens |
| Auto École NVR Nouvelle Vision Routiere32, rue Paul Eluard, Saint-Denis | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Auto École Permis Libre179 Ter rue de Paris, Montreuil | 73,1 %78 candidats | 74 %137 examens |
| Auto École Resistance (Aer)37 avenue de la Resistance, Montreuil | 52,8 %89 candidats | 54 %169 examens |
| Auto École Rosny Gare45 rue Paul Cavare, Rosny-sous-Bois | 52,4 %21 candidats | 53 %30 examens |
| Auto École Rostand48 avenue Honore d'Estiennes d'Orves, Bobigny | 48,8 %127 candidats | 51 %187 examens |
| Auto École Sadi Carnot106 rue Sadi Carnot, Bagnolet | 60,6 %71 candidats | 59 %134 examens |
| Auto École Sevran Permis39 avenue Liegeard, Sevran | non communiqué | – |
| Auto École Sygal7, rue Malmaison, Bagnolet | 53,3 %60 candidats | 60 %96 examens |
| Auto École Theo152, boulevard Théophile Sueur, Montreuil | 73,9 %176 candidats | 71 %266 examens |
| Auto École Voillaume137 rue de Mitry, Aulnay-sous-Bois | 75,7 %185 candidats | 74 %251 examens |
| Auto Gasscoul42 avenue Karl Marx, Bobigny | non communiqué | – |
| Auto Moto du Grand Paris Place Carnot4 avenue Verdun, Romainville | 39,5 %38 candidats | 45 %62 examens |
| Auto Moto École2 allée de Coubron, Clichy-sous-Bois | non communiqué | – |
| Auto Moto École Ben74 avenue d'Enghien, Épinay-sur-Seine | non communiqué | – |
| Auto Moto École Chanteloup29 Bis avenue Nonneville, Aulnay-sous-Bois | 58,7 %92 candidats | 59 %124 examens |
| Auto Moto École du Centre12 avenue Karl Marx, Bobigny | non communiqué | – |
| Auto Moto École du Grand Paris130 avenue Pasteur, Le Blanc-Mesnil | 62,2 %135 candidats | 62 %228 examens |
| Auto Moto École Neuilly Rer2 rue Edgar Quinet, Neuilly-Plaisance | 58,2 %244 candidats | 60 %399 examens |
| Auto Moto École Permis Speed111 allée de Montfermeil, Le Raincy | 66,3 %86 candidats | 68 %130 examens |
| Auto Moto École Saint Ouen106 avenue Gabriel Péri, Saint-Ouen-sur-Seine | 54,1 %122 candidats | 58 %180 examens |
| Auto-École ABC21 boulevard Félix Faure, Saint-Denis | 43,4 %106 candidats | 47 %174 examens |
| Auto-École Bozzolo9 bis, allée de Coubron, Clichy-sous-Bois | 52,9 %87 candidats | 48 %122 examens |
| Auto-École Chrono2 avenue Jeanne d'Arc, Aulnay-sous-Bois | 51,5 %33 candidats | 53 %74 examens |
| Auto-École de la Boissiere187 boulevard de la Boissiere, Montreuil | 46,7 %120 candidats | 52 %191 examens |
| Auto-École de la Gare7 rue du 18 Juin, Gagny | 58,8 %34 candidats | 56 %52 examens |
| Auto-École de la Gare de Noisy Le Sec12, boulevard de la République, Noisy-le-Sec | 58,6 %70 candidats | 60 %89 examens |
| Auto-École de la Poste5 rue Charles Floquet, Le Blanc-Mesnil | 43,6 %39 candidats | 57 %77 examens |
| Auto-École du Chesnay110 avenue Paul Vaillant Couturier, Neuilly-sur-Marne | 81,5 %54 candidats | 81 %77 examens |
| Auto-École Feu Vert21, rue Charron, Aubervilliers | non communiqué | – |
| Auto-École Gutenberg54 boulevard Gutenberg, Livry-Gargan | 58,8 %34 candidats | 61 %49 examens |
| Auto-École Joinville5 rue du Général Joinville, Saint-Denis | 53,9 %89 candidats | 52 %140 examens |
| Auto-École Le Blanc Mesnil23 allée Pierre de Montereau, Le Blanc-Mesnil | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Auto-École Libération145 avenue Jean Jaures, Bobigny | non communiqué | – |
| Auto-École Liberte44 boulevard de la Liberte, Les Lilas | 58,1 %129 candidats | 60 %175 examens |
| Auto-École Magenta41 rue Magenta, Pantin | non communiqué | – |
| Auto-École Parmentier58 rue Parmentier, Stains | 70,7 %58 candidats | 72 %90 examens |
| Auto-École Philippe Husson27 boulevard Carnot, Saint-Denis | 32,0 %197 candidats | 36 %349 examens |
| Auto-École Point Permis41 rue Henri Barbusse, Montfermeil | 72,7 %77 candidats | 74 %110 examens |
| Auto-École Sevran Les Trefles24 avenue de Livry, Sevran | 64,8 %108 candidats | 66 %152 examens |
| Auto-École Start Permis90, avenue de Livry, Sevran | 60,8 %153 candidats | 60 %273 examens |
| Auto-École Tour Eiffel48, boulevard Lefevre, Aulnay-sous-Bois | 68,2 %66 candidats | 66 %107 examens |
| Auto-Moto École Cap Conduite1 Bis rue Gabriel Péri, Saint-Denis | 54,9 %82 candidats | 62 %149 examens |
| Auto-Moto École CFCVM9 rue de l'Église, Villepinte | 79,6 %49 candidats | 78 %63 examens |
| Auto-Moto École des Bords de Marne12, boulevard du Maréchal Foch, Noisy-le-Grand | 64,4 %90 candidats | 64 %152 examens |
| Autonomie Permis2 boulevard Jean Moulin, Livry-Gargan | 72,9 %48 candidats | 70 %67 examens |
| Avantages Permis Pavillons sous Bois143 avenue Jean Jaures, Les Pavillons-sous-Bois | 61,0 %118 candidats | 56 %199 examens |
| Avenir Permis Gagny6 place du Général de Gaulle, Gagny | 61,0 %118 candidats | 58 %187 examens |
| Avenir Permis Gargan10 avenue de la Gare de Gargan, Les Pavillons-sous-Bois | 71,2 %125 candidats | 64 %209 examens |
| Avenir Permis Le Raincy72 boulevard de l'Ouest, Le Raincy | non communiqué | – |
| Axe 'S' Permis6 rue Charles Michels, Saint-Denis | 59,0 %100 candidats | 57 %189 examens |
| B Drive177 avenue Elisee Reclus, Saint-Denis | 31,7 %142 candidats | 40 %250 examens |
| B'Drive Conduite25 rue du Docteur Fleming, Aulnay-sous-Bois | 63,2 %212 candidats | 66 %318 examens |
| Baby Driver1 rue Fessard, Le Blanc-Mesnil | 62,5 %24 candidats | 60 %45 examens |
| Back To Basic Enseignement2 place du Moulin Cage, L'Île-Saint-Denis | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Ballanger Auto Moto École182 boulevard Robert Ballanger, Villepinte | 72,0 %82 candidats | 68 %108 examens |
| Bangla 2 Auto École74 avenue d'Enghien, Épinay-sur-Seine | 89,8 %88 candidats | 83 %144 examens |
| Benabdelouahed52 avenue Marcel Paul, Tremblay-en-France | – | – |
| Bim Auto-École40 rue Louise Michel, Bagnolet | 64,8 %159 candidats | 62 %274 examens |
| Bison Permis64 rue Jules Princet, Aulnay-sous-Bois | 35,0 %20 candidats | 35 %34 examens |
| BKS Auto École2 rue de Moscou, Bobigny | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Bmae41 rue Pierre Semard, Le Blanc-Mesnil | 68,5 %124 candidats | 68 %186 examens |
| By Permis67 avenue Henri Barbusse, Tremblay-en-France | 62,9 %62 candidats | 67 %86 examens |
| C-Ma Conduite 9367 avenue du Capitaine Glarner, Saint-Ouen-sur-Seine | non communiqué | – |
| C.E.R Épinay2, avenue de la Marne, Épinay-sur-Seine | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| C.E.R Le Globe79 avenue de Stalingrad, Stains | 54,1 %157 candidats | 53 %252 examens |
| C.E.R Paris144 rue de Paris, Noisy-le-Sec | non communiqué | – |
| C.E.R Pasteur11 avenue Pasteur, Bondy | 49,7 %143 candidats | 54 %249 examens |
| C.E.R Pierrefitte6 place Jean Jaurès, Saint-Denis | 72,3 %141 candidats | 70 %212 examens |
| C.E.R Stade de France9 boulevard Marcel Sembat, Saint-Denis | 45,5 %101 candidats | 49 %127 examens |
| C.E.R Stains5 boulevard Maxime Gorki, Stains | 59,8 %224 candidats | 60 %315 examens |
| C.L.J.D.P.J.S.93-115 rue de la République Direction Territoriale de la Sécurité de Proximite, Bobigny | – | – |
| C.L.M38 avenue Jean Jaures, Le Bourget | 52,7 %129 candidats | 57 %206 examens |
| C&C Auto École150 rue Jean Jaures, Coubron | 63,1 %65 candidats | 67 %96 examens |
| Cab Formations67 rue des Chardonnerets, Tremblay-en-France | – | – |
| Cascades Conduite32 Clos des Cascades, Noisy-le-Grand | 44,0 %75 candidats | 47 %139 examens |
| Centre 4343 rue Gabriel Péri, Sevran | 67,1 %167 candidats | 67 %213 examens |
| Centre de Formation EmeraudeCentre Commerciale du Chêne Pointu, Clichy-sous-Bois | 59,6 %213 candidats | 59 %303 examens |
| Centre de Formation Emeraude66 avenue du Raincy, Villemomble | 38,5 %52 candidats | 45 %88 examens |
| Centre de Formation Emeraude Noisy216 rue de Brement, Noisy-le-Sec | 43,5 %92 candidats | 50 %148 examens |
| Centre de Formation Routiere ABS12 avenue de la République, Aubervilliers | 48,3 %267 candidats | 52 %407 examens |
| Centre Enseignement Permis2 avenue du President Pompidou, Gagny | 58,1 %74 candidats | 63 %100 examens |
| Centre Enseignement Permis2- 2Bis avenue du President Pompidou, Gagny | non communiqué | – |
| CF Livry Conduite5 avenue Jean-Jacques Rousseau, Livry-Gargan | 43,8 %80 candidats | 51 %146 examens |
| CF Livry Conduite6 rue du 4 Septembre, Saint-Denis | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| CF Raincy Conduite1 Rond-Point Thiers, Le Raincy | 78,4 %51 candidats | 77 %74 examens |
| CFR2 place de la Resistance, Saint-Denis | 47,2 %53 candidats | 48 %96 examens |
| CFR La Gare3 place du Château d'Eau, La Courneuve | 54,2 %142 candidats | 56 %252 examens |
| Challenge Permis127 rue des Chardons, Rosny-sous-Bois | 42,6 %47 candidats | 51 %84 examens |
| Challenge Permis18 avenue Jules Ferry, Bondy | non communiqué | – |
| Conduite et Prevention18 rue du Général Leclerc, Rosny-sous-Bois | 59,7 %77 candidats | 57 %134 examens |
| Cortesia Formations42 avenue Gallieni, Épinay-sur-Seine | 51,9 %81 candidats | 50 %109 examens |
| Coup de Pouce Permis22 avenue Nelson Mandela, Tremblay-en-France | 60,6 %170 candidats | 60 %286 examens |
| CSR Pantin40 avenue Jean Lolive, Pantin | 56,9 %58 candidats | 57 %98 examens |
| Damaf Conduite146 rue de Meaux, Vaujours | – | – |
| Damaf Conduite146 rue de Meaux, Vaujours | 65,3 %124 candidats | 69 %192 examens |
| Deniz Conduite64 avenue Aristide Briand, Les Pavillons-sous-Bois | 59,7 %119 candidats | 61 %185 examens |
| Deshi31 rue Franklin, La Courneuve | 58,6 %220 candidats | 59 %425 examens |
| Diana52 avenue de la Resistance, Le Raincy | 60,5 %43 candidats | 59 %68 examens |
| Direction Protection Judiciaire de la Jeunesse41 rue Delizy, Pantin | non communiqué | – |
| Djoudi Location Express37 avenue Edouard Vaillant, Bobigny | 40,7 %113 candidats | 41 %193 examens |
| Dream Permis65 boulevard Pasteur, Les Pavillons-sous-Bois | 62,9 %70 candidats | 60 %113 examens |
| Drive School30 quai de l'Aisne, Pantin | 39,1 %64 candidats | 48 %126 examens |
| E.S.R Roosevelt17, avenue du Président Roosevelt, Aubervilliers | 64,2 %243 candidats | 69 %336 examens |
| École de Conduite de Bobigny La Ferme Ecbf4/18 rue Jules Ferry, La Courneuve | non communiqué | – |
| École de Conduite du Dome4-6 place de l'Église Sainte-Genevieve, Rosny-sous-Bois | 69,6 %125 candidats | 71 %193 examens |
| École de Conduite du Raincy14 avenue de Livry, Le Raincy | 72,2 %72 candidats | 74 %99 examens |
| École de Conduite Hello Permis35 rue Wangari Muta Maathai, Saint-Denis | 52,5 %118 candidats | 56 %236 examens |
| École de Conduite Janot32 avenue Paul Vaillant Couturier, Stains | 56,0 %84 candidats | 53 %128 examens |
| École de Conduite Marvina1 place Gaston Bussiere, Sevran | 49,5 %95 candidats | 57 %159 examens |
| École de Conduite Solid'Aire Permis1 allée des Tilleuls, La Courneuve | 48,0 %175 candidats | 56 %312 examens |
| École de Maitrise Automobile (E.M.A.F)80, avenue Galliéni, Épinay-sur-Seine | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| École de Sécurité Routiere16 rue Mechin Angle Jean Jaures, L'Île-Saint-Denis | 35,3 %51 candidats | 36 %121 examens |
| École Nationale du Transport Particulier de Person18 boulevard Gallieni, Aulnay-sous-Bois | 53,2 %77 candidats | 55 %119 examens |
| Eecam3 place Severine, Le Pré-Saint-Gervais | 64,8 %91 candidats | 63 %143 examens |
| Elite Auto École5 rue Désiré Lelay, Saint-Denis | 50,8 %59 candidats | 51 %103 examens |
| Elite Conduite Auto École138 Bis route de Villemomble, Bondy | non communiqué | – |
| Elite Conduite Auto École26 route d'Aulnay, Bondy | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Energy Auto École62 avenue du Général de Gaulle, Rosny-sous-Bois | 59,6 %99 candidats | 63 %152 examens |
| Épinay Conduite58 rue Félix Merlin, Épinay-sur-Seine | 56,1 %82 candidats | 58 %143 examens |
| Esge74 Bis rue Jean Jaures, Noisy-le-Sec | 40,0 %50 candidats | 40 %98 examens |
| ESR Neuilly Plaisance25 ter, avenue du Maréchal Foch, Neuilly-Plaisance | 46,2 %208 candidats | 49 %498 examens |
| ESR Neully Gare3 Bis boulevard Gallieni, Neuilly-Plaisance | 41,7 %175 candidats | 48 %434 examens |
| Europ' Conduite15 rue Edouard Vaillant, Saint-Denis | 43,2 %37 candidats | 59 %83 examens |
| F.C.d'Auto École79 rue de Meaux, Vaujours | 50,0 %36 candidats | 53 %70 examens |
| Family'S Permis10 rue de l'Église, Épinay-sur-Seine | non communiqué | – |
| Family'S Permis Épinay10 rue de l'Église, Épinay-sur-Seine | 64,0 %89 candidats | 61 %158 examens |
| Fastroad Permis252 rue de Rosny, Montreuil | non communiqué | – |
| Fca31 avenue Henri Varagnat, Bondy | 51,9 %52 candidats | 56 %86 examens |
| Focus Permis56 boulevard Jean Jaures, Saint-Ouen-sur-Seine | 57,1 %147 candidats | 58 %222 examens |
| Fpe184 avenue Elisee Reclus, Saint-Denis | non communiqué | – |
| French Pantin28 rue Davoust, Pantin | 40,0 %285 candidats | 41 %388 examens |
| French Permis6 avenue Outrebon, Villemomble | 58,4 %226 candidats | 56 %380 examens |
| French Permis Tremblay153 avenue Gilbert Berger, Tremblay-en-France | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| G.Car87 rue Parmentier, Stains | 60,9 %161 candidats | 62 %253 examens |
| Gambian Union112 rue Hélène Cochennec, Aubervilliers | 64,0 %50 candidats | 61 %72 examens |
| Hei Permis148 avenue Stalingrad, Stains | 35,8 %109 candidats | 41 %249 examens |
| Heure de Conduite32 boulevard Foch, Épinay-sur-Seine | 55,0 %20 candidats | 66 %32 examens |
| I.K Conduite17 boulevard de la République, Livry-Gargan | 43,2 %37 candidats | 49 %69 examens |
| Iam Driving44 avenue Jean Jaures, Bobigny | 53,1 %98 candidats | 57 %162 examens |
| Iam Driving6 rue Martin Luther King, Pantin | 56,4 %101 candidats | 59 %157 examens |
| Ici C'Est Permis2 avenue Lelievre, Aulnay-sous-Bois | 64,1 %251 candidats | 60 %384 examens |
| Imadis Formation12 avenue du Général Gallieni, Villemomble | 57,3 %82 candidats | 62 %160 examens |
| Jaures Permis184 Bis avenue Jean Jaures, Montfermeil | 52,5 %59 candidats | 55 %154 examens |
| JNJ Drive44 avenue du Raincy, Villemomble | 64,9 %77 candidats | 66 %104 examens |
| JS Drive Auto Moto École26 avenue des Nymphes, Villepinte | 72,0 %25 candidats | 68 %41 examens |
| Just4Ride11 avenue du Commandant Charcot, Sevran | 63,1 %168 candidats | 65 %235 examens |
| K Event And Co189 avenue Jean Jaures, Aubervilliers | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Kais62, avenue Marceau, Drancy | 60,8 %171 candidats | 62 %243 examens |
| KS Formation10-16 avenue du Colonel Rol-Tanguy Bat B ZAC du Bois Moussay, Stains | 60,8 %186 candidats | 62 %442 examens |
| L'École Pour l'Emploi5 boulevard Michelet, Noisy-le-Sec | 60,0 %35 candidats | 60 %48 examens |
| L2R187 route de Saint Leu, Épinay-sur-Seine | 48,5 %33 candidats | 49 %57 examens |
| La Conduite Responsable10-16 avenue du Colonel Rol Tanguy, Stains | 54,5 %44 candidats | 56 %99 examens |
| Lasak5 place Gabriel Péri, Dugny | 61,7 %141 candidats | 62 %183 examens |
| Les Excellences9 rue Meissonier, Les Lilas | 52,1 %71 candidats | 45 %190 examens |
| Liberty Permis Auto École2 rue de l'Orangerie, Villemomble | 67,0 %88 candidats | 66 %151 examens |
| Livry Conduite33 rue Eugène Masse, Livry-Gargan | 54,6 %108 candidats | 57 %168 examens |
| Mae5 avenue Jean Jaures, Drancy | 65,2 %230 candidats | 67 %342 examens |
| May Auto École39 rue de Paris, Montreuil | non communiqué | – |
| Mermoz Drive64 rue Jean Mermoz, Rosny-sous-Bois | 61,7 %107 candidats | 61 %152 examens |
| MF Conduite107 avenue Anatole France, Aulnay-sous-Bois | 50,0 %108 candidats | 55 %168 examens |
| Michelet Auto École129 rue du Docteur Bauer, Saint-Ouen-sur-Seine | 54,3 %92 candidats | 58 %151 examens |
| Mission Locale Pour l'Emploi de la Dhuys3 Bis allée Anatole France, Clichy-sous-Bois | 60,0 %30 candidats | 60 %50 examens |
| Mon Prof de Conduite1 Bis allée Eric Tabarly, Bondy | 58,9 %175 candidats | 60 %369 examens |
| My Permis52, avenue Émile Dambel, Villepinte | 69,5 %177 candidats | 67 %228 examens |
| Mya K-Onduite8 place Pierre Beregovoy, Villepinte | 62,5 %64 candidats | 63 %101 examens |
| Mylan35 avenue Pasteur, Tremblay-en-France | 57,1 %49 candidats | 55 %119 examens |
| MZ Auto-École20 rue Jean Charcot, Aulnay-sous-Bois | 71,6 %74 candidats | 75 %101 examens |
| N-S Permis34 rue Paul Bert, Montfermeil | 60,0 %180 candidats | 64 %277 examens |
| Naka65 avenue Jean Jaures, Drancy | 59,0 %100 candidats | 62 %137 examens |
| Nayan Formation 9317 rue Henri Becquerel, Aulnay-sous-Bois | – | – |
| NK Pilote28 rue Fernand Herbaut, Aulnay-sous-Bois | 69,1 %81 candidats | 68 %129 examens |
| Noisy Richardets Auto-École36 avenue de l'Étoile, Noisy-le-Grand | non communiqué | – |
| O'Point28 rue Auguste Blanqui, Drancy | 77,3 %194 candidats | 77 %284 examens |
| Objectif Permis11-13 avenue Pierre et Marie Curie, Le Blanc-Mesnil | 71,6 %155 candidats | 69 %245 examens |
| Oft Drancy252 rue de Stalingrad, Drancy | non communiqué | – |
| On Y Croit Tous7 allée de Gagny, Le Raincy | 45,8 %48 candidats | 48 %94 examens |
| On Y Croit Tous 2 Montreuil66 rue Edouard Vaillant, Montreuil | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Oui Drive Romainville41 avenue Lenine, Romainville | 60,0 %20 candidats | 58 %43 examens |
| P&P Succes Drive36 rue du Landy, Aubervilliers | 50,0 %34 candidats | 62 %52 examens |
| Pass Conduite123B avenue du Maréchal Leclerc, Neuilly-sur-Marne | 39,7 %73 candidats | 35 %103 examens |
| Pass’Conduite101 avenue Mederic, Noisy-le-Grand | non communiqué | – |
| Permis 2.0237 avenue du President Wilson, Saint-Denis | 80,1 %146 candidats | 80 %203 examens |
| Permis A l'Aise162 avenue Jean Jaures, Drancy | 75,9 %79 candidats | 74 %99 examens |
| Permis Auto133 rue de Paris, Épinay-sur-Seine | 49,5 %97 candidats | 54 %154 examens |
| Permis Chouette19 avenue Anatole France, Aulnay-sous-Bois | 56,1 %123 candidats | 53 %177 examens |
| Permis Drancy48 avenue Jean Jaures, Drancy | non communiqué | – |
| Permis Express124 rue de Paris, Les Lilas | 62,6 %115 candidats | 63 %197 examens |
| Permis Express15 rue Étienne Dolet, Le Bourget | 58,0 %193 candidats | 60 %334 examens |
| Permis Express4 avenue Philippe de Girard, Villepinte | 70,3 %765 candidats | 69 %1 312 examens |
| Permis Go Auto École100 rue Danielle Casanova, Aubervilliers | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Permis N'Co16 avenue du Général Gallieni, Saint-Denis | 57,1 %182 candidats | 59 %318 examens |
| Permis Premium11 rue des Chaumettes, Saint-Denis | 84,4 %32 candidats | 83 %40 examens |
| Pink Permis9-11 rue du Général de Gaulle, Montfermeil | 50,0 %82 candidats | 60 %132 examens |
| Planete Conduite Formation25 rue du Capitaine Dreyfus, Montreuil | 85,8 %113 candidats | 82 %159 examens |
| Polaris51 avenue Edouard Vaillant, Pantin | 57,4 %108 candidats | 57 %166 examens |
| Positif Permis67 rue Victor Hugo, Pantin | 50,0 %164 candidats | 52 %319 examens |
| PP Auto École20 rue Gambetta, Neuilly-sur-Marne | 74,4 %156 candidats | 73 %271 examens |
| Prego113 avenue de la Division Leclerc, Le Bourget | 41,6 %113 candidats | 50 %202 examens |
| Prepare Ton Permis146 rue Anatole France, Drancy | 64,0 %125 candidats | 64 %190 examens |
| Pro Conduite48 boulevard Victor Hugo, Saint-Ouen-sur-Seine | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Quality Driving72 rue de la Solidarite, Montreuil | 54,2 %59 candidats | 55 %100 examens |
| Quatrene Auto Moto École4 avenue Léon Blum, Bondy | 62,6 %187 candidats | 62 %299 examens |
| Queneau Formation Routiere4 avenue Anatole France, Pantin | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| R.L.H Auto École7 rue Philibert Hoffmann, Rosny-sous-Bois | 68,9 %164 candidats | 67 %296 examens |
| Radja46 rue Maximilien de Robespierre, Aulnay-sous-Bois | 74,5 %102 candidats | 74 %140 examens |
| Raspail Formation58 avenue Raspail, Bagnolet | – | – |
| RCZ 9311 boulevard Edouard Vaillant, Aubervilliers | 51,7 %120 candidats | 54 %192 examens |
| RM92 route de Mitry, Aulnay-sous-Bois | 73,0 %63 candidats | 68 %92 examens |
| S.K.M2 rue Jules Princet, Aulnay-sous-Bois | 66,4 %122 candidats | 69 %160 examens |
| Safe Drive Auto École12 rue Berthier, Pantin | non communiqué | – |
| SARL AM Auto École83 avenue Henri Barbusse, Tremblay-en-France | 71,8 %85 candidats | 71 %108 examens |
| SARL Fatihamed23 promenade Jules Valles, Noisy-le-Grand | 56,5 %46 candidats | 50 %66 examens |
| SAS BHMAvenue Dumont d'Urville Gare de Sevran Beaudottes, Sevran | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| SAS École de Conduite Gagny Centre13 rue Henri Maillard, Gagny | 54,2 %107 candidats | 57 %174 examens |
| SB Conduite26 rue Richard Gardebled, Rosny-sous-Bois | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| SBM Formation Conduite108 rue Charles Gide, Drancy | 48,2 %85 candidats | 51 %138 examens |
| School Permis27 avenue Jean Jaures, Rosny-sous-Bois | 59,4 %69 candidats | 58 %113 examens |
| SF Auto École4 rue du Capitaine Soyer, Le Pré-Saint-Gervais | 46,9 %128 candidats | 48 %255 examens |
| SF Auto École9 rue Beaurepaire, Pantin | non communiqué | – |
| Shi41 rue Charles Schmidt, Saint-Ouen-sur-Seine | 60,6 %142 candidats | 61 %220 examens |
| Société C F C V M91 avenue de la Division Leclerc, Le Blanc-Mesnil | 56,1 %139 candidats | 64 %222 examens |
| Sos Permis B21 rue Paul et Camille Thomoux, Neuilly-sur-Marne | 39,3 %56 candidats | 40 %94 examens |
| Speed Permis3 Quare des Lilas, Rosny-sous-Bois | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Stop61 rue Jean Jaures, Noisy-le-Sec | 57,5 %146 candidats | 61 %256 examens |
| Success Drive75 rue Henri Langlois, Drancy | 62,3 %114 candidats | 63 %146 examens |
| Supermono10 boulevard Aristide Briand, Montreuil | 60,2 %113 candidats | 60 %200 examens |
| SVS Auto121 avenue Jean Jaures, La Courneuve | 38,0 %163 candidats | 44 %300 examens |
| SVS Auto121 avenue Jean Jaures, La Courneuve | non communiqué | – |
| T.E.S Permis8, avenue de Verdun, Noisy-le-Sec | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Team Permis4 avenue Henri Barbusse, Le Blanc-Mesnil | 53,9 %76 candidats | 52 %102 examens |
| Top Conduite/Auto-Moto École55 avenue Paul Vaillant Couturier, Gagny | 57,4 %155 candidats | 65 %240 examens |
| Tous Chemins72 avenue Thers, Le Raincy | 60,6 %109 candidats | 65 %141 examens |
| TR Team201-203 avenue Paul Vaillant Couturier, Le Blanc-Mesnil | – | – |
| Triomphe Permis10 boulevard Gutenberg, Livry-Gargan | 66,2 %198 candidats | 65 %317 examens |
| Triomphe Permis206 allée de Montfermeil, Gagny | 58,3 %60 candidats | 60 %87 examens |
| Turquoise Liberte95 avenue Gallieni, Épinay-sur-Seine | non communiqué | – |
| Victor Hugo170 rue Victor Hugo, Rosny-sous-Bois | 70,0 %40 candidats | 66 %87 examens |
| Villepinte Auto École8 avenue de Barbes, Villepinte | 74,1 %116 candidats | 72 %152 examens |
| Walyfa13 place Elsa Triolet, Sevran | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Welcome3 avenue Albert Thomas, Les Pavillons-sous-Bois | 58,1 %74 candidats | 57 %138 examens |
| Worldofbiz2 rue Armand Brette, Saint-Denis | 47,6 %206 candidats | 45 %456 examens |
| Worldofbiz II215 avenue Jean Jaures, Drancy | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Zebra Moto ÉcoleChemin Départementale 40 Circuit Carole, Tremblay-en-France | – | – |
| Zen Conduite168 route de Bondy - Angle 2, Aulnay-sous-Bois | 65,7 %108 candidats | 62 %178 examens |
| Zen Conduite 25 place Nicole Neuburger, Bondy | non communiqué | – |
| Zola101 rue de Paris, Montreuil | 53,6 %84 candidats | 53 %118 examens |
Écoles en ligne actives en Seine-Saint-Denis
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Seine-Saint-Denis en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 49,5 %549 candidats | 53 %974 examens |
| Lepermislibre | 48,6 %111 candidats | 46 %279 examens |
| Marianne Formation | 54,7 %942 candidats | 56 %1 692 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 49,9 % | 45,7 % | 45,6 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 71,5 % | 66,8 % | 66,6 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 81,6 % | 83,7 % | 80,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 55,5 % | 60,1 % | 60,2 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 72,7 % | 77,1 % | 75,9 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 26 | 3 850 |
| A2 | 3 798 | 129 506 |
| B, B1 | 29 514 | 963 341 |
| BE | 25 | 27 995 |
| C, C1 | 731 | 32 215 |
| CE, C1E | 375 | 18 351 |
| D, D1, DE | 150 | 4 714 |
| Total | 34 619 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 190 € | 10 363 | 22,8 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 200 € | 22 261 | 21,0 h | 1 005 € |
| 2022 | 1 078 € | 19 055 | 18,1 h | 898 € |
| 2023 | 1 083 € | 19 952 | 20,3 h | 901 € |
| 2024 | 1 210 € | 21 485 | 20,6 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 331 € | 19 744 | 19,8 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 417 € | 8 692 | 21,3 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Seine-Saint-Denis ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Seine-Saint-Denis ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Seine-Saint-Denis ?
Combien de permis ont été délivrés en Seine-Saint-Denis en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Île-de-France : Paris, Seine-et-Marne, Yvelines, Essonne, Hauts-de-Seine, Val-de-Marne et Val-d'Oise
- Prix des carburants en Seine-Saint-Denis
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/