Auto-écoles en Seine-Saint-Denis
Auto-écoles à Noisy-le-Grand
9 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
9
1 labellisée · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
61,2 %
+1,5 pt vs écoles de la Seine-Saint-Denis au taux publié (59,7 %)
596 candidats · 6 écoles
Moyenne Seine-Saint-Denis
59,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 9 auto-écoles à Noisy-le-Grand, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 3 forment aussi à la moto.
1 école a le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
6 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 61,2 % de leurs 596 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,7 % ; moyenne officielle de la Seine-Saint-Denis : 59,6 % ; France : 60,3 %). 3 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 254 autres auto-écoles, dans 45 communes.
Les 9 auto-écoles de Noisy-le-Grand
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Al Forma21 avenue Cossoneau | non communiqué | – |
| Amfaal3 allée Pablo Neruda | 53,9 %89 candidats | 57 %145 examens |
| Atouts Conduite1 place du Combat | 66,4 %122 candidats | 66 %158 examens |
| Auto École Grande Rue170 rue Pierre Brossolette | 68,4 %174 candidats | 68 %225 examens |
| Auto-Moto École des Bords de Marne12, boulevard du Maréchal Foch | 64,4 %90 candidats | 64 %152 examens |
| Cascades Conduite32 Clos des Cascades | 44,0 %75 candidats | 47 %139 examens |
| Noisy Richardets Auto-École36 avenue de l'Étoile | non communiqué | – |
| Pass’Conduite101 avenue Mederic | non communiqué | – |
| SARL Fatihamed23 promenade Jules Valles | 56,5 %46 candidats | 50 %66 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Noisy-le-Grand
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 254.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Sanyan5 rue du Général Gallieni, Villiers-sur-Marne · 0,8 km | 44,4 %72 candidats | 47 %145 examens |
| Solution Permis61 rue du Général de Gaulle, Villiers-sur-Marne · 0,8 km | non communiqué | – |
| World Permis9 rue Léon Blum, Villiers-sur-Marne · 0,8 km | 45,9 %74 candidats | 45 %159 examens |
| Ici C'Est Permis 9495 Rue du Général de Gaulle, Villiers-sur-Marne · 0,8 km | 54,0 %63 candidats | 57 %119 examens |
| Lecoustre Aurelie3 Rue Louise Adelaide, Villiers-sur-Marne · 0,8 km | 51,4 %109 candidats | 50 %206 examens |
| Emmaus SynergiePlace Frédéric Mistral, Villiers-sur-Marne · 0,8 km | 40,7 %27 candidats | 52 %75 examens |
| Auto École des Bords de Marne9 Grande rue Charles de Gaulle, Bry-sur-Marne · 2,6 km | 67,9 %209 candidats | 65 %310 examens |
| Coach Permis414 avenue Maurice Thorez, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | 58,4 %77 candidats | 60 %130 examens |
| Kasri Mahmoud45 avenue de la République, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Permis Accelere151 rue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | 56,0 %150 candidats | 55 %243 examens |
| 1 2 3 Permis45 rue Alexandre Fourny, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | 47,8 %113 candidats | 51 %210 examens |
| École de Conduite du Lycee100 avenue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | 45,0 %40 candidats | 49 %65 examens |
| Auto École MH30 rue Musselburgh, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | 48,5 %97 candidats | 53 %163 examens |
| Auto École Cfac Champigny42 rue Louis Talamoni, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | 51,5 %202 candidats | 54 %315 examens |
| Auto École In186 boulevard de Stalingrad, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | 61,7 %133 candidats | 64 %213 examens |
| KDM Conduite19 Avenue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| HDC Conduite6 Place Vercingétorix, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| K & S Auto École6 avenue Therese Residence des 3 Avenues, Le Plessis-Trévise · 3,1 km | 60,7 %150 candidats | 58 %251 examens |
| Lilou Auto École3 place de Verdun, Le Plessis-Trévise · 3,1 km | 56,8 %88 candidats | 57 %186 examens |
| Noesis41 avenue du Général de Gaulle, Le Plessis-Trévise · 3,1 km | effectif trop faible (11 candidats) | – |
Comparaison avec la Seine-Saint-Denis et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Noisy-le-Grand (écoles au taux publié) | 61,2 % | 596 |
| Seine-Saint-Denis (93), écoles au taux publié | 59,7 % | 27 249 |
| Seine-Saint-Denis (93), moyenne officielle | 59,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Noisy-le-Grand ?
Quel est le taux de réussite au permis à Noisy-le-Grand ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Noisy-le-Grand ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Noisy-le-Grand ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Villiers-sur-Marne 6 écoles
- Champigny-sur-Marne 10 écoles
- Le Plessis-Trévise 3 écoles
- Champs-sur-Marne 6 écoles
- Neuilly-sur-Marne 5 écoles
- Le Perreux-sur-Marne 5 écoles
- Chennevières-sur-Marne 2 écoles
- Noisiel 5 écoles
- Neuilly-Plaisance 3 écoles
- Ormesson-sur-Marne 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf