Auto-écoles à Noisiel
5 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
5
2 labellisées · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
51,4 %
−11,0 pt vs écoles de la Seine-et-Marne au taux publié (62,4 %)
484 candidats · 4 écoles
Moyenne Seine-et-Marne
59,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Noisiel, 5 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). 4 enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
2 écoles ont le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.
4 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 51,4 % de leurs 484 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,4 % ; moyenne officielle de la Seine-et-Marne : 59,5 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 145 autres auto-écoles, dans 33 communes.
Les 5 auto-écoles de Noisiel
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aftral (Noisiel)12 rue de la Mare Blanche | – | – |
| Auto École du Luzard45 Cours des Roches | 69,8 %43 candidats | 73 %80 examens |
| Auto École Noisiel104 rue Claire Menier | 57,5 %113 candidats | 59 %180 examens |
| CDF La Massia Noisiel46 Cours des Roches | 46,0 %237 candidats | 50 %389 examens |
| KNZ Formations (KNZ Conduite)4-6 place du Front Populaire | 49,5 %91 candidats | 56 %149 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Noisiel
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 145.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École des Pyramides39 boulevard de la République, Champs-sur-Marne · 1,8 km | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Auto École Pablo Picasso4 place Pablo Picasso, Champs-sur-Marne · 1,8 km | 75,0 %28 candidats | 64 %44 examens |
| Ma EURL12 rue de Paris, Champs-sur-Marne · 1,8 km | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Emhe Faure21 rue Ampere, Champs-sur-Marne · 1,8 km | 55,1 %178 candidats | 54 %250 examens |
| Champs sur Marne Conduite (Pac Permis)2 rue Nelson Mandela, Champs-sur-Marne · 1,8 km | 50,0 %122 candidats | 52 %182 examens |
| Objectif Permis11 boulevard Archimede, Champs-sur-Marne · 1,8 km | 59,9 %177 candidats | 61 %331 examens |
| Ma Prospere15 Mail Gaston Plante, Lognes · 2,0 km | 60,8 %51 candidats | 66 %86 examens |
| Lognes C'Permis73 boulevard de Segrais, Lognes · 2,0 km | 34,8 %92 candidats | 41 %158 examens |
| Objectif Permis Lognes (Objectif Permis Lognes)13 rue du Village, Lognes · 2,0 km | non communiqué | – |
| Passe La Seconde2 rue de Girvan, Torcy · 2,3 km | 60,6 %66 candidats | 63 %104 examens |
| CDF La Massia Torcy (Auto École La Massia)ZAC du chemin de Croissy 2 Bis promenade du Belvedere, Torcy · 2,3 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| A And Z Drive101 rue de Paris, Torcy · 2,3 km | non communiqué | – |
| Permis City Vaires1 rue de la Gare Centre Commercial du Parc de l'Aulnay, Vaires-sur-Marne · 2,9 km | non communiqué | – |
| A And Z Drive12 avenue Jean Jaures, Vaires-sur-Marne · 2,9 km | 37,5 %72 candidats | 48 %120 examens |
| École de Conduite du Château(CER Centre Gare)7 place du Général de Gaulle, Vaires-sur-Marne · 2,9 km | 57,6 %99 candidats | 57 %148 examens |
| L2K (École Auto Plus)12 place de l'Europe, Émerainville · 3,2 km | 64,3 %42 candidats | 66 %58 examens |
| Auto École de Gournay4 avenue Paul Doumer, Gournay-sur-Marne · 3,5 km | 62,3 %122 candidats | 63 %164 examens |
| Jean Auto École9 rue Greuze, Chelles · 4,6 km | 58,8 %34 candidats | 61 %59 examens |
| Akfou (ECF Chelles)2-4 boulevard Mendes France, Chelles · 4,6 km | 55,6 %90 candidats | 55 %122 examens |
| Richemont Chelles1-5 avenue du Docteur Blanchet, Chelles · 4,6 km | 43,8 %89 candidats | 45 %130 examens |
Comparaison avec la Seine-et-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Noisiel (écoles au taux publié) | 51,4 % | 484 |
| Seine-et-Marne (77), écoles au taux publié | 62,4 % | 21 147 |
| Seine-et-Marne (77), moyenne officielle | 59,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Noisiel ?
Quel est le taux de réussite au permis à Noisiel ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Noisiel ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Noisiel ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Champs-sur-Marne 6 écoles
- Lognes 3 écoles
- Torcy (77) 3 écoles
- Vaires-sur-Marne 3 écoles
- Chelles (77) 12 écoles
- Noisy-le-Grand 9 écoles
- Le Plessis-Trévise 3 écoles
- Villiers-sur-Marne 6 écoles
- Neuilly-sur-Marne 5 écoles
- Pontault-Combault 7 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf