Auto-écoles · Seine-et-Marne (77)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Seine-et-Marne
283 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
59,5 %
−0,8 pt vs France
moyenne officielle · 54e sur 101
Toutes présentations
61,5 %
+1,6 pt vs France
35 950 examens en 2025
Conduite accompagnée
10,7 %
des examinés en 2025 · reçus à 80,0 %
Auto-écoles
283
117 labellisées · 138 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 163 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 283 écoles installées en Seine-et-Marne, réparties dans 97 communes ; 117 ont le label qualité. 138 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 147 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 148 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 59,5 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 0,8 point de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 54e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 23 007 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 61,6 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 35 950 examens du permis B en Seine-et-Marne en 2025, réussis à 61,5 % (France : 59,9 %). 10,7 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 80,0 % ; 28,4 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 36 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 57,2 % en 2023 à 62,0 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 47,9 % des examens ont été réussis en 2025, contre 50,2 % en 2023 (France : 49,3 %).
22 105 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Seine-et-Marne en 2025, sur 27 031 permis toutes catégories (8,4 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Seine-et-Marne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 163 € (9 025 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,8 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Meaux | 19 | 6 | 8 |
| Melun | 16 | 5 | 7 |
| Chelles | 12 | 5 | 6 |
| Coulommiers | 11 | 6 | 8 |
| Mitry-Mory | 8 | 2 | 2 |
| Nemours | 8 | 4 | 5 |
| Montereau-Fault-Yonne | 7 | 3 | 4 |
| Pontault-Combault | 7 | 2 | 3 |
| Villeparisis | 7 | 3 | 3 |
| Bussy-Saint-Georges | 6 | 4 | 3 |
| Champs-sur-Marne | 6 | 3 | 3 |
| Dammartin-en-Goële | 6 | 2 | 1 |
| La Ferté-sous-Jouarre | 6 | 2 | 2 |
| Lieusaint | 5 | 1 | 1 |
| Noisiel | 5 | 2 | 1 |
| Provins | 5 | 1 | 2 |
| Savigny-le-Temple | 5 | 1 | 2 |
| Combs-la-Ville | 4 | 3 | 3 |
| Fontainebleau | 4 | 1 | 3 |
| Lagny-sur-Marne | 4 | 2 | 2 |
| Ozoir-la-Ferrière | 4 | 1 | 3 |
| Roissy-en-Brie | 4 | 0 | 1 |
| Thorigny-sur-Marne | 4 | 1 | 0 |
| Brie-Comte-Robert | 3 | 2 | 2 |
| Dammarie-les-Lys | 3 | 1 | 2 |
| Esbly | 3 | 2 | 2 |
| Le Mée-sur-Seine | 3 | 2 | 1 |
| Lizy-sur-Ourcq | 3 | 0 | 1 |
| Lognes | 3 | 1 | 1 |
| Montévrain | 3 | 3 | 3 |
| Nangis | 3 | 1 | 1 |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 3 | 2 | 3 |
| Saint-Soupplets | 3 | 2 | 2 |
| Serris | 3 | 2 | 2 |
| Torcy | 3 | 1 | 1 |
| Tournan-en-Brie | 3 | 1 | 1 |
| Vaires-sur-Marne | 3 | 2 | 1 |
| Vaux-le-Pénil | 3 | 3 | 3 |
| Bray-sur-Seine | 2 | 1 | 1 |
| Cesson | 2 | 1 | 1 |
| Champagne-sur-Seine | 2 | 1 | 1 |
| Chanteloup-en-Brie | 2 | 1 | 0 |
| Claye-Souilly | 2 | 1 | 1 |
| Fontenay-Trésigny | 2 | 1 | 1 |
| Gretz-Armainvilliers | 2 | 1 | 1 |
| La Ferté-Gaucher | 2 | 0 | 1 |
| Lésigny | 2 | 1 | 1 |
| Limoges-Fourches | 2 | 0 | 0 |
| Magny-le-Hongre | 2 | 1 | 1 |
| Moissy-Cramayel | 2 | 1 | 2 |
| Saint-Pierre-lès-Nemours | 2 | 1 | 1 |
| Servon | 2 | 0 | 0 |
| Souppes-sur-Loing | 2 | 2 | 2 |
| Villenoy | 2 | 0 | 1 |
| Avon | 1 | 0 | 0 |
| Bailly-Romainvilliers | 1 | 1 | 1 |
| Bois-le-Roi | 1 | 0 | 1 |
| Brou-sur-Chantereine | 1 | 1 | 1 |
| Châtenay-sur-Seine | 1 | 1 | 1 |
| Chessy | 1 | 0 | 1 |
| Coubert | 1 | 0 | 0 |
| Coupvray | 1 | 1 | 1 |
| Courtry | 1 | 1 | 1 |
| Crécy-la-Chapelle | 1 | 0 | 1 |
| Crouy-sur-Ourcq | 1 | 0 | 0 |
| Donnemarie-Dontilly | 1 | 0 | 0 |
| Émerainville | 1 | 1 | 1 |
| Faremoutiers | 1 | 1 | 1 |
| Guérard | 1 | 0 | 0 |
| Guignes | 1 | 1 | 1 |
| Jouarre | 1 | 0 | 0 |
| Jouy-le-Châtel | 1 | 1 | 1 |
| Juilly | 1 | 1 | 1 |
| La Rochette | 1 | 0 | 0 |
| Le Châtelet-en-Brie | 1 | 1 | 1 |
| Longperrier | 1 | 0 | 0 |
| Montry | 1 | 0 | 0 |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 1 | 1 | 1 |
| Mormant | 1 | 1 | 1 |
| Mouroux | 1 | 1 | 1 |
| Moussy-le-Neuf | 1 | 0 | 0 |
| Nanteuil-lès-Meaux | 1 | 0 | 0 |
| Othis | 1 | 0 | 1 |
| Quincy-Voisins | 1 | 1 | 1 |
| Rebais | 1 | 1 | 1 |
| Rozay-en-Brie | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Germain-sur-Morin | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Mammès | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Mard | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Pathus | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Colombe | 1 | 0 | 0 |
| Trilport | 1 | 0 | 0 |
| Varennes-sur-Seine | 1 | 1 | 1 |
| Verneuil-l'Étang | 1 | 0 | 0 |
| Villiers-Saint-Georges | 1 | 1 | 1 |
| Vulaines-sur-Seine | 1 | 0 | 1 |
| Yèbles | 1 | 0 | 0 |
Les 283 auto-écoles de la Seine-et-Marne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 2Bhl Formations1 rue de Saint Quirin, Saint-Soupplets | non communiqué | – |
| A And Z Drive12 avenue Jean Jaures, Vaires-sur-Marne | 37,5 %72 candidats | 48 %120 examens |
| A And Z Drive101 rue de Paris, Torcy | non communiqué | – |
| A et M auto-Ecole38 rue du Maréchal Joffre, Trilport | 66,7 %180 candidats | 69 %233 examens |
| A&M Auto École43 avenue de la Jonchere, Chanteloup-en-Brie | non communiqué | – |
| Academie de Gestion du Risque Routier (Inri'S Saint)5 rue de Jonville, Saint-Fargeau-Ponthierry | 68,5 %73 candidats | 69 %104 examens |
| Acces Permis 7713-15 rue Louis Osteng, Courtry | 55,1 %127 candidats | 59 %192 examens |
| Acti Plus Auto École (Ugecam)61 avenue Pierre Point, Lieusaint | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Aem77 (Mon Moniteur.FR)16 Bis route de Montereau, Melun | non communiqué | – |
| Aftral (Noisiel)12 rue de la Mare Blanche, Noisiel | – | – |
| Aftral (Savigny)Rue du Zinc, Savigny-le-Temple | – | – |
| Aftral (Servon)Zone Artisanale Le Poirier Penche RN 19, Servon | – | – |
| Aftral ServonRN 19 chemin d'Exploitation Lieu Dit Le Poirier Penche, Servon | – | – |
| Akfou (ECF Chelles)2-4 boulevard Mendes France, Chelles | 55,6 %90 candidats | 55 %122 examens |
| Akilam Permis38 boulevard Antoine Giroust, Bussy-Saint-Georges | 56,0 %50 candidats | 60 %105 examens |
| Alliance Auto École2 avenue de Gallieni, Bois-le-Roi | 79,4 %214 candidats | 79 %270 examens |
| Alliance Auto École2 Bis rue des États-Unis, Fontainebleau | non communiqué | – |
| Alpha Formation16 avenue Franklin Roosevelt, Mitry-Mory | non communiqué | – |
| Als Auto École30 Bis rue Jehan de Brie, Coulommiers | non communiqué | – |
| Amarok Conduite (Richemont Brie)25 avenue du Général Leclerc, Brie-Comte-Robert | non communiqué | – |
| Amarok Conduite (Richemont Combs)2 avenue des Acacias, Combs-la-Ville | 70,7 %222 candidats | 70 %322 examens |
| Ami Auto École (CER Action)44 avenue Pasteur, Claye-Souilly | 61,7 %188 candidats | 63 %236 examens |
| Auto École 34385 avenue du Général de Gaulle, Mouroux | 72,6 %62 candidats | 68 %93 examens |
| Auto École 9055 rue de Condé, La Ferté-sous-Jouarre | 61,8 %102 candidats | 64 %152 examens |
| Auto École A.S.A Conduite21 place Jean Jaures, Nemours | 79,8 %89 candidats | 77 %139 examens |
| Auto École Amg M241 rue de Provins, Tournan-en-Brie | 64,3 %28 candidats | 73 %44 examens |
| Auto École Baudier2 rue des Ormes, Faremoutiers | 78,5 %130 candidats | 78 %158 examens |
| Auto École Bourdeaux7 rue Voltaire, Souppes-sur-Loing | non communiqué | – |
| Auto École Bourdeaux8A avenue Carnot, Nemours | 78,6 %196 candidats | 76 %261 examens |
| Auto École Bussy Gare7 place Fulgence Bienvenue, Bussy-Saint-Georges | 49,2 %65 candidats | 43 %148 examens |
| Auto École Champion35 rue Noas Dausmenil, Nangis | 73,1 %67 candidats | 73 %98 examens |
| Auto École Colbert14 avenue Winston Churchill, Meaux | 45,9 %135 candidats | 45 %180 examens |
| Auto École Confluence9 rue de la Poterne, Montereau-Fault-Yonne | 83,3 %126 candidats | 83 %172 examens |
| Auto École de Chessy45 avenue Thibaud de Champagne, Chessy | 57,5 %87 candidats | 60 %140 examens |
| Auto École de Coupvray39 rue d'Esbly, Coupvray | 69,0 %58 candidats | 73 %70 examens |
| Auto École de Jouarre5 Grande place, Jouarre | 64,1 %39 candidats | 66 %56 examens |
| Auto École de la Gare2 rue de la Source, Juilly | 75,0 %24 candidats | 75 %32 examens |
| Auto École de la Gare2 rue Sadi Carnot, Villenoy | 73,7 %38 candidats | 73 %40 examens |
| Auto École de la Gare6 rue du Maréchal Foch, Thorigny-sur-Marne | 50,0 %26 candidats | 54 %93 examens |
| Auto École de la Gare48 rue de Paris, Tournan-en-Brie | non communiqué | – |
| Auto École de la Gare de la Ferte44 rue Michel Fauvet, La Ferté-sous-Jouarre | 71,0 %100 candidats | 66 %144 examens |
| Auto École de Montfermeil12 rue des Prés Bouchers, Dammartin-en-Goële | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Auto École de Saint Soupplets42 rue du Général Maunoury, Saint-Soupplets | 70,0 %70 candidats | 70 %92 examens |
| Auto École de Varennes4 Avenue du 8 mai 1945, Varennes-sur-Seine | 62,8 %137 candidats | 61 %197 examens |
| Auto École de Villiers3 rue de la Gare, Villiers-Saint-Georges | 60,0 %50 candidats | 66 %73 examens |
| Auto École des 2 Chateaux6 place de la Marne, Bussy-Saint-Georges | 50,0 %118 candidats | 48 %176 examens |
| Auto École des Fontaines19 place des Fontaines, Savigny-le-Temple | 51,5 %68 candidats | 58 %132 examens |
| Auto École des Pyramides39 boulevard de la République, Champs-sur-Marne | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Auto École Didier2 avenue Lucien Rémy, Pontault-Combault | 60,0 %170 candidats | 62 %247 examens |
| Auto École du Champ de Mars2 rue Berthier, Nemours | 78,9 %57 candidats | 73 %74 examens |
| Auto École du Luzard45 Cours des Roches, Noisiel | 69,8 %43 candidats | 73 %80 examens |
| Auto École du Lys831 avenue du Colonel Fabien, Dammarie-les-Lys | 60,2 %108 candidats | 59 %181 examens |
| Auto École du Marché (Coulommiers)10 Cours Gambetta, Coulommiers | 58,7 %46 candidats | 58 %69 examens |
| Auto École du Marché (Rebais)16 rue du Docteur Farny, Rebais | 83,3 %66 candidats | 80 %84 examens |
| Auto École du Mont Saint Martin46 rue de Cherelles, Nemours | 69,2 %52 candidats | 71 %77 examens |
| Auto École Edgar72 boulevard Aristide Briand, Melun | 43,2 %81 candidats | 49 %119 examens |
| Auto École en Roue LibreCentre Commercial Chamlys 544 avenue André Ampere, Dammarie-les-Lys | 72,5 %91 candidats | 68 %150 examens |
| Auto École Espace Coubertin1 rue Sadi Carnot, Villenoy | 64,3 %168 candidats | 67 %225 examens |
| Auto École Etairos24 rue André Darrasse, Montévrain | 59,3 %123 candidats | 62 %199 examens |
| Auto École G.Clem22 rue Georges Clemenceau, Champagne-sur-Seine | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Auto École Gambetta4 voie Georges Pompidou, Coulommiers | 77,2 %57 candidats | 80 %69 examens |
| Auto École Guerard22 Grande rue, Guérard | 45,8 %107 candidats | 39 %488 examens |
| Auto École Henri Dunant48 avenue Henri Dunant, Meaux | 40,3 %72 candidats | 47 %129 examens |
| Auto École Inri'S Melun Centre4 rue des Fosses, Melun | 52,9 %140 candidats | 51 %184 examens |
| Auto École Jean-Pierre8 rue de Verdun, La Ferté-Gaucher | 73,6 %72 candidats | 70 %96 examens |
| Auto École Kia (As Formations 2.0)56 rue du Général de Gaulle, Dammartin-en-Goële | 70,5 %95 candidats | 69 %124 examens |
| Auto École l'Étoile (MS Gretz)83 rue de Paris, Gretz-Armainvilliers | 47,4 %78 candidats | 53 %126 examens |
| Auto École La FontaineSquare Pierre de Ronsard, Le Mée-sur-Seine | 69,0 %113 candidats | 72 %170 examens |
| Auto École Moderne (A.E.M. 77)16 route de Montereau, Melun | 77,2 %92 candidats | 76 %134 examens |
| Auto École Noisiel104 rue Claire Menier, Noisiel | 57,5 %113 candidats | 59 %180 examens |
| Auto École Normand52 rue du Val, Provins | 70,1 %127 candidats | 71 %152 examens |
| Auto École Pablo Picasso4 place Pablo Picasso, Champs-sur-Marne | 75,0 %28 candidats | 64 %44 examens |
| Auto École Permis Magique10-14 rue Auguste Hudier, Ozoir-la-Ferrière | 50,0 %32 candidats | 55 %53 examens |
| Auto École Plan B2 rue de Paris, Jouy-le-Châtel | 78,1 %73 candidats | 74 %102 examens |
| Auto École Quinceenne2 rue de Magny Saint Loup, Quincy-Voisins | 75,8 %120 candidats | 79 %154 examens |
| Auto École Saint Just Asj116 Bis avenue du Général de Gaulle, Vaux-le-Pénil | 81,3 %139 candidats | 80 %175 examens |
| Auto École Sud 773 boulevard de la République, Montereau-Fault-Yonne | 69,8 %129 candidats | 69 %185 examens |
| Auto École Top Conduite 7793 avenue du Général de Gaulle, Villeparisis | non communiqué | – |
| Auto Moto École de Crecy6 rue Alexandre Altmann, Crécy-la-Chapelle | 74,0 %100 candidats | 74 %136 examens |
| Auto Moto École de Crecy8 avenue Jehan de Brie, Coulommiers | 67,5 %77 candidats | 73 %95 examens |
| Auto Moto École de Crecy14 voie Georges Pompidou, Coulommiers | 84,5 %97 candidats | 84 %112 examens |
| Auto Moto École Les Arcades7 rue des Arcades, Savigny-le-Temple | 81,4 %59 candidats | 81 %73 examens |
| Auto Scool Mitry2 avenue du Dauphine, Mitry-Mory | 45,6 %169 candidats | 51 %338 examens |
| Auto-École Aenj103 rue Jean Jaures, Montereau-Fault-Yonne | 48,9 %137 candidats | 49 %204 examens |
| Auto-École de Nemours82 rue de Paris, Nemours | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Auto-École du Montois7 rue Marie Chaubart, Donnemarie-Dontilly | 93,2 %44 candidats | 87 %52 examens |
| Auto-École Soca II79 avenue Franklin Roosevelt, Avon | 81,4 %188 candidats | 83 %244 examens |
| Avf On The Road46 rue du faubourg Saint-Nicolas, Meaux | 60,3 %63 candidats | 65 %95 examens |
| Ayata Entreprise (Top Conduite)19 avenue Franklin Roosevelt, Mitry-Mory | 45,1 %82 candidats | 49 %142 examens |
| Azur Auto-École21 boulevard de la Malibran Ferme d'Ayau, Roissy-en-Brie | 45,6 %79 candidats | 52 %211 examens |
| B.S Auto École1, avenue du Lycee, Montereau-Fault-Yonne | 53,5 %99 candidats | 58 %166 examens |
| Beauval Auto École6 avenue Jean Bouvin, Meaux | 51,9 %54 candidats | 53 %76 examens |
| Bellarc Formation11 rue des Terres Fortes, Chanteloup-en-Brie | 57,1 %182 candidats | 56 %261 examens |
| Bellarc Formation (Auto École Bellarc)30 rue du Général de Gaulle, Saint-Germain-sur-Morin | non communiqué | – |
| Bellarc Formation (Auto École Bellarc)16 rue Vacheresse, Lagny-sur-Marne | non communiqué | – |
| Bellarc Formation (Auto École Bellarc)43 avenue de la Société des Nations, Montévrain | non communiqué | – |
| Belle Étoile (Auto Moto École Belle Étoile)2 rue de la Belle Étoile, Longperrier | non communiqué | – |
| BLR École de Conduite67/69 avenue de Strasbourg, Coulommiers | 58,2 %67 candidats | 60 %109 examens |
| BMLSH ( Frenchy Conduite)46 avenue Victor Hugo, Coulommiers | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Bonus Forma ( Bonus ' Routier)43 rue Grande, Châtenay-sur-Seine | 62,2 %45 candidats | 66 %67 examens |
| Bougader AE40 rue Jean Jaures, Lizy-sur-Ourcq | 59,5 %37 candidats | 65 %57 examens |
| Bray Conduite Services (BCS Carrasco)Zone Industrielle 15 rue Albert Einstein, Bray-sur-Seine | 69,3 %137 candidats | 69 %193 examens |
| Bray Conduite Services (BCS Carrasco)Zone Industrielle 15 rue Albert Einstein, Bray-sur-Seine | – | – |
| BS Auto-École (BS Auto École Permis)3 place du Général Leclerc, Thorigny-sur-Marne | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| C.E.S.R. Delfour51 avenue du Général de Gaulle, Nemours | 78,4 %37 candidats | 80 %44 examens |
| C' Permis157 Ter avenue du Général de Gaulle, Villeparisis | 39,0 %146 candidats | 38 %328 examens |
| C&C Auto École Villeparisis32 rue Jean Jaures, Villeparisis | non communiqué | – |
| Camo (ECF Meaux)6 Cours Raoult, Meaux | – | – |
| CDF La Massia Noisiel46 Cours des Roches, Noisiel | 46,0 %237 candidats | 50 %389 examens |
| CDF La Massia Pontault (Auto École La Massia)13 avenue de la République, Pontault-Combault | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| CDF La Massia Torcy (Auto École La Massia)ZAC du chemin de Croissy 2 Bis promenade du Belvedere, Torcy | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Ceforas (Ineo Conduite Claye Souilly)36 rue Jean Jaures, Claye-Souilly | non communiqué | – |
| Ceforas (Ineo Conduite Esbly)62 rue du Général Leclerc, Esbly | non communiqué | – |
| Ceforas II (Ceforas)12 allée des Commerces, Esbly | 64,7 %190 candidats | 69 %253 examens |
| Centre d'Enseignement de la Conduite Auto Moto60 rue Saint-Rémy, Meaux | 73,1 %67 candidats | 73 %101 examens |
| Centre de Formation du Carroussel39 rue Aristide Briand, Fontainebleau | 66,7 %60 candidats | 72 %79 examens |
| Centre de Formation et de Sécurité-la Pastorale1 rue Pasteur, Nangis | 72,3 %94 candidats | 73 %123 examens |
| Centre Permis Formations1 rue du 5 Septembre 1914, Saint-Soupplets | 53,1 %32 candidats | 53 %59 examens |
| CER 77 (CER Centre Mitry)33 avenue Jean-Baptiste Clément, Mitry-Mory | 51,4 %72 candidats | 57 %112 examens |
| CER l'Almont13 rue Saint-Barthélemy, Melun | non communiqué | – |
| CER l'Almont6 boulevard de l'Almont, Melun | 63,4 %112 candidats | 67 %160 examens |
| CER l'Almont (CER Dammarie Les Lys)237 avenue Foch, Dammarie-les-Lys | non communiqué | – |
| CER Melun Gare1-3 place Gallieni, Melun | 59,4 %32 candidats | 61 %49 examens |
| CER Provins7 rue Edmond Nocard, Provins | non communiqué | – |
| Cesr de la Gare22 Bis route de Claye, Mitry-Mory | 57,1 %56 candidats | 60 %80 examens |
| CF Le Parisis (Auto-École Le Parisis )159 avenue Eugène Varlin, Villeparisis | 38,5 %208 candidats | 42 %377 examens |
| CF Livry Conduite (CF Mitry)18 avenue du 8 Mai 1945, Mitry-Mory | non communiqué | – |
| CFC 77101 rue Sommeville, Combs-la-Ville | 69,7 %155 candidats | 71 %193 examens |
| Champs sur Marne Conduite (Pac Permis)2 rue Nelson Mandela, Champs-sur-Marne | 50,0 %122 candidats | 52 %182 examens |
| Chapu Conduite1 place Saint Michel, La Rochette | 54,5 %33 candidats | 56 %63 examens |
| Clem'S Conduite (CER Ceforas)57-59 rue Aristide Briand, Meaux | 63,2 %117 candidats | 61 %186 examens |
| Conduire Côte Village8 rue de l'Epinette, Magny-le-Hongre | 63,5 %85 candidats | 62 %143 examens |
| Cool Conduite16 avenue Armand de la Rochette, Melun | non communiqué | – |
| Cool Drivers JW 77Centre Commercial Aldi - rue Marcel Sembat, Verneuil-l'Étang | 85,0 %107 candidats | 86 %144 examens |
| Cool Drivers JW 77 (Cool Drivers JW 77)2 rue Aristide Briand, Coubert | non communiqué | – |
| Diamond Permis (Diamond Permis)9 place du 27 Août, Coulommiers | 63,5 %52 candidats | 64 %76 examens |
| Diamond Permis 23 place du Général de Gaulle, La Ferté-Gaucher | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| DLC4 rue Maryse Bastie, Dammartin-en-Goële | 63,0 %108 candidats | 66 %148 examens |
| Dos Santos And Co52 avenue du Général Leclerc, Ozoir-la-Ferrière | 62,3 %53 candidats | 59 %99 examens |
| Dox Auto École (Dox Auto École)1 Bis place de l'Hôtel de Ville, Meaux | 56,0 %25 candidats | 59 %51 examens |
| Driver Auto École1 rue du Marché, Brie-Comte-Robert | 62,9 %240 candidats | 63 %281 examens |
| Driver Auto École17 place du Souvenir, Moissy-Cramayel | non communiqué | – |
| Driver FT (Driver Auto École)3 boulevard Étienne Hardy, Fontenay-Trésigny | non communiqué | – |
| E.U.R.l'Ayan (Auto École Havana)25 avenue du Général Leclerc, Roissy-en-Brie | non communiqué | – |
| Easy Driver'S21 avenue du Général de Gaulle, Pontault-Combault | 57,1 %91 candidats | 60 %146 examens |
| ECF Cesson21 rue Charles Monier, Cesson | non communiqué | – |
| ECF Meaux6 Cours Raoult, Meaux | 55,9 %188 candidats | 54 %306 examens |
| ECF Melun7 place de l'Ermitage, Melun | 59,2 %289 candidats | 62 %441 examens |
| ECF Pontault Combault89 avenue Général de Gaulle, Pontault-Combault | non communiqué | – |
| ECF RoissyRue Clément Ader, Dammartin-en-Goële | – | – |
| Eco Permis5 rue du Docteur Dumee, Nemours | 62,4 %109 candidats | 66 %174 examens |
| École de Conduite A Domicile18 rue du Moulin Rouge, Saint-Pierre-lès-Nemours | 78,6 %192 candidats | 77 %240 examens |
| École de Conduite Aj Permis (Aj Permis)4 rue Paul Vaillant Couturier, Mitry-Mory | 37,1 %97 candidats | 48 %247 examens |
| École de Conduite Champollion8 avenue du Général de Gaulle, Bussy-Saint-Georges | 68,3 %104 candidats | 72 %135 examens |
| École de Conduite du Château(CER Centre Gare)7 place du Général de Gaulle, Vaires-sur-Marne | 57,6 %99 candidats | 57 %148 examens |
| École de Conduite Italie16 rue Cornilliot, Thorigny-sur-Marne | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| École de Conduite Le Pontbriand (ECF La Ferte)9 rue du faubourg, La Ferté-sous-Jouarre | 74,6 %67 candidats | 70 %103 examens |
| École de Conduite Pilote68, avenue de Fontainebleau, Saint-Fargeau-Ponthierry | 69,5 %128 candidats | 70 %162 examens |
| École de Conduite RichemontResidence Symphonie 2 avenue de la République, Lagny-sur-Marne | 57,2 %152 candidats | 62 %201 examens |
| École de Conduite Richemont Meaux26 place Jean Bureau, Meaux | 63,8 %130 candidats | 66 %197 examens |
| École de Conduite Richemont Meaux8 rue Pasteur, Nanteuil-lès-Meaux | 52,8 %53 candidats | 57 %68 examens |
| École de Conduite Routiere Ampl59 Bis rue Jean Jaures, Lizy-sur-Ourcq | non communiqué | – |
| École de Conduite Routiere Ampl (Osr II)3 place de la Croix, Moussy-le-Neuf | 54,9 %71 candidats | 58 %97 examens |
| École de Conduite Start And Go (Idem)3 rue des Cordeliers, Provins | 58,1 %31 candidats | 63 %51 examens |
| Ecp (École de Conduite Provinoise2 rue Hugues Le Grand, Provins | 74,6 %114 candidats | 72 %163 examens |
| Educar Partners (CER de Vulaines)37 Quater route d'Hericy, Vulaines-sur-Seine | 76,4 %55 candidats | 73 %63 examens |
| Emhe Faure21 rue Ampere, Champs-sur-Marne | 55,1 %178 candidats | 54 %250 examens |
| En Route Vers la Reussite10 rue des Freres Lumiere, Meaux | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Epide de Montry50 avenue du 24 Août 1944 BP 5, Montry | non communiqué | – |
| Es Auto-École30 avenue de l'Epinette, Meaux | 68,3 %60 candidats | 70 %93 examens |
| Esab Auto82 Bis avenue du Général Leclerc, Sainte-Colombe | 74,6 %63 candidats | 64 %91 examens |
| Excel Conduite5 avenue de Saria, Serris | 78,9 %95 candidats | 78 %133 examens |
| Excel Conduite13 rue des Labours, Magny-le-Hongre | non communiqué | – |
| Excel Conduite83 rue de Magny, Bailly-Romainvilliers | non communiqué | – |
| F.M.T.L. École de Conduite (la Bellifontaine I)157 rue Grande, Fontainebleau | 70,4 %115 candidats | 72 %147 examens |
| Fast M'B Drive (Fast M'B Drive)14 rue Camille Flammarion, Melun | 57,7 %26 candidats | 58 %55 examens |
| Flash Conduite204 allée de la Gare, Le Mée-sur-Seine | 71,0 %62 candidats | 76 %107 examens |
| Formaroute (ECF Formaroute)19 avenue de la Gare, Yèbles | non communiqué | – |
| French'Y Conduite3 avenue Franklin Roosevelt, La Ferté-sous-Jouarre | 67,9 %237 candidats | 68 %326 examens |
| Germinale26 rue des Freres Lumiere, Meaux | 32,0 %25 candidats | 48 %42 examens |
| Get My Permis1 rue Aristide Briand, Thorigny-sur-Marne | 58,5 %53 candidats | 62 %112 examens |
| Good Permis8 rue Longperrier, Meaux | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Good-Loc Permis (So-Luck Permis)25 route de Montereau, Vaux-le-Pénil | 56,4 %314 candidats | 52 %490 examens |
| GSRB Formation (Comb'Auto-École)16 avenue du Duc de Dantzig, Pontault-Combault | 66,1 %59 candidats | 68 %120 examens |
| Institut Assurformation3 place de la Marliere, Roissy-en-Brie | 37,3 %83 candidats | 42 %158 examens |
| J. Deslandes (Prodrive)127 rue du Général de Gaulle, Champagne-sur-Seine | 58,6 %87 candidats | 55 %138 examens |
| J.Deslandes (Prodrive N.M)87 rue de Paris, Nemours | non communiqué | – |
| J.Deslandes (Prodrive S.P)20 rue de Guinebert, Saint-Pierre-lès-Nemours | 66,7 %84 candidats | 65 %119 examens |
| Jean Auto École9 rue Greuze, Chelles | 58,8 %34 candidats | 61 %59 examens |
| Just Permis13 Cours de l'Elbe, Serris | 70,9 %103 candidats | 70 %134 examens |
| Kalypso Auto École10 rue Jean Jaures, Villeparisis | 42,9 %119 candidats | 48 %197 examens |
| Kalypso Auto École132 avenue Eugène Varlin, Villeparisis | 53,1 %64 candidats | 53 %126 examens |
| Kformation7 boulevard Michael Faraday, Serris | 50,0 %26 candidats | 56 %48 examens |
| KH ConduiteCentre Commercial Cesson La Forêt rue des Ormes, Cesson | 61,1 %54 candidats | 62 %78 examens |
| KJ Formations (Permis City)18 avenue du Maréchal Foch, Chelles | 44,2 %138 candidats | 44 %241 examens |
| KNZ Formations (KNZ Conduite)4-6 place du Front Populaire, Noisiel | 49,5 %91 candidats | 56 %149 examens |
| L'Art de la Formation A La Sécurité RoutiereSquare Alexandre Ribot, Melun | 56,2 %219 candidats | 60 %331 examens |
| L'As Conduite10 rue Marcel Micheau, Tournan-en-Brie | 67,9 %184 candidats | 67 %274 examens |
| L'As Conduite 220 avenue du Général Leclerc, Fontenay-Trésigny | 77,1 %179 candidats | 76 %230 examens |
| L'As Conduite 356 rue de Vilpre, Rozay-en-Brie | 64,3 %56 candidats | 67 %84 examens |
| L'As de la Conduite8-10 avenue Franklin Roosevelt, Mitry-Mory | non communiqué | – |
| L'Atelier Permis5001 rue du Luxembourg, Lieusaint | non communiqué | – |
| L2K (École Auto Plus)12 place de l'Europe, Émerainville | 64,3 %42 candidats | 66 %58 examens |
| La Castellane24 rue du 21 Août, Souppes-sur-Loing | 79,1 %86 candidats | 82 %120 examens |
| La Chatelaine1 rue Louis Puissant, Le Châtelet-en-Brie | non communiqué | – |
| La Chatelaine30 place Desphelipon, Savigny-le-Temple | non communiqué | – |
| La Chatelaine (Iwigo Permis Melun)18 rue Jacques Oudot, Melun | 57,3 %279 candidats | 62 %390 examens |
| La Classe A7 rue Aristide Briand, Meaux | 62,8 %43 candidats | 66 %73 examens |
| La Driver Factory21 rue Michel Fauvet, La Ferté-sous-Jouarre | non communiqué | – |
| La Liberte Partagee15 place du Marché, Crouy-sur-Ourcq | 56,7 %60 candidats | 58 %102 examens |
| LB Auto École27 avenue de la Gare, Saint-Mard | 68,6 %35 candidats | 73 %62 examens |
| Le Mee Formations (le Mee Conduite)303 avenue de la Libération, Le Mée-sur-Seine | 65,1 %189 candidats | 66 %271 examens |
| Les Caraibes3 rue Gambetta, Lagny-sur-Marne | 64,6 %350 candidats | 64 %421 examens |
| Les Caraibes16 rue Jean Monnet, Bussy-Saint-Georges | non communiqué | – |
| Les Caraibes5 avenue de la Société des Nations, Montévrain | non communiqué | – |
| LM Conduite54 avenue Jean Jaures, Brou-sur-Chantereine | 68,5 %111 candidats | 68 %151 examens |
| Lognes C'Permis73 boulevard de Segrais, Lognes | 34,8 %92 candidats | 41 %158 examens |
| LP Formations ( ECF Guignes)2 rue de Servolles, Guignes | 61,2 %85 candidats | 66 %117 examens |
| Lucky Permis11 rue du Docteur Arthur Petit, Montereau-Fault-Yonne | 51,4 %70 candidats | 57 %98 examens |
| Lycee Cormier6 rue des Templiers, Coulommiers | non communiqué | – |
| M'La Route5 rue du Commandant Berge, Meaux | 68,6 %121 candidats | 69 %163 examens |
| Ma EURL9 boulevard Pierre Mendes France, Bussy-Saint-Georges | 56,6 %76 candidats | 62 %108 examens |
| Ma EURL12 rue de Paris, Champs-sur-Marne | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Ma Prospere15 Mail Gaston Plante, Lognes | 60,8 %51 candidats | 66 %86 examens |
| Maurice Conduite Savigny 7730 place Elisee Reclus, Savigny-le-Temple | 45,5 %77 candidats | 46 %142 examens |
| MBS Conduite (Permis'Ngo)90 avenue de Claye, Chelles | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Mc2 Estoril12 avenue du Général de Gaulle, Ozoir-la-Ferrière | 58,7 %46 candidats | 59 %74 examens |
| MKS Auto École36A rue Louis Eterlet, Chelles | 48,0 %50 candidats | 54 %85 examens |
| Moissy Auto École203 avenue Philippe Bur, Moissy-Cramayel | 58,8 %102 candidats | 60 %172 examens |
| New Driver7 place du Colombier, Lieusaint | 71,2 %594 candidats | 71 %932 examens |
| New Driver98 rue Charles Peguy, Melun | non communiqué | – |
| New Driver Combs La Ville26 place de l'An 2000, Combs-la-Ville | 69,3 %228 candidats | 70 %373 examens |
| New PC Univers Conduite Management Location12 avenue Général Patton, Melun | 46,8 %126 candidats | 51 %186 examens |
| O'Soumpou Auto-École (Allow Auto École)27 rue du Général Leclerc, Esbly | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Objectif Permis11 boulevard Archimede, Champs-sur-Marne | 59,9 %177 candidats | 61 %331 examens |
| Objectif Permis Formation (Alize Auto École)23 rue Hugues Legrand, Provins | 71,0 %176 candidats | 68 %253 examens |
| Objectif Permis Lognes (Objectif Permis Lognes)13 rue du Village, Lognes | non communiqué | – |
| Os Formations Idf1 chemin de Viercy, Limoges-Fourches | – | – |
| Os Formations Idf (Os Conduite Idf)1 chemin de Viercy, Limoges-Fourches | non communiqué | – |
| Osr Objectif Sécurité Routiere1 place Lavolee, Dammartin-en-Goële | 58,0 %81 candidats | 57 %88 examens |
| Osr Objectif Sécurité Routiere (Osr)5 rue de Noefort, Saint-Pathus | 57,6 %59 candidats | 62 %78 examens |
| Osr4 ( Objectif Sécurité Routiere 4)27 avenue de Fontainebleau, Saint-Fargeau-Ponthierry | 66,3 %89 candidats | 65 %136 examens |
| Passe La Seconde2 rue de Girvan, Torcy | 60,6 %66 candidats | 63 %104 examens |
| Permilib17 avenue de la Resistance, Chelles | 46,8 %233 candidats | 55 %513 examens |
| Permis Center Melun17 rue de l'Abreuvoir, Melun | 66,7 %54 candidats | 70 %88 examens |
| Permis City Vaires1 rue de la Gare Centre Commercial du Parc de l'Aulnay, Vaires-sur-Marne | non communiqué | – |
| Permis Club 9497 rue Lucien Brunet, Pontault-Combault | 40,3 %72 candidats | 48 %123 examens |
| Permis Cosy136 rue Saint Denis, Lagny-sur-Marne | non communiqué | – |
| Pije28 rue Jean Rostand, Combs-la-Ville | non communiqué | – |
| Pink Permis2 rue Jean Jaures, Meaux | 56,5 %161 candidats | 57 %265 examens |
| Pink Permis2 rue des Pelletiers, La Ferté-sous-Jouarre | 45,8 %24 candidats | 50 %44 examens |
| Pink Permis1 place de l'Hôtel de Ville, Meaux | non communiqué | – |
| Pôle Mobilite 9341 chemin du Vieux Moulin, Chelles | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Pôle Position95 avenue du Général de Gaulle, Ozoir-la-Ferrière | 62,7 %249 candidats | 66 %329 examens |
| Pôle Position Roissy11 avenue du Général Leclerc, Roissy-en-Brie | 64,2 %176 candidats | 64 %247 examens |
| Projet Permis12 avenue du 8 Mai 1945, Othis | 65,4 %107 candidats | 66 %148 examens |
| Promotrans FPC18 rue Pascal, Meaux | – | – |
| Richemont Chelles1-5 avenue du Docteur Blanchet, Chelles | 43,8 %89 candidats | 45 %130 examens |
| Richemont Chelles23 Bis rue Gambetta, Chelles | 52,1 %163 candidats | 55 %195 examens |
| Roissy FormationRue Clément Ader, Dammartin-en-Goële | non communiqué | – |
| Rool'Eco21 rue du Petit Bicetre, Brie-Comte-Robert | 51,4 %70 candidats | 54 %98 examens |
| SAS Auto École Sak (Coco Auto École)ZA des Ormeaux 9 rue Roberte Boucher, Montereau-Fault-Yonne | 73,3 %30 candidats | 68 %57 examens |
| SAS Chelles Conduite36 avenue du Maréchal Foch, Chelles | 68,0 %100 candidats | 65 %168 examens |
| SAS Chelles Conduite3 Bis rue de la Paix, Chelles | non communiqué | – |
| Sébastien Mary (la Belle Epoque)30 rue de la Cloche, Fontainebleau | 71,2 %177 candidats | 70 %224 examens |
| Secur Conduite76 Ter avenue du Général de Gaulle, Montereau-Fault-Yonne | 72,4 %98 candidats | 66 %158 examens |
| Seine et Loing Conduite1 rue Grande, Saint-Mammès | 68,3 %63 candidats | 66 %94 examens |
| Service Departemental Incendie et Secours56 avenue de Corbeil, Melun | – | – |
| Sisley1 place de Samois, Moret-Loing-et-Orvanne | 69,9 %153 candidats | 72 %204 examens |
| So Luck Permis Senart67 rue de Paris, Lieusaint | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| So'Driving4 rue de Villarceau place de l'Église, Lésigny | 67,4 %86 candidats | 66 %159 examens |
| Société Ecc (École de Conduite de Chelles)80 avenue du Maréchal Foch, Chelles | 41,5 %118 candidats | 47 %188 examens |
| Société Ecc (École de Conduite Pontault Combault)19 avenue de la République, Pontault-Combault | non communiqué | – |
| Sos Conduite93 avenue Saint Just, Vaux-le-Pénil | 37,5 %253 candidats | 40 %580 examens |
| Trajectoires (E.S.R. École de Sécurité Routiere)17 avenue René Cassin, Lieusaint | 55,1 %89 candidats | 59 %123 examens |
| Triomphe Permis 7752 rue Jean Jaures, Villeparisis | non communiqué | – |
| Univers Permis (ECF Lesigny)Centre Commercial du Parc rue d'Artois, Lésigny | 71,1 %45 candidats | 66 %64 examens |
| Winners Permis (ECF Winners Nangis)16, avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Nangis | 66,7 %72 candidats | 61 %112 examens |
| Winners Permis III19 rue de la Ferme, Gretz-Armainvilliers | 88,3 %94 candidats | 85 %114 examens |
| Winners-Permis (ECF Winners Mormant)71 rue Charles de Gaulle, Mormant | 71,4 %49 candidats | 72 %65 examens |
| Yves Auto École20 rue Carnot, Coulommiers | 75,4 %130 candidats | 78 %175 examens |
| ZSL.JM21 avenue Victor Hugo, Coulommiers | 81,1 %74 candidats | 80 %104 examens |
| ZSL.JM4 route d'Ocquerre, Lizy-sur-Ourcq | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives en Seine-et-Marne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Seine-et-Marne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 48,2 %502 candidats | 50 %851 examens |
| Lepermislibre | 44,7 %94 candidats | 47 %201 examens |
| Marianne Formation | 55,0 %1 064 candidats | 56 %1 726 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 50,2 % | 48,0 % | 47,9 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 72,3 % | 71,4 % | 69,5 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 86,2 % | 86,7 % | 85,9 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 57,2 % | 59,9 % | 62,0 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 82,3 % | 84,0 % | 86,9 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 39 | 3 850 |
| A2 | 3 126 | 129 506 |
| B, B1 | 22 105 | 963 341 |
| BE | 592 | 27 995 |
| C, C1 | 702 | 32 215 |
| CE, C1E | 406 | 18 351 |
| D, D1, DE | 61 | 4 714 |
| Total | 27 031 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 001 € | 6 097 | 20,0 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 061 € | 12 271 | 20,7 h | 1 005 € |
| 2022 | 994 € | 12 173 | 16,5 h | 898 € |
| 2023 | 1 010 € | 11 668 | 16,2 h | 901 € |
| 2024 | 1 129 € | 10 634 | 16,6 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 163 € | 9 025 | 16,8 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 224 € | 3 361 | 17,1 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Seine-et-Marne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Seine-et-Marne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Seine-et-Marne ?
Combien de permis ont été délivrés en Seine-et-Marne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Île-de-France : Paris, Yvelines, Essonne, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne et Val-d'Oise
- Prix des carburants en Seine-et-Marne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/