Auto-écoles à Esbly
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
64,7 %
+2,3 pt vs écoles de la Seine-et-Marne au taux publié (62,4 %)
190 candidats · 1 école
Moyenne Seine-et-Marne
59,5 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
À Esbly, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 64,7 % de ses 190 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 62,4 % ; moyenne officielle de la Seine-et-Marne : 59,5 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 47 autres auto-écoles, dans 16 communes.
Les 3 auto-écoles d'Esbly
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ceforas (Ineo Conduite Esbly)62 rue du Général Leclerc | non communiqué | – |
| Ceforas II (Ceforas)12 allée des Commerces | 64,7 %190 candidats | 69 %253 examens |
| O'Soumpou Auto-École (Allow Auto École)27 rue du Général Leclerc | effectif trop faible (16 candidats) | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Esbly
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 47.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Epide de Montry50 avenue du 24 Août 1944 BP 5, Montry · 1,8 km | non communiqué | – |
| Auto École de Coupvray39 rue d'Esbly, Coupvray · 2,2 km | 69,0 %58 candidats | 73 %70 examens |
| Bellarc Formation (Auto École Bellarc)30 rue du Général de Gaulle, Saint-Germain-sur-Morin · 3,7 km | non communiqué | – |
| Conduire Côte Village8 rue de l'Epinette, Magny-le-Hongre · 3,8 km | 63,5 %85 candidats | 62 %143 examens |
| Excel Conduite13 rue des Labours, Magny-le-Hongre · 3,8 km | non communiqué | – |
| Auto École de Chessy45 avenue Thibaud de Champagne, Chessy · 4,5 km | 57,5 %87 candidats | 60 %140 examens |
| Auto École Quinceenne2 rue de Magny Saint Loup, Quincy-Voisins · 4,7 km | 75,8 %120 candidats | 79 %154 examens |
| Auto École Espace Coubertin1 rue Sadi Carnot, Villenoy · 5,2 km | 64,3 %168 candidats | 67 %225 examens |
| Auto École de la Gare2 rue Sadi Carnot, Villenoy · 5,2 km | 73,7 %38 candidats | 73 %40 examens |
| Les Caraibes5 avenue de la Société des Nations, Montévrain · 5,8 km | non communiqué | – |
| Auto École Etairos24 rue André Darrasse, Montévrain · 5,8 km | 59,3 %123 candidats | 62 %199 examens |
| Bellarc Formation (Auto École Bellarc)43 avenue de la Société des Nations, Montévrain · 5,8 km | non communiqué | – |
| Excel Conduite83 rue de Magny, Bailly-Romainvilliers · 6,3 km | non communiqué | – |
| Excel Conduite5 avenue de Saria, Serris · 6,5 km | 78,9 %95 candidats | 78 %133 examens |
| Just Permis13 Cours de l'Elbe, Serris · 6,5 km | 70,9 %103 candidats | 70 %134 examens |
| Kformation7 boulevard Michael Faraday, Serris · 6,5 km | 50,0 %26 candidats | 56 %48 examens |
| Bellarc Formation11 rue des Terres Fortes, Chanteloup-en-Brie · 7,1 km | 57,1 %182 candidats | 56 %261 examens |
| A&M Auto École43 avenue de la Jonchere, Chanteloup-en-Brie · 7,1 km | non communiqué | – |
| École de Conduite Richemont Meaux8 rue Pasteur, Nanteuil-lès-Meaux · 7,4 km | 52,8 %53 candidats | 57 %68 examens |
| École de Conduite Italie16 rue Cornilliot, Thorigny-sur-Marne · 7,4 km | effectif trop faible (13 candidats) | – |
Comparaison avec la Seine-et-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Esbly (écoles au taux publié) | 64,7 % | 190 |
| Seine-et-Marne (77), écoles au taux publié | 62,4 % | 21 147 |
| Seine-et-Marne (77), moyenne officielle | 59,5 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Esbly ?
Quel est le taux de réussite au permis à Esbly ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Esbly ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Esbly ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Magny-le-Hongre 2 écoles
- Villenoy 2 écoles
- Montévrain 3 écoles
- Serris 3 écoles
- Chanteloup-en-Brie 2 écoles
- Thorigny-sur-Marne 4 écoles
- Lagny-sur-Marne 4 écoles
- Meaux 19 écoles
- Bussy-Saint-Georges 6 écoles
- Claye-Souilly 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf